Реферат: Культура России начала XIX века

Начало XIX века- время культурного и духовного подъёма России. Отечественная война 1812года ускорила рост национального самосознания русского народа, егоконсолидацию. Рост национального самосознания народа в этот период оказалогромное воздействие на развитие литературы, изобразительного искусства, театраи музыки. Самодержавно-крепостнический строй с его сословной политикойсдерживал процесс развития культуры Росси. Дети недворянского происхожденияполучали начальное образование в приходских училищах. Для детей дворян ичиновников создавались гимназии, они давали право поступления в университет. Впервой половине XIX века в России было образовано семь университетов.Кроме действовавшего Московского были учреждены Дерптский,Виленский, Казанский, Харьковский, Петербургский иКиевский университеты. Высших государственных чиновников готовили впривилегированных учебных заведениях — лицеях.

Продолжало развиватьсякнигоиздательское и журнально-газетное дело. В 1813 году в стране было 55казённых типографий.

Положительную роль вкультурной жизни страны играли публичные библиотеки и музеи. Первая публичнаябиблиотека была открыта в Петербурге в 1814 году (ныне ГосударственнаяНациональная библиотека). Правда, в то время её богатейшее книжное собраниеоставалось недоступным массовому читателю.

Первую треть XIXназывают “золотым веком” русской культуры. Начало его совпало с эпохойклассицизма в русской литературе и искусстве.

Здания, построенные в стилеклассицизма отличаются чётким и спокойным ритмом, выверенностьюпропорций. Ещё в середине XVIII века Петербург утопал взелени усадеб и был во многом похож на Москву. Затем началась регулярнаязастройка города. Петербургский классицизм — это архитектура не отдельныхзданий, а целых ансамблей, поражающих своим единством и гармоничностью. Работаначалась с возведения здания Адмиралтейства по проекту Захарова А. Д.Принципиальное значение имело возведение в начале XIX века здания Биржи на стрелкеВасильевского острова. Невский проспект, главная магистраль Петербурга,приобрёл вид единого ансамбля с постройкой Казанского собора. Сорок летстроился, начиная с 1818 года, Исаакиевский собор в Петербурге — самое большоездание, возведённое в России в первой половине XIX века. По замыслуправительства собор должен был олицетворять мощь и незыблемость самодержавия,его тесный союз с православной церковью. По проекту Росси были построены зданияСената и Синода, Александринского театра, Михайловского дворца. СтарыйПетербург, оставленный нам в наследство Растрелли, Захаровым, Воронихиным, Монферраном, Росси и др. выдающимися архитекторами, — этошедевр мирового зодчества.

В палитру разностилья Москвы классицизм внёс свои яркие краски. Послепожара 1812 года в Москве были возведены Большой театр, Манеж, памятник Мининуи Пожарскому, под руководством архитектора Тона построен Большой Кремлёвскийдворец. В 1839 году на берегу Москвы-реки был заложен храм Христа Спасителя впамять избавления России от наполеоновского нашествия. В 1852 году в культурнойжизни России произошло примечательное событие. Открыл свои двери Эрмитаж, гдебыли собраны художественные сокровища императорской фамилии. В России появилсяпервый общедоступный художественный музей.

В театральной жизни Россиибольшую роль по-прежнему играли иностранные труппы и крепостные театры.Некоторые помещики становились антрепренёрами. Многие талантливые русскиеартисты вышли из крепостных. М. С. Щепкин до 33-х лет был крепостным, П. С. Мочалов вырос в семье крепостного актёра. Большим событиемв театральной жизни России была премьера гоголевского “Ревизора”, где рольгородничего играл Щепкин. В эти же годы в Большом театре была поставлена операМ. И. Глинки “Жизнь за царя”. Некоторые сцены в опере поражают своимпроникновением в самую глубину народного творчества. Вторую оперу Глинки “Руслани Людмила” публика встретила холодно. В те времена ещё далеко не все осознавалиподлинное значение его творчества. Обаятельно талантливые Алябьев,Варламов, Гурилёв обогатилирусскую музыку очаровательными романсами. В первой половине IX векарусская музыкальная культура поднялась на невиданную ещё высоту.

А. С. Пушкин стал символомсвоей эпохи, когда произошёл стремительный взлёт в культурном развитии России.Время Пушкина называют “Золотым веком” русской культуры. В первые десятилетиявека ведущим жанром в русской литературе была поэзия. В стихахпоэтов-декабристов Рылеева, Одоевского, Кюхельбекера звучит пафос высокойгражданственности, поднимались темы родины и служения обществу. После разгромадекабристов в литературе усилились настроения пессимизма, но упадка втворчестве не наблюдалось. Пушкин является создателем русского литературногоязыка. Его поэзия стала непреходящей ценностью в развитии не только русской, нои мировой культуры. Он был певцом свободы и убеждённым патриотом, осуждавшим крепостничествоу себя на родине. Можно сказать, что до Пушкина в России не было литературы,достойной внимания Европы по глубине и разнообразию равной удивительнымдостижениям европейского творчества. В произведениях великого поэта звучитвысокопатриотический пафос любви к родине и веры в её могущество, отзвуксобытий Отечественной войны 1812 года, великолепный, по истине державный образродины. А. С. Пушкин — гениальный поэт, прозаик и драматург, публицист иисторик. Всё, что им создано, — это классические образцы русского слова истиха. Поэт завещал потомкам: “Гордиться славою своих предков не только можно,но и должно… Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность отдикости...”

Ещё при жизни Пушкинаширокую известность стал приобретать Н. В. Гоголь. Знакомство Гоголя с Пушкинымсостоялось в 1831 году, тогда же в Петербурге двумя частями вышли “Вечера нахуторе близ Деканьки”. Первая печатная форма“Ревизора” появилась в 1836 году.

В его произведенияхвоссоздание правды жизни сопровождалось беспощадным разоблачениямисамодержавных российских порядков.

Звонкую лиру Пушкина принялв свои руки М. Ю. Лермонтов. Смерть Пушкина явила Лермонтова русской публике вовсей силе поэтического таланта. Творчество Лермонтова протекало в годыниколаевской реакции. Его поэзия будила у молодого поколения мысль; поэт отказывалсяпринять существовавшие деспотические порядки. Стихотворение “Смерть Поэта”,ходившее в рукописях и другие поэтические произведения возбудили к автору такуюненависть со стороны толпы, стоявшей у трона, что поэту не дали дожить десятилет до пушкинского возраста.

Развитие русской культурыпервой половины XIX века в конечном счёте определялось экономическими исоциально-политическими процессами, происходившими в жизни страны. Кроме того,в середине XIX века всё более осознавалось растущее мировоезначение русской культуры.

Список литературы:

И. А. ЗаичкинИ. Н. Почков

“Русская история от Екатерины великой до Александра II”

“История России”

Ответственный редактор А. Н.Сахаров

еще рефераты
Еще работы по культурологии