Реферат: Сад и дом в Китайской культуре

… Где рос кипарис, гдетюльпаны цвели,
А розы таким ароматом дышали,
Что душу пьянили, сознанья лишали.
В садах этих райских, к блаженству спеша,
Из плоти земной улетала душа.

Амир Хосров Дехлеви, «Восемь райскихсадов»

В течение всего исторического периода развития Китаяпрослеживается близкое культурное сходство с Японией. Японцы были ошеломленысилой китайской культуры. Все китайские формы: администрация, обычаи,архитектура, живопись, скульптура и ландшафтное садоводство – были умышленноскопированы японской аристократией и духовенством.

САДОВОЕ ИСКУССТВО — уникальное явление, представляющее тщательноразработанную философско-эстетическую систему осмысления Природы какуниверсальной модели мироздания.

Благодаря этому любой китайский сад — будь тосредневековый храмовый или современный декоративный — содержит в той или инойстепени отзвук Абсолюта. Вода, камни, деревья, кусты, мхи, цветы, травыявляются для устроителя сада не просто материалом, а частицами Вселенной,обладающими сокровенной значимостью.

Впервые слово «нива» (сад) встречается как обозначениепустого пространства, предназначенного для поклонения богам. Согласносинтоизму, весь мир, окружающий человека, населен множеством божеств, обитающихв огромных камнях, старых деревьях, горах, водопадах, озерах, колодцах.Почитались не только сами объекты, но и пространство вокруг них. Особоеотношение к пространству станет основополагающим принципом в китайских садах.

Сады, как и другие виды искусства, развивались всоответствии с ходом времени и изменениями в обществе. Но всегда в них главнымиэлементами были вода и камни. Вода является символом отрицательной, женской,темной, мягкой силы инь, а камни — светлой, мужской, положительной, твердойсилы ян. Их вечное противостояние и неразрывное единство, согласно древнемудуалистическому представлению, являются основой существования мира.

В культуре сложились три характерных типа китайскогосада: холмистые, ровные и чайные.

С середины I тысячелетия под влиянием буддизма садыстали символическим выражением буддийской Вселенной. Центром ее считалась гора,которую в саду обозначал небольшой холм посреди пруда, повторявшего священноеозеро Мунэцуноти. Камни в пруду изображали девять островов и восемь морейбуддийского космогонического мифа.

Свойственное китайской культуре тяготение клаконичности способствовало сокращению и садового пейзажа. Так появилисьзнаменитые сухие сады, в которых продолжали существовать силы инь-ян, нореальную воду символически заменили песок и гравий.

Для того чтобы успокоить ум, человек обращается кмедитации. «Сядем в тишине и погрузимся в созерцание сада камней...»И тогда, человек может увидеть вместо площадки с камнями бескрайнюю воднуюгладь с выступающими пиками гор или их же, возвышающихся над пеленой облаков…«Сосредоточившись на неподвижном, ощущаешь движение высших ритмов».

Культура создала еще один замечательный вариант сада —чайный. Сад, расположенный перед входом, а точнее, ведущий к входу в чайныйдомик, выступает важным компонентом в этой церемонии, помогая участникамправильно настроиться на предстоящее действо. Эстетика сада в данном случаецеликом соотносится с идеалами Чайной церемонии, базирующимися на принципахпростоты, скромности, естественности, неброского очарования… Этот ритуалприобрел здесь особое значение, возникли особые элементы: извилистые, поросшиемхом, выложенные камнем или другим материалом, дорожки, а также сделанные изкамня светильники, ставшие впоследствии одним из символов китайского сада.

Известна история о великом мастере чайной церемонииСэн-но Рикю (XVI в.) и его сыне. Рикю поручил сыну убрать сад. Тотдобросовестно подмел там, вымыл фонари, камни дорожки, но отец каждый разговорил, что убрано еще несовершенно. Когда сын уже не знал, что делать, Рикюподошел к алевшему осенней листвой клену и тряхнул его. Яркие звездочкикленовых листьев придали всему саду одухотворенную поэтичность.

 

Для китайского сада характерна эстетика детали,доведенной до совершенства. Его основные элементы: изогнутый или лежащий прямонад водой мостик, беседки, павильоны с красными крышами, камни, извилистыедорожки и, конечно же, неповторимый ассортимент растений. Здесь культура сада,как японская, так и китайская очень похожи, сливаются в одну, тем не менее, уяпонцев прослеживается более «естественный» подход к его созданию.

Пожалуй, японский же сад можно сравнить только сяпонской икэбаной, когда своим искусством мастер заставляет задуматься,остановиться, на мгновенье потерять отсчет времени. А цветы мастер ставит так,что они выглядят абсолютно естественными