Реферат: Судьба поэта из народа в стихотворении Н. А. Некрасова "На смерть Шевченко"

Судьба поэта из народа в стихотворении Н.А. Некрасова «На смерть Шевченко»

ВыросН. А. Некрасов среди крестьянских детей. Никакие запреты родителей не моглиудержать его от общения с деревенскими ребятишками. Впоследствии простой язык,богатый и певучий, завораживающий нас своей музыкой, который был усвоен сыномпомещика в ярославской деревне, стал основным инструментом поэта. Его поэмы истихи написаны народной речью так красиво и точно, что создается впечатление,будто из кружев сплетаются образы и картины нелегкого быта крестьян.

Опытдетства, знание жизни крестьян позволили Некрасову в стихотворении «Насмерть Шевченко» точно проследить всю жизнь украинского поэта, выплеснутьболь крепостного, подневольного человека, описать жажду свободы, которую непонять свободному. Некрасов смог.

Каждаястрока стихотворения обжигает вопросом: «Почему?» Почему Шевченко,самородок, талантливый художник и поэт, должен был добиваться, чтобы егоуслышали, почему он гнил в тюрьмах, на военной службе? Кто распределяет роли наземле? Бог?

Некрасоввосхищался талантом Шевченко, его стоицизмом и упорством, стремлением бытьсвободным если не телом, так мыслями и стихами. Шевченко «в нужде, в неизвестности»,«оскорбляемый каждым невеждою», тяжело шел к воле.

Ивот, когда, казалось бы, Шевченко свободен, «кончилось время егонесчастливое»:

Тутему Бог позавидовал:

Жизньоборвалася.

Двепоследние строки стихотворения отличаются от общего размера стиха. Ритм жизнисбит, он оборван в самом неподходящем месте, когда время жить и наслаждаться,радоваться и творить.

СтихотворениеНекрасова наполнено горячей любовью к человеку, который талантом заработал себелучшую жизнь, который страдал за свой народ и любил его. Некрасов сам был оченьблизок к народу, чувствовал его, поэтому смерть одного из его талантливейшихпредставителей не оставила поэта равнодушным.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку