Реферат: Знаки Зодиака. "Лев"

План

1.<span Times New Roman"">  

Легенды и мифызнаков зодиака.

2.<span Times New Roman"">  

Общее положениесозвездия.

3.<span Times New Roman"">  

Янтарь и «Лев».

4.<span Times New Roman"">  

Характер «Льва».

5.<span Times New Roman"">  

Профессии «Льва».

6.<span Times New Roman"">  

Здоровье «Льва».

7.<span Times New Roman"">  

Камни-талисманы.

Легенды и мифы Знаков Зодиака

В феврале ранним вечером низко над горизонтом, в юго-западнойстороне неба блестят звёзды созвездий Кормы, Компаса и Парусов. Когда-то они исозвездие Киль составляли огромное созвездие Корабль Арго. С ним связан миф опоходе аргонавтов в Колхиду, к берегам Кавказа, за золотым руном волшебногоОвна.

…Очень давно в Беотии, где главный город – Фивы, жилоплемя Минеев. У царя Атамаса и богини облаков Нефелы были дети – сын Фрикс идочь Гелла. Однако их мачеха, царица Фив, ненавидела детей царя и хотела ихпогубить. При помощи колдовства она вызвала засуху и, чтобы спасти страну отнеурожая, потребовала принести в жертву богам детей царя – Фрикса и Геллу.Богиня облаков Нефела спасла своих детей, окутав их тучей, а волшебныйзолоторунный баран унёс их за море. К несчастью, Гелла упала с барана в пролив,отделяющий Азию от Европы, и утонула. Этот пролив стали называть Геллеспонтом,то есть морем Геллы. Мы же его называем Дарданеллами.

Фрикс прибыл к берегам Кавказа в Колхиду. В Колхидеправил царь-чародей Аэт, сын бога Гелиоса. Фрикс принёс золоторунного барана в жертвуЗевсу, а руно подарил царю Аэту. Царь повесил диковинную золотую шкуру на дубев священной роще бога войны Ареса. Сторожить руно чародей велел страшному,никогда не засыпающему Дракону.

А в это время в Элладе родился будущий герой Ясон. Унего, ещё младенца, отняли царскую власть. Он должен был скрываться.

Ясон воспитывался кентавром Хироном, который научилмальчика искусству врачевания. Когда юноше исполнилось двадцать, он вернулся вродной город и потребовал своё царство. Вероломный царь согласился уступитьвласть, но потребовал от Ясона вернуть в Элладу золотое руно.

Ясон стал готовиться к походу. Для участия в нёмприбыли 50 героев (в некоторых вариантах мифа приводится другое число) изразличных областей Эллады. Среди них были Геракл, Кастор, Полидевк, Орфей,Тесей, Асклепий и другие. Герои под руководством Арга и при помощи дочери ЗевсаАфины построили 50-вёсельный корабль. Судно назвали «Арго», так как строителембыл Арг.

На корабле «Арго» герои, которые стали называтьсяаргонавтами, под предводительством Ясона отправились в далёкое и опасноепутешествие к берегам Кавказа. Много трудностей и опасностей пришлось импреодолеть. По пути корабль должен был пройти пролив между сдвигающимисяскалами, которые могли раздавить проходившие между ними корабли. Когда «Арго»приблизился к грозным скалам, аргонавты выпустили голубя. Птица пролетела межскалами. Они столкнулись, а затем снова разошлись. Этим воспользовалисьмореходы и проскочили опасное место. Плывя вдоль берега Понта (Чёрного моря),аргонавты посетили страну амазонок, затем остров, где обитали птицы, метавшиесвои медные перья как стрелы. Были и другие приключения.

Наконец аргонавты прибыли в Колхиду, где царствовалАэт.

Ясон потребовал у Аэта золотое руно, которое он долженбыл вернуть в Элладу. Царь согласился отдать руно только смелому герою, которыйвыполнит его условия. Царь пожелал, чтобы Ясон укротил изрыгающих пламямеднокопытных быков, запряг их в плуг, вспахал поле, посвящённое богу войныАресу, и засеял поле зубами Дракона. Когда из этих зубов вырастут воины, Ясондолжен был их победить.

К счастью, дочь царя Медея полюбила Ясона и стала емупомогать. Медея – величайшая волшебница – была внучкой солнечного бога Гелиоса.Медея достала из своего ларца чашу с волшебной мазью. Того, кто мазью натиралтело, никто не мог победить. Медея научила Ясона, как выполнить царскоезадание.

