Реферат: «Патриотизм состоит не в пышных возгласах...» (по роману-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир»)

«Мыпогибли бы, если бы не погибли».

Фемистокл.

«Ребята!Не Москва ль за нами?

Умремже под Москвой».

М.Ю. Лермонтов.

Патриотизм— это преданность и любовь к Родине, отечеству, своему народу, готовность клюбым жертвам и подвигам во имя интересов своей родины. Эти чувства, любовь кРодине и преданность ей издавна присущи народным массам. Движимые ими народыподнимались на борьбу против чужеземных завоевателей. В основе патриотизмалежит преданность своему народу, стремление отдать все силы защите егоинтересов. Исторически так случилось, что за все время своего существования, начинаяс Киевской Руси, русский народ постоянно подвергался нападению извне. И каждыйраз на борьбу с врагом поднималось не только войско, но и весь народ, проявляячудеса мужества, героизма и патриотизма.

НаписаниеЛ. Толстым эпопеи «Война и мир» тоже можно считать проявлением патриотизма, т.к. в своем произведении он признает за народом решающую роль в историческомпроцессе. В таком представлении о роли народа в движении истории Толстойоказался близок взглядам революционных демократов. Идея создания историческогоромана возникла у писателя под влиянием общественной атмосферы 60-х годов XIXстолетия. В этот период формируется движение революционных демократов.

ВотЛ. Толстой и задумал соединить две эпохи: эпоху первого революционного движенияв России — эпоху декабристов — и шестидесятые годы — эпоху революционныхдемократов. Толстой пытался осуществить нелегкую задачу: понять и осмыслитьсовременность через призму истории. И чем больше он углубляется в работу надроманом, тем более ему хочется «провести уже не одного, а многих героев игероинь через исторические события...».

Рассказавв своем романе и об исторических деятелях, и о лучших представителяхдворянства, об отдаленных семьях и лицах, вымышленных и действительных, ираскрыв «характер русского народа и войска», Л. Толстой создал роман-эпопею.Свое преклонение перед героизмом и жертвенностью «лучших людей» писательвыразил в своем произведении. Отечественная война 1812 года, когда усилия всейрусской нации были собраны в единый кулак для отпора наполеоновскому нашествию,была благородной темой. Эта тема легла в основу романа, потому что в годинутяжких испытаний патриотизм сближает людей, объединяя представителей разныхклассов в борьбе с завоевателями.

Толстойначал свое повествование с первых столкновений русской армии с французами в1805 г., описав Шенграбенское сражение и битву при Аустерлице, где русскиевойска потерпели поражение. Но и в проигранных сражениях Толстой показываетнастоящих героев, стойких и твердых в исполнении своего воинского долга. Мывстречаем здесь героических русских солдат и мужественных командиров. С большойсимпатией Толстой рассказывает о Багратионе, под предводительством которогоотряд совершил героический переход к деревне Шенграбен. А вот другой незаметныйгерой — капитан Тушин. Это простой и скромный человек, живущий одной жизнью ссолдатами. Он совершенно не способен к соблюдению парадного военного устава,что вызвало недовольство начальства. Но в бою именно Тушин, этот маленький,неприметный человек, показывает пример доблести, мужества и геройства. Он сгорсткой солдат, не зная страха, удерживал батарею и не покинул своих позицийпод натиском неприятеля, не предполагавшего «дерзости стрельбы четырех никем незащищенных пушек». Внешне неказистым, но внутренне собранным и организованнымпредстает в романе и ротный командир Тимохин, рота которого «одна удержалась впорядке». Не видя смысла в войне на чужой территории, солдаты не ощущаютненависти к противнику. Да и офицеры разобщены и не могут донести до солдатнеобходимость сражаться за чужую землю.

Совсеминое состояние у российских солдат и офицеров после вступления наполеоновскойармии на территорию России. Эту войну Толстой изображает как войну народную,освободительную. Против врага поднялась вся страна. На поддержку армии всталивсе: крестьяне, купцы, мастеровые, дворяне. «От Смоленска до Москвы во всехгородах и деревнях русской земли» все и все поднялось против врага. Крестьяне икупцы отказывали в снабжении французской армии. Их девиз: «Лучше уничтожить, ноне дать врагу».

Вспомнимкупца Ферапонтова. В трагическую для России минуту купец забывает о цели своейповседневной жизни, о богатстве, о накопительстве. И общее патриотическоечувство роднит купца с простыми людьми: «Тащи все, ребята… сам запалю». Сдействиями купца Ферапонтова перекликается и патриотический поступок НаташиРостовой накануне сдачи Москвы.

Оназаставляет сбросить с подвод семейное добро и взять раненных. Это были новыеотношения между людьми перед лицом общенациональной опасности.

