Реферат: Средневековый город Тараз

Евразийскийнациональный университет

им. Л.Н.Гумилёва


РЕФЕРАТ

 

на тему

 

«Средневековыйгород Тараз»


выполнил:Журкевич О.С. (ЖР-12)

проверила:Какенова Г.М.


АСТАНА 2002

На томместе, где сейчас раскинулись кварталы современного Тараза важногопромышленного и культурного центра республики, находятся остатки одного изкрупнейших средневековых городов Казахстана. Он был основан во 2-3 вв. до н. э.Поэтому Тараз по праву считается одним из самых древнейших городов Казахстана.Здесь встречаются стоянки первобытного человека периода палеолита и неолита,памятники эпохи бронзы (многочисленные курганы так называемого андроновскоготипа, наскальные изображения), десятки развалин средневековых городов, укреплений,а также архитектурных сооружений.

      Начиная с 6 века нашей эры,появляются первые письменные сведения о городах, возникших на древнем караванномшелковом пути, соединявшем две великие державы того времени — Рим и Китай.Караваны шли из Шаша (Ташкент) на Тараз, Кулан, Мирки, Ашпару и Суяб и дальше — в оазисы Китайского Туркестана. Сохранились следы этих городов — крепостныевалы, обнесенные глубокими рвами, развалины башен. Первое упоминаниенепосредственно о Таразе находится в Византийских источниках, и относятся кконцу 6 в. Именно в это время Византия пытается заключить договор с западнымитюрками, с этой целью император Юстин II отправляет посольство во главе с Земархомв ставку тюркского кагана Дизабула. А находящийся в составе посольства историкМенандра Протектор и описал, между прочим, о г. Таласе. Из его рассказов видно,что город ещё в то время имел торговое и политическое значение и был одной изрезиденций западно-тюркских каганов.

Более подробные сведения одревнем Талазе дал китайский путешественник Сюань-Цзянь, побывавший здесьспустя 60 лет после Земарха, т. е. в 30-х годах 7 в. Он писал: «Талас имеетокружность от 8 до 9 ли. Здесь останавливаются и торгуют всевозможными товарамикупцы, приезжающие из многих стран» и что город этот своими размерами и чертамипланировки напоминает ему современные города Средней Азии.

 Спустя ещё три с лишнимстолетия ибн Хаукаль в своих записях указал, что Тараз — место торговли мусульманс тюрками. А арабский историк 10 в. Макдиси писал: «Тараз – большой укреплённыйгород, с множеством садов густо зелёных, у него ров, четверо ворот и населённыйрабад. У ворот города течёт большая река, часть города находится по ту сторонуреки. Через реку проходит дорога, соборная мечеть находится среди базаров».

Соединиввоедино археологические материалы с данными древних письменных источников,становится ясно, что обширная территория древнего Семиречья, включая долины рекЧу и Таласа, ещё в 6-8 вв. была заселена оседлым и полуосёдлымиземледельческими племенами, хозяйство которых базировалось как на продуктахземледелия, так и на пастбищном скотоводстве. А в 7 в. г. Талас стал важнейшимпунктом на Великом Шелковом Пути.

В то времяцентром Тараза, а так же его самой древней частью является цитадель – наиболееукреплённая часть города, резиденция владетельной особы, здесь же хранилисьтовары, казна, оружие. К цитадели примыкала окружённая стеной территориягорода, называемая – шахристаном. Здесь располагались жилища знати, богатыхкупцов, ремесленников, к тому же здесь были и торговые лавки. К стенам шахристанасо всех сторон прилегали торгово-ремесленные предместья – рабады. В них помещалисьремесленные мастерские, жилища мастеров, хижины бедного городского люда. Так жев самом городе размещались караван-сараи, лавки купцов. Видно, что разделениена «богатых и бедных» было очевидным и весьма жестким. Никто из беднойпрослойки тогдашнего общества не мог жить в цитадели и наоборот, ни одинуважающий себя богатый купец не остановился бы и не торговал где-нибудь иначекак в шахристане.

