Реферат: Язычество и христианство

Оглавление.

1. Введение.

2. Становлениехристианства: война с пантеоном.

3. ХристианизацияРуси.

4. Языческиеобразы христианского мира.

5.  Вкачестве заключения: христианство и язычество сегодня.

6. Списокиспользованной литературы.


Введение.

Христианство на сегодняшний день – одна из самыхраспространенных мировых религий, к христианским странам можно отнести большуючасть Европы, Россию, Новый Свет. История большинства европейских страннеразрывно связана с христианством, так как само образование этих государств вомногом являлось следствием христианизации.

Христианские представления за последние дватысячелетия стали культурной основой развития многих стран, так, например,культуру России невозможно представить без христианства. Идеи христианствапроникли в литературу, театр, архитектуру и живопись, скульптуру и народноетворчество.

Исторически сложилось так, что христианствостало не коренной религией большинства народов, где-то оно вытеснило прежниерелигиозные представления, где-то ужилось, синкретзировалось с ними. Нередкисегодня наложения христианских идей на языческие обрядовые традиции.

Именно язычество в большинстве случаевпредшествовало христианству, где в форме сложно организованного пантеона богов,как в античном мире, где в виде обрядового поклонения многочисленным духам иполубогам. Христианство постепенно стало главенствующей религией, но народсохранил в памяти свои прежние страхи, своих прежних кумиров и богов. Где онисегодня? Как они проявились в культуре? Находят ли лазейки в народное сознание?Об этом пойдет речь в данной работе.

Становление христианства: война с пантеоном.

Наиболее серьезным препятствием, котороевстретила экспансия христианства, оказались античные (Древнегреческие иДревнеримские) пантеоны богов. Некоторые исследователи отмечают, что ''тольконачавшийся распад античной культуры позволил так легко христианскойдиалектической триаде свергнуть богов с Олимпа''.[1]Более того, нередко отмечается, что во многом сыграла роль схожестьхристианской троицы с античной:

1.  Дух(ум) – определенность единого. Некоторое бытие, в котором мыслящее и мыслимое –одно и то же.

2.  Душа,которая существует через противопоставление себя телу. Это двигатель космоса,мышление, которое разворачивается во времени.

3.  Космос– воплощение единства трех ипостасей в их наиболее совершенном виде; подкосмосом часто понималось человеческое тело, ''созданное по образу и подобию''.

Итак, язычество под напором христианства сдает своипозиции. Прекрасно этот триумф христианства характеризует христианская историяоб одном из мучеников-апостолов, пред которым упали ниц античные идолы, кактолько он вошел в святилище. Реальным выражением этого триумфа стало закрытие в529 году Платоновской академии.

В искусстве неожиданный всплеск интереса кгероям-титанам; и действительно, как схожи образы Христа, давшего людямосознание истины и образ Прометея, принесшего им огонь.

Христианство противопоставило себя всемупантеону, взяло на себя все задачи, которые прежде решал цельный, сложноорганизованный сонм богов. Культурный шок, который неизбежно следовал закрушением многовековых представлений, стал одной из причин ввергших Европу вотьму средневековья. ''Это была месть прежде всесильных кумиров''.[2]


Христианизация Руси.

Более сложной оказалась ситуация в Древней Руси.Языческая культура не была не грани развала, напротив, были серьезные попыткиобъединить русские земли под эгидой языческого пантеона. Проблема состояла лишьв определении пантеона и его иерархии.

Христианизация Руси была событием не объективным, новыгодным исторически: князь Владимир решил принять христианство и жениться навизантийской царевне Анне – ход чисто политический. Прежде князь Владимирпредпринимал попытки создать пантеон, в котором были бы представлены божестваразных земель. Позже сложный выбор между исламом, иудаизмом, католицизмом иправославием был определен в пользу православия.

Процесс обрусения византийского стиля, егостремительность, позволяет предполагать, что у восточных славян уже быладостаточно развитая культура. Причиной победы христианства могла стать преждевсего объективная необходимость объединения славянорусов: христианство жедавало такую возможность.

С приходом христианства все языческие обрядыстали преследоваться как греховные. Однако вытравить вековые обычаи, вошедшие вплоть и кровь, оказалось невозможно. И тогда церковь как бы ''окрестила''языческий обряд, включив его в пасхальный цикл. Так, до сих пор сохранилсяобычай предков приносить на могилу предков дары: крашенные яйца, куличи и т.д.;сама пасха как праздник пришла к нам из языческих времен.[3]

Синтез славяно-русской дохристианской культуры с темкультурным пластом, который поступил на Русь с принятием христианства изВизантии и Болгарии и приобщил страну к византийской и славянской ихристианской культурам, а через них – к культурам античной и ближневосточной,создал феномен русской средневековой культуры.


Языческие образы христианского мира.

Кроме огромного количества языческих праздников,которые христианство приняло и канонизировало, в народе, в среде, которой чуждыофициальные каноны, осталось много очевидных черт языческого прошлого.

Прежде всего это сохранившаяся ватрофированной форме и сегодня вера в представителей так называемой ''нечистойсилы''.  Читаем у С.В. Максимова[4]– этнографа, путешественника, исследователя  традиций, языка и верованийрусского народа: в народном сознании глубоко укоренилось верование, что сонмызлых духов неисчислимы. Очень мало на свете таких заповедных святых мест, вкоторые они не дерзали бы проникать…

Современные исследователи обрядности икультуры русского народа однозначно отмечают, что вся нечистая сила есть старыеязыческие боги или полубоги, не выветрившиеся из сознания народа. ХристианскийБог ревнив и не терпит конкурентов; конкуренты свергнуты и им одна дорога –стать слугами главного противника Бога – сатаны. Кстати, это прекрасносоответствует библейским мотивам о возгордившихся ангелах. Справедливости радиследует отметить, что по данной схеме местные боги превращались с приходомхристианства в его врагов не только на Руси.

Теперь можно привести несколько примеровнечистой силы из книги Максимова:

1.   Домовой. О происхождении домовыхрассказывают следующую легенду. Когда Господь при сотворении мира сбросил наземлю всю непокорную и злую небесную силу, которая возгордилась и подняла мятежпротив своего Создателя, на людское жилье попадали нечистые духи. При этомнеизвестно, отобрались ли сюда те, которые были подобрее прочих, или уж такслучилось, что, приселившись поближе к людям, они обжились и пообмякли, нотолько эти духи не сделались злыми врагами, а оказались с привычками людевеселого и шутливого нрава.

2.   Леший. Леший отличается от прочихдухов особыми свойствами, что присущи ему одному: если он идет лесом, то ростомравняется с самыми высокими деревьями, выходя для прогулок и забав на лесныеопушки, он ходит там малой былинкой, ниже травы, свободно укрываясь там подлюбым ягодным листочком.

3.   Оборотни. Оборотни – такие же мнимыесущества как и русалки. Чтобы стать настоящей русалкой, то есть потерять правои возможность возвратиться в первобытное состояние, по народным толкам,необходимо четыре года. Только девушкам-самоубийцам возврата нет. Точно так жене закрыт путь для обратного превращения всякого сорта оборотням, волкодлаковили волколаков. Это суть чаще всего люди, обращенные в волка, реже в собаку,кошку, куст, пень и прочее.

Примеров такой нечисти в книге Максимова, каки в народных преданиях, предостаточно. Но это еще не все. Языческие образызачастую встречаются в фольклорном народном творчестве – в сказках, преданиях,пословицах, поговорках. Откроем книгу В.И. Даля ''Пословицы русского народа'':[5]простой народ упорнее хранит и сберегает исконный быт свой.

Среди собранных Далем пословиц и поговорокнередко встречаются и такие, где видны отголоски язычества:

1. ПросилСвятого, пришло до слова просить клятого.

2. Всяканежить на праздник тешит.

3. Боглюбит праведника, лихо (одноглазое, часто леший) ябедника.

Много встречается пословиц и поговорок, где отраженыдурные приметы – тоже своеобразная дань язычеству. Чаще всего они связаны сосмертью:

1. Грешнодать умереть младенцу в люльке – все одно, что на виселице.

2. Умеретьна печи – все равно, что с перепою, с печником в обнимку, змеем исповеданным.

Чрезвычайно сильна связь в народномтворчестве языческих образов со смертью. В книге Ю.М. Лотмана[6]можно найти тому подтверждение. Народ в сказках поход героя к нечистым всегдапредставляет как поход в царство мертвых, откуда ворота нет. В том и геройство,что вышел с того света – образ уже христианский, с верой победил оковы смерти –образ чисто библейский.

Можно вспомнить тому такие примеры:

1. БабаЯга – костяная нога (!) говорит: ''Чую, чую дух русский! (читаем: дух живой).

2. Попастьк Яге обычно можно, когда дорожку укажет водной, леший, иная нечисть – прямаядорожка к смерти.

Такие мотивы можно встретить не только в русскихсказках. Попадает, например, английский рыцарь в холм эльфов, а выбираетсяоттуда через долгие годы – все вокруг изменилось до неузнаваемости.


Заключение.

Знаком сегодняшнего дня стало повальное возвращениек церкви. Прежде всего, это стало возможно. Вторая причина отмечается многимиисследователями культуры – значительное стремление к церкви замечается тогда,когда хуже становится жить.

Что же с язычеством? Оно и сегодня присутствует втех же формах – праздниках, устном народном творчестве, обрядах. На фоневозрождения христианской церкви столь же стремительно возрождается языческаяобрядовость – шаманизм, знахарство и так далее.

Что интересно, сегодня официальная церковьвсеми силами старается отмежеваться от остатков язычества. Суть ясна – церковьвосстанавливает свои утраченные позиции, и не желает их делить ни в какой мере.Но язычество столь же сильно держится за народ, мне кажется его невозможновытравить из народного сознания до конца ни церковью, ни идеологией. В какой томере язычество – часть самобытной культуры, от нее неотделимо и не можетумереть или исчезнуть.


Список использованнойлитературы.

1. ГеоргиеваТ.С. Русская культура: история и современность: учебное пособие. – М.: Юрайт,1998. – 576 с.

2. ДальВ. И. Пословицы русского народа. – СПб.: ТОО ''Диамант'', 1996. – 480 с.

3. ЛотманЮ.М. Волшебные сказки. – М.: Культура, 1984. – 662 с.

4. МаксимовС.В. Нечистая, неведомая и крестная сила. СПб., 1903. – 171 с.

5. МухинаЗ.З. Шитова В.Н. Архитектура, скульптура живопись. – М.: ТОО ''ИнтелТех'',1994. – 40 с.

6. ШлиманЕ.Е. Экспансия христианской идеи. – М.: Культура, 1993. – 314 с.

еще рефераты
Еще работы по культурологии