Реферат: Судьба российской деревни 20-х — 30-х годов в романе М. Алексеева «Драчуны»

Вавтобиографическом романе М. Алексеева “Драчуны”, написанном в 1981 году,'действие происходит в конце 20-х — начале 30-х годов в селе Монастырском.Сложнейшее время в жизни российской деревни — период коллективизации — авторпоказывает через восприятие ребенка Миханьки Хохлова. Поэтому деревенский мирраскрывается перед нами детскими глазами. Именно это придает особую живость ввосприятии читателем жизни деревни, а автобиографичность романа делает горькоеповествование о трагичной судьбе российской деревни правдивым.

МихаилАлексеев описывает деревенские будни. Мы видим, как детвора в любое время годанаходит себе занятие по душе. Ранней весной мальчишки первыми сообщаютродителям о прилете жаворонков. Летом и осенью дети выдергивают первую репку иморковь, зимой проводят время на замерзшей реке. Детские наблюдения завзрослыми очень точные и интересные, они дают представление о жителях деревни.В первую очередь о родственниках главного героя: мученице-матери, непутевомотце, служившем секретарем сельсовета, старшем брате отца Петре Михайловиче,которого все в семье звали тятей, деде Мише, самом дорогом для мальчика послематери человеке.

Вцентре повествования романа — случайная драка между двумя друзьями,деревенскими мальчишками Мишкой и Ванькой Жуковым, которая отражается вдальнейшем на взаимоотношениях родителей, перерастает во вражду семей. Поэтомуроман М. Алексеева и носит название “Драчуны”.

Несмотряна то, что повествование в произведении ведется через восприятие ребенка,деревенская жизнь не выглядит в светлых тонах, как это часто бывает в детстве.В маленьком мире села Монастырского есть все: и взаимопомощь, и жестокая злоба,выливающаяся в покушение на жизнь или поджог хлеба. Григорий Яковлевич Жуковиспытывает такую ненависть к “хохлам”, что чуть было не убивает дядю мальчикаПетра Михайловича.

Авторромана показывает, что в селе Монастырском, как и в большинстве российскихдеревень, коллективизация навязывалась крестьянам. Мы видим, что председателясельсовета, выступившего против этого, тут же сменили за “непростительнуюмягкотелость”. Новый председатель сельского Совета Воронин провел раскулачиваниеочень быстро.

Однако“кто-то нашел, что процент “ликвидированных” относительно общего числа жителейсела слишком мал, чтобы провести под ним черту и поставить точку, ираспорядился продолжить кампанию по раскулачиванию...” В результате во второйволне кампании оказались и семьи некоторых “вновь испеченных колхозников,успевших отвести на общий двор своих лошадей”.

М.Алексеев осуждает способы, которыми проводилась сплошная коллективизация вдеревне. О его отношении к раскулачиванию сами за себя говорят такие строки вромане: “И к тому моменту, когда эти перегибы были решительным образомосуждены, названы “головокружением от успехов”, треть села, насчитывавшегосвыше шестисот дворов, словно бы испарилась...”

Авторпоказывает, насколько трагичными были последствия великого перелома в деревне.Судьбы крестьянских семей фыли покалечены. В одном из лирических отступлений вромане. М. Алексеев пишет: “Говорят, что пути господни неисповедимы. Какаялюбопытная, захватывающая картина явилась бы нам из-под пера того, кому удалосьбы проследить судьбу каждого из нас так, как сложилась она от рубежа,помеченного тридцатым годом, до нынешних дней!” В своем романе Михаил Алексеевсделал такую попытку. И пусть мы видим судьбы немногих, но они весьма показательны.Так, в свое время незаконно раскулаченный Авраам Кузьмич Сергеев, страстножелавший работать в колхозе, пополнил тогда, в тридцатые годы, “собою и шестьюсыновьями рабочий класс столицы”. Часть людей осела в поселке Тяньзин возлеСаратова, где у них была какая-нибудь незначительная государственная служба. Современем они уговорили переехать туда родственников, так как в этом поселке ненужно было ждать, “во что обернется твой трудодень по осени, в сто или тристаграммов зерна”: небольшой огород близ Саратовского рынка обеспечивал пропитаниелюбого работящего человека.

“Врезультате на селе все больше и больше объявлялось изб с заколоченными окнами,с быстро зараставшими лебедой… дворами”, — с горечью пишет М.Алексеев. Именноэто и привело к голоду 1933 года, о котором идет речь в романе. В результатекампании по раскулачиванию в деревне некому было работать. Тем более, что вчисло “ликвидированных” попадали даже те, кто не возражал против работы вколхозе.

РоманМихаила Алексеева “Драчуны” является почти документальным свидетельствомпереломного в жизни российской деревни времени. Автор правдиво изобразил нетолько сам процесс коллективизации, но и показал, насколько страшными были егопоследствия.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку