Реферат: Фольклор

Министерствопрофессионального образования РФ

Усть-Лабинскийсоциально-педагогический колледж.


Реферат по детскойлитературе на тему:

«Фольклор детского чтенияи его значение»

 

Выполннила: студентка

2 «З» (К) курса

Ландина Е.

Переподаватель:

Щербина Л.Г.

г.Усть-Лабинск

2001г.

Одна из центральныхзадач педагогики раннего детства -изучение ранних проявлений интеллектуальнойжизни, а также поиск эффективных методов и приемов подхода к малышу,позволяющих установить с ним двусторонний контакт. Этой проблеме посвященобольшое количество исследований, как в нашей стране, так и за рубежом.

Психологи и педагоги (А. Н. Леонтьев,А. М. Фонарев, С. Л. Новоселова, Н. М. Аксарина, В. В. Гербова, Л. Н. Павлова)отмечают, что знание законов развития эмоциональной и психической жизни ребенкапозволяет грамотно строить свое взаимодействие с малышом, а, следовательно,обеспечить ему радость бытия и познания мира. Именно в раннем возрастезакладывается тот фундамент познавательной деятельности, который обеспечит дальнейшеепостижение тайн природы и величие человеческого духа.

По мнению ученых, ранний возрастобладает особой благодатной  восприимчивостью.  У  ребенка  интенсивноформируется наглядно-образное мышление и воображение, развивается речь,психическая жизнь обогащается опытом, возникает способность воспринимать мир идействовать по представлению. Появление некоторых обобщенных знаний о предметахи явлениях является важным этапом в ознакомлении с окружающим миром черезнародные произведения.

В последние годы, наряду с поискомсовременных моделей воспитания, возрастает интерес к фольклористике,возрождаются лучшие образцы народной педагогики. Фольклор — одно издейственных  и ярких  средств  ее,  таящий  огромные дидактические  возможности.   Знакомство   с   народными произведениями обогащает чувства иречь малышей, формирует отношение к окружающему миру, играет неоценимую роль вовсестороннем развитии.

Интересно исследование Л. Н. Павловой,где, в частности, показаны роль и место фольклора в современной педагогикераннего детства. Отмечается, что фольклор — действенный метод гуманизациивоспитания с первых лет жизни ребенка, так как содержит множество ступенейпедагогического воздействия на детей с учетом их возрастных возможностей. Нашеисследование продолжает  разработку   этой   проблемы,   связанной   сиспользованием   малых   форм   фольклора   в   развитии познавательной    активности     детей,     формировании первоначальных навыковхудожественно-речевой деятельности, воспитание любви к народному национальномуискусству.

Целенаправленное  и  систематическое использование произведений фольклора в детском саду позволит заложитьфундамент    психофизического    благополучия    ребенка, определяющийуспешность его общего развития в дошкольный период детства.

еще рефераты
Еще работы по культурологии