Реферат: Культурные стереотипы как фактор российских коммуникаций (по книге В.Р.Мединского «О русском пьянстве, лени и жестокости»)

§1. АВТОРСКОЕ ПОНИМАНИЕ МИФА ИДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

1.1. Каково авторское понимание «мифа»

            «Долгийпериод в истории всего человечества миф был обычным способом познания мира.Ведь что такое миф? Это нечто, основанное на действительных событиях, ноприукрашенное и изменённое. Приукрашенное – чтобы было интереснее». [1., с.50]

            Вавторском понимании миф – это приукрашенная и измененная в свою пользу (пользукакого-либо народа) история. Он соединяет разумное практическое назидание,сведения о внешнем мире, историческую память т.д. «В мифах сконцентрирован иопыт поведения. Любой разумный человек может извлечь полезный для себя урок».[1., с.55]

            Мединскийвыделяет такие виды мифов: космогонические, мифы «происхождения», исторические,географические.

            Понятияавтора о мифе слишком обобщенное, на бытовом уровне. Складывается такоепредставление, что он сам для себя не полностью уяснил термины «мифа» и«стереотипа» и повествование всей книги происходит в этом русле.

1.2. Насколько оно соответствует современным научным представлениям, вчастности, о мифе и стереотипе

Согласно общепринятомуопределению, мифы (греч.«Mýtan» — предание, сказание, миф) в литературе,создания коллективной общенародной фантазии, обобщённо отражающиедействительность в виде чувственно-конкретных персонификаций и одушевлённыхсуществ, которые мыслятся первобытным сознанием вполне реальными. [4]

Т. Мадржицкий описывает следующие черты стереотипа:

·<span Times New Roman"">                   

·<span Times New Roman"">                   

·<span Times New Roman"">                   

·<span Times New Roman"">                   

·<span Times New Roman"">                   

На основанииэтих характеристик можно определить стереотип как распространенные с помощьюязыка или образа в определенных социальных группах устойчивые представления офактах действительности, приводящие к весьма упрощённым преувеличенным оценками суждениям со стороны индивидов.[5]

Сопоставляянаучные понятия о мифе и стереотипе с понятиями в книге, становится ясно, чтоони различаются. В частности, термин «миф» более относится к научному«стереотип».  В книге это представленовперемешку.… То есть автор для себя и для читателя чётко не определяетдефиницию «мифа» и «стереотипа», всё размыто и в двух словах. Более того, эти 2термина на протяжении всей книги представлены как единое целое. Я считаю, что Мединскому нужно было постараться чётко определить эти 2категории и их составляющие, что конкретизировало бы многие моменты в еготруде.

1.3. Как соотносит автор «историческую истину» и «миф»

В книге Мединского В.Р. «Орусском пьянстве, лени и жестокости» написано: « В этой книге я не собираюсьполностью отрицать всё, что о нас думаю в мире и в самой Российской Федерации,и доказывать, что русские – это поголовные трезвенники, честнейшие люди напланете и политкорректнейшие демократы… Задача — обратиться к истории». [1.,с.10]

Истоки мифа автор находит вистории, в тех событиях, которые происходили, и в тех отношениях с Западом,которые на тот момент складывались. Так как в основном иностранцы на основе нашей истории и единичных случаевпостроили мифы, в которых многое не совпадает сдействительностью.

Позиция автора состоит в том,чтобы разъяснить читателю, что есть историческая истина, что есть миф. Чтобыразложить и проанализировать причины возникновения мифа.

1.4. Ваше отношение к этой проблеме

Я считаю, что автор оченьграмотно построил повествование книги, разъясняя что от чего произошло. Ноосновная проблема в том, что у иностранцев есть о русских определённоесложившееся мнение, пусть даже не обоснованное. И попадая в Россию илизнакомясь с русскими они начинают искать подтверждение своему стереотипу. Икогда они у наших спрашивают, а вы действительно много пьёте? Или простоприглашают выпить, то они и показывают всю русскую сущность САМИ. Вот, чтобы все знали, что русскихне перепьёшь.

То есть у нашего народа ещё несформировалась национальная гордость. У нас отсутствует «жилка пиарщика» своейродины. Нам естественно  легчеподтвердить миф, нежели его опровергнуть. Показать, что русские не такие. Ипоэтому у иностранцев наш миф превращается в историческую истину.

§2. ПОЗИЦИЯ КНИГИ И ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

2.1. С каких позицийпредставлена книга на официальном сайте В.Р.Мединского?

            Если перейти по ссылке официальногосайта В.Р.Мединского: medinskiy.ru/content/view/1285/67/или в раздел «О книге», то ничего интересно о книге не узнаешь. Онапредставлена как факт: «С 18 декабря на прилавках книжных магазинов страны появилась новая книгаВладимира Мединского «О русском пьянстве, лени и жестокости» — первый том изсерии «Мифы о России»…

Но есть интересный момент, сразу послераздела «О книге», идут: «СМИ о проекте «Мифы о России», «Отзывы и рецензии», в которых оченьсодержательно представлены интервью с автором, рецензии на книгу. То есть книгапредставляется не от автора, а якобы с чужих слов и мнений.

2.2. Как Вы думаете,почему?

            Я считаю, что «отстраненная»позиция Мединского на своём же официальном сайте очень выгодна ему. Он как бызанял позицию наблюдателя – я написал на ваш суд, а вы решайте. И тут жепредставлены основные интервью с ним о его же книге, рецензии… Лично мне этонапоминает детский сад, где ребёнок что-то сделал хорошее, а его за это натабуреточку поставили перед всей группой и пед.коллективом и давай расхваливать.

             Возможно автор не хотел создавать диалог непосредственномежду ним и читателем, так как этого предостаточно в книге. А просто показатьмнения журналистов, таким образом «втянуть» читателя в интервью исоответственно заинтересовать умной и познавательной новинкой, что повыситпродаваемость книги. Грамотно составленное интервью создаёт эффект присутствияи непосредственного участия  в этом разговоре=> общее настроение, доводы и мнения легко доносятся до читателя. (из курсажурналистики)

2.3. Какие целевыеаудитории, по мнению автора, наиболее активно и позитивно восприняли его книгу?

…Вряд ли опровержение каких-тостереотипов будет читаться в первую очередь теми, кто в эти стереотипы верит.Мы не рассчитываем, что после нашей книги французы, американцы или шведыпроникнуться к России большим уважением и симпатией

Эта книга написана в первуюочередь для русских, или, вернее для россиян. Для нас самих. Ведь мы сами невсегда умеем отделить зерна от плевел в нашей истории. [1., с.9]

То есть книга для всех и каждого,кому интересна история России и стереотипов (начиная от дворника и заканчиваяпрофессором)…

2.4. Вы согласны стакой версией?

Как заявляет автор, книганаписана для русских! Ему не важно, какое образование у этого русского, насколькоон подкован в истории, то есть для среднестатистического человека. Этостановиться ясно с первых страниц книги, какой стиль использует автор. Ясчитаю, что этот стиль написания приемлем не для всех. Многих людей оноскорбляет и давит своей категоричностью и однозначностью. Поэтому не каждый еёпродолжит читать или останется хорошего мнения о ней.

Думаю, что автор обращался кшироким массам. Именно к массам, потомучто у них нет своего сформировавшегося мнения. Что им напишешь, тому они иповерят. Об этом свидетельствует напористость и однозначность текста. В книгеидёт сплошной поток исторических фактов, зачастую ничем не обоснованных,образованного читателя это, по меньшей мере, удивит.

§3. НОСИТЕЛИ ЧЁРНЫХ МИФОВ И ОПТИМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КОММУНИКАЦИИ

3.1. Кто, с точкизрения автора, является носителем «черных мифов» в современной России?

            ДО Петра Русь самане заимствует идеологии Запада и не создаёт о самой себе чёрных мифов. ПОСЛЕ –официальная позиция правительства включает в себя чёрный миф о России как оботсталой и дикой стране, в которой не было и быть не могло решительно ничегохорошего. [1., с.181]

… А что хуже всего,после реформ Петра Первого в самой России появляется немало людей с психологией«исторических подкидышей». Они с восторгом воспринимают чёрные мифы о России, исами создают новые. [1., с.528]

К сожалению,люди с психологией «исторических подкидышей» живут и сегодня. И никто их неограничивает заниматься той или иной деятельностью, в частности журналистикой.Кто выпускает слово в массы, те и имеют большое влияние на них. Так мифы ещёболее популяризируются и становятся простой истиной. И никому не приходит вголову задумываться над тем или иным мифом. Так проще объяснить многие явленияв современной России. А что проще, то лучше, считают наши недалёкие журналисты.

Сами по себе,независимо от породившей их реальности, мифы – важный фактор международной политики.

Объяснитьявление можно следующим: Россия уже 250 лет, с середины XVIII века, является главным конкурентоми геополитическим противником Запада. Как только стала «противником», так ивозник комплекс чёрных политических мифов.

Уникально вистории и другое – нигде и никогда чёрные мифы о стране не имели внутри неёсамой такой устойчивой поддержки.… Какую бы глупостьнепридумала пропагандистская машина Запада, в России обязательно находятся те,кто поддерживает этот миф. иногда так «поддерживает» и творчески развивает, чтоуже непонятно, где родился этот миф, по какую сторону границы. [1, с.28-29]

3.2. Какой видитсяавтору оптимальная модель коммуникаций россиян «о России и ее месте в мировомсообществе»? 3.3. Каким образом он предлагает ее сформировать?

            Россия несможет стать современным богатым государством, пока не отбросит мифы. Болеетого, и на уважение других народов мы можем рассчитывать только после того,как:

— перестанем рассказывать гадости о самих себе;

— научимся жестко реагировать на то, что рассказывают о нас.

            В нашихсилах сделать так, чтобы они поменьше мешали нам самим. Для этого нам нужноразобрать каждый из мифов, сравнить себя с другими и сделать выводы… выводы отом, как мы на самом деле выглядим среди других народов. И что можем ответитьна обвинения в жестокости, пьянстве и прочих малосимпатичных качествах.

Мы должны начать о самих себедумать несколько в другом разрезе, по-другому себя оценивать, верить в то, чтоотсутствие демократии или воровство — это не плод тысячелетней истории России,а болезнь, от которой можно излечиться. Просто надо верить в собственные силы.

еще рефераты
Еще работы по культурологии