Реферат: Татуировка и пирсинг

/>

 

ИСТОРИМ ТАТУАЖА


      Татуировка искусствочрезвычайно древнее. В Большой Энциклопедии под редакцией С Н Южакова говорится« татуирование это обычай ведения в кожу механическим способом, путемвыкалывания или выцарапывания острым орудием: иглой костью, известных веществкак уголь, сажа или туш, чтобы получить таким образом неизгладимые рисунки.Обычай  этот, так же, как и раскрашивание тела, существует у многих, какцивилизованных, так и диких народов»

       Искусство этонезависимым образом развивалось среди самых различных народов практически вовсех  уголках земного шара

       Существуеткосвенные свидетельства того, что татуировки появились в очень отдаленныевремена  когда человек только осваивал первые орудия труда. Сначала, правда,первобытные художники просто раскрашивали тело, используя при этом болееобширную палитру красок .В эпоху неолита и бронзового века татуировкивстречаются все чаще, однако сегодня сложно с уверенностью определить степеньраспространения собственно татуировок и простого раскрашивания тела  так какочень часто эти два вида искусства комбинировались

         Первые рисунки на теле служили не столько дляукрашения, сколько для отпугивания злых духов, а также для устрашения врагов.Кроме того, рисунок мог свидетельствовать об общественном положении своегоносителя. Среди некоторых племен, сохранивших свое первобытное состояние в нашидни, бытует обычай делать татуировку каждому, кто достигает половой зрелости.Обычай этот столь строго соблюдался, например, на острове Нукуро еще в первойполовине 20 века, что детей, рожденных от не татуированных матерей, беспощадноубивали.

         Cложноговорить о зарождении у того или иного народа искусства татуировки, так кактехника была невероятно многообразной и все время развивалась.

         ОбнаруженияСимилауна, знаменитого «человека из ледника», предоставило в распоряжениесовременного человечества первое зримое свидетельство существования татуировокв те отдаленные времена (находка датируется 3300 годом до нашей эры).    

        Однако рисунки,нанесенные на кожу с использованием природных красителей, были недолговечными.Поэтому люди изыскивали способы, которые помогли бы сохранить эти живописныепроизведения на коже надолго. Среди народов с темной кожей (африканцев, меланезийцев,австралийцев) широкое распространение получило татуирование шрамами, котороерельефнее, нежели краски, выступают на их коже. Впрочем, уже к середине 20века лишь некоторые племена сохраняют обычай татуирования, причем узоры сталипримитивнее  по настоящему сложный узор в наши дни по всей видимости становитсянастоящей редкостью.

Что касается этимологиислова «татуирование», по мнению большинства специалистов, оно пришло к нам состровов Океонии, где слово «тату» имеет коронь «та», означающии «след» или«рисунок».В 1778 году слово «татуировка впервые было употреблено переводчиком,отправившимся со второй экспедицией Кука. Первые этимологические исследованияпредприняты были Лаперузом по приказанию короля Людвика 14. И наконец, в 1858году слово «татуировка» впервые включается в 9 издании Медицинского словаряНистена .

ТАТУИРОВКИ ПРЕСТУПНОГО МИРА

      Итальянский психиатрЛомброзо был первым среди ученых, обратившим внимание на разнообразиетатуировок в преступной среде. Причем  сам он счел это обстоятельство одним изпризнаков нравственной дефектности, порочности людей определенного сорта. Вэтом случае он был, пожалуй, далековат от истины. Вначале представителипреступного мира попросту занимались подражанием, использовали достаточно узкийкруг мотивов татуировок. Однако со временем каждый символ, используемый этимилюдьми, приобрел свое вполне конкретное значение. Так что в настоящее времяпочти каждый символ что -то значит и может дать небезынтересную информацию оносителе изображения. Интересно, что семантика узоров, используемых впреступном мире, продолжает стремительно меняться и сегодня, так как каждыйпредставитель этого пласта человечества прекрасно понимает, что по символам собщеизвестным значением можно получить важную информацию о владельце. Апоскольку преступники к этому не стремятся, то, следовательно, значениясимволов претерпевают довольно заметные изменения.

/>

СОВРЕМЕННАЯ ТАТУИРОВКА

Их можно разделить на :

1   татуировки на память

2   обереги

3   эмоциональные татуировки

4   эротические

5   свидетельствующие о принадлежностиобладателя к той или иной группе.

ИСТОРИЯ    ПИРСИНГА

 

     « Пирсинг — это бисериндивидуализма.

     Искусственныйхрусталик  это пирсинг зрения, вставленный без наркоза». Гвозди –пирсинг Христа.

Tattoo — это грибница пирсинга. Пирсинг — это возбужденная татуировка.

                                                                      Андрей Вознесенский

      Говоря о различных способах украшениях тела, нельзяобойти вниманием пирсинг. История пирсинга такая же древняя, как и историятатуировки. Собственно, сложно сказать, что появилось раньше .

      Представителиафриканской цивилизации издавна прокалывали себе уши и носы, вставляя в нихсамые разные, порой совершенно неожиданные предметы, например кости. Позднее, когда в Африку и на острова Тихого океана, населенные племенами, сохранившимипервобытнообщинный строй, стали все чаще и чаще попадать европейцы, туземцыпринялись украшать себя уже металлическими предметами, привезенными «белымилюдьми» .

       Для них пирсингявляется не только украшением, но носит также и религиозный характер.Правильнее было бы сказать, что в первую очередь прокалывание различных частейтела и продевание в отверстия разнообразных предметов носило культовыйхарактер.

        Древние римлянепрокалывали себе соски и вставляли в них кольца для крепления плаща .        

/>


СПИСОК     ЛИТЕРАТУРЫ  

1    Искусство татуировки. СоставительВД Косулин.Санкт-Петербург,2000.

2    Татуировка, пирсинг, боди-арт. АСТАрсель москва 2001

3    Марина Грульке «Красота. Советыпрофессионалов»

4    Журнал «Ваш досуг» 8-15 сентября1999

5    Интернет-сайт www vredno.ru

   

еще рефераты
Еще работы по культурологии