Реферат: Скандинавская мифология

— это, прежде всего мифологиявикингов, воинов, военных вождей, конунгов. На протяжении веков она создаваласьименно ими и носила, в основном, характер воинственный. Военные походы былиодним из основных источников пополнения богатства и процветания страны.Климатические  условия не позволяли скандинавам в полной мере заниматьсяземледелием и скотоводством. Поэтому боги у них делились, в основном, на двебольшие группы: покровители войны, сражений и покровители плодородия.

Говоря о скандинавскоймифологии, нельзя не сказать несколько слов о викингах. Викинги — морскиеразбойники, совершавшие в 9-10 вв. военные походы протяженностью до 8000 км. Навостоке они достигали границ Персии, на западе — Нового Света.

Слово « викинг» восходит к древненорвежскомуслову « викингр ». Относительно его происхождения существует ряд гипотез,наиболее убедительная из которых возводит его к слову « вик » — фиорд, бухта.Слово « викинг» (букв. Человек из фиорда) применялось для обозначенияразбойников, которые действовали в прибрежных водах, прячась в укромных бухтахи заливах. Французы называли их норманнами (т. е. людьми с севера), англичаневсех скандинавов без разбора называли датчанами, а славяне, греки, хазары иарабы именовали викингов варягами или русью.

Куда бы ни отправлялисьвикинги, они безжалостно грабили и захватывали чужие земли, уводили людей врабство. В некоторых случаях они поселялись в завоеванных странах и становилисьих правителями (Англия, Шотландия, Ирландия, Нормандия во Франции, Исландия,Гренландия, побережье Северной Америки, Балтику, Русь).

Несмотря на военные походы,Скандинавия для каких-то внешних влияний оставалась страной относительнозамкнутой, сохраняя и развивая древнейшие верования и обычаи. Переход кхристианству произошел поздно. Языческие верования не истреблялись огнем имечом, а постепенно становились сагами, легендами.

В 1643 г. исландский любительстарины епископ Брюньольв Свейссон обнаружил рукописный сборник древних песен,составленный, судя по всему, в 13 в. Она хранится в Королевской библиотеке вКопенгагене под названием « Королевский кодекс». В историю же она вошла как «Старшая Эдда».

К этому времени уже былоизвестно сочинение исландского политического деятеля, ученого, поэта СнорриСтурлусона (1178-1241), которое являлось своего рода учебником поэтическогоискусства скальдов и в котором была отражена скандинавская языческая мифология.Называлось оно также «Эдда». Поскольку у Стурлусона многие сюжеты совпадали ссоответствующими местами «Старшей Эдды», Брюньольв предположил, что найденнаяим рукопись является подлинной, первоначальной «Эддой», послужившей источникомдля цитат и пересказов у Стурлусона. Таким образом, за анонимным Королевскимкодексом» закрепилось название «Старшая Эдда», а за сборником Снорри – «МладшаяЭдда».

Значение слова «Эдда» неустановлено: иногда его интерпретируют как « книга из Одды» (по названиюместности, где провел детство Стурлусон); иногда как «поэзия», иногда даже как«прабабка».

Песни Эдды расположены вопределенном порядке: сначала песни о богах, а затем о героях.

Хотя принято говорить остройной системе скандинавской мифологии, эта системность скорее вторична,выявленная исследователями с использованием множества дополнительных источникови отсутствующая в самой «Эдде». К повествовательному жанру, излагающему цепьсобытий, относятся лишь «Песня о Трюме» и «Песня о Хюмире», в которыхвоспеваются приключения бога Тора в стране великанов.

«Речи Высокого», т. е. Одина,верховного бога, состоят из советов житейской мудрости, которые близки кнародным пословицам.

«Речи Вафтруднира»- этодиалог между Одином и великаном Вафтрудниром, состязающихся в мудрости ихитрости.

«Речи Гримнира»- монологОдина, которого в обличие нищего пожалел юноша Агнар.

«Прорицание Вельвы»- миф опроисхождении мира и поэтическая картина его грядущей гибели, изложеннаяпророчицей Вельвой.

«Песня о Харбарде» близка похарактеру к комедии; в ней Один, принявший облик перевозчика, высмеиваетстоящего на берегу реки Тора.

«Перебранка Локи»- наиболее часто публикуемый фрагмент«Эдды», в котором рассказывается, как хитроумный бог Локи пришел незванымгостем на пир к Одину и начал высмеивать их пороки.

Происхождение и устройство мира.

Представления об устройстве мира у древних скандинавовбыли весьма непросты. По их поверьям, вселенная делилась на девять миров.Центром всех миров был ясень Иггдрасиль, и не было равного ему по красоте имощи. Проросло оно из нижних миров, ствол поддерживает Миддгард, где живутлюди, а крона — выше небес, и если нужно кому путешествовать между мирами, нетлучшей дороги. Один корень древа у богов на небе, другой у великанов, третий — в подземном мире. Под тем корнем, что в стране великанов, бьет ключ, и всякий,кто попьет из него, обретает знание и мудрость, ведь род исполинов — древнейший.В подземном источнике, ядовитом, живет змей Нидхёг, который грызет ствол древа,мечтая погубить богов и людей. Священный источник находится и во дворце богов — Асгарде. Такова, говорят, его сила, что все, попавшее в его воду, становитсябелым, а все белое и светлое считалось прекрасным.

 Хоть это дерево ясень, нанем цветут всевозможные цветы, зреют плоды, а в ветвях его живут звери и птицы,которые сходят на землю, чтобы родиться.

Существовало представление очетырех карликах, поддерживающих четыре угла неба по четырем углам вселенной.

Как уже упоминалось выше,Иггдрасиль соединял небо, землю и подземный мир. На верхушке  дерева находитсядворец богов Асгард, воздвигнутый одним из великанов. Там же, на верху,находится Вальгалла – чертог мертвых воинов. В нем 540 просторных залов, вкоторых живут храбрые воины, павшие на поле боя. Здесь они едят мясо огромноговепря Сэримнира, которого каждый день режут и жарят и который каждое утро сноваоживает, и пьют крепкое, как старый мед, молоко козы Гейдрун, которая пасется увершины ясеня. Здесь же, в промежутках между пирами, воины бьются, чтобы непотерять форму. Это своего рода боевые учения перед завершающей битвой богов ивеликанов. На пирах им прислуживают Валькирии – девы войны. По поверьям,Валькирия – это окрыленная прекрасная дева, вооруженная мечом, которая забираетв Вальгаллу душу погибшего в бою воина.

 

Нифльхейм – подземный мирмёртвых, правила в нем великанша Хёль, свергнутая туда Одином вместе со своимбратом, волком Ферниром. В эту страну отправлялись души тех, кто умер отстарости или болезни. Праведные люди попадали в отдельные чертоги, созданные изкрасного золота. На мёртвых берегах стоит огромный и ужасный дворец, он весьсвит из змей, как плетень; змеиные головы смотрят внутрь и брызжут ядом, иоттого там текут ядовитые реки, которые переходят вброд клятвопреступники,убийцы, воры. Наиболее провинившихся ожидает наихудшая кара: они попадают вкипящий котел, где их тела гложет змей Нидхёгг.

 В этом царстве жили такжедевы – норны, определявшие при рождении судьбу человека. Звали их Урд, Вердандии Скульд. Они главные, но существует еще большое множество других, добрых излых. И они дают людям неравные судьбы: у одни жизнь длинная, у других –короткая, у одних богатая, у других – бедная. Скандинавы считали, что все делов том, что за Норны стояли у колыбели. Они могли сурово наказать за оскорблениеи непочтение.

Норны также черпают воду изсвященного источника и поливают ясень, чтобы он не засох и не зачах, чтобыгниль не завелась на стволе, чтобы крепко стояли все девять миров…

 На вершине дерева сидиторел, у корней Нидхёгг, на среднем уровне паслись четыре оленя, поедающиелистья с дерева и роняющие со своих рогов росу в подземное царство. Белка,снующая по дереву, — своеобразный посредник между мирами.

