Реферат: Народ - Эллины

      Натерритории Балканского полуострова до появления эллинов  обитали пеласги — народ: говоривший наязыке,  родственном  эллинскому, но обладавший более высокойкультурой, более развитыми представлениями о богах. У пеласгов не было нипирамид, ни грандиозных храмов, подобных египетским, месопотамским или  ханаанским: но у них уже существовали оракулы(святилища) в которых они вопрошали о воле богов. Пеласги были первыми: кто наземле Эллады оказал серьезное влияние на религиозные представления народов,впоследствии принявшись общее имя — эллины.

      Скрушением египетского владычества под натиском кочевников и «народов мира» навосточном побережье  Средиземного моряполитическую независимость от Египта обретают города, населенные финикийцами.Начавшаяся в конце 2 тыс.до н.э. грандиозная финикийская колонизация наряду сСредиземноморским побережьем Африки и Иберии (Испании) затронула также островаи полуострова, занятые эллинами. Согласно эллинскому преданию, еще в 2 тыс. дон.э. выходец из Финикии Кадм поселился в Средней Элладе, став основателемКадмеи — будущих Фив, великого эллинского города. Из посеянных Кадмом зубовдракона вышли вооруженные богатыри-спарты. Они считались первопредкамифиванских аристократических родов, освоивших искусство письма и рудное дело.Легенда о Кадме нашла подтверждение в финикийском происхождении греческогоалфавита, в восточных памятниках, обнаруженных во время раскопок Кадмеи, вкульте ряда эллинских богов и героев, за которыми скрываются финикийскиепрототипы. Так за подвигами эллинского бога-героя Геракла обнаруживаются деянияфиникийского божества Мелькарта, героя времен колонизации, достигшей в 12 в дон.э. пролива, отделяющего Средиземное море от океана. Финикийцы называли этотпролив Столбами Мелькарта, эллины подменили Мелькарта Гераклом.

       Египетское, ханаанско-финикийское, малоазийское влияние на эллинскуюрелигию: как бы ни были они велики, не могли, однако, подавить исконнуюрелигиозную основу, которую эллинские переселенцы принесли со своей прародины ико торая только укрепилась от общения с пеласгами, хеттами, фракийцами идругими народами индоевропейского происхождения. Не случайно ведь во главе эллинскогопантеона стоит Зевс, бог, обладающий чертами бога-грозовика индоарийцев,иранцев, славян, кельтов, германцев и других индоевропейских народов, амноговершинный Олимп, хотя и принявший некоторых восточных божеств-пришельцев(Аполлона  и Афродиту)живо напоминает гору богов  в других индоевропейских религиях. 

         Дляэллина, как и для любого другого обитателя Средиземноморья, он сам, его жилища,его поселения или город, горы, низины, ручьи, море, небо, весь космос былинаполнены некими знаками, подчас радужными: подчас пугающими. Собственныйнепроизвольный жест, дрожание века, чихание, писк мыши, полет ласточки, криксовы, падение метеорита, радуга, выскочившая из речной глади рыба, раскатыгрома, встреча со случайным прохожим имели глубокое значение. Это казалось бы,вполне обычные явления могли заставить эллина отказаться от принятого решения,например от свадьбы или сражения, т.е. совершать необъяснимые, на взгляд  постороннего, поступки.

        Междутем человек  античной эпохи был уверен,что каждая из подобных случайностей — знак, посланный ему благими богами дляпредупреждения о грозящей опасности. Он относился к этим знамениям вполнесерьезно и пытался вникнуть в их смысл, а если не мог понять сам — обращался к«знатокам», сделавшим разъяснение божественных знаков своей профессией. подвлиянием Востока  у эллинов сложилисьпредставления о богах, которых они называли олимпийцами, поскольку местом ихпребывания считалась гора Олимп, Впрочем, это название носила не одна гора,поэтому можно в общих чертах проследить, как с восточных Олимпов боги  переселялись на классический Олимп, расположенныйна границе между эллинами и варварами.

        Сбогами были связаны определенные растения или птицы, пресмыкающиеся, звери.Орел, считавшийся вестником Зевса и постоянно находящийся у его ног на Олимпе,очевидно, занял это положение потому, что первоначально сам  почитался как солнечное божество, владыканеба. Священными животными Афины были змеи и сова, у многих народовпочитавшиеся как носительницы мудрости. Трагически  закончившееся преследование Аполлономпрекрасной нимфы Дафны (боги превратили ее в лавр) — свидетельствопервоначального почитания лаврового дерева, которое впоследствии стало играть  значительную роль в культе Аполлона. Равнымобразом с Зевсом связан царь лесов дуб, с Дионисом — виноградная лоза и  плющ, а с Персефоной — тополь. Все это — следы более древних религиозных представлений. Ценнейшая информация одоолимпийской религии, о том времени, когда сверхъестественные силы мыслилисьне в человеческом облике, а в виде камней, растений, животных. В религии и  мифах эллинов отразились изменения, внесенныев жизнь обитателей  Средиземноморьявеликим переселением народов 12-11 вв до н.э., крушение микенских царств,просуществовавших с 17 по 12 века до н.э. Культ Великой Богини-Матери уступаетместо культу патриархальному владыки — отца богов. Им первоначально был не  Зевс,а Посейдон. В образе которого также видны черты древнесредиземноморскогобога-быка.

           Замена Посейдона Зевсом отражена в мифе о переделе власти между богами.

            Зевс,сын бога Крона, Крон был рожден Ураном-Небом и Геей — Землей, Обманом ихитростью Крон низвергнул  Урана.  Боясь, что дети лишат его власти. Кронприказал своей жене Рее приносить ему только что родившихся малюток ипроглатывал их последнего сына — Зевса — Рея пожалела. Она принесла отцу спеленаныйкамень, и Крон проглотил его. Рея укрыла Зевса на острове Крит, в одной изгорных пещер. Пчелы кормили его медом, а коза молоком. Если маленький Зевсплакал, юноши, охранявшие пещеры начинали военную пляску и ударами оружия пощитам заглушали крик ребенка, чтобы Крон не узнал а его существовании. Говорят,что на Крите еще и сейчас юноши пляшут военные танцы в честь Зевса.

           КогдаЗевс вырос, он заставил отца извергнуть проглоченных детей, а его самого сковали бросил в мрачную пропасть Тартар, куда никогда не проникает луч солнца. Послепобеды Зевс в колеснице, запряженной четверкой коней, направился на Олимпвместе с другими богами. Владычество над миром он поделил со своими братьями,которые помогли ему одолеть Крона, Аид получил над царством мертвых, Посейдонстал морским владыкой. Зевс с тех порт правит небом и Землей. При этом Зевснаделяется силой, превосходящей совокупную силу всех небожителей. По описаниюГомера, если все они схватятся за золотую цепь, спущенную Зевсом с неба, то несмогут стянуть его на землю, тогда как он сможет поднять их вместе с землей.

         «Сестра» Посейдона и Зевса Деметра не названасреди участников передела мира между богами, поскольку она — мать земля исупруга сначала Посейдона, а затем Зевса, великая владычица природы.Превращение Зевса во владыку Олимпа оттеснила Деметру, и некоторые ее функцииперешли к новой супруге повелителя богов Гере с ее дочерьми и падчерицами.

Оказавшись незамужней, Деметра отдала всю своюпривязанность дочери Персефоне — ежегодно умирающей и воскресающей богинирастительности.

         Супругу Зевса Геру, первоначальную покровительницугорода Аргоса, назвали «волоокой», в чем без труда угадывается связь сосвященной коровой. Когда-то очень давно Гера покровительствовала суровымобрядам перехода из юношеского возраста в возраст взрослых. Эти испытания нашлиотражения в подвигах Геракла, само имя которого означает «прославляющий» Геру.По мере того как смысл инициаций утрачивается самими эллинами, Герапревращается в неутомимую преследовательницу Геракла, сына ее супруга Зевса отземной соперницы.

         Суровыйоблик охотницы и воительницы, а также богини смерти имела Артемида. Скореевсего она первоначально принадлежала кельтоиллирийскому миру, которому былаизвестна богиня Артио, однако эллинам она попала от пеласгов уже во второмтысячелетии до нашей эры когда ее имя впервые появляется в микенских текстах. Вобразе Артемиды заметны черты древней  владычице зверей, почитания которойзасвидетельствовано в местах обитания индоевропейцев на Дунае, в малой Азии вЕвроазиатских степях. Ее священным животным считалась медведица.