Тараз былцентром большого социально-экономического комплекса, в который входили десяткикрупных и мелких городков, селений, отдельных усадеб и замков. Тараз былцентром важного и высокоразвитого в культурно-экономическом отношении района.Об этом может свидетельствовать и тот факт, что здесь же начиная с 8 векачеканилась местная монета.

Поэтомуграницы города усиленно охранялись от внезапного нападения врагов. По крайнеймере, когда в конце 9 в. основатель могущественной среднеазиатской династииСаманидов Исмаил ибн Ахмед пошёл войной на Тараз, то перенёс много трудностей впроцессе его захвата. Эмир Тараза лишь после долгого и упорного сопротивления,когда защита была уже невозможна, вынужден был сдаться и с многочисленнымидехканами принял ислам. Свою положительную роль в развитии города сыграли присоединениек Средней Азии и усиление торгово-экономических связей с крупнейшими центрами –Бухарой и Самаркандом.

 Для этоговремени характерно широкое распространение поливной керамики. Значительноераспространение получил орнамент растительной тематики, принимающий всё более иболее геометрические формы. Существенное место в украшении занялистилизированные надписи, представляющие собой изречения религиозного типа. Кэтому же периоду относится одна из самых интересных находок – керамическийсветильник, сделанный в форме юрты. Подобная находка в городе, центре ремесла,торговли и земледелия позволяет археологам сделать крайне интересный вывод опроживание в Таразе населения, для которого кочевой быт составляет ещё недавнююоснову жизни, став лишь воспоминанием и отразившееся в прикладном искусстве.

Долгое времяучёные не могли определить точное расположение города. Его отождествляли сразными поселениями. Одной из причин этого стало не совсем точное описаниегорода в древних источниках. Но В.В. Бартольд более всего был склонен помещатьсредневековый Тараз на месте более позднего поселения г. Аули-Ата (конец 18в.). Поразительная интуиция крупнейшего востоковеда, основанная напроизведениях Макдиси, впоследствии была полностью подтверждена исследованиямиархеологов М.Е. Массона, А.Н. Бернштама и Г.И. Пацевича.

Наибольшегорасцвета достиг Тараз в 10-12 веках, во время правления в Средней Азии династиикараханидов. В это время он становится столицей одного из удельных владений.Политическая самостоятельность Тараза и автономного округа проявлялись преждевсего в местной чеканки монеты от лица городских владетелей. В нач. 11 в.таразскому правителю Туган-хану подчинились владетели Самарканда и Кашгара.Естественно, что данная политическая сила была следствием экономическогомогущества города, о чем свидетельствует археологические находки.

В восточнойчасти Тараза археологи отрыли участок водопровода длиной около 15м, Глиняныетрубы размером 0,7м и диаметром 0,25м соединялись глиняными муфтами. Лежали онина своеобразных глиняной «подушке». Водопровод был «подключён» к реке Талас,под напором её стремительного течения вода подавалась во все концы города.Данное сооружение конечно требовало определённых знаний и сравнительно высокийуровень инженерной мысли.

Подъёмгородской культуры в этот период связан с усилением феодальных отношений вКазахстане и с развитием торговли. Феодальная знать из династии караханидов,сделав себе ислам главной идеологической опорой, упрочивает своё господство наюге Казахстана и в Семиречье, при этом насаждая обычные формы феодальной эксплуатации,основанной на вассальной системе. Облик городов Южного Казахстана в этот периодпринимает уже черты, типичные для феодальной эпохи, — города с цитаделью, состорожевыми башнями, мощными фортификационными сооружениями. Большое развитиеполучают архитектура и декоративное искусство. В этот период происходит нетолько количественный рост городских поселений и общественных зданий, но икачественный скачок, установление определённых форм в архитектуре идекоративном искусстве, выработанных сообразно с идеологическими потребностямиверхушки феодалов.

В это жевремя в Южном Казахстане впервые создаётся ряд общественных и культовых зданий,минареты, кумбезы, сардобы, караван-сараи и турткули, которые отличались своимвеликолепным архитектурным нарядом и декоративном убранством. К сожалению, изтакого рода памятников до нас дошли немногие.

