Реферат: Проблематика и герои одного из рассказов Бунина

Помнитеу Высоцкого: “… на сушу тихо выбралась любовь и растворилась в воздухе  досрока”? И не “сорок сороков”, а всю жизнь человек пытается найти ответ на вопрос: что есть любовь? Солнечный удар, томленье духа или благодать? Я часто перечитываю любовные рассказы И.Бунина. Мне кажется, что именно этот писатель попытался разгадать самое необъяснимое, загадочное человеческое чувство. Мне очень нравится его рассказ «Солнечный удар», написанный в 1925 году вприморских  Альпах. Это произведение, так же как и «Ида», «Дело корнетаЕлагина»,  предвосхищает сборник рассказов «Тёмные аллеи».

“Всякаялюбовь великое счастье, даже если она не разделена” эту фразу  писателя можнопоставить эпиграфом ко всем его рассказам о любви. Он много  говорил о ней,прекрасной, непостижимой, таинственной. Но если в ранних  рассказах Бунин писало трагичной неразделённой любви, то в «Солнечном ударе»  она взаимная. И всёравно трагична! Невероятно? Как так может быть? Оказывается,  может.

Обратимсяк рассказу. Сюжет прост. На пароходе встречаются он и она. Встреча  случайна,подогрета вином, теплотой ночи, романтическим настроением. Герои,  сойдя спарохода, проводят ночь в гостинице, а утром расстаются. Вот и всё. Как  видим,вслед за Чеховым Бунин обновляет жанр рассказа, упрощает событийный  сюжет,лишает рассказ внешней занимательности. За весьма банальным сюжетом  кроетсявнутренний конфликт конфликт героя с самим собой, поэтому Бунин не  обращаетособого внимания на события, он пишет о чувствах.

Аведь очень сложно заглянуть в душу человека, в этот огромный и неизведанный, закрытый от чужих глаз мир. Что мы знаем о героях? Практически ничего. Он, поручик, путешествуя по своей надобности, поначалу не воспринимает серьёзноэто  “дорожное приключение”. Она же утром уезжает домой, где её ждут муж итрёхлетняя  дочка. Красива ли женщина? Бунин не предлагает нам конкретныйпортрет  незнакомки, но он детализирует его. Мы видим её маленькую сильнуюруку, крепкое  тело, волосы, которые она скрепляет шпильками, слышим её“простой прелестный  смех”, чувствуем тонкий аромат её духов. Так создаётсяобраз загадочной роковой  женщины, как будто Бунин хотел разгадать тайнуженского очарования, что так  магически действует на мужчину. И ему этоудалось. Читатель очарован этой  незнакомкой. Он, она, город всё безымянно. Чтоэто? Обобщение? А может, это  всё не так и важно? Важно то, что для читателяони просто останутся Мужчиной и  Женщиной с великой тайной любви. Важно, чтогород останется Городом Солнца,  счастливым и неразгаданным. Важно, что Бунин,являясь тонким психологом,  позволяет нам поэтапно проследить за внутреннимсостоянием героя. Легко и  счастливо поручик расстался с незнакомкой,беззаботно возвратился в гостиницу.

Нослучилось то, чего поручик не мог предположить: его забавное приключение не забылось! Что это? Любовь! Но как на бумаге словом передать то, что может чувствовать человек? Как Бунину удалось показать “все катаклизмы, потрясающиедо  основания хрупкую телесную основу, когда в ощущениях человека преображаетсявесь  мир, когда до предела обострена чувствительность ко всему вокруг”?Писатель же  смог передать мучительные переживания героя. Сразу же перед намипроисходит  смена настроения мужчины. Сначала поручику становится тоскливо,сердце сжимается  “нежностью”. Он пытается скрыть своё смятение за внешнейбравадой. Потом  происходит своеобразный диалог с самим собой. Он старается засмеяться,пожать  плечами, закурить, отогнать печальные мысли и… не может. Он постояннонаходит  предметы, напоминающие незнакомку: “шпильку для волос, смятуюпостель”,  “недопитую чашку”; он чувствует запах её духов. Так рождается мука,тоска. От  лёгкости и беззаботности не остаётся и следа!

Системаантонимов, предложенная Буниным, направлена на то, чтобы показать, какая пропасть легла между прошлым и настоящим. “Номер был ещё полон ею”, ещё чувствовалось её присутствие, но уже “номер пуст”, “а её уже не было”, “уже уехала”, “никогда её не увидит”, и “ведь никогда уже ничего не скажешь”.

Постоянновидно соотношение контрастных предложений, которые связывают прошлое и настоящее через память. (“Чувство только что испытанных наслаждений было ещё живо в нём, но теперь главным было новое чувство”.) Нужно было поручику чем-нибудь занять, отвлечь себя, куда-нибудь идти, и он бродит по городу, пытаясь спастись от наваждения, не понимая, что с ним всё-таки происходит.

“Сердцеего поражено слишком большой любовью, слишком большим счастьем”.  Мимолётнаялюбовь явилась для поручика потрясением, она психологически изменила  его.

Общеизвестнабунинская способность обострённо воспринимать мир через краски,  звуки, запахи.И в этом рассказе он не изменил себе. Лирическое настроение  создаётся целоймассой цветовых и звуковых повторов, но они контрастны. Так,  например, утром(до отъезда женщины) и плеск воды, и стук каната о причал, и  звуки и запахибазарной площади, и звон церковных колоколов всё было жарким,  солнечным,счастливым. Всё это воспринималось героем как музыкальные ноты,  созвучныеромантическому настрою сердца. В финале рассказа всё то же: пристань,  базар,колокола. Но в соборе уже поют слишком громко, запахи и крики торговцев раздражают героя, потому что без неё “всё это было так глупо, нелепо”. Солнце, жаркое, пламенное, но “бесцельное” преследует героя, и некуда спрятаться отего  палящих лучей.

Надосказать, что и цвет играет особую роль в рассказе. Доминируют жёлтый и  серый,иногда почти чёрный. Есть, конечно, ещё много вариаций той же цветовой  гаммы,но главное всё же заключено именно в контрасте жёлтого и чёрного. Огни и  тьма.Жёлтый цвет (жаркое солнце, жёлтые отмели, загар, “сияющая даль”) символизирует счастье, великую радость. Противопоставляя ему чёрные и серыетона  (тьму), Бунин показывает нам опустошённость, одиночество мужчины,который  бессилен что-либо изменить. Он только острее начинает чувствоватьокружающий  мир, душа его обнажена, но сейчас всё для него нестерпимо. От обжигающегосолнца  можно спастись только в прохладном номере гостиницы, но там особенноневозможно  не думать о ней.

Ещёодин приём, которым умело пользуется И.Бунин, это организация пространства  ивремени. Отмечу, что пространство в рассказе ограничено, замкнуто. Герои приезжают на пароходе, уезжают опять же на пароходе (увы, уже не вместе);потом  гостиница, откуда поручик едет провожать незнакомку, туда он ивозвращается.  Герой постоянно совершает обратное движение, получаетсясвоеобразный замкнутый  круг. Поручик бежит из номера, и это понятно:пребывание здесь без неё  мучительно, но он возвращается, так как только этотномер ещё хранит следы  незнакомки. Боль и радость испытывает герой, думая опережитом.

Содной стороны, сюжет рассказа выстроен несложно, в нём соблюдается линейная последовательность изложения событий, с другой стороны, наблюдается инверсия эпизодов-воспоминаний. Зачем это нужно? Я думаю, что психологически герой какбы  остался в прошлом и, понимая это, не хочет расставаться с иллюзиейприсутствия  любимой женщины. По времени рассказ можно поделить на две части:ночь,  проведённая с женщиной, и день без неё. Вначале создан образмимолётного  блаженства забавного случая, а в финале образ тягостногоблаженства ощущения  большого счастья. Постепенно “зной нагретых крыш”сменяется красноватой  желтизной вечернего солнца, и “вчерашний день и нынешнееутро вспоминались так,  точно они были десять лет тому назад”. Конечно, поручикживёт уже настоящим, он  способен реально оценивать события, но душевноеопустошение и образ некоего  трагедийного блаженства остались. Женщина имужчина, живя уже другой жизнью,  постоянно вспоминают эти минуты счастья(“много лет потом вспоминали эту минуту:  никогда ничего подобного не испыталза всю жизнь ни тот, ни другой”). Так время  и пространство очерчиваютсвоеобразный замкнутый мир, в котором оказались герои.

Онипожизненно в плену своих воспоминаний. Отсюда и удачная метафора в названии рассказа: солнечный удар будет воспринят не только как боль, сумасшествие (неслучайно поручик чувствует себя постаревшим на десять лет), но и как миг счастья, “зарница”, которая может озарить своим светом всю жизнь человека.

Взаключение мне хочется привести ещё одну цитату из рассказа: “Тёмная летняя заря потухала далеко впереди, сумрачно, сонно и разноцветно отражаясь вреке...  и плыли, и плыли назад огни, рассеянные в темноте вокруг”. Эта фраза иесть  взгляд Бунина на любовь. Однажды он в разговоре сказал, что счастья вжизни нет,  “есть только зарницы его, цените их, живите ими”. Любовь этозарница,  вспыхнула и погасла, как огни в темноте, увы, оставшиеся позади.Почему герои в  рассказах Бунина всегда расстаются? Возможно, писателю нехотелось говорить о  празднике любви, превращающемся в будни. Возможно, в разлукеи “есть высокое  значение”, только в таком случае любовь остаётся где-то всердце на всю жизнь,  поэтому в рассказах Бунина, какой бы сильной ни былалюбовь, финал всегда  печален. Возможно, писатель и сам до конца не смогразгадать эту жизненную  тайну. Итак, что же такое любовь? Солнечный удар, сон,томленье духа или благодать?

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку