Реферат: Культура Древней Руси

Культура Древней Руси

 

Культура Древней Руси шла попути самобытного развития, достигнув высокого уровня уже в XI в. Она выросла на плодотворной почве культур местных восточнославянскихплемён и постоянно развивала контакты с культурами других стран, в первуюочередь Византии, Болгарии, стран Центральной Европы, Скандинавии, Хазарскогокаганата и арабского Востока. Идеологически она всё более подчиняласьфеодальным порядкам, набирающим силу в обществе. И конечно, определяющую роль веё формировании играло христианство, которое, собственно, и задало модельрусской культуры, определило перспективу её развития на многие века.

I.<span Times New Roman"">                  

Необходимость письменности иеё появление.

Ключевым моментом в развитии русской культуры, давшимвозможность накопления колоссального культурного фонда, стало введение единойписьменности. Отдельные письменные системы существовали на территории Русииздавна, однако только с созданием единого государства возникла необходимость ведином алфавите. В письменности равно нуждались и государство, и население.Потребность в письме особенно усиливалась с развитием частной собственности иторговли – необходимость в грамоте ощущалась при составлении торговыхдокументов, документов, связанных с наследованием. Единое и развитое письмотребовалось обществу и государственному аппарату, русской официальной истории,так как устные формы передачи исторической информации уже не удовлетворяли ниобщество, ни тем более усиливающееся государство.

Единая система письма былаперенесена на Русь из Болгарии в X в. вместе с принятиемхристианства Первоначально распространялись два алфавита: глаголица икириллица. Впоследствии возобладал и закрепился второй. Вместе с алфавитом исистемой пунктуации на Русь были перенесены технические элементы и приёмыкнижного дела.

II.<span Times New Roman"">               

Литература и распространениеграмотности.

В литературедревней Руси с некоторой условностью можно выделить несколько направлений:общественно-политическая; художественная и светская; мировая (переводная)литература. Но границы жанров часто были неуловимы и размыты. Вобщественно-политической литературе самую значительную роль играло летописание.Не позднее начала XIв. в Киеве и Новгородестали составляться первые летописи. Постепенно разрастаясь, они к концу XI – началу XIIвв. составилисистематический свод, окончательно отредактированный и литературно обработанныймонахом Киевско-Печерского монастыря Нестором. Свод известен под названием«Повесть временных лет» (ПВЛ). ПВЛ называют энциклопедией древнерусской жизни IX-XIвв., дающей представление не только об истории Руси, но и о её языке,религии, мировоззрении, научных знаниях, искусстве и т.п. Позже летописи сталисоставляться и в других крупных городах. Кроме летописей, особой известностьюпользуются такие произведения общественно-политического направления, как «Словоо Законе и Благодати» митрополита Иллариона (XIв.); знаменитое «Поучение кдетям» Владимира Мономаха (XIIв.). Самыми знаменитымипроизведениями древнерусской художественной литературы являются сочиненияКирилла Туровского и Климента Смолятича, «Моление» Даниила Заточника и «Слово ополку Игореве».Популярна на Руси была и мировая литература – переводилисьбогословские сочинения, естественно-научные трактаты, греческие романы ивизантийские хроники. Высокого уровня на Руси достигло образование, получаликоторое в основном при монастырях. Картину массовой грамотности даже в средепростых горожан рисуют частые находки берестяных грамот на археологическихраскопках в Новгороде, Пскове, Смоленске и других городах.

   III.   Зодчество иживопись.

Выдающегосяразмаха достигло развитие каменного зодчества, памятники которого сохранились вКиеве, Новгороде, Владимире-Суздальском, Чернигове, Полоцке и многих другихгородах. С введением христианства русское зодчество испытало влияние Византии,но постепенно вырабатывались собственные архитектурные традиции. С конца Xв. до нас дошли остатки Десятинной церкви в Киеве. К лучшимпроизведениям русской архитектуры принадлежат собор Спаса в Чернигове, храмыСофии в Новгороде, Золотые ворота во Владимире, многие другие замечательныепамятники древнерусской архитектуры. О высоком развитии культуры домонгольскойРуси свидетельствует живопись XI – начала XIIIвв.Под византийским влиянием развивались здесь её основные формы:мозаика, миниатюра, иконопись, фрески.

IV.<span Times New Roman"">             

Прикладное народноеискусство.

Блестящегорасцвета достигло прикладное искусство, особенно в применении таких самобытныхприёмов, как чернь, перегородчатая эмаль, зернь, филигрань, иногдаприменявшиеся одновременно. Неуклонно развивалось устное народное творчество –былинный эпос воспевал героизм в бою и предприимчивость в делах. Наканунетатаро-монгольского нашествия древнерусская культура достигла высокого уровня,сравнимого с лучшими образцами европейской и мировой культуры того времени.

еще рефераты
Еще работы по культурологии