— Когда посеешь зубы Дракона в землю, — сказалаволшебница, — оттуда станут подниматься воины. Брось в них камень. Они станутдраться между собой и истребят друг друга.

Наступил день испытания. Из подземной пещеры выскочилибыки и, извергая пламя, бросились на Ясона. Со страшным рёвом ударили они героярогами, но тот, натёртый волшебной мазью, остался невредим. А дальше Ясонсделал так, как велела Медея. Но и после этого царь не отдал золотое руно.

Медея и дальше помогала Ясону. Ночью они вошли всвященную рощу, где висела шкура овна. Волшебница Медея Усыпила Дракона,сторожившего сокровище. Ясон снял с дуба золотое руно и поспешил с Медеейназад. Руно освещало им путь. Вернувшись к кораблю, Ясон быстро отрубил канаты,удерживавшие корабль. И вот аргонавты, работая вёслами, направили «Арго» кморю.

В конце жизни Ясон погиб под обломками обветшавшегокорабля «Арго», заснув в его тени. Медея же улетела на колеснице, запряжённойдраконами, подаренными ей Гелиосом.

А потом на небе появились созвездия. Вот они. Овен –это баран с золотым руном, Телец – меднокопытный бык, Близнецы – герои Кастор иПолидевк, Чаша – чаша волшебницы Медеи, Геркулес – герой Геракл, Дракон –чудовище, охранявшее руно, Ворон – символ волшебства и смерти, Жертвенник –жертвенник Ясона.

Общее положение созвездия «Лев»

120 – 150° эклиптики. Занимает большуюобласть неба. Звезды 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й величин. Звезда 1-й величины —Регул, или Сердце Льва, голубая, навигационная звезда. Ее светимость в 150 разбольше солнечной. В «хвосте» созвездия расположена звезда 2-й величины —Денебола.
Иероглифически на этом созвездии изображен Лев — символ мужества и силы, опоройему служит змий — символ мудрости. Денебола изображена кроткой девой — символвысшей мудрости. На конце хвоста змия — сокол — символ бога Гора. Над спинойЛьва со свитком в руке — символом тайных знаний — сидит бог знания Сиу, которыйпомогал богу-творцу Атуму созидать здание мира. Смысл иероглифа сводится ктому, что на данной ступени развития человек достигает полного расцвета своих
духовных и физических сил и устремлен к дальнейшему совершенствованию.

Янтарьи Лев

 

Цвет — в диапазоне отбелого до красно-коричневого, редко голубой, светло-зеленый.
Минерал — ископаемая смола хвойных деревьев третичногопериода.
Соответствие знаку зодиака — Лев.
Рекомендуется приобретать в пятый день лунного месяца.
Свойства камня. Красный янтарь могут носить только маги,желтый янтарь очищает организм от шлаков и считается камнем творчества,укрепляет оптимизм и веру.
Из истории камня. Известен и ценится с древности. В египетскихгробницах династии Древнего царства найдены амулеты из янтаря. Гунны и авары,германцы и скифы употребляли янтарь как меновую единицу наравне с солью ииспользовали для изготовления амулетов и украшений. В Малой Азии были найденыдве янтарные статуэтки высотой 20 см., относящиеся к девятому веку до н.э. Всредние века янтарем лечили носовые кровотечения, различные кровоизлияния,кровохаркание, применяли при нарушениях сна, ипохондрии, истерии. Мартин Лютерносил в кармане кусок янтаря, чтобы предотвратить образование камней в почках.Самым известным произведением из янтаря по праву считается Янтарная комната вЕкатерининском дворце Царского Села. Янтарь для этой комнаты был тщательноподобран и изготовлен в Пруссии в начале семнадцатого века. Во время ВеликойОтечественной войны комнату целиком вывезли в Кенигсберг, где ее следызатерялись. С 1976 года ведутся работы по воспроизведению этого янтарногошедевра.

 

Характер «Льва»

Согласно греческим мифам,чудовищный лев жил около города Немеи. Геракл задушил его, и это был первый из«двенадцати подвигов Геракла».
Считается, что символ происходит от изображения греческой буквы лямбды,поскольку греки называли это созвездие — Леон. Существует и другая версия, чтосовременный знак — упрощенное изображение созвездия в средние века, в видельва, и что знак представляет собой гриву льва и его хвост.

