Реферат: Свадебный обряд в Тамбовской области

  Свадьба издавна является началом новойсемейной жизни двух людей. Современные семьи возникают обычно по обоюдномусогласию и по взаимной любви. Право выбора супруга (супруги)сегодня почти вовсех случаях принадлежит молодым людям.

  Свадьба с самых древних времен была главнымсобытием в жизни человека. И из-за этого с ней связано огромное количествообычаев и примет. Но в наши дни этот праздник организовывается не строго потрадициям, а в силу финансовых возможностей и желания будущих супругов.

  В современной свадьбе различаются три этапа:

  Первый этап– предсвадебный. Он включает в себя предложение руки и сердца,объявление родителям о своих намерениях, помолвка (по желанию жениха иневесты), подготовка к свадьбе, девичник и мальчишник.

  Мальчишник.

  Мальчишник можно устроить как наканунесвадьбы, так и за несколько дней до нее. Чаще всего это обед или ужин, которыйустраивает жених. Обычно он приглашает на мальчишник близких родственников идрузей, но  только мужчин.

  Стиль застолья – «холостяцкая пирушка». Хотяжених может отступить от правил и устроить все, руководствуясь личным мнением.Главное, чтобы прощание с холостой жизнью проходило весело, с легким сердцем.Мальчишник может состояться дома, в кафе, в баре или ресторане.

  В конце вечеринки жених обычно произноситтост за невесту. Все присутствующие пьют стоя. Осушив бокалы до дна, раньшеполагалось их разбивать, теперь же от подобных действий можно воздержаться.

  Девичник.

  Главными мероприятиями предсвадебного днябыли в старину «невестина баня» и следующий за ней «девичник». Баня, которуютопили специально для новобрачной, символизировала прощание с родным домом идевичеством. Каждая из подружек старалась похлестать себя невестиным веником.Считалось, что это сулит им скорое замужество. Это древнейший обычай. Участвуютв нем исключительно девушки. Обычно невеста приглашает своих близких подруг.Чаще всего тех, которые будут присутствовать и на самой свадьбе.

  Девичник не предполагает шумного застолья смножеством гостей. Это может быть скромный ужин дома или небольшая вечеринка вкафе. Обычно подруги поднимают бокалы за счастье невесты в браке, а новобрачнаяпредлагает тост: «За будущего супруга!»

  Девичник и мальчишник, которые проводятсятаким образом, заимствованы у наших западных соседей. Традиция проводить такиемероприятия в Тамбовской области появилась совсем недавно и еще непрочноукрепилась в череде свадебных мероприятий.

В своей работе я хочузатронуть новые, только что появившиеся у нас традиции, а также те, которые напротяжении многих веков остаются неотъемлемой частью тамбовской свадьбы.Естественно, со временем данные обычаи модернизируются, но, в общем-то, ихсмысл и значение не меняются.

  Если говорить об исконных традициях,обязательно следует рассказать о сватовстве.

  Современный обрядсватовства имеет скорее номинальное,чем функциональное значение. В наше время родители молодоженов могут узнать отом, что дети поженились уже после заключения брака. Но будем оптимистичнее ирассмотрим идеальный вариант, когда будущий жених, прежде чем вести невесту взагс, сватается к ней.
   Современный обряд сватовства начинается с предложения руки исердца молодым человеком своей избраннице. И если он получает положительныйответ, правила хорошего тона рекомендуют попросить руки дочери у родителей.Лучше, если девушка подготовит своих родителей к предстоящему событию, дабысоздать благоприятную атмосферу. В назначенный день будущий жених приходит вдом родителей невесты и преподносит цветы, как матери невесты, так и своейвозлюбленной. Для начала молодой человек может сказать родителям о своихчувствах к их дочери, о перспективах будущей совместной жизни, а потом можноприступать к главному — просить руки дочери. Дав согласие, родители девушкисимволически вкладывают руку дочери в руку будущего супруга.
  Следующий шаг — это визит будущих молодоженов к родителям жениха.Теперь перед невестой стоит задача произвести благоприятное впечатление. Послеэтого обычно встречаются обе семьи и обсуждают детали проведения и организациипредстоящего торжества и дальнейшего совместного проживания молодоженов.

  Обряд сватовства может быть театрализован. Вомногих населенных пунктах Тамбовщины это происходит так. Сваты приходят в дом невестыиначинают разговор издалека, хотя подлинная цельвизита очевидна. Затем сват переходит к делу: «Я пришел к вам не кумиться, небрататься, а пришел к вам посвататься». Есть и другие варианты начала разговорао деле: «У вас товар — у нас купец». Или: «У вас есть береза, у нас дуб,давайте вместе гнуть». Часто сватовство начинается иносказательно, например,так: «Молодой гусачок ищет себе гусочку. Не затаилась ли в вашем доме гусочка?— спрашивают сваты. А в ответ слышат: «Есть у нас гусочка, но она ещемолоденька».

«Да сейчассамый лучший квас, — продолжает сват, — а то перезреет — закиснет. — А женихвон какой: что родом, что телом, что красой, что делом». Иносказательная манераведения беседы, ведение разговора издалека — все это необходимо, так как надоуберечь дела от вмешательства нечистой силы и запутать ее. Существует традиция,согласно которой надо хвалить жениха, его семью и хозяйство, а потом спрашиватьсогласия хозяев на брак. Родители девушки, даже если они рады сватам, не должныбыли сразу соглашаться, говоря о ее молодости и нежелании покидать родной дом.Таковы этикетные нормы.

  Далее сваты договариваются с родителяминевесты о дате запоя. Назапой родители жениха покупают продукты и идут в дом невесты, где уже ее родныеи близкие накрывают праздничный стол. На запое жених официально просит руки исердца невесты у ее родителей и у самой невесты. Если они согласны,устраивается праздничный вечер в честь жениха и невесты, так как с этогомомента молодые люди будут официально называться женихом и невестой.

  Во время застолья родственники назначают деньпокупки постели и, конечно же, день самой свадьбы. А также, по желанию жениха иневесты, дату венчания.

  Выкуппостели невесты, согласно традициям, проводится для того, чтобы невеста моглапоказать людям, что она имеет приданное.

  Жениху нужно выкупить это приданное засимволическую плату для того, чтобы оно принесло в новую семью добро, удачу ибогатство.

  Второйэтап свадебного обряда– это, собственно, само бракосочетание.Оно тоже состоит из нескольких этапов: выкупа невесты, свадебного картежа,церемонии регистрации брака, венчания (по желанию брачующихся), прогулки ( тожепо их желанию) и самого свадебного торжества.

  Обряд выкупа — это то немногое, что сохранилосьот традиционной русской свадьбы, и потому следует уделить особое внимание приподготовке этого обряда. Основными участниками выкупа являются свидетельница,подруги невесты (в роли продавцов) и жених со свидетелем и со своими друзьями(в роли покупателей), а также родственники со стороны жениха и невесты. Этоодин из самых зрелищных и веселых элементов свадьбы, и поэтому все заранееготовятся к нему. Но поскольку это обряд народный, он может видоизменяться ииметь несколько вариантов.  Можно самимподобрать задания и составить свой собственный сценарий выкупа, используяпредоставленную информацию. В назначенное время жених со своими друзьями иродными едут за невестой, которая обычно находится в доме родителей или своихближайших родственников. У входа в дом его встречают подруги и родные невесты,которые предупреждают, что без «выкупа» невесты не видать. Рольведущей берет на себя свидетельница.

   Обряд выкупа- это необязательно стандартный сценарий со стихами и приговорками. Возможно,молодожены будут против большого развернутого сценария, но при этом все-такизахотят сохранить какие-то элементы обряда. Главное здесь – проявитьизобретательность и фантазию.

  Выкуп невесты — это самаякрасивая и волнительная часть свадьбы. Жених должен пройти несколько испытаний,в которых он показывает свои силы и ум. Если что-то не получается, то откупаетсяденьгами, конфетами и спиртным. Результатом его стараний является обладаниесвоей любимой.

  После успешной «покупки» будущие супруги, ихродственники и друзья отправляются в ЗАГС для торжественной регистрации брака. В сегодняшние дни органыЗАГС стараются совершенствовать свою работу, чтобы не просто провести торжественную регистрацию, аподарить вам хороший семейный праздник. Ведь каждый из работников отделов ЗАГСприлагает все усилия, чтобы это неповторимое мгновение супруги сохранили впамяти на многие годы. Для этого в органах ЗАГС работают обрядовые службы, фольклорные коллективы, профессиональныефотографы.

  После регистрации брака новоиспеченные муж ижена вместе с гостями едут на прогулку,или, как говорят в народе, «кататься». Место времяпровождения зависит отпредпочтений и вкусов молодоженов. В Тамбове для прогулки традиционной сталаНабережная, многие также выбирают пригородный лес.

  В наше время многие пары, решившие закрепитьсвои отношения законодательно, хотят также связать себя «священными узами»,т.е., как говорят в народе, — «совершить брак на небесах». Проводится обряд венчания.

  Мужчина и женщина решают совершать жизненныйпуть, полный скорбей и радостей, вместе. По традициям в начале этого путипросит у Господа благословения, чтобы они в согласии, управляемые церковью, создавали настоящую христианскуюсемью.

  Обряд таинства бракосочетания состоит изобручения и венчания.

  Обручение совершается в притворе церкви.Жених и невеста стоят лицом к алтарю: жених – справа, невеста – слева.

  Священник в полном облачении выходит изалтаря через царские врата, держа в руках крест и Евангелие. После кажденияфимиамом и молитвы происходит обмен кольцами.

Жених и невеста выражаютобоюдное согласие на брачный союз. Священнослужитель возлагает на брачующихсявенцы.

  Возложив венцы, священнослужитель,благословляя брачующихся, провозглашает тайносовершительные слова: «ГосподиБоже наш, славой и честью венчай их».

Далее происходит хождениевокруг аналоя – чтение священником Апостола и Евангелия, совместное потреблениевина новобрачными, снятие венцов.

Затем все направляются натак называемый «свадебный пир».Как его проводить – решать молодоженам и их близким. Обычно приглашаетсятамада, который готовит различные конкурсы.В любом случае все проходит очень весело.

  Третийэтап свадьбы – послесвадебный. В него входят: второй день (его проведение зависитот финансовых возможностей и желания), визиты родственников и друзей, а такжемедовый месяц.

  Сама жизнь подсказала свадебному торжествудействительно торжественные  ритуалы –возложение цветов к могиле Неизвестного солдата, могилам героев, павших вВеликой Отечественной войне, к Вечному огню. Это пришло само как естественноечувство благодарности тем, кто отдал свою жизнь во имя счастья людей, личногосчастья каждого человека. Есть немало и других, согретых человеческим чувством,добрых свадебных традиций.

  А свадебные песни, сложенные в народе? Ониукрасят свадебное торжество, придадут ему яркий колорит, сделают действительнонезабываемым. Многие женщины в память об этом дне хранят свое свадебное платье.В старину женщины берегли свой свадебный наряд в сундуке, поверх всегоостального, и, когда его открывали, — первое, что видели, — подвенечное платье.

 Как и в старину, до сих пор сохранилисьнекоторые традиции. Конечно, выполнять их или нет, зависит только от желаниябрачующихся.

По обычаям многих стран,идя к алтарю, невеста должна надеть что-то старое, что-то новое, что-то голубоеи взятое в долг.
  Под старым подразумевается какой-нибудь подарок от матери (такой подароксимволизирует мир и мудрость в замужестве). Новое — это и так понятно. Голубое- это означат любовь, скромность и верность. Взятое в долг — эту вещь берут узамужней женщины счастливой в браке с благословлением на хорошую семейнуюжизнь.

Великолепная традициявносить невесту на руках в дом.
  Почему именно на руках? Да потому что наши предки считали невестулакомым кусочком для злых духов. И вот что бы на нее не навели порчу, жених нессвою любимую на руках.

Традиция посыпать молодыхтолько вышедших из ЗАГСа зерном, лепестками роз, деньгами и конфетами.
  Это делается, для того чтобы союз был прочный, плодовитый, богатый исладкий.

Традиция покрывать головуневесты фатой
  В первую очередь фатой покрывают голову и лицо невесты, дабы уберечь ееот сглаза и порчи. А во-вторых, фата — символ непорочности, чистоты иневинности.

Традиция встречатьмолодых на пороге дома с караваем
  Это делают, для того чтобы узнать, кто будет главой в молодой семье. Всеравно будете ли вы его кусать, или отламывать по куску, или просто ломать пополам, главное — тот, у кого кусок больше тот и будет главой в семье.

Обычай бить на свадьбепосуду.
  В настоящее время обычно бьют либо бокалы жениха и невесты, либотарелки. Делают это на счастье. А затем смотрят по осколкам, кто первымпоявится у молодых: мальчик или девочка. Крупные осколки — к мальчику, мелкие — к девочке.

Традиция бросать букетневесты
В конце свадебного вечера по традиции невеста бросает свой букет толпенезамужних девушек. Та кто поймает этот букет следующей выйдет замуж.

Обычай выпускать голубей
  На свадебной прогулке или прямо перед зданием, где будет проводитьсясвадебный пир, жених и невеста выпускают двух голубей, к лапам которыхпризывают голубую и розовую ленточки. По ним определяют кто родится первым умолодых.

Обычай запирать замок
  Перед тем как молодоженам войти в дом, под порог кладут незапертыйзамок, как только вошли — замок запирают на ключ и выбрасывают. Делается этодля того, что бы молодые жили вместе в согласии, чтобы брак был благополучный.

Обычай связывания двухбутылок
  Обычно на свадьбе, безразлично в начале, в середине или в концесвадебного пира, свидетели завязывают две бутылки шампанского на счастье.Первая бутылка выпивается на первую годовщину свадьбы, а вторая — в деньрождения первенца.

Бросание подвязки
  Жених снимает с ножки невесты подвязку. Бросает ее своим друзьям, поаналогии со свадебным букетом, кто поймает — того следующего поймают иокольцуют.

  Обычно свадьбы похожи, как сестры-близнецы.Торжества ограничиваются выкупом невесты, кражей и хлебом-солью. Но есть такиепары, которые не хотят мириться с однообразной церемонией и пытаются устроитьтак называемые креативные свадьбы.                      Главная изюминкакреативной свадьбы – нестандартный подход к бракосочетанию и индивидуальноразработанный сценарий. Жених и невеста решают, в каком стиле они хотятотметить бракосочетание, потом подбираются костюмы и планируется церемония.

Одной из самыхзапоминающихся стала свадьба Сергея и Ольги. Они отпраздновали бракосочетание встиле «Голливуд»

  — Мы сначала хотели провести обычную свадьбу,- рассказывает новоявленный супруг Сергей. – Но подумали, что и для нас, и дляприглашенных этот день превратится в ничем не запоминающуюся вечеринку. Вцентре организации торжеств нам предложили свадьбу в стиле «Голливуд». Жених,невеста и все гости были как бы звездами шоу-бизнеса, которые якобы пришли нацеремонию вручения «Оскара».

  Выкуп невесты тоже был подчинен сценарию.Комната, где находилась невеста, при помощи декораций была превращена всъемочную площадку. А жениху предстояло преодолеть массу препятствий в видесекьюрити, фотографов и поклонниц, на роль которых были приглашены актеры.

  В конце свадьбы гости были приглашены на банкет,который представлял собой церемонию вручения премии «Оскар». На входе «в целяхбезопасности» гости сдавали все «подозрительные предметы» секьюрити. В качествеподозрительных предметов в данном случае выступали подарки. Затем всем гостям,как и положено звездам шоу-бизнеса, вручили по «Оскару» за свою лучшую роль.

  Другая нестандартная свадьба тоже отличаласьособой оригинальностью. Молодым Андрею и Наталье «выносили приговор за любовь».Сценарий их свадьбы так и назывался: «Суд над любовью»

  — Мы очень волновались по поводу того, какотнесутся к необычной свадьбе гости, — смеется Наталья. – Кроме нас исвидетелей о сценарии никто не знал. И если честно, гости, увидев нас внаручниках, были шокированы, но быстро втянулись и стали подыгрывать.

  Свадьба началась с того, что в зал суда ввелимолодых, и начался процесс. Судья озвучил обвинение жениху. Жениха судили зато, что он на протяжении длительного срока с корыстной целью получения руки исердца невесты очаровывал ее дорогими подарками, а затем сделал ей непристойноепредложение подать заявление в загс.

  Гости на этой свадьбе выступали в качествесвидетелей. Они рассказывали о том, как начинались отношения молодых, вносилизалоги, т.е. дарили деньги, и предъявляли улики и вещественные доказательства ихлюбви – делали молодоженам подарки.

  — Однако, как и полагается, ничего непомогло,- рассказывает Андрей.- Нас признали виновными и приговорили к 80 годамсовместной жизни. А мы, собственно, именно этого и добивались. Теперь все 80лет мы будем вспоминать о дне нашей свадьбы.

еще рефераты
Еще работы по культурологии