Реферат: Традиции в Узбекистане

Узбекский народ имеет свои собственные обычаи итрадиции.

У узбеков большое внимание уделяетсяпочитанию старших, а также беспрекословному послушанию молодежью, более зрелогопоколения.

К национальным праздникам относятся Навруз и Ураза байрам. Во время уразырелигиозное население Узбекистана держит пост, то есть в течение дневноговремени суток не употребляет ничего в пищу.

Только после захода солнца мусульманенам разрешается, есть и пить.

Навруз

Во все времена среди самых радостных событийв жизни людей был приход весны. По-разному отмечали его разные народы. Но все — как праздник возрождения природы, торжества жизни, надежд на щедрый урожайныйгод. Таков и существующий поныне на древней узбекской земле прекрасный весеннийпраздник Навруз, отмечаемый 21 марта каквсенародный.

 Навруз в переводе с фарси означает новый день- самый большой из всех праздников поклонения Солнцу и огню, отмечавшийся тритысячелетия назад по солнечному календарю 22 марта, — в день весеннегоравноденствия.  И в наше время, на исходедвадцатого столетия, встречают Навруз какпраздник весны и труда. Он проходит весело и радостно.

В узбекских семьях существует обычай собиратьприданое детям. 

Издревле в наших краях соблюдение свадебногоритуала начиналось с момента рождения в семье девочки. Ее мать тут же заводилатрадиционный, специально для этой цели предназначенный сундук. Все годы, досамого прихода сватов в заветный сундучок складывалось приданое будущейневесты.  Особым атрибутом приданогосчиталось, сузани. Его девушка вышиваларуками сама, терпеливо, узор за узором, выводя придуманный ею рисунок. Сузани вывешивали на стенах комнаты невесты. Сузани, созданные в разных областях Узбекистана,значительно отличаются друг от друга и рисунком.

еще рефераты
Еще работы по культурологии