До начала временисуществовало две области: Нифльхейм (Тёмная страна) и Муспельхем (Огненнаястрана). Между ними находилась мировая бездна Гиннунгагап. Нифльхейм быластрана вечного льда и жутких морозов. И вот однажды в центре страны начал битьродник Гергельмир (Кипящий котел). Из него брало начало множество рек. Однаждыводы реки Элиагар так удалились от своего начала, что их ядовитая вода застылаи стала льдом. Лёд окреп, вследствие чего яд вышел наружу росой и превратился виней. Этот иней падал в Мировую бездну и со временем заполнил её всю. Севермировой бездны был весь заполнен массами льда и инея, немного южнее царилидожди и ветры, а на самом юге была благодать, так как туда залетали искрыогненной страны Мспельхейм. Иней стал таять и стекать вниз, капли ожили оттеплотворной силы и приняли образ великана, который звался Имир. Помимо него изинея появилась корова Аудумла, из вымени которой текли четыре молочные реки,молоком из которых и питался новорожденный Имир. Из камней, покрытых инеем,который слизывала корова, возник отец всех богов – Бури. Бури породил Бора, атот – трех сыновей: Одина, Ве и Вили. Братьям – богам не нравился мир, вкотором они жили, и после долгой борьбы они убили Имира, тело его стало землейв виде плоского круга, расположенного посреди моря, созданного из кровивеликана. Из черепа был сделан небесный свод, из костей – горы, из волос –деревья, из зубов – камни, из мозга – облака. Однажды на берегу моря боги нашлидва дерева: ясень и ольху, — и сделали из них сделали мужчину (Аск) и женщину(Эмбла). На этом этапе боги свергают в Нифльхейм своих противников: Хёль,Фернира, змея Ёрмунганда и строят себе дворец Асгард, а себя начинают называтьАсами.

Всё это мы узнаем из«Прорицания Вёльвы».

Пантеон скандинавских богов.

Основная группа скандинавских богов называется Асы, ивозглавляет ее Один. К Асам относится порядка тридцати богов. Другая группаназывается Ваны, в основном это боги плодородия. Существует также пантеоннизших божеств.

Одинверховныйбог скандинавской мифологии, которому в мифологии континентальных германцев,франков, готов соответствовал Вотан. «История лангобардов» (8в.) рассказывает,как жены воинов этого племени, зная, что Водан предскажет победу тем, когозаметит на поле боя первым, сделали для мужей из своих волос бороды, и с техпор это племя стало зваться «лангобардами».

Один был богом войны,покровителем воинской дружины, торговли, мореходства и поэзии. Атрибут Одина –Гунгнир – копьё, не знающее промаха, символ его военной мощи. У него также былвосьминогий конь Слейпнир, этот конь признавал только Одина и только емуразрешал на себе ездить. Одину прислуживали два ворона Хунир и Мунин, которыелетали по миру и приносили новости.

В «Старшей Эдде» описываетсяжертвоприношение Одина, которое совершает он сам. Пронзенный копьем, он девятьдней висит на Мировом Дереве, а затем его дед, великан Бёльторн, приносит емумёд для утоления жажды и вручает руны – символ мудрости и магического знания. В«Прорицании Вёльвы» говорится о том, что в последней битве богов с силами злаОдин сражается с волком Ферниром и проигрывает: Фернир его съедает.

Локи – один из Асов, бог с причудливым, необычнымхарактером, которому трудно подобрать аналогии в мифологиях других народов. Он– самый оригинальный и популярный герой скандинавского эпоса, оставивший памятьо себе в самых различных жанрах фольклора, вплоть до пословиц и поговорок. Онбыл богом лжи и сеятелем раздоров. Он постоянно втягивает богов в авантюрныеприключения и выручает их из самых безысходных ситуаций, обманывая при этомвсех вокруг: и богов, и своих родственников-великанов. Главное в характере Локи– хитрость, коварство, изворотливость, ум и чувство юмора, порой довольнозлого.

Во многом образ Локираскрывает «Песня о Трюме», изложенная в «Старшей Эдде». В ней рассказывается отом, как великан трюм похитил у бога Тора  молот Мьёлльнир. По инициативе ЛокиТор отправляется в страну великанов Ётунхейм в одежде богини Фрейи, в обмен накоторую Трюм согласился вернуть молот. Трюм удивляется проявленному невестойобжорству и её злобному взгляду. Однако Локи удается убедить великана в том,что все это – проявление тоски влюбленной в него женщины. Когда приносят молот,чтобы освятить свадебный обряд, Тор хватает молот, убивает им великана иблагополучно возвращается в Асгард.

Дружба с Тором не мешает Локипохитить у его жены Сив золотые волосы. Боясь мести Тора, он вынужден добыватьточно такие же волосы и для этого бьётся об заклад с карликами – цвергами, чтоони не смогут их выковать. В заклад он ставит свою голову. Локи проигрывает ипускается в бега, однако, все – таки, его ловят и отдают в руки Тора.

До сих пор не утихают спорыотносительно интерпретации образа Локи. Одни ученые предлагают считать егобогом или демоном огня, другие считают, что он создан специально для инициацииконца света. Локи связывали также с Люцифером, с различными демонамиконтинентальных германцев.

Локи высок ростом, красив.Бывает, что он помогает богам, поэтому его образ нельзя понимать однозначно.

Тор (Донар) в скандинавской мифологии – бог грома, бури,молнии, грозы. Первоначально был верховным божеством,  однако его вытеснилкульт Одина. Тор защищает богов и людей от великанов и иных злых сил.Неотъемлемый атрибут его – молот, изготовленный карликами – цвергами. Он всегдапопадал в цель и сам собой возвращался обратно. Этого оружия Тора боятся всезлые силы, а особенно великаны, стремящиеся любыми способами похитить этотмолот, либо сделать так, чтобы бог оказался в их власти без молота.

Другой атрибут Тора –повозка, запряженная козлами.

В подавляющем большинстве сюжетов Тор производитвпечатление добродушного силача, недостаток ума которого восполняют егоспутники.

Бальдр – бог весны и самый добрый из Асов. Он сказочнокрасив. С его приходом на земле пробуждается жизнь, все становится светлее икраше. Бальдр – любимый сын Одина, он живет в особом чертоге в Асгарде, где недопускаются дурные поступки. Согласно мифам, ему стали сниться зловещие сны,предвещавшие угрозу для его жизни. Узнав об этом, боги собираются на совет ирешают оградить Бальдра от опасности. Один спускается в Нифльхейм и узнает отВёльвы о том, что Бальдру предстоит умереть от руки слепого бога Хёда. Матьюного бога Фригг взяла клятву со всего живого и неживого, со всех вещей,животных, людей, что они не принесут вреда ее сыну, клятвы она не взяла толькос ничтожного побега омелы. Однажды, когда боги забавлялись стрельбой в ставшегонеуязвимым Бальдра, Локи, узнав про омелу, подсовывает слепому Хёду прут изнее, который и убивает Бальдра. Боги сжигают его на погребальном костре, а егобрат Хермод отправляется за ним в Нифльхейм с целью его освобождения. Хельсогласна отпустить Бальдра, но при условии, что все живое и мёртвое в миребудет его оплакивать. Плачут все, кроме великанши Тёкк, обличье которой принялтот же Локи, и Бальдр остаётся в царстве мёртвых.

Миф о смерти Бальдра служиткак бы предвестием гибели богов и всего мира.

Фрейя – богиня любви, красоты, физического благополучия,магии. Равных ей по красоте нет во всем мире ни среди богов, ни среди людей.Она также исполняла функции Валькирии.

Индунн – богиня вечной молодости. Она скромна и тиха, но безнее богов уже не было бы в живых. У нее есть корзина с яблоками вечноймолодости, которыми она угощает богов. Эта корзина волшебная, она никогда непустеет, а взамен каждого вынутого яблока в ней тотчас же появляется новое.

Хеймдаль исполнял роль стража, охраняющего от незваных гостейАсгард. Прозвища его – «златорогий» и «златозубый». Появлялся обычно на коне сзолотой челкой. Хеймдаль живет в чертоге, расположенном у моста – радуги междунебом и землёй. Впоследствии это место станет местом последней битвы передконцом света.

В скандинавской мифологиивстречаются также боги, которым трудно найти аналогии. Например, Лофн, богиняснисхождения. С ее согласия можно вступать в тайную любовную связь и совершатьдругие запретные действия.

Миру Асов у скандинавовпротивопоставляются великаны. С внешней стороны они описываются без особыхподробностей, указывается в основном лишь их гигантский рост. Неприглядны местаих обитания: каменные пещеры, ледяные дворцы, скалы.

