Реферат: Знание первобытных людей

<span a_BodoniOrtoTitul",«serif»;letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">

<span a_BodoniOrtoTitul",«serif»;letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">

<span a_BodoniOrtoTitul",«serif»;letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">

<span a_BodoniOrtoTitul",«serif»;letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">

<span a_BodoniOrtoTitul",«serif»;letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">

<span a_BodoniOrtoTitul",«serif»;letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">

<span a_BodoniOrtoTitul",«serif»;letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">

<span a_BodoniOrtoTitul",«serif»;letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">Р

<span a_BodoniOrtoTitul",«serif»; letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt"> <span a_BodoniOrtoTitul",«serif»;letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">е<span a_BodoniOrtoTitul",«serif»; letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt"> <span a_BodoniOrtoTitul",«serif»;letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">ф<span a_BodoniOrtoTitul",«serif»; letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt"> <span a_BodoniOrtoTitul",«serif»;letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">е<span a_BodoniOrtoTitul",«serif»; letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt"> <span a_BodoniOrtoTitul",«serif»;letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">р<span a_BodoniOrtoTitul",«serif»; letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt"> <span a_BodoniOrtoTitul",«serif»;letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">а<span a_BodoniOrtoTitul",«serif»; letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt"> <span a_BodoniOrtoTitul",«serif»;letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">т

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;letter-spacing: 1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">на тему:

<span Book Antiqua",«serif»;letter-spacing:1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">''Знаниепервобытных людей''

Выполнила: Бахтиярова Н.Р.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;letter-spacing: 1.0pt;mso-font-kerning:1.0pt">Пенза 2002 год

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;letter-spacing:1.0pt; mso-font-kerning:1.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Всего 120 лет назад учёные не знали о том, что средипервобытных людей были искусные художники, создававшие красочные рисунки.Первым открыл такие рисунки археолог Саутуола. Онпроводил раскопки в подземной пещере Альтамира всеверной Испании. Однажды археолог взял с собой свою маленькую дочь. Пока отецкопал землю, девочка прошла в глубь низкой пещеры, где на протяжении 40 метровбыли изображены бизоны, словно застывшие на бегу в страшных и причудливыхпозах. Неведомый художник, используя красную, чёрную и коричневую краски,добился удивительной живости и объёмности рисунков. Никто из учёных долгоевремя не верил, что рисунки Алтамира созданы десяткитысяч лет назад. Да и как поверить, что люди, не знавшие металлов, н6е умевшиене только писать, но даже вылепить простой горшок из глины, владели мастерствомхудожника! Поверить пришлось, вместе с рисунками были найдены произведенияпервобытного искусства. Древнейшим художникам удалось передать облик и характертех зверей, на которых они охотились. Оленей показывали чуткими инастороженными, коней — быстрыми и стремительными, мамонтов – массивными,тяжёлыми, с высоким выпуклым затылком. Часто изображали зверей, поражённыхкопьями, истекающих кровью. Первобытные люди боялись грозы, лесных пожаров,наводнений. Естественных причин этих явлений люди не знали. У нихприсутствовала вера в то, что между животными и их изображениями, созданнымихудожниками, существует сверхъестественная связь. Если в глубине пещерынарисовать бизонов, оленей или лошадей, думали люди, то живые звери окажутсязаколдованными и не уйдут из окружающей местности. Если нарисовать раненноеживотное или поражённое копьём, то это поможет добиться успеха на охоте.

Разгадать смысл и назначение пещерной живописи учёнымпомогли наблюдения за несколькими племенами Австралии. Главным их занятием былиохота и собирательство. Однако перед охотой, племя совершало колдовской обряд,поражая копьями, нарисованное на песке животное.

В первобытные времена зародилась вера в то, чтоживотные и люди могут чудесным образом превращаться друг в друга, в деревни икамни, и другие предметы. Такие существа, порождённые фантазией первобытного человека,называются оборотными. Они будто бы помогают или вредят людям. Таким образомлюди пытались объяснить явления, происходящие вокруг них.

У людей возникла вера в то, что в каждом человекеобитает нечто сверхъестественное – душа. Когда человек спит он ничего незамечает и не слышит, значит душа покинула его тело. Она встречается с душамидругих людей, ест и пьёт, а спящему об этом снятся сны. Будить его резко инеожиданно нельзя – душа не успевает вернуться в тело, и человек может умереть.Люди верили, что души их предков, и души умерших переселяются в далёкую, такназываемую ''страну мёртвых''. Там души также живут, охотятся, ловят рыбу изанимаются собирательством. Поэтому в могилу умершего клали всё необходимое дляжизни в ''стране мёртвых'' – крепкую обувь, пищу на дорогу, оружие и одежду.Эти появившиеся у первобытных людей верования – в колдовство, в оборотней, вдушу, в жизнь после смерти – называются религиозными.

Несколько больших отрезков истории названы именамиметаллов: медный век, бронзовый век, железный век. Каменным векомназывается древнейший период истории человечества, когда основным материаломдля изготовления необходимых человеку вещей – оружия и орудий труда – являлсякамень. Собирая камни и изготавливая необходимые орудия, люди познакомились смедью, в то время она встречалась на Земле в виде самородков, схожих собыкновенными камнями. Из меди делали ножи, наконечники копий и стрел. Это был медныйвек. Но медные изделия были лёгкими и непрочными. Далее люди познакомилисьс оловом, но тоже довольно хрупким металлом. Позже появилась бронза.Вероятно куски меди и олова случайно попали в костёр, раскалились, соединилисьвместе – и получился сплав, который объединил в себе лучшие свойства как меди,так и олова – это и была бронза. По прошествию определённого времени людинаучились добывать железо из руды. Железный век наступил около трёх тысячелетийназад. Люди жили где всегда тепло, поэтому не заботились о тёплой одежде. Доманужны били лишь для защиты от солнечных лучей. Часть времени уходило на поискипищи, женщины и дети срывали плоды с деревьев, выкапывали съедобные корешки,разыскивали личинки насекомых. Этот способ жизни назывался собирательством. Нолюдям также нужно было и мясо. Его добывали мужчины на охоте. В то время наЗемле жили мамонты – основная добыча охотников. Мамонт мог убить человекаударом хобота, а люди всё равно охотились. У них сразу появлялось много мяса,жира и шкур. Успех охоты и собирательства во многом зависел от капризовприроды: то лесной пожар погубит деревья со съедобными плодами и прогонитзверей, то засуха уничтожит траву. Охотники отправлялись на охоту, не зная чтоих ждёт. Однажды женщины заметили, что в том месте, где обычно перетираютзёрна, выросли колоски с такими же зёрнами и догадались, что это пророслислучайно рассыпанные зёрнышки. Они попробовали рассыпать зёрна там, где онибыли рассыпаны случайно, и получили, выращенные уже специально колосья. Позднееони стали выращивать зёрна рядом с домом, а не бродить по лесам и лугам.Мужчины, убив на охоте дикую свинью, приносили домой и оставшихся от неёпоросят. Помещали детёнышей в загон, кормили и растили их. Так возниклоземледелие и скотоводство.

В древности люди боялись огня, но постепенно заметили,что огонь – это тепло, свет и защита от диких зверей. Тогда люди сталиразводить костры, используя огонь от пожара или от извержений вулкана. У такогокостра нужно было дежурить, собирать хворост, так как они не могли добыватьогонь сами. Но со временем заметили, что если один кусок сухого дерева потеретьо другой он начнёт тлеть.

Древнейшую посуду выдалбливали из дерева, плели изпрутьев. Если нужно было принести воды – плетёнку обмазывали сырой глиной.Однажды плетёнка случайно попала в огонь, прутья сгорели, а глина сталатвёрдой. Так люди научились делать глиняную посуду. Корзины, коврики плели излистьев, прутьев, коры растений. Попадались растения стебли, которых былипохожи на нити – это лён, конопля. Из таких нитей начали делать грубые, толстыеткани, но одежда была для них удобной. Попробовали делать нити из овечьейшерсти – появились шерстяные ткани.

Первобытные люди научились измерять время по числусуток, однако большие отрезки для них измерять было трудно. Они обратиливнимание на внешний вид Луны на ночном небе. Луна бывает похожа то на серп, тона половину круга, то на полный круг. Первобытные люди сумели вычислить числодней, за которое Луна меняет свой облик. Время стали измерять не только числомсуток, но и числом лунных месяцев. Первые люди на земле, подобно малым детям незнали, какова продолжительность года. Люди пытались определитьпродолжительность каждого времени года. В зависимости от сезона менялоськоличество зверей и съедобных плодов и кореньев. С возникновением земледелиялюди стали ещё больше интересоваться сезонными изменениями в природе.Земледельцы поняли, что от одной весны до другой, от одного сбора урожая додругого проходит примерно равное число дней. Время научились считать по годам.Стали запоминать, в каком году произошло важное событие.

Счёт лет, которым мы пользуемся, связан с почитаниемИисуса Христа. Христианская религия, вера в Иисуса Христа распространилась постранам. Один из верующих предложил вести счёт лет от рождения Христа. 753-йгод – год рождения Христа, первый год.

Люди придумали взять суковатое бревно, чтобы тащить егопо полю, так дело идёт быстрее, но слишком много сил требуется для пахотнойработы. Человек начал использовать тягловых животных, чтобы они тащили бревно.Так возник плуг. В плуг запрягали быков. Плуг рыхлит и такую твёрдую землю,которую не возьмёт мотыга. Люди стали расселяться там, где мотыжное земледелиене возможно. Крупнее стали поселения, обильнее урожаи. В общине складывалсяновый порядок, она стала состоять из нескольких больших семей. Раньше каждаясемья имела свой скот, орудия труда и вела собственное хозяйство на своёмучастке земли — люди рассчитывали только на себя. В больших поселениях на однойтерритории жизнь объединяла людей. На смену родовой общине пришла соседскаяобщина. Развивался обмен. Если каждая семья самостоятельно вела хозяйство ираспоряжалась своим имуществом, то некоторые становились богаче, а другиебеднее. Появилось неравенство. Некоторые становились богаче грабежом. Дляведения военных действий избирался глава племени – вождь, который собирал людейдля походов на соседние племена. Часть добычи вождь забирал себе. Устраивалпразднества и жертвоприношения богам. Вождь племени и его приближённыеприобрели известность знатных людей. Их дети пользовались почётом. На знатныхлюдей работали лучшие ремесленники. Захваченных на войне делали своими рабами.Крупные поселения превращались в города, где жила знать, находились святилища –места, где стояли идолы. А вожди становились правителями государства.

еще рефераты
Еще работы по культурологии