Жизненная сила, авторитет,власть. Знак великодушия, гордых чувств, с ним связано стремление ксамореализации. Это знак Огня, подчиненный Солнцу, а задача Солнца даритьтепло, свет и жизнь. Эта сила благодетельно действует на все живое, Лев — центрпланетной системы, он притягивает остальные планеты.
Лев щедр, любит огни рампы, любитнаходиться в центре внимания. Для Льва важен дом и личная независимость.Потребность создавать новое — и в духовной области и чисто физически. Полнымипригоршнями он тратит деньги и знания, не думая о себе.
Чувствует сильное притяжение к противоположному полу, но любвеобильность емурекомендуется сдерживать — с ней связаны беды Львов. Лев часто думает, что другие имеют те же представления о честности,что и он сам, а потому слишком доверчив.
Не любит повторения, поняв, о чем идет речь, проявляет нетерпение и упрямство.Не разделяющие его мнения должны действовать осторожно и тактично, так как имможно управлять, только не затрагивая его чести.

Левхочет, чтобы все о нем хорошо думали, и делает для этого все, что только может.Знает, какое впечатление производит, и старается произвести еще лучшее. Левобладает способностями к драматическому искусству, он играет благородную роль,вжившись в нее на всю жизнь.
Он о себе очень высокого мнения. Он делает все, что считает правильным, даже,если это противоречит общественному мнению. Если Льва притесняют на работе, онможет возненавидеть ее и забросить.

Лев — символ благородства, силы, достоинства, это королевский знак. В каждомдвижении чувствуется гордость и достоинство, это отлично видно со стороны.
Власть повышает его самосознание. Чувствуя ответственность, он сделает все,чтобы оправдать доверие. На руководящем посту он зарекомендует себя блестяще,проявит все свои творческие силы, о нем заговорят все. Но, если его потребностьв авторитете не удовлетворена, может развиться инертность, суетность,непостоянство, индифферентность.
Женщины-Львы любят в браке игратьпервую роль; если, скажем, речь идет о браке детей, они превращаются внастоящих львиц; к себе они могут подпустить обидчика, к детям нет. У Львовпрактический склад ума, интерес к философии, энтузиазм, изобретательный ум — этим они приковывают к себе общественное внимание.
Если они спокойны и уверенны, нет щедрей их в отдаче людям. Они храбры ибесстрашны, никогда не бьют ниже пояса, даже когда все козыри у них на руках.Победив, великодушны к врагам. Побежденные, никогда не откажутся от борьбы.

Их девиз: «Я хочу».

Более всего сочетается с: Близнецы,Весы, Стрелец

Средняя совместимость с: Козерог,Скорпион, Дева

Менее всего сочетается с: Телец,Водолей

Под этим знаком рождены: РобертБернс, Наполеон Бонапарт, Бернард Шоу, Вальтер Скотт, Альфред Хичкок

Профессии «Льва»

С самого начала осознаютважность выбора профессии, общество ждет от них существенного вклада. На ставкевсе карьера. Они не хотят вдаваться в мелкие детали, играть подчиненную роль, астремятся к ответственности, они неутомимы. Не любят следить за чьей- либоработой, они хотят быть первыми по большому счету.
В работе могут превзойти даже Тельца. Они ненавидят, когда их прерывают, илиплохо ассистируют, или чинят препятствия неумелостью. Для них лучше всегоработать или независимо, для себя (искусство, интеллектуальный,предпринимательство) или войти в высокие административные круги, взбираясьвверх по иерархической лестнице.
Они хороши во всем, что касается политики, культуры или шоубизнеса, а такжефизвоспитания. Из них получаются хорошие ювелиры, водители такси, дипломаты,политики, артисты, владельцы галерей, театральные постановщики, декораторы,режиссеры, атлеты, директора, председатели, президенты, администраторы.

Любят зарабатывать большиеденьги и еще больше тратить. Они берут в долг, раздают, тратят, часто живут непо средствам.
Это самые неисправимые картежники, но невезучие. У Льва высокий показательуспеха из всех знаков Зодиака. Но и самые ужасные провалы возможны.

Здоровье «Льва»

Хорошее здоровье, невероятнаяжизнестойкость. Львы гордятся этим, как будто это их заслуга и личноедостоинство. Сопротивляемость феноменальная, но переоценивают свою силу ирискуют, отдавая себя всему и всем, изматывая эту сопротивляемость болезнями.
Самое уязвимое место — сердце. Эмоциональные встряски и препятствия сказываютсяна сердце физически, отсюда уязвимость для кровообращения, лейкемии, артриты,подагры, флебиты, эмболии, ангины, нервные депрессии и срывы, кровоизлияния,особенно в сетчатке глаза, спазмы, гангрены нижних конечностей, веснушки исолнечные ожоги.