Карлики, с которыми такжевоюют Асы, делятся на альвов и цвергов. Предполагают, что альвы были низшимиприродными духами, возможно, душами умерших. Цверги, «чёрные альвы», былиискусными мастерами и жили в пещерах. Все атрибуты богов создали именно они.

Низшие божества.

В каждой мифологии наряду с представителями «большой»мифологии – богами и героями, существуют персонажи и так называемой «низшей»мифологии. Они гораздо менее значительны и масштабны, но ближе к людям, теснеесвязаны с повседневностью, и поэтому народу были более понятные. Именно онисохранились в сказках, в суевериях и дошли до наших дней.

Далеко не каждый знает, ктотакой Локи, зато всякому ребенку известны эльфы. Как и их предшественники альвы,эльфы делились на «светлых» и «темных». Светлые эльфы средневековья – этомаленькие человечки в шапочках из цветов, которые водят хороводы при луне. Онизанимаются прядением и ткачеством, а летающая в воздухе паутина – их пряжа.Светлые эльфы считались духами воздуха, эфира, света.

К темным эльфам относилисьгномы, унаследовавшие своё магическое мастерство от цвергов. Они бдительноохраняют спрятанные под землёй, чаща всего в горах, сокровища

Ундины – это девушки срыбьими хвостами, обычно в ожидании жертвы расчёсывающие волосы на берегу.

Близки к ундинам никсы, тожепредставительницы племени русалок. Они живут в роскошных подводных дворцах,куда самыми различными способами заманивают свои жертвы и губят их. Ониспособны принимать облик, как прекрасных девушек, так и безобразных старух.Никсы могут иметь смертных мужей и некоторое время жить полноценнойчеловеческой жизнью. Однако, каждой из них необходима хотя бы одна жертва вгод. Часто они развлекались тем, что подменяли новорожденных.

Тролли – это великаны,которые в отличие от противников богов – ётунов – весьма глупы и уродливы, нообладают большой силой. Они живут в горах и охраняют свои сокровища. Поотношению к людям враждебны: похищают скот, а иногда занимаются людоедством.

Феи – сверхъестественныесущества, волшебницы, обитающие в лесах, в реках, в горах. Это красивыеминиатюрные женщины с крыльями, большей частью, доброжелательно относящиеся клюдям.

О популярности «низшей»мифологии говорит и то, что в эпоху средневековья сложился общеевропейский «малый пантеон нечистой силы», где практически невозможно отличитьгермано-скандинавское, кельтское, западноевропейское происхождение персонажей,в то время как «большая» мифология этих народов, несмотря на некоторыевзаимопроникновения, осталась все – таки обособленной.

В целом же скандинавскаямифология производит   суровое, возвышенное и весьма мрачное впечатление.Основная ее идея – неизбежная гибель мира и богов. Согласно «ПрорицаниюВёльвы», ясень Иггдрасиль начинает содрогаться, некогда усмирённые богамичудовища вырываются на свободу, появляется корабль мертвецов, созданный целикомиз их ногтей (в Исландии до сих пор существует поверье, что у мертвых надообрезать ногти, что бы их не использовали злые силы). Ужасный пёс Гармпроглатывает солнце. Боги сражаются с чудовищами и проигрывают им. Земляпереживает потоп, а в довершение всего появившийся из огненной страны великанСурт сжигает все то, что осталось после потопа. Мир возвращается к исходномусостоянию и снова должен будет возникнуть.

Очевидно, что такая мифологияпринадлежала суровым и мужественным людям, не боявшихся смотреть в лицо смерти.Весь ход событий ведёт к гибели мира, и все участники знают, что она неизбежна,но честно и стойко исполняют свой долг. Подобное мировоззрение было вызванообразом жизни и социальным положением скандинавских ярлов и их дружины. Чтобыподдержать своё высокое положение в обществе, викинг – воитель должен был безстраха бросаться навстречу опасности, иногда заведомо зная, что это можетпривести к гибели. Весь строй скандинавской мифологии призван утвердить в немрешимость не отступать, а бесстрашно исполнять свой долг.

еще рефераты
Еще работы по культурологии