Реферат: Судьба поколения в лирике А. Ахматовой

Уникальностьлирики великой русской поэтессы Анны Андреевны Ахматовой заключается в том,что, по словам Осипа Мандельштама, она вобрала в себя “всю огромную сложность ипсихологическое богатство русского романа девятнадцатого века”. Но не меньшийинтерес представляют произведения Ахматовой для, человека, который стремитсяпонять и почувствовать эпоху, когда русский народ прошел через испытания“настоящего Двадцатого века”, ибо внутренний мир ахматовской героиниудивительно точно соответствовал миру, ее окружавшему. “Я — голос ваш, жарвашего дыханья, я — отраженье вашего лица”, — сказала А. Ахматова, и она имелаполное право это сказать.

АннаАхматова не могла принять Октябрьскую революцию, потому что восприняла ее каккатастрофу, которая разрушила сложившийся уклад русской жизни. А. Ахматова былавоспитана на основе складывавшейся веками русской культуры, вечных нравственныхценностях, глубоком уважении к личности человека. Мир России она воспринималаименно как часть общечеловеческой культуры. Еще в ранней лирике ее героиня жилас постоянным чувством тревоги в душе, после революции же ощущение царящего вмире неблагополучия становится доминирующим мотивом:

Ещена западе земное солнце светит

Икровли городов в его лучах блестят,

Аздесь уж белая дома крестами метит

Икличет воронов, и вороны летят.

Восприятиемира в послеоктябрьском творчестве А. Ахматовой неизменно исполнено драматизма.Мир, в котором живет лирическая героиня ее стихов, опасен, ненадежен, полонтягостных предчувствий:

Какидола молю я дверь:

“Непропускай беду!”

Ктовоет за стеной, как Зверь,

Чтопрячется в саду?

Однакоэто не значит, что поэзия Анны Ахматовой наполнена жалобами и обидами. Скорее,мы можем назвать это противостоянием обстоятельствам, враждебной судьбе,тяготами испытаний:

… Накаждый вызов новый

Естьу меня ответ достойный и суровый.

ГероиняАхматовой оказалась в этом враждебном мире не просто по воле обстоятельств. Дляпоэта чрезвычайно важен мотив выбора собственной судьбы, выбора,предопределенного ощущением единства с родной землей, на которой довелосьродиться и в которой предстоит быть похороненной. Сила духа, движение жизнивопреки всему — вот то светлое начало, которое лежит в основе ахматовскогоотношения к миру:

Всерасхищено, предано, продано,

Чернойсмерти мелькало крыло,

Всеголодной тоскою изглодано,

Отчегоже нам стало светло?

Ипоэтесса сама отвечает на этот вопрос:

Итак близко подходит чудесное

Кразвалившимся грязным домам…

Никому,никому неизвестное,

Ноот века желанное нам.

Этонеизвестное, но желанное чудо — это глубь июльских небес, дыхание цветущеговишневого сада, высокое звездное небо — все то, что выше времени, потому чтопринадлежит вечности. А потому А. Ахматова никогда даже в мыслях не моглаотвернуться от родной страны.

Впоэзии Анны Ахматовой удивительно органично сочетаются слова “я” и “мы”. “Мы” —это ее поколение, от имени которого она говорит. Главным предметомхудожественного осмысления поэтессы становится судьба ее сверстников.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку