Реферат: Рецензия на программу "Тема" - "журналистская этика"

Рецензия на программу “Тема” — “журналистская этика”

Эта передача, на мой взгляд, получилась абсолютнопровальной. И заслуга в этом ее ведущего г-на Гусмана. Он фактически неконтролировал ситуацию, аудитория ему не подчинялась(судя по всему, наосновании того, что большинство выступавших являлись профессиональнымижурналистами, в отличие от самого Гусмана). В результате сама тема передачиоказалась отодвинутой на второй план, а всех увлек вопрос о возмездии закритическую (пусть и “разгромную”) статью, о праве журналиста писать ознаменитостях все, что угодно...

 К сожалению,деятельность Отара Кушунашвилли в газете “Джокер-ВМ” не имеет (-ла) никакогоотношения к журналистской этике. А кое-кто из журналистов в зале пыталсяпредставить его как  мученика, пострадавшего“за свободу печати”. Публику, далекую от журналистики, это могло обмануть, нотолько не журналистов. Суть самого конфликта между Отаром  и известным (знаменитым, популярным — вопросдругой) актером Александром Абдуловым в том, что первый оскорбил второго наодной из “тусовок”, за что и получил по физиономии. Все просто и ясно и кжурналистской этике вся эта история не имела бы никакого отношения, если бы уОтара не лежало в кармане редакционное удостоверение. Такими делами призваназаниматься прокуратура, уголовный суд, а не собрание общественности. Что бы нинаписал Отар о Абдулове, “получил” он отнюдь не за это. А, значит “тема”исчерпана.

Теперь об этике как таковой. Может ли журналист писатьвсякий бред? — Да, это вопрос! Но ведь выбор публиковать или не публиковатьэтот бред так или иначе делает редактор, человек, который своей должностьюотвечает за все, что газета, радио или телепередача представляет читателям.Поэтому резкие выпады г-жи К.Деловой(“МК”) в адрес г-на Абдулова и его коллегпо цеху выглядит или как бред, или как неуважение к личности и достоинству г-наАбдулова.

 Может лижурналист назвать “звездой” никому неизвестного певца или актера? — Может.Другой вопрос — чем мотивирован этот эпитет: деньгами, личными симпатиями или отсутствиему журналиста элементарного  вкуса. То,что говорил Илья Легостаев (прошедший также школу “МК”) о принципе отбора звезддля передачи “Акулы пера”, вполне можно расценить как лукавство. Допустим,передача “сама выбирает “звезд”. Но редакция (администраторы, журналисты)весьма субъективна в своих оценках популярности того или иного исполнителя, таккак телевизионщики от шоу-бизнеса  сами“делают” этих “звезд”. Чтобы стать известным сегодня, необходимо заручитьсяподдержкой телевидения — это один из неписаных законов шоу-бизнеса не только вРоссии, но и во всем мире.

 Передачаоставляет впечатление недосказанности, причем недосказанности почти намеренной.Мало кто решиться раскрыть всю подноготную взаимоотношений  шоу-бизнеса и  СМИ. 

еще рефераты
Еще работы по культурологии