Болезни обычнократковременны, но острые, с высокой температурой. Лучше реагируют наестественные лечебные средства, на все, что зреет под солнцем травяной чай,средство из слив и чеснока, фрукты, хлебно-картофельная диета, витамины.
Главное — регулирование затрат энергии, необходимость избегать чрезмерногокурения и потребления алкоголя. Критический возраст — около пятидесяти лет

Знак царственности и власти. Не любит отказывать себе ни в чем, будь то еда иличеловеческие отношения. Но в питании ЛЕВ, и особенно ЛЬВИЦА, не долженпозволять себе переедать, чтобы не набрать лишнего веса. Для похудения лучшевсего подходят периоды полного голодания, когда организм полностью очищается отшлаков. ЛЬВЫ плохо переносят сильные нервные передряги и депрессии — именнотогда они увлекаются «отвлекающей» едой.

Рекомендации. Избегатьтяжелой, жирной пищи, кондитерских изделий, красного мяса. Обязательно включатьв рацион чеснок и лук. Полезны овощи с грубой клетчаткой и фрукты — сливы иапельсины, снимающие сердечное напряжение.

Камни-Талисманы

ГРАНАТЫ

Цвет- прозрачный красный,редко зеленый.
Минерал- группа минералов подкласса островных силикатов. Различают пироп(красный гранат)- силикат магния и алюминия, альмандин (красно-фиолетовыйгранат)- силикат железа и алюминия, гроссуляр (зеленый гранат)- силикат кальцияи алюминия, спессартин (бурый гранат)- силикат марганца и алюминия, андрадит(темно-бурый гранат)- силикат кальция и железа, уваровит (изумрудно-зеленыйгранат)- силикат кальция и хрома.
Соответствие знаку Зодиака- Лев, Стрелец.
Рекомендуется приобретать в шестой день лунного месяца.
Свойства камня. Красный гранат приносит счастье людям энергичным иэмоциональным, является источником биоэнергии, подпитывающей человека ивозбуждающей в нем деятельность и страсть. Его не стоит носить людям холодным,флегматичным и рассудочным, т.к. им гранат будет доставлять одни неприятности.Зеленый гранат дает счастье во всех делах, отгоняет врагов и злых демонов.

Из истории камня. На Руси стертый в порошок альмандин применяли как присыпку нараны, также им лечили сибирскую язву. Крестоносцы носили в перстнях красныегранаты как защиту от ядов и ран. Гранат считается дешевым камнем, но он ничутьне хуже других ювелирных камней, и бусы из капского или чешского пиропа-удивительно изящное украшение.
 

РУБИН

Цвет- красный, ярко-красный,темно-красный, фиолетово-красный.
Минерал- прозрачная разновидность минерала корунда, оксида алюминия.
Соответствие знаку зодиака- Овен, Лев, Стрелец.
Рекомендуется приобретать в тринадцатый день лунного месяца.
Свойства камня. Индийская астрология называет рубин камнем власти, силы ибурной энергии, связанной с кармой людей сильных и ярких. Этот сгусток энергииукрепляет силы, прогоняет тоску и защищает от злых чар. По Элифасу Леви,главное мистическое свойство рубина- рождать влечение к великому. На рукеблагородного, нравственного человека он ведет к победам и подвигам, а простымлюдям дает счастье и любовь, предупреждает их об опасностях, изменяя свой цвет.Он защищает от низших духов, злых чар и сил, укрепляет сердце, возвращаетутраченные силы, гонит тоску, дает женщинам плодовитость. Авестийская школаастрологии считает, что рубин забирает у человека слишком много сил. Он вреденлюдям с болезнью крови, повышенным давлением, так как может привести кинсульту.

Из истории камня. Известен с древности и используется для вставок в ювелирныеукрашения. В древних индийских текстах, датируемых 2300 годом до н.э., рубинназывают царем драгоценных камней. Обладатели рубина в те времена считались вполной безопасности, даже среди врагов, т.к. по поверьям рубин делал человеканеуязвимым. В странах Средиземноморья рубин также знали и ценили- онупоминается в Библии. Греки называли его «антракс», римляне-«карбункулос». К десятому веку н.э. цветные разновидности корундастали называть яхонтами. Красный яхонт- рубин в Средней Азии считали исцеляющимэпилепсию и чуму. В Индии в Средние века рубином лечили желчность и скоплениегазов. На Руси в шестнадцатом веке существовало поверье, что «яхонткрасный кто носит, страшных лихих снов не увидит, укрепит свое сердце и в людяхчестен будет».

еще рефераты
Еще работы по культурологии