Реферат: Культура, ее функции, субъекты

План

Введение                                                                                                  3

1.<span Times New Roman"">    

                                      4

2.<span Times New Roman"">    

                           6

3.<span Times New Roman"">    

                                                                       8

Заключение                                                                                             9

Список литературы                                                                                10

Введение

Культурология использует понятиекультуры, которое раскрывает сущность человеческого бытия как реализациютворчества и свободы. Понятие культура — центральное в культурологии. Целькультуры и высшее назначение разума совпадают: сделать людей счастливыми. Всвоем этимологическом значении понятие культуры восходит к античности. Егоможно обнаружить в трактатах и письмах Древнего Рима. Понятие “культура” впереносном значении аналогично понятию “хозяйство” и изначально соотносилось скультурой чего-то: культура души, культура разума, культ богов, культ предков.Такие сочетания существовали в течение многих столетий, пока в латинскихстранах не стал входить в употребление термин “цивилизация”. Он охватывалсовокупность социального наследия в области техники, науки, искусства иполитических учреждений. Долгое время понятия “культура” и “цивилизация” былитождественны. Первым провел между ними границу немецкий философ И. Кант, а в началеХХ века немецкий философ О. Шпенглер и вовсе противопоставил их. Римскийписатель М. Кантон написал трактат о земледелии, что в переводе “агрикультура”.Речь в нем шла об уходе за участком земли. Возделывание почвы невозможно безособого душевного настроя. Без предельного интереса к участку не будет и культуры.Затем слово “культура” отрывается от земной почвы. Оно метафорическисоотносится с разумностью. Римский философ М. Цицерон, уже имел в виду неземлю, а духовность. Он вел речь о необходимости культуры души и духа. Кпонятию культуры близок и термин “оккультизм” (тайный, сокровенный). Французскийфилософ Ж. Сартр отмечал, что культура никого и ничего не спасает и неоправдывает, но она дело рук человека, в ней он ищет свое отражение, в нейузнает себя, только в этом критическом зеркале он может увидеть свое лицо.Оригинально расшифровал понятие “культура” Н.К. Рерих. Он разбил его на двечасти: “культ” — почитание, “ур” — свет, то есть почитание света. Духовный,сокровенный, тайный аспект понятий культуры развертывается и таким образом:мистика, магия, мистерия. В античном сознании понятие культуры отождествляетсяс понятием “пайдейя”, то есть “образованность”. Пайдея по определению Платона,означает руководство к изменению человека, всего его существа. В эпохусредневековья слово “культ” употреблялось чаще, чем “культура”. Оно выражалоспособность человека раскрыть собственный творческий потенциал в любви к богу.В эпоху Возрождения воскрешается античное представление о культуре. Оновыражает, прежде всего, активное творческое начало в человеке. В современномзначении слово “культура” стало употребляться XVII в. В качествесамостоятельного оно появилось в трудах немецкого юриста С. Пуфендорфа.

1.<span Times New Roman"">   

Понятие “культура” означаетисторически определенный уровень развития общества, творческих сил испособностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни идеятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовныхценностях”. Поэтому мир культуры, любой его предмет или явление – не следствиеприродных сил, а результат усилий самих людей, направленных насовершенствование, преобразование того, что дано самой природой. Понятьсущность культуры можно лишь через призму деятельности человека, народов,населяющих планету. Культура не существует вне человека.