Главноенаправление в архитектуре того времени – это появление новых черт строительнойтехники, идея конструктивного и декоративного перерождения общественных икультовых зданий. Период характерен освоением новых видов строительногоматериала – ганча, алебастра, терракотовых и изразцовых плит. Наряду с древнейпасхой и сырцовым кирпичом широкое распространение получает жжёный кирпич истроительный камень для фундаментов зданий. При кладке стен большее применениеполучают деревянные связки из тальника, карагача, жиде и пр.

Встроительной технике большим искусством становятся фигурные кладки кирпича ввиде квадратов, треугольников, ромбов, ёлок. Этим приёмом украшались фасады идекоративная часть здания. В это время декоративность вообще довлеет надостальным.

Изприведённого видно, что в период 10-12 вв. в Средней Азии и Южном Казахстанеуже завершены основные строительные приёмы, ставшие принципом строительногоискусства и для последующих веков. 

Одним из видов архитектурныхпамятников того времени являются мавзолеи. В черте города сохранились двамавзолея, напоминающие о древнем Таразе.

Один из них – мавзолейКарахана — построен в 11 веке над могилой одного из правителей династии караханидов.Представляет собой портально-купольное сооружение. Внутри мавзолея стенысложены из кирпича караханидского времени. Его полуразрушенный стан дошёл ещёдо второй половины 19 в. и в Казахстане успели запечатлеть его на бумаге.Мавзолей находился в самом центре Тараза, где ныне стоит его новый, совершеннозаново отстроенный вариант, ничего общего не имеющий с прежним.

Второй небольшой мавзолей 13века — Ша-Мансур — сооружен над могилой одного из наместников монгольскихханов, убитого в 1262 году. Об этом можно судить по надписи, сохранившейся накаменной плите внутри мавзолея.

Особый интерес дляученых-исследователей и туристов представляют два памятника, расположенные нанебольшом расстоянии от Тараза.

Первый изних — мавзолей Айша-Биби относится к 12 веку. Он находится в 20 км от города,около деревни Головачевской. Это единственный в Казахстане уникальный памятник,целиком облицованный резной терракотой с богатейшей орнаментировкой в видеплиток с 60-ю разновидностями узоров, карнизов, изразцов и стильных надписей.Капители и колонны из терракотовых блоков покрыты, как и вся стена, тончайшимирисунками, представляющими богатейшее собрание мотивов народного орнамента. Наодном из угловых башен мавзолея даже сохранились строки древнего двустишия:«Осень… тучи… Земля прекрасна». Мавзолей давно начал разрушаться, ужене видно западной стены, значительно разрушены остальные.

Второй – этомавзолей Бабаджи-Хатун — построен в XI веке, находящийся рядом с гробницейАйша-Биби. Он сохранился хорошо, на стенах до сих пор ясно видны символическиеизображения луны и солнца в виде эмблемы неба (Тенгри).

К тому же времени относитсяещё один раскопанный объект – баня. Как известно восточные люди очень любятбани. Поражает пышная отделка, хотя до нас дошли лишь жалкие остаткифундаментов, стен, полок для сиденья, ванн, ниш и т.д. Стены в комнате сполками для сиденья были украшены богатой фресковой росписью. Орнамент росписи– геометрический. Баня состояла из пяти комнат, была построена в видемногокупольного здания. Стены были сложены из жжёного кирпича здания и хорошоотштукатурены. А найденная возле одной из ванн стопка монет (диргемов)позволили археологам точно датировать существование бани — 11 в.

В 12 в. иначале 13в. Семиречье стало ареной кровавых военных столкновений, многие городав это время были разграблены и разрушены. После разгрома Тараз уже не могоправиться, хотя жизнь в нём возродилась. Позднее город в источниках описывающихсобытия 14 в. известен под имением Талас, Яны, Яны-Талас, но чаще не как город, а местность. Янги – это название относится к четырём городам: Йанги,Йанги-Балык, Кенджек, Тараз. Однако учёные до сих пор не могут с уверенностьюсказать относились ли эти названия к древнему Таразу, или имелся в видукакой-то новый город, отстроенный неподалёку. На городище самого Таразаотмечалось лишь отдельные участки где продолжало ютиться население в 15-18 вв.При Улугбеке в этой местности были расквартированы тимуридские войска, и снаселения собиралась тагар – подать на содержание войска. Археологи отмечаютследы земледельческой жизни в Таразе. В Жетысу, судя по сообщения послов,путешественников, положение в первые годы послемонгольского нашествия былоотносительно благополучным. Города Янги-Балык, Янги-Талас остаютсяторгово-ремесленными и культурными центрами. Однако уже в середине 13 в. здесьначинаются упадок земледельческой и городской жизни. И многие города, в томчисле и Тараз, стали гибнуть. Причины тому были различны и помешать не могли нидревние традиции оседлости, ни попытки сохранить городскую культуру,предпринимавшиеся центральной властью, ни проходившие через Жетысу торговые идипломатические пути. Большую роль сыграло то, что территория Жетысу оказаласьполитически разорванной на три части. Кроме того, сюда переселились большиемассы кочевого населения, которое при покровительстве верховной властиварварски относились к горожанам и осёдлому сельскому населению. В интересахкочевой знати под пастбища отдавались земли, использовавшиеся под посевы,огороды, сады. Такое отношение к осёдло-земледельческим традициям вообще былохарактерно для монголов. Таким образом упадок осёдлой культуры начинается сразуже вслед за монгольскими завоеваниями и если крупные города, будучи центрамитранзитной торговли и ремесленного производства, в середине 13 в. ещё внешневыглядели благополучно, то питавшая их земледельческая округа интенсивноразрушается, что и приводит вскоре к гибели городов. А после великихгеографических открытий в 14 веке древний караванный путь утратил свое былоезначение и привел торговые города, стоявшие на этом пути (в том числе и Тараз),к окончательному упадку.

Итак, в 1220г. Тараз был завоеван войсками Чингиз-хана и до основания разрушен, а на егоместе в конце 18 в. была построена крепость, вблизи которой стал развиватьсягород Аулие-Ата (святой старец). Первыми поселенцами его были узбеки — выходцыиз Намангана. Население города занималось ремеслом и торговлей. В 1864 годуАулие-Ата вошел в состав России и был занят русскими войсками. Через негопроходил тракт из Ташкента на Верный и Пишпек. Город стал заселяться русскимичиновниками и военными. В русской части города было около двух десятковнебольших промышленных предприятий по первичной обработке сельскохозяйственногосырья, главным образом шерстомоечное и кожевенное производство. В городе былосвыше 20 мечетей и 3 церкви. В 1936 г. он был переименован в Мирзоян, а в 1938г. город был переименован в Джамбул по имени казахского поэта Джамбула Джабаева.

8 января 1997 года УказомПрезидента Казахстана Н.А. Назарбаева городу возвращено его исконное название — Тараз. Сегодня Тараз — крупный город, центр химической, пищевой, сахарнойпромышленности республики.

    Подводя итог,можно сказать, что средневековый Тараз имел большое значение в развитии всехсфер деятельности человека не только на территории Казахстана, но и СреднейАзии. Ведь этот город был одним из крупнейших на Великом Шёлковом Пути –главной магистрали древности. Таким образом все «точки» этого торгового пути вравной степени влияли друг на друга, передавали новые достижения в ремесле,искусстве, архитектуре и пр. Таким же способом распространялась и религия. Ктому же Тараз оказал влияние на развитие социально-политической организациичеловека. И не известно каких «вершин» достиг бы Тараз, если бы его «жизнь» небыла прервана в 13 веке.

Список использованнойлитературы:

 

1. Байпаков К.М. «По следам древних городовКазахстана»

2. Байпаков К.М., Ерзакович Л.Б. «Древние городаКазахстана»

3. Маргулан А.Х. «Из истории городов истроительного искусства древнего Казахстана»

4. История Казахстана, 2 том

5. История Казахстана с древних времён до конца18 в.

6. Сайты INTERNET.

еще рефераты
Еще работы по культурологии