Реферат: Научные достижения древней Индии

<span Arial",«sans-serif»">Научные достижения Древней Индии.

<span Arial",«sans-serif»">Короткий доклад. Росляков Илья Владимирович.

<span Arial",«sans-serif»">МГУ, ФНМ, 1 курс.

<span Arial",«sans-serif»">2006 год.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Древниеиндийцы добились значительных успехов в развитии научных знаний. Уже в древниевека их учёные владели знаниями, которые стали известны европейцам только всредние века и новое время. Открытия древних индийцев в области точных наукповлияли на развитие арабской и ирано-персидской науки, которые в свою очередьсыграли важную роль в развитии европейской науки.  Особенного успеха добились индийцы вматематике, астрономии и медицине.

<span Arial",«sans-serif»">Самые древние сведенья о науке древнейИндии относятся к харапской цивилизации. Археологи обнаружили каменных гирь,которые использовались для торговых операций. Их массы соотносятся как 2, 4, 8,16, 32, 64, 128. Цитадели многих городов представляют собой равнобедреннуютрапецию. Есть основания предполагать, что они строились по заранеерасчерченной схеме. Для этого индийцы должны были владеть подобием фигур,решать задачи на построение прямого угла и перпендикуляра, квадрата,окружности, куба, сферы, параллельных линий. При вычерчивании они, очевидно,использовали прибор, аналогичный современному циркулю.

<span Arial",«sans-serif»">Огромный интерес представляют раскопки впортовом городе Лотхале. Здесь был построен искусственный док для судов изЕгипта и Вавилона. По своим техническим характеристикам он превосходит более поздниеримские и финикийские доки. Сложная система шлюзов позволяла регулироватьпоступление воды в док при приливах и отливах. Для постройки этого совершенноготехнического сооружения индийцы должны были иметь глубокие познания вматематике, вычислительной технике, статической механике.

<span Arial",«sans-serif»">Выдающееся достижение древнеиндийскойнауки – создание десятичной системы счисления. Она получила своё развитие впериод Вед (2-3 века), хотя можно предположить, что ей пользовались ещё впериод харапской цивилизации. Именно к этому времени относится найденнаяархеологами плоская раковина с нанесенными на неё девятью штрихами. Индийцыввели специальные знаки для десяти цифр. В Индии так же была словесная системаобозначений. 0 – пустое, дыра, небо; 1 – солнце, луна; 2 – близнецы, глаза и т.д. Так, например число 1021 передавали так – луна, дыра, крылья, луна.

<span Arial",«sans-serif»">Выдающимся индийским математиком иастрономом был Арьябхата. Ученый знал значение “пи” (примерно 3,1416). В своёмсочинении он определяет его так. “Прибавь 4 к 100, умножь на 8 и прибавь ко всемуэтому 62000. получишь значение длины окружности, если её диаметр равен 20000.”

<span Arial",«sans-serif»">Так же индийцы умели вычислять степени икорни, были предложены способы решения уравнений 1, 2, 3, 4 степени. В 5 векепоявились понятия проценты, и отрицательные величины. Видное место в индийскойматематике занимают прогрессии. Всем известна задача о награде за изобретениешахмат.

<span Arial",«sans-serif»">         Древнеиндийские трактаты по астрономиисвидетельствуют об очень высоком развитии этой науки. Независимо от античнойнауки индийский ученый Арьяпхата высказал идею о вращении Земли вокруг своейоси и неподвижности звёздного неба. Он также довольно точно объяснил природулунного и солнечного затмений. В первом веке появляются сочинения, довольноточно отражающие ряд астрономических вопросов. Например, определение долготыдня по полуденной тени, движение 5 планет, вычисления затмений. Введениедесятичной системы способствовала точным астрономическим расчетам, хотяобсерваторий и телескопа у древних индийцев не было.

<span Arial",«sans-serif»">  Традиционнаяиндийская медицина, завоевавшая авторитет и признание во многих странах мира,зародилась в глубокой древности. В ведийскую эпоху развитие получила аюрведа –наука о долголетии. Древнеиндийские врачи изучали свойства трав, влияниеклимата на здоровье человека. Большое внимание уделялось личной гигиене идиете.

<span Arial",«sans-serif»">Из всей массы продуктов выделяли молоко.“Этот священный напиток дарует силу и ум, обеспечивает хорошее телосложение,предохраняет от болезней”. Так же целебными считались мёд и рис.

<span Arial",«sans-serif»">Содержание самых ранних индийских трактатовсвидетельствует о весьма высоком уровне развития медицинских знаний. Там перечисляетсяболее 600 лекарственных средств растительного, животного и минеральногопроисхождения. Здесь же описывается около 300 различных операций и 120хирургических инструментов. Подробно описаны признаки туберкулёза, гангрены,дифтерии паралича.

<span Arial",«sans-serif»">Также индийские врачи могут считатьсяначинателями особой науки – антропогеографии, изучающей влияние местности иклимата и смены времён года на организм. 

<span Arial",«sans-serif»">         Обобщая все эти факты, следуетзаметить, что почитание знаний – это отличительная черта индийской культуры.Учиться в Индию приезжали специалисты из многих стран. В ряде городов Индиифункционировали университеты, в которых изучались  религиозно – философские тексты, астрономия,астрология, математика, медицина. Индийских ученых не интересовала логиканаучных знаний, их больше волновали тайны вселенной и практические вопросыкалькуляции, составление календаря и измерения пространственных форм.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">                                              

еще рефераты
Еще работы по культурологии