Раскрывая, реализуя сущностныйсмысл бытия человека, культура одновременно формирует и развивает саму этусущность. Человек не рождается социальным, а лишь в процессе деятельностистановится таковым. Образование и воспитание – это не что иное, как овладениекультурой, процесс передачи ее от одного поколения к другому. Культура означаетприобщение человека социуму, обществу. Любой человек, прежде всего, овладеваеттой культурой, которая была создана до него, тем самым он осваивает социальныйопыт предшественников. Но одновременно в культурный слой он вносит и свойвклад, тем самым, обогащая его. Овладение культурой может осуществляться вформе межличностных отношений и самообразования. Процесс социализации можнопредставить как непрерывное овладение культурой. Н.А. Бердяев выразил противоречияпроцесса социализации, культуры. Ее противоречивость проявляется в противоречии:между социализацией и индивидуализации личности, между нормативностью культурыи той свободой, которую она представляет человеку, между традиционностьюкультуры и тем обновлением, которое происходит в ее организме. Эти противоречиясоставляют не только сущностную характеристику культуры, но являются источникомее развития. Для культуры как социального явления основополагающими, системообразующимиявляются понятия, культурной статики и культурной динамики. Первоехарактеризует культуру в покое, второе – как процесс в движении и изменении.Базисные элементы культуры существуют в двух видах – материальном и духовном.Совокупность материальных элементов составляет материальную культуру, а нематериальных– духовную. Важная особенность материальной культуры – ее нетождественность ниматериальной жизни общества, ни материальному производству, ни материальнопреобразующей деятельности. Материальная культура характеризует этудеятельность с точки зрения влияния ее на развитие человека, раскрывая егоспособности, творческие возможности, дарования. В материальную культуру входят:культура труда и материального производства, культура топоса, культураотношения к собственному телу, физическая культура. Духовная сторона культурнойстатики: нормы, правила, образцы и нормы поведения, законы, духовные ценности,церемонии, ритуалы, символы, мифы, знания, идеи, обычаи, традиции, язык. Любойобъект нематериальной культуры нуждается в материальном посреднике. Духовнаякультура является многослойным образованием и включает в себя познавательную,нравственную, художественную, правовую, педагогическую, религиозную и другиекультуры. В культурной статике элементы разграничены во времени и впространстве. Часть материальной и духовной культуры, созданная прошлымипоколениями, носит название культурного наследия. Наследие – важный факторсплочения науки, средство объединения общества в периоды кризисов. В культурнуюстатику входит понятие культурного ареала – географического района, внутрикоторого у разных культур обнаруживается сходство в главных чертах.

Культурное наследие выражаюткультурные универсалии – нормы, ценности, правила, традиции, свойства, которыеприсущи всем культурам независимо от географического места, историческоговремени и социального устройства общества. Антропологи выделяют болеесемидесяти универсалий (число, этика, семья, и т.д.).

Культура – это весьма сложная,многоуровневая система. Принято подразделять культуру по ее носителю. Выделяютмировую и национальную культуры. Мировая культура – это синтез лучшихдостижений всех национальных культур различных народов. Национальная культура — синтез культур различных классов, социальных слоев и групп соответствующегообщества.

Культуру часто определяют как“вторую природу”. Такое понимание восходит к античной Греции. Демокритопределял культуру как “вторую натуру”. Культура, прежде всего, природныйфеномен потому, что ее творец – человек – биологическое создание. Без природыне было бы культуры. Однако если бы человек не переступил пределов природы, оностался бы без культуры. Культура есть акт преодоления природы, выхода заграницы инстинкта, сотворение того, что может надстроиться над природой. Культурапредполагает спонтанный, свободный вид активности, преодолевающий видовуюзакрепленность. Для того чтобы создать культуру, человек должен был обрестинекий дар. Получив этот дар, люди обрели совсем другую жизнь. Культура вовсе небезобидное приобретение человека. Ее рождение чревато неким возмездием,расплатой за приобретенное. Культура – надприродна, культура искусственна.Культура – это какой-то радикальный поворот в органическом развитии мира.Человек претворяет и достраивает природу. Культура – это формирование итворчество. Преобразуя окружающую его природу, человек одновременноперестраивает и себя самого. Чем шире его деятельность, тем болеепреобразуется, совершенствуется он сам. Человек в определенной мере естьприрода. Нет чисто природного человека. Был и есть только “человек культурный”.Освоить природу означает овладеть не только внешней, но и внутренней,человеческой природой, то есть приобрести дар, которым не обладает никакоедругое живое существо.

Культура – это природа, которую“пересоздает” человек, утверждая посредством этого себя в качестве человека.Опосредующее связующее звено между культурой как творением человека и природой– деятельность, то есть разносторонняя, свободная активность человека, имеющаяопределенный результат. Разум, воля и чувства человека обуславливают такуюактивность. Культура определяется как результат всей человеческой деятельности.Но не всякая человеческая деятельность, а только определенная ее разновидностьведет к творению культуры.

2.<span Times New Roman"">   

Не всякая деятельность твориткультуру, а лишь та, которая имеет смысл. Смысл же обнаруживается тогда, когдапробуждаются любознательность, желания разгадать секреты природы, обуздать еесилы. Немецкий мыслитель К. Маркс отмечал, осмысленной деятельностипредшествует идеальный проект. Идея колеса возникает раньше, чем само колесо.Но тут и рождается творческая деятельность, невозможная без разума, безпродвижения к смыслу.

Человек – уникальный творец,который стремится не только выполнить полуосознанные операции, но и придатьсмысл всей деятельности. Этим его деятельность и отличается от инстинктивныхреакций. Но вот тут-то мы и сталкиваемся с удивительным фактом: оказывается,первоначально смысл был непосредственно связан с тем, что в человеческойкультуре называется сакральным, божественным, культовым. Желание человекагармонизировать свои отношения с природой, понять их скрытое значение сталопричиной появления религиозного сознания.

На это указывал П.А. Флоренский,производивший слово “культура” от слова “культ” – поклонение богам. Конечно, ненадо понимать это так, будто все дал Бог – и небо, и землю, и культуру. Вникаяв смысл своей деятельности, человек каждый раз как бы приподнимается над ней,как и над природой, отрывается от них, “возносится”, то есть тянется кпреодолению своей “сращенности” с природой. Эта способность человека уникальнаи поистине божественна.

Для того чтобы проникнуть в тайнукультуры. Надо выйти за ее пределы и отыскать критерии, которые находятся внеее. Занимаясь жизнеустройством, человек далеко не всегда задается вопросом опредназначенности бытия и своей собственной судьбы. Иногда его активностьлишена творческого начала, уподобляется инстинктивным реакциям. Когда вкультуре иссякает живой творческий дух, она превращается в цивилизацию.

Деятельность человекаразнообразна, и многообразны результаты, продукты человеческой активности. Ноименно те деяния человека, которые содержат в себе напряженный творческийпрыжок, прорыв в новое духовное пространство, вычитывание смысла в окружающем,непременно рождают святыни, ценности. Это прежде всего мы и определяем каккультуру. А ее результаты, уже “материализованные” в конкретных механизмах,сооружениях, орудиях труда и так далее, мы обычно относим к цивилизации.

В самой культуре есть некаятайная пружина. В человеческой деятельности многое рождается впервые какобнаружение смысла. Но многое служит процессу тиражирования однажды найденного.

Деятельность человекамногообразна – это факт известный. Но далеко не всегда человеческая активностьсопряжена с порывом в области духа. “Вторая природа” включает в себя и актыпростого воспроизведения, копирования. Человек, который изобрел колесо, — творец культуры. Работник, который прилаживает колесо на оси, — человекцивилизации. Так обнаруживает себя проблема, которая в XX веке получиланазвание “проблема культуры и цивилизации”. Цивилизация – это, условно говоря,вещественное воплощение культуры.

У человека есть инстинктивнаяпрограмма, но в отличие от других живых существ у него есть и программасоциальная. Инстинкт подсказывает, что нужно делать. В процессе эволюцииполучилось так, что у человека инстинкт перестал играть решающую роль в егоприспособлении к природе.

Он пытается реализовать далеко нетолько те побуждения, которые являются инстинктивными. Культура в этом смыслевыступает как продукт открытой, не завершенной человеческой природы. Пытаясьвосполнить свою недостаточность для существования в природном мире, человекобратился к творческой, свободной деятельности. Вот почему с данной точкизрения культура предстает как совокупность смыслов и ценностей, рожденныхтворческой активностью человека.

Человек как носитель культуры нетворит ничего как бы из пустоты. Он лишь образует и преобразует природное, стихийное.Вся человеческая деятельность – это работа его сознания, а сознание, мысль –это и культурное явление, и средство культурного творчества. Человеческиетворения возникают первоначально в мысли, и лишь затем превращаются в знаки ипредметы. В культуре всегда есть нечто конкретное: это определенный род испособ творчества. Поэтому в пространстве и времени существуют различныекультуры, разные формы и очаги культуры.

3.<span Times New Roman"">   

Функции культуры

Культура представляет собоймногофункциональную систему. Главная функция феномена культуры — человеко-творческая, или гуманистическая. Все остальные, так или иначе, связаныс ней и даже вытекают из нее.

 Функцию трансляции социального опыта нередконазывают функцией исторической преемственности, или информационной. Культуру поправу считают социальной памятью человечества. Она опредмечена в знаковых системах:устных преданиях, памятниках литературы и искусства, “языках” науки, философии,религии и других. Однако это не просто “склад” запасов социального опыта, асредство жесткого отбора и активной передачи лучших ее образцов. Отсюда всякоенарушение данной функции чревато для общества серьезными, подчаскатастрофическими последствиями. Разрыв культурной преемственности приводит каномии, обрекает новые поколения на потерю социальной памяти.

Познавательная функция связана соспособностью культуры концентрировать социальный опыт множества поколенийлюдей. Тем самым она имманентно приобретает способность накапливать богатейшиезнания о мире, создавая тем самым благоприятные возможности для его познания иосвоения. Можно утверждать, что общество интеллектуально настолько, насколькоим используются богатейшие знания, содержащиеся в культурном генофонде человечества.Все типы общества существенно различаются, прежде всего, по этому признаку.

Регулятивная функция культурысвязана, прежде всего, с определением различных сторон, видов общественной иличной деятельности людей. В сфере труда, быта, межличностных отношенийкультура, так или иначе, влияет на поведение людей и регулирует их поступки,действия и даже выбор тех или иных материальных и духовных ценностей.Регулятивная функция культуры опирается на такие нормативные системы, какмораль и право.

Семиотическая или знаковаяфункция, представляя собой определенную знаковую систему культуры, предполагаетзнание, владение ею. Без изучения соответствующих знаковых систем невозможноовладеть достижениями культуры. Язык является средством общения людей.Литературный язык представляет собой важнейшее средство овладения национальнойкультурой. Специфические языки нужны для познания мира музыки, живописи,театра. Собственными знаковыми системами располагают и естественные науки.

Ценностная, или аксиологическая,функция отражает важнейшее, качественное состояние культуры. Культура каксистема ценностей формирует у человека вполне определенные ценностныепотребности и ориентации. По их уровню и качеству люди чаще всего судят остепени культурности того или иного человека. Нравственное и интеллектуальноесодержание, как правило, выступает критерием соответствующей оценки.

Заключение

Культура в целом неразрывноразвивается, меняет свой облик, отражая облик неизменяющегося мира, потребностиновой жизни. Нынешняя культура использует огромные достижения науки и техники.Она создает уют и благоденствие.

Современная культура стремительнопреображает окружающую среду, общество, быт людей, поэтому она оценивается какфактор творческого жизнеустроения, неиссякаемый источник общественныхнововведений.

В XX столетии, как считают многиеисследователи, произошел разрыв социального и культурного циклов. Это, посуществу, одна из исторических закономерностей нашего времени. Темпы культурныхперемен стали гораздо более быстрыми. Теперь на протяжении одной жизни можетчередоваться несколько культурных эпох.

Стремительно рушится привычныйуклад жизни, уходит в прошлое то, что еще недавно составляло смысл нашегобытия. Меняются ориентации. Низвергаются святыни. Рвутся нити, связывающие насс близкими людьми. Человек остается одиноким перед надвигающейсянеизвестностью.

О. Тоффлер видел причину“футушока” (шока от будущего) только в машине: это ее скорость рождаетнеслыханные темпы изменений, и поэтому миллионы людей охвачены возрастающимчувством тревоги. Они не могут ориентироваться в окружающей жизни, теряютспособность разумно управлять событиями, за чередой которых, кажется, дажеуследить невозможно. Безотчетный страх, массовые неврозы, неподдающиесяразумному объяснению акты насилия – все это лишь слабые симптомы болезни, котораяв недалеком будущем ждет всех нас. Дело не только в машине, не только в темпахжизни, которые навязывает нам техническая цивилизация. Преображается социальноеи культурное бытие. Человек не просто включается в общий поток неслыханных ускорений,- он, можно сказать, катапультируется, причем многократно, в иные миры. К томуже тот мир, куда зовут мечта и надежда, безвозвратно утерян. Позади руины,психологические, непереносимые муки.

Перемены, происходящие вокругнас, приняли характер грандиозного снежного обвала. Большинство людейсовершенно не готово к ним. Мы “ощущаем” жизнь иначе, чем наши предшественники,и именно в этом заключается отличие современного человека. Современные люди,ускорив темпы перемен, навсегда порвали с прошлым. Они отказались от прежнегообраза мыслей, от прежних чувств, от прежних приемов приспособления кизменяющимся условиям жизни. Именно это ставит под сомнение способность кадаптации. Но наиболее губительное воздействие нарастания темпов переменоказывает на нашу психику, нарушая внутреннее равновесие, меняя образ нашегомышления и жизни.

Список использованной литературы

1.<span Times New Roman"">     

Культурология. / Под ред. ДрачаГ.Н. – Р./на Дону, 1995.

2.<span Times New Roman"">     

ГуревичП.С. Философия культуры. М., 1994.

3.<span Times New Roman"">     

Культурология.История мировой культуры. / Под ред. А.Н. Марковой. М., 1998.

4.<span Times New Roman"">     

Философскийэнциклопедический словарь. М.,  1993.

5.<span Times New Roman"">     

БердяевН.А. Самопознание. М., 1991.

 

еще рефераты
Еще работы по культурологии