         Артемидепротивостоит Афина почитавшаяся еще во 2 тысячелетии до нашей эры как Атана.Афина — богиня пряха, покровительница городской жизни и мирного труда. Ейприписывалось создание культурного земледелия, приручение диких животных,обращение у ремеслам и мореплаванию. И в то же время она была защитницей полисаи изображалась в боевом  шлеме и скопьем.

        Братом близнецом Артемиды был назван надменный Аполлон, получившийвеликолепное святилище в Дельфах, у подножья Парнаса, где он победилчудовищного дракона. С Артемидой его роднило жестокость, по началупроявлявшеяся на каждом шагу. Даже позднее, превратив свой лук в лиру и ставпокровителем искусства, Аполлон не мог обойтись без крови и содрал кожу сосвоего соперника в музыке сатира Марсия.

        САполлоном соперничал Дионис, матерью которого считалась фригиянка Семела (Земля) согласно мифу, после смерти матери, погубленной ревнивой Герой, Дионисбыл доношен Зевсом и отдан на воспитание нимфам в Ниссу, где то на Востоке, авозмужав, совершил странствия по всему миру добравшись до Индии. Диониссчитался покровителем виноделия, и

его возвращение на родину осмыслено какраспространение виноградорства и виноделия .

            Народы восточного средиземноморья почитали и Гермеса, рано вступившего вэллинский пантеон и превращенного мифами эллинов в бога. Он состоял у Зевса напосылках, и слыл покровителям торговли и воров. Первоначально он понимался какживой и быстроногий бог, проводник душ в царство в мертвых. Символом егосчиталась куча камней, в последствии сревратившеяся в каменный столб соскульптурной головой Гермеса.

             Кцарству смерти первоначально был близок и Гефест, бог подземного огня, позднееосмысленный как божественный покровитель ремесел. Согласно мифу, Гефест сынЗевса и Геры, родился на Олимпе, но вызвал отвращение у матери и был сброшен еюв море, затем выловлен, вскормлен и воспитан морскими нимфами нереидами,овладел ремеслом кузнеца и во всеоружии вернулся на священную гору, чтобыобслуживать ее обитателей.

            Гефесту была назначена в жены самая пленительная из богинь Афродита,покровительница чувствительной любви и любовного очарования. По наиболеераспространенному варианту мифа Афродита была не дочерью Зевса, а родилась изсемени бога неба Урана, попавшего в морскую воду, и, таким образом, относиласьк богам старшего поколения. Восточное происхождение образа этой богини невызывает сомнений.

             Вчисло олимпийцев ввели и Ареса, скорей всего древнего божество войны, в обликекоторого преобладает бессмысленная  жестокость, противостоящая гуманностивоительности Афины, ведущей справедливые воины.

            Как уже известно Аиду досталось подземное царство. В изображениицарства Аида нашли отражения не только представление эллинов и других народов осмерти, но и космогония.  Дом Аидамыслился окруженным железными воротами, и поэтому его владельца изображали сбольшим ключом. Не доверяя стенам, Аид завел для охраны стремящихся к светуузников-душ чудовищного пса Кербера с тремя головами и туловищем: покрытыйзмеями. Супругой Аида считалось похищенная им дочь Деметры Персефона богинязерна, проводившая в доме супруга только три зимних месяца.

            Наряду с верой в существования великих богов, занявших три мира эллинысохранили представления, а духах и демонах женского и мужского пола, сприятными и отталкивающими обликами, разделенных на братьев и сестер, абожествах природы, которые с выделением высших богов стали низшими. Представлениеэллинов о них восходит к глубочайшей индоевропейской древности об этом говорятсхожие названия, которые живущие далеко друг от друга индоевропейские народыобозначали одни и те же вещи и явления. Но и разные названия низших богов, выполняющих одну и ту же функцию, немешают видеть в них подлинных братьев и сестер.

             Особенно развиты были у эллинов представления о нимфах, олицетворяющихвсе движущиеся и растущее в природе, все дающее жизнь растениям, рыбам,животным.

             Представление об Олимпийских богах окончательно сформировалось к 6-5веку до нашей эры. Но Олимпийцы не смогли полностью вытеснить местных богов. Вкаждом полюсе был свой маленький Олимп, где почитались те же олимпийские боги,но только с местными эпитетами, а также местные герои со своим культом, сосвоей мифологией.

  

     

                

                       

еще рефераты
Еще работы по культурологии