Могучейволной поднималось партизанское движение: «Дубина народной войны поднялась свсею своей грозной и величественной силою». «И благо тому народу,… который вминуту испытания, не спрашивая о том, как по правилам поступали другие вподобных ситуациях, с простотою и легкостью поднимет первую попавшуюся дубину игвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменитсяпрезрением и жалостью». Толстой показывает партизанские отряды Денисова иДолохова, рассказывает о дьячке, который встал во главе отряда, о старостихеВасилисе, истребившей сотни французов.

Основнуюроль в победе Толстой отдает простому народу, ярким представителем которого былкрестьянин Тихон Щербатый. Он был «самым нужным человеком» в партизанскомотряде, т. к. умел делать все: раскладывать костры, доставать воду, обдиратьлошадей для пищи, готовить ее, изготовлять деревянную посуду, доставлятьпленных. Именно такие труженики земли, созданные лишь для мирной жизни,становятся защитниками Родины.

Такаявсенародная поддержка придавала русской армии громадную силу. С особой полнотойэто раскрывалось в Бородинском сражении. Главное действие Бородинского сраженияпроизошло двадцать шестого августа. Кутузов математически точно просчитал, что,«принимая сражение и рискуя потерять четверть армии, он, наверное, теряетМоскву», но и Наполеон, «принимая сражение с вероятной случайностью потеричетверти армии» еще более растягивает свою линию. Тяжесть нашей армийусугублена потерей Шевардинского редута двумя днями раньше. Решение Кутузова оБородинском сражении не все приняли однозначно. Большая часть передовых,глубоко мыслящих военных поддержала Кутузова, они были уверены в победерусских, и в их числе был Андрей Болконский, который увидел Пьера наканунесражения: «Успех никогда не зависел и не будет зависеть ни от позиции, ни отвооружения, ни даже от числа… Сражение выигрывает тот, кто твердо решил еговыиграть… Завтра, чтобы там ни было, мы выиграем сражение!». А Тимохоиндобавил:«… правда, правда истинная. Чего себя жалеть теперь!

Солдатыв моем батальоне, поверите ли, не стали водку пить: не такой день, говорят».Для солдат это сражение было страшной, кровавой, но необходимой работой, т. к.дальше Москва и любыми силами надо остановить французов. «Всем народомнавалиться хотят, одно слово— Москва», — говорит солдат, встреченный Пьером надороге под Можайском. В душе каждого солдата жила «скрытая теплотапатриотизма». Смех и шутки ополченцев сильно контрастируют с постояннымприсутствием смерти. Пьер не перестает удивляться, что солдаты идут насражение, встречая раненых, с приподнятым состоянием духа и что многие из этихсолдат обречены на смерть. А, увидев работающих ополченцев, Пьер понял, чтотакое «всем народом навалиться хотят, т. к. вид этих работающих на полесражения бородатых мужиков с их странными неуклюжими сапогами, с их потнымишеями и кое у кого расстегнутыми воротами рубах, из-под которых виднелисьзагорелые кости ключиц, подействовал на Пьера больше всего того, что он видел ислышал до сих пор о торжественности и значительности настоящей минуты».

Самосражение было страшным, «в крови, страданиях и смерти». Это была тяжелая итрудная работа. Л. Толстой изобразил Бородинское сражение, взглянув на его какбы с двух сторон: русской и французской. Это сражение мы видим глазами Пьера,который случайно опал в центр батареи. И вместе с Пьером не перестаемудивляться мужеству и героизму русских людей.

Попавна редут Раевского, Пьер решил, что это было самое незначительное место всражении, «где небольшое количество людей, занятых делом, было ограничено,отделено от других канавой», — здесь чувствовалось одинаковое и общее всем, какбы семейное оживление. Отовсюду слышались веселый говор и шутки. Солдаты как быне замечали разбитых орудий, летящих снарядов и пуль, но это не просто удаль,это героизм людей, и им, как всему живому, присущ страх смерти: «ведь она непомилует… нельзя не бояться». И смерть не миновала многих защитников редута:на глазах у Пьера смертельно ранило молоденького офицера, а, вернувшись черезнекоторое время на редут «из того семейного кружка, который принял его к себе,он не нашел никого». И, несмотря на толпы раненых, русских и французов, натысячи убитых, «гул выстрелов, стрельба и канонада не только не ослабевала, нои усиливалась до отчаянности, как человек, который, надрываясь, кричит изпоследних сил». Толстой изобразил подлинную героику войны как будничное дело иодновременно как испытание всех душевных сил человека в момент их наивысшегонапряжения. Это сражение было нравственной победой русских, а французы получилисмертельную рану.

Чувствопатриотизма было свойственно и дворянству, которое сохранило добрыенациональные традиции. Андрей и Марья Болконские, Наташа Ростова, Пьер Безухое— это любимые герои Толстого. Именно на примере семей Волконских и Ростовых

Толстойпоказывает патриотизм и самоотверженность русского дворянства. Именно такиесемьи были близки к народу, любили русскую природу, национальную культуру. Ихсерьезные интеллектульно-нравственные запросы в годину серьезных испытанийявились основой патриотического порыва. «Скрытый патриотизм, который выражаетсяне фразами… а незаметно, просто, органически и потому производит всегда самыесильные результаты», был движущей силой для победы над французами. Как и вСмоленске, большинство жителей понимало, что покидать Москву — это непредательство, а тяжкая необходимость. «Под управлением французов нельзя былобыть: это было бы хуже всего. Они уезжали и до Бородинского сражения, и ещебыстрее после» него.

Сдругой стороны, с большой неприязнью Толстой пишет о мире аристократическогобарства, который далек от народа.

Самавласть антинародна. Беспощадно Толстой рисует Растопчина, градоначальника,который пытается «отстоять» Москву.

Хищничество,бездушие, скудоумие — характерные черты аристократов, которые собираются всалоне фрейлины Шерер. Интриги, придворные сплетни, карьера и богатство — этоих интересы, этим они живут. Вся эта ленивая и лицемерная толпа была противназначения на должность главнокомандующего «старика» Кутузова.

Кэтим светским людям относятся и Борис Друбецкой, и Берг, цель жизни которых —получить хорошее место, сделать блестящую карьеру, пробраться к «верхам». «Онизаняты только своими маленькими интересами» и ждут только минуту, чтобы«получить лишний крестик или ленточку», — говорит о таких людях А. Болконский.

Болеетого, такие «воинствующие» военные не только не содействовали общему делу, нодаже мешали ему. Так граф Бенигсен распорядился передвинуть войска на высоту,не понимая, что войска были поставлены в засаду. Более того, он об этомизменении даже не доложил главнокомандующему. Молодой князь Б. Друбецкой,«неоценимый человек» в свите графа Бенигсена, «воздает раболепное уважениеКутузову», давая понять окружающим, что старик плох. Он говорит патриотические фразы«с самым естественным видом», но, «очевидно, только для того, чтобы бытьуслышанным светлейшим».

Особоеместо в романе занимает князь Андрей, в котором любовь к Родине, к народурождает настоящего героя. Он долго ищет и находит смысл своей жизни.

«Чтобыне для меня одного шла жизнь моя»,— говорит князь. Он стремится жить длядругих. В тяжелый период войны, где бы князь ни находился, он проявляет себяистинным патриотом и честным офицером, глубоко переживающим страдания своегонарода, бедствия Родины. Он завоевывает симпатии солдат, его ласково называют«наш князь», им гордятся, его любят. Но не только сражения рождают героев.Например, Пьер Безухов борется с врагом в пылающей Москве. Проявляя лучшиекачества человеческой души, он спасает из огня девочку, а чуть позже бросаетсяна помощь девушке-армянке, из-за чего он и попадает в плен. Пьер не умелравнодушно относиться к чужому страданию, сам того не осознавая, он совершаетнастоящий подвиг. Так, в этих образах мы видим поистине настоящих героев. Преодолетьсомнения и стать настоящими героями им помогает чудодейственная сила, исходящаяот сотен жителей русской земли, с которыми их свела эта проклятая война.

Неотделимот народа и образ великого русского полководца Кутузова. Это подлинноисторическая фигура, именно с его помощью Толстой обосновывает свою философию означении личности в истории. Основу его взглядов составляет сознание, чтотворцом истории, исторических событий является народ, а не отдельные личности.Великий человек, по Толстому, — это человек, способный отказаться от личныхинтересов, подчинить их общенародной необходимости. И дело не в том, чтоКутузов предугадывает действия и маневры противника, а в том, что в егодеятельности выражается всенародная воля. «Источник необычайной силы и особойрусской мудрости заключался в том народном чувстве, которое он нес в себе вовсей чистоте и силе его». Своим, родным чувствуют Кутузова солдаты наилучшиелюди из дворян. Поэтому в годину опасности России «нужен свой, родной человек».Носитель народного духа и народной воли, Кутузов глубоко и верно давал оценкусобытий и принимал единственно правильное решение. Так, после победоносногоБородинского сражения он настоял на отступлении, жалея своих солдат, своюобескровленную армию. У Кутузова нет другой задачи, кроме служения отечеству ижелания изгнать захватчиков.

Послеосвобождения страны представитель народной войны чувствует себя выполнившимглавную в жизни миссию. И он умирает в 1813 году.

Вромане Толстой противопоставляет «простую, скромную и потому величественнуюфигуру» Кутузова «лживой форме европейского героя Наполеона». Это два полюсаромана. Писатель подчеркивает все отталкивающее в облике Наполеона.

Императорбыл лишен способности понять, что мир существует не для исполнения его желаний.Он не мог себе представить, чтобы кто-то, в том числе и враги, не обожали его.По Толстому, Наполеон — лживый герой. Он далек от своих солдат.

Основнымдвижущим стимулом у Наполеона была жажда личной славы, величия, власти, какимибы путями это ни достигалось.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку