Реферат: Тема творчества в лирике О. Э. Мандельштама

О.Э. Мандельштам — не повсеместно известный лирик, но без него не только поэзия“серебряного века”, а вся русская поэзия уже непредставимы. Возможностьутверждать это появилась лишь недавно. Мандельштам долгие годы не печатался,был запрещен и практически находился в полном забвении. Все эти годы длилосьпротивостояние поэта и государства, которое закончилось победой поэта. Но исейчас многие люди больше знакомы с дневниками жены Мандельштама, чем с еголирикой.

Мандельштампринадлежал к поэтам-акмеистам (от греческого “акмэ” — “вершина”), для него этапринадлежность была “тоской по мировой гармонии”. В понимании поэта основаниеакмеизма — осмысленное слово. Отсюда и пафос зодчества, столь характерный дляпервого сборника Мандельштама “Камень”. Для поэта каждое слово — это камень,который он закладывает в здание своей поэзии. Занимаясь поэтическим зодчеством,Мандельштам впитывал культуру различных авторов. В одном из стихотворений онпрямо назвал два своих источника:

Внепринужденности творящего обмена

СуровостьТютчева — с ребячеством Верлена.

Скажите— кто бы мог искусно сочетать,

Соединениюпридав свою печать?

 Вопросэтот оказывается риторическим, потому что никто лучше самого Мандельштама несовмещает серьезность и глубину тем с легкостью и непосредственностью ихподачи. Еще одна параллель с Тютчевым: обостренное чувство заемности,выученности слов. Все слова, с помощью которых строится стихотворение, уже былисказаны раньше, другими поэтами. Но для Мандельштама это даже в некотором родевыгодно: помня об источнике каждого слова, он может пробуждать у читателяассоциации, связанные с этим источником, как, например, в стихотворении “Отчегодуша так певуча” Аквилон вызывает в памяти одноименное стихотворение Пушкина.Но все-таки ограниченный набор слов, узкий круг образов должны рано или позднозавести в тупик, ибо они начинают перетасовываться и все чаще повторяться.

Возможно,что неширокий диапазон образов помогает Мандельштаму рано найти ответ наволнующий его вопрос: конфликт между вечностью и человеком. Человекпреодолевает свою смерть путем созидания вечного искусства. Этот мотив начинаетзвучать уже в первых стихотворениях (“На бледно-голубой эмали”, “Дано мнетело...”). Человек — мгновенное существо “в темнице мира”, но его дыханиеложится “на стекла вечности” и вычеркнуть запечатлевшийся узор уже никакимисилами невозможно. Истолкование очень простое: творчество делает насбессмертными. Эту аксиому как нельзя лучше подтвердила судьба самогоМандельштама. Его имя пытались вытравить из русской литературы и из истории, ноэто оказалось абсолютно невозможным.

Итак,свое призвание Мандельштам видит в творчестве, и эти размышления периодическипереплетаются с неизбывной архитектурной темой:“… из тяжести недоброй и якогда-нибудь прекрасное создам”. Это из стихотворения, посвященного соборуПарижской Богоматери. Вера в то, что он может создавать прекрасное и сумеетоставить свой след в литературе, не покидает поэта.

Поэзияв понимании Мандельштама призвана возрождать культуру (извечная “тоска помировой культуре”). В одном из поздних стихотворений он сравнивал поэзию сплугом, который переворачивает время: старина оказывается современностью.Революция в искусстве неизбежно приводит к классицизму — поэзии вечного.

Свозрастом у Мандельштама происходит переоценка назначения слова. Если раньшеоно было для него камнем, то теперь — плотью и душой одновременно, почти живымсуществом, обладающим внутренней свободой. Слово не должно быть связано спредметом, который обозначает, оно выбирает “для жилья” ту или иную предметнуюобласть. Постепенно Мандельштам приходит к идее органического слова и его певца— “Верлена культуры”. Как видим, опять появляется Верлен, один из ориентировмолодости поэта.

Черезвсю позднюю лирику Мандельштама проходит культ творческого порыва. Он, в концеконцов, оформляется даже в некое “учение”, связанное с именем Данте, с егопоэтикой. Кстати, если говорить о творческих порывах, то надо заметить, чтоМандельштам никогда не замыкался на теме поэтического вдохновения, он с равнымуважением относился и к другим видам творчества. Достаточно вспомнить егомногочисленные посвящения различным композиторам, музыкантам (Бах, Бетховен,Паганини), обращения к художникам (Рембрандт, Рафаэль). Будь то музыка, картиныили стихи — все в равной степени является плодом творчества, неотъемлемойчастью культуры.

Психологиятворчества по Мандельштаму: стихотворение живет еще до его воплощения набумаге, живет своим внутренним образом, который слышит слух поэта. Остаетсятолько записать. Напрашивается вывод: не писать нельзя, ведь стихотворение ужеживет. Мандельштам писал и за свои творения подвергался гонениям, пережиларесты, ссылки, лагеря: Он разделил судьбу многих своих соотечественников. Влагере закончился его земной путь; началось посмертное существование — жизньего стихов, то есть то бессмертие, в котором поэт и видел высший смыслтворчества.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку