Реферат: Тотем и табу в первобытном обществе

                                        КрасГАУ

                                Реферат

     Тотем и табу в первобытном обществе

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил ст. 11гр. ЗУФ.

Сычугова Т.С.

Введение.

Тотемизмвозник из веры той или иной группы людей в их родство с определённым видомживотных, растений и сил природы.  Тотем был, чаще всего животным, идущим впищу. Это животное могло быть безвредным или опасным, милым или внушающимстрах. Реже тотемом было растение или сила природы (дождь, вода, огонь).

         “Табу” полинезийское слово, котороетрудно перевести, потому что сейчас нет больше обозначаемого им понятия. Внастоящее время значение табу разветвляется в двух противоположныхнаправлениях. С одной стороны, оно означает – святой, священный. С другойстороны – жуткий, опасный, запрещенный. Таким образом, с табу связанопредставление чего-то, требующего осторожности. Чаще всего оно  выражается, посуществу, в запрещениях и ограничениях.

Возникновениетабу в истории человека очень важный момент, ибо  если бы не эти многочисленные и разнообразныетабу, то  сейчас не было бы и никакого цивилизованного общества.

Появлениетотемизма в обществе первобытных людей, также немало важное звено в историичеловека, т.к. тотемизм является одним из пластов религиозного верования.

1. Возникновение тотемизма

 

 В книге «Тотем и табу»Фрейд создает своего рода психоаналитический миф. В основе его – драматическаяистория сыновей, убивших и съевших отца, которого они ревновали к своимматерям. Фрейд весьма произвольно конструирует общественную организацию нашихдорелигиозных предков, опираясь на гипотезу Дарвина-Аткинсона о первобытнойорде, состоящей из женщин и их детей и возглавляемой старейшиной – патриархом.Инцест – брак между кровными родственниками – тогда еще не был табуирован, иглаварь мог вступать в половые связи со всеми женщинами, включая собственныхсестер и дочерей. Юноши, достигшие половой зрелости, изгонялись старым вожаком.Изгнанные сыновья, лишенные доступа к женщинам, объединились и расправились сотцом. Но затем, охваченные чувствами вины и раскаяния,  чтобы искупить свойгрех они сделали своего отца объектом религиозного почитания. Изпсихологического феномена, известного как комплекс Эдипа, возникла религия.  Согласносовременному определению, Эдипов комплекс (или отцовский комплекс) – это группав значительной степени бессознательных идей и чувств, концентрирующихся вокругжелания обладать родителем противоположного пола и устранить родителя своегопола. У мальчиков это обычно проявляется ненавистью к отцу или даже желаниемего смерти с одновременной любовью к матери. Обратный (негативный) Эдиповкомплекс проявляется, наоборот, в любви к отцу и неприязнью к матери. Однако,очень часто эти две формы комплекса сочетаются.

 Религия возникла в форме тотемизма, гдеубитый отец стал тотемом своих потомков: ведь первобытные люди называют тотемсвоим предком или праотцом. Свои амбивалентные чувства к отцу – любовь иненависть – сыновья перенесли на тотемное животное. Ежегодно они устраивалитотемические обряды, воспроизводящие убийство отца посредством обрядовогоубийства и употребления в пищу тотемного животного. Так некогда убитый исъеденный отец превратился в тотемное животное, а древняя каннибальская трапеза– в ритуальную тотемическую трапезу-жертвоприношение. Тотемистическая религияпроизошла из осознания сыновьями своей вины как «попытка успокоить эточувство и умилостивить оскорбленного отца поздним послушанием».

Со временем «заместитель» отца– тотем превратился в бога. Бог развитых религий психологически являетсяидеализацией образа отца. В боге отец снова приобретает свойчеловеческий образ.

Возникновение тотемизма можно объяснитьверой первобытного человека в его духовное единство с природой. Ведь, не малонайдено в пещерах — местах обитания первобытных людей — странных рисунков. Нарисунках изображены невероятные чудовища с ногами людей и мордами коз, соленьими рогами и человеческим туловищем.

1.2 Тотем в различных племенах.

 

/>

Поклонение буйволу, буйвол

как тотем.

      Согласно археологическим исследованиям в различных районах Земли, тотемсуществовал в глубокой древности у многих народов. К примеру у народов,проживающих в лесных областях Южной Америки от Гвианы до Патагонии, в СевернойАмерике и Австралии.

Вместо всех отсутствующих религиозных исоциальных установлений у австралийцев имеется система тотемизма. Австралийскиеплемена распадаются на маленькие семьи или кланы, из которых каждая носит имясвоего тотема. Тотем считается праотцом всей семьи, кроме того, ангеломхранителем или помощником, предрекающим будущее  и  милующим своих детей, дажеесли он опасен для других. Тотемными покровителями уавстралийцев обычно являются кенгуру, опоссум, ящерица, летучая мышь и пр. Лицаодного тотема связаны священным, в случае нарушения обязательства: не убиватьсвоего тотема и воздерживаться от употребления его мяса (или от другогодоставляемого им наслаждения), нарушитель несёт наказания. Признак тотема несвязан с отдельным животным  или отдельным существом: он связан со всемииндивидами этого рода. Время от времени в племенах устраиваются праздники, накоторых лица одного тотема в церемониальных танцах изображают или подражаютдвижениям своего тотема.

Тотем передаётся по наследству по материнскойили отцовской линии. Фрейд предполагал, что  первоначально повсюду был первыйтип передачи (по материнской линии) и, только затем произошла его замена вторым. Принадлежность к тотему лежит в основе всех социальных обязательств австралийцев.С одной стороны, носители одного тотема принадлежат к одному племени и, сдругой стороны,  тотем отодвигает на задний план кровное родство.  Тотемсвязывает  крепче, нежели,  кровные или родственные узы. Тотем не связан ни собластью, ни с месторасположением племени. Лица одного тотема могут житьраздельно и мирно уживаться с приверженцами других тотемов.

 Тотемом у финикийцев являлась Свинья. Уиндусов — корова. Народы севера почитают ворона. У племён Индии Оран и Мундатотемами  являются ястреб, сокол. Цапля и пр.

Жители Арсинонта поклонялись священнымпресмыкающимся. Для них  откармливали гусей и рыб, украшали их ожерельями ибраслетами, а после смерти превращали их в мумии.

К северу от Гималаев тотемизм обнаружену монголоидных племён. У якутов это лебедь, ворона и пр.

В Африке у племён бегуаны тотемамиявляются крокодил (у клана бакуена), рыбы (у клана батлипи), лев (у кланабалаунга), дикий виноград (баморара).

2. Возникновение табу

 

          К проблеме табуФрейд так же подошел со стороны психоанализа, то есть исследованиябессознательной части индивидуальной душевной жизни.

Возникновение табу Фрейд объясняет тойже историей: после того как сыновья убили своего отца, их охватили чувствавины и раскаяния.  И чтобы искупить свой грех и предотвратить жестокую борьбуза женщин в своей среде, сыновья создали законы – табу. Табу запрещали  инцести допускали брачно-половое общение только с женщинами из групп с другимитотемами.  Табу представляли собой не чтоиное, как религиозные или моральные запрещения. Оно также  жестко регулироваловсе стороны жизни и господствовали над ними. Табу в первобытномобществе служили средством охраны обычая.

Вполне возможно, что впервые табувозникли из-за случайных столкновений с неудачей первобытного человека (кпримеру в быту). Позднее их стали вводить вожди и шаманы — колдуны, которыми,как считалось, руководят духи-призраки и даже боги. Страх перед возмездием духабыл столь велик в сознании первобытного человека, что порой, нарушив табу, онумирал от ужаса, и такие драматичные эпизоды в огромной мере укрепляли властьтабу над живыми.

Причиной возникновения табу (в частностизапретов на употребление в пищу какого-либо животного) был тотемизм.

Кроме запретов (табу) в первобытномобществе                                   возникли такие способырегулирования, как дозволение и позитивное обязывание (только в зачаточнойформе). Дозволения имели место в случаях определения видов животных и времениохоты на них, видов растений и сроков сбора их плодов, пользования той или инойтерриторией, источниками воды и др.  Позитивное обязывание имело цельюорганизовать необходимое поведение в процессах приготовления пищи,строительства жилищ, разжигания костров, изготовления орудий и др.  

          2.1 Табув различных племенах.

 

    Изучая жизнь племен патриархальногоуровня развития, еще сохранившихся в Азии, Австралии Африке и Америке, Фрейдсделал поразительное открытие. Оказалось, что во всех этих племенах каким-топоразительным образом действует система нравственных запретов, регламентирующихвсе важнейшие стороны жизни. Почти повсюду, где имелся тотем,существовал закон, что члены одного и того же тотема не должны вступать друг сдругом в половые отношения, следовательно, не могут вступать между собой в брак.

То же наблюдается и у  народов Аляски, в племенах Тлингит и Хайда. В этих племенах былизапрещены браки между родственниками по прямой линии: родными братьями исестрами.

         Тайлор в книге«Первобытная культура» рассказывает о запретах которые существуют вплеменах, быт которых схож с бытом первобытного общества. Например, один иззапретов у индусов – запрет на спасение утопающего.   Индусы не станут спасатьчеловека, который тонет в священном Ганге. Кстати, это же жестокое отношение кутопающему  разделяют племена Малайского архипелага. У примитивных камчадаловэто запрещение имеет самую замечательную форму. Они считают большой ошибкойспасать утопленника: тот, кто спасёт его, утонет после сам. Даже если человеккак – нибудь случайно упал в воду, то для него считалось большим грехомвыбираться из неё: если ему предназначено тонуть, он делает грех, спасаясь отутопления. Никто не стал бы пускать его к себе в жилище, говорить с ним, даватьему пищу или жену, считая его умершим. Если бы человек упал в воду вприсутствии людей, они бы не стали ему помогать, а напротив, утопили бы его.

   Этим же дикарям запрещено близкоподходить к огнедышащим горам  будто бы  там живут духи и варят себе пищу. Купаться в горячих источниках  тоже  грех, так как они верят в существованиеморского духа, имеющего вид рыбы (Митгк).

Табу у эскимосов — они несмели смешивать в пищу земную и морскую живность.

Одно из табу у  индейцев СевернойАмерики запрещало сбор морских двустворчатых моллюсков в летне-осенний период.

В племенах индусов был запрет наупотребление в пищу ребёнком той еды, о которой часто думала его мать, будучиещё беременной.

Залусам запрещено приводить в племябольных людей, из – за страха перед мёртвыми телами. Они  выбрасывают вон ипокидают в лесах больных людей.

Вождям и жрецам в Полинезии неразрешалось притрагиваться руками к пище, поэтому кормить их обязаны былидругие.  Их посуда, одежда и другие принадлежности не могли использоватьсядругими людьми под страхом болезни и смерти. Соблюдения таких жепредосторожностей в первобытных обществах требовали по отношению к девушкам вовремя первой менструации, к женщинам после родов, человекоубийцам, лицам,находящимся в трауре,.

У маори всякий, кто имел дело смертвецом — помогал доставить его на место захоронения или прикасался к костямумершего человека,— оказывался почти в полной изоляции от окружающих. Он не могни войти в дом, ни вступить в контакт с тем или иным лицом, ни прикоснуться ккакому-либо предмету без того, чтобы не навести на него порчу. Он даже не могдотронуться до пищи руками, которые были столь сильно табуированы и нечисты,что делались бесполезными. Еда ставилась для него на землю, он должен былсадиться или становиться на колени и со сложенными за спиной руками, как мог,поедать ее. В некоторых случаях его кормление возлагалось на другого человека:последний старался, протянув руку, делать свое дело так, чтобы не дотронутьсядо табуированного.

Предписание, которое запрещает людям,находившимся в контакте с мертвецом, прикасаться к пище руками, видимо,распространено по всей Полинезии. Так, на островах Самоа «те кто ухаживали запокойником, тщательнейшим образом избегали иметь дело с пищей, и их, какбеспомощных младенцев, целыми днями кормили другие. Считалось, что в случаенарушения этого правила бог домашнего очага наказывал виновных облысением ивыпадением зубов».

Индейцы-шусвап (Британская Колумбия)изолируют вдовцов и вдов во время ношения траура и запрещают им дотрагиватьсядо своей головы и тела; чаши и сосуды для приготовления и подачи пищи, которымиони пользуются в это время, не могут использоваться никем другим.

На островах Таити родившую женщину надве или три недели помещают во временный шалаш, построенный на священной земле.В течение этого срока ей воспрещается.

 дотрагиваться до пищевых продуктов, икормить ее должны другие. Если в этот период к ребенку прикоснулось другоелицо, то оно подвергалось до совершения обряда очищения тем же запретам, что имать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

Согласно Фрейду, из древнего отцеубийствавыросли религия,  социальная организация, и нравственность.

Согласно Тайлору религия возникла из-затесного переплетения анимизма (вера в духов и души, управляющих людьми,предметами и явлениями окружающего мира) с  другими религиознымипредставлениями первобытности. С   фетишизмом (верой в сверхъестественныесвойства некоторых неодушевленных предметов), магией (обряды, связанные с веройв сверхъестественную способность человека воздействовать на других людей иокружающую действительность)  и тотемизмом.            

В наше время преобладает мнение, чтопервоначальным пластом религиозных верований, скорее всего, был тотемизм,  в
котором первобытные люди в единственно возможной для них тогда форме осознавалисвою неразрывную, как бы родственную связь, с непосредственным природнымокружением.

Остатки тотемизма, фетишизма, магиисохранились фактически во всех религиях, а также в традициях и быту народовмира. К примеру, для греческого мировоззрения было характерно представление овсеобщей одушевлённости природы. Каждое природное явление, каждая река, каждаягора и роща имели своё божество: Церерс – богиня растительности, Нептун – богморя. Змеи занимают видное место в религиях мира, как воплощение божеств. Онидо сих пор служат предметами поклонений у негров Невольничьего Берега.

Запрет на убийство коровы в Индии, табуна свиней у израильтян и мусульман — отдаленные отголоски седой старины, когдаэти животные были священными тотемами.

Табу в первобытном обществе в течениедлительного времени был единственной формой общественного регулирования. Внастоящее время запреты  также лежат в основе регулирования социальнойструктурой.

Системы запретов у многих народов вконце-концов трансформировались в виде моральных норм, религиозных правил. Из запретоввыросла самобытная культура.

Архаические представления, перешедшие внародные поверья и поэзии, указывают на очевидную связь между первобытнымвоззрением и уцелевшим от старины обычаем (сказки о водяных, леших, домовых ипр.)

Список использованнойлитературы:



А. Элькин «Коренное население Австралии» М., 1952. Токарев «Ранние формы религии». Дашков " рефераты по культурологи, учебное пособие". М., 2002. Тайлор «Первобытная культура», Политиздат, 1989.  А.Н. Красникова «Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. Антология» М., Канон+, 1998. З. Фрейд «Тотем и табу». www.alexandrmen.ru/books/tom2/2_gl_02.html www.bolshe.ru/book/id=816 history.rsuh.ru/historycd/HISTORY/HTML/T3/T3-02-09-02.htm
еще рефераты
Еще работы по культурологии