Реферат: Фламенко: пространство души

МосковскийГосударственный Институт

Международных Отношений(Университет)

МИД РФ

 

                                         Реферат

                                                   по культурологии

                                                         натему:

                   Фламенко: пространство души

 

               

                                                                                                Выполнила:

                                                                                   Студентка 1 курса МП факультета

                                                                                      КлыженкоОльга Алексеевна

 

 

 

 

 Преподаватель:

         зав. кафедрой мировой литературы и культуры,

 доцентСимонов Ю.П.

                             

Москва, 2001

Когдая случайно попала на концерт ансамбля “Losde Moscù”,который проходил в Москве в рамках фестиваля Иберо-американской культуры, офламенко я довольно много слышала, но и только…  Что скрывается за этим словом,которое все произносили с благоговением, трепетом и блеском в глазах, мне лишьпредстояло узнать. Выступление было великолепным! Такой самоотдачи в танце,такой экспрессивности и эмоциональности я, любитель классического танца, ещеникогда не видела. Именно тогда меня и заинтересовало  фламенко. Все, что мнеза короткое время удалось прочитать, услышать, увидеть – легло в основу даннойработы, посвященной истории и особенностям  этого музыкального стиля.

Искусство фламенко, народный танец и пение Андалусии, — интереснейшее явление испанской культуры. Сейчас, когда оно известно не толькоИспании, но и всему миру, когда танцорами (байлаорами) и певцами (кантаорами)фламенко  оставлены воспоминания, содержащие особенности этого жанра, трудноповерить, что еще 70-80 лет назад оно находилось на грани вымирания.“Возрождение ” фламенко связано с именами  испанского поэта Федерико ГарсияЛорки и знаменитого композитора Мануэля де Фальи. Именно они в 1920-х годахобратились к забытому искусству фламенко, организовав первый фестивальандалузского народного пения. Лорка примерно в то же время выступал с лекциямио фламенко и создал поэтическую книгу с таким же названием, а де Фалья подариландалузским песнопениям мировую известность, используя их в своих музыкальныхпроизведениях.

Фламенко—это результат слияния на Иберийском полуострове нескольких культур. Корни егоуходят в самые разнообразные музыкальные традиции, в том числе индийские,арабские, еврейские, греческие. Семисотлетнее арабскоезавоевание Южной Испании оставило после себя заметный след в музыкальномискусстве. Другие восточные черты фламенко пришли от литургических песнопенийнебольшой, но значительной еврейской общины средневековой Испании. Но своеокончательное оформление эта музыка получила в среде цыган южнойИспании, обосновавшихся в Андалузии в 15 веке. Именно благодаря им в испанскомязыке слова “фламенко” и “цыганский” являются синонимами.  Цыгане пришли стерритории современного Пакистана в 1400 году, спасаясь от войск Тамерлана.Сначала они попали в Чехию, но, не встретив там радушного приема, быливынуждены двигаться дальше. Одна часть цыган ушла в Восточную Европу, другая — в Италию и на Балканы. Цыгане называли себя “людьми степей” и говорили на одномиз индийских диалектов.

Первоевремя они кочевали, занимаясь скотоводством. На протяжении своих странствий ониперенимали культуру местного населения, переделывая ее на свой лад.Первоначально, для исполнения фламенко требовался только голос и то, чем быломожно отбивать ритм; примитивное фламенко исполнялось даже без музыкальныхинструментов. Как отмечал в своих книгах Гарсия Лорка, “цыгане нашли вАндалусии древнюю и плодотворную почву для развития своей музыкальности  иобъединили древнейшие элементы местных песен с тем, что принесли сами. Такпоявилось фламенко ”.

Происхождение слова “фламенко” покрыто мраком веков. Виспанском языке фламенко дословно означает «фламандский», и некоторыеутверждают, что кастильцы, испугавшись буйного поведения королевских вассалов,прибывших вместе с Карлом V из Фландрии в 1517 г., стали использовать это словодля описания грубого поведения вообще. Возможно, это слово происходит отарабского выражения «фелагменгу», что означает "крестьянин" и “беглец”, так как сначала эта музыка ассоциировалась сцыганами, жившими в отдаленных испанских уголках. Другие производят его отнемецкого слова «фламен» (пылать), соответствующего интенсивности ивыразительности исполнения. Еще одна версия указывает, что это слово в 18 векеиспользовалось при обозначении андалусских цыган. Когда католические  королииздали указ об изгнании всех, кто не хотел принимать католицизм, андалусскиецыгане стали изгоями испанского общества, прячась от насильственного крещения вгорах. Несмотря на это, их музыка пользовалась большой популярностью, и ихчасто приглашали выступать в богатые и знатные дома. Со временем в Испаниистали терпимее относиться к цыганам, а их музыка прочно вошла в испанскуюкультуру, вызывая все больший интерес к ней среди людей нецыганскогопроисхождения. В целом, уже к концу 18 века фламенко приобрело свои современныеформы, хотя продолжает развиваться и по сей день.

Центральное место в искусстве фламенко занимает песня(канте), в которой отразилось сложное сплетение восточных культур. С Востока пришли  такие  черты фламенко, какповторение одной и той же ноты, происходящее от ритуальных заклинаний, вариациивокруг основной темы текста, плавный переход от ноты к ноте и пение нот,попадающих «между» клавишами фортепиано. Изучение фламенкоусложняется тем, что  его традиции передаются в устной форме от учителя кученику, и никаких письменных документов просто не существует.

Фламенко включает в себявесь спектр человеческих эмоций-от ненависти и отчаяния до иронии и страсти, авысочайшим проявлением искусства считаются песни, в которых поется о самыхтемных, сложных и мучительных периодах жизни. Эта форма песен называется“глубокая песня” и самым тесным образом связана с цыганами.

Самыми распространеннымиформами канте являются солеарес и сегирия. Солеарес называют “матерьюфламенко”, потому что именно она оказалась наиболее важной для его развития в19 и 20 веках. Ее название происходит от цыганского произношения испанского слова “соледадес”, что значит “одиночество ”, а песни исполнены отчаяния иотчуждения. Наиболее чувственной песней фламенко считается сегирия. Текстысегирии — это страстный крик души, которая ропщет на гонения жизни, на судьбу,на мимолетность любви и на смерть, постоянно сопровождающую человека.

Фламенко исполняется вопределенном четком ритме, который подчеркивает выразительность текстов итанца. В 18 и 19 веках наиболее популярным аккомпанементом стала гитара, а доэтого ритм создавался хлопаньем в ладоши, щелканьем пальцами и даже стучаниемкостяшек пальцев по столу таверны.

Многих изучающих фламенкосначала удивляет, что  в жанре фламенко насчитывается более 70 видов песен,однако потом становится ясно, что 7-8 из них является всего лишь местнымивариациями основной формы песни. Ярким примером является фанданго, танецсеверной Арагоны. Когда фанданго стала популярна в Андалусии, каждая общинаадаптировала ее под свой стиль, изобретая новую канте. Так, в Ронде фандангостала роденьей, в Малаге — малагуэньей, а в Гранаде — гранадинас.

Все свои эмоции танцорфламенко  выражает посредством танца (байле), т.к. в традиционном фламенко всежесты и движения предназначены только для того, чтобы выразить чувства.Одиночный народный танец, каким является фламенко, — явление уникальное,учитывая, что танец всегда был коллективным действием. В танце фламенко ивоинственность, и отблеск древних ритуалов, и любовная страсть, однако все этотанцор несет в самом себе. Он способен выразить все свои чувства безпротивника, с которым ему предстоит сразиться, без возлюбленной, которой онпосвящает свои победы, и любви которой добивается. “Байлаор” соревнуется толькосам с собой, отсюда удивительная экспрессивность и выразительность танца. Следует подчеркнуть, что танец фламенко не нуждается в широкомсценическом пространстве, зато требует пространства внутреннего — пространствадуши.

Фламенко отличается оттанца западной Европы двумя существенными деталями. Хореографы европейскихтанцев стараются создать иллюзию свободы от сил земного притяжения инезависимости движения конечностей от торса. А танец фламенко с его чудеснымидвижениями ступней ног старается сохранить связь танцора с землей, а наиболее выразительныедвижения рук и ног всегда возвращаются к центру тела.

Характерной чертой фламенкоявляется “сапатеадо”- отбивание ритма каблуками, барабанный звук ударовкаблуком и подошвой ботинка по полу. Сначала сапатеадо исполняли толькомужчины, т.к. эта техника исполнения требует затраты немалой физической силы, вто время как женщины добивались изящества  и плавности движения рук, запястья иплеч. Сейчас различие между женским и мужским танцем не так ярко, хотя гибкостьи плавность по-прежнему отличают танец женщин. Движения рук танцовщицыволнообразные, “мягкие”, “ласкающие”. Линии рук плавные и гибкие. Движениякистей необычайно подвижные, так что их сравнивают с открывающимся изакрывающимся веером. Движения танцоров более геометричные, сдержанные и строгие,они скорее похожи на два меча, разрезающие воздух. Но в XX в. эта разницапрактически исчезла, поскольку женщины тоже стали исполнять сапатеадо.

Помимо сапатеадо танцорыиспользуют  питос (прищелкивания пальцами) и пальмас (ритмичные хлопки,скрещенными ладонями), ритм которых часто в два раза превышает основной ритмпесни. В традиционном, “чистом” фламенко руки байлаоров не должны быть занятыникакими предметами и должны быть свободны для движений, поэтому традиционныекастаньеты используются только в испанском классическом танце. Хотя сейчас содобрения поклонников кастаньеты употребляют и во время “шоу фламенко”.

Важной частью образатанцоров является одежда. Байлаора одета в традиционное цыганское платье,обычно до пола, из материала в горошек, с отделкой из оборок и воланов. Игра сподолом платья непременно включается в выступление. Традиционная одеждамужчины— темные брюки, широкий пояс и белая рубашка с широкимирукавами, поверх нее одевается жилетка-болеро. Такой же наряд предусмотрен дляженщин, исполняющих традиционно мужской танец—сапатеаду.

В настоящее время главнаясложность в изучении фламенко — понять, что же называется фламенко. В то времякак современная история народных традиций в других странах Западаконсервативна, искусство фламенко  благодарно отзывается на все новые веяния.Об этом говорят постоянные эксперименты исполнителей фламенко с различнымистилями и направлениями музыки. В этом смысле фламенко — не рафинированноеискусство, а скорее художественный взгляд, допускающий безграничные изменения.Найти сегодня  фламенко в “чистом” виде практически невозможно. Ясно одно:фламенко будет существовать до тех пор, пока существуют  любовь и отчаяние,честь и обман. Ведь именно эти чувства так ярко передает фламенко.

еще рефераты
Еще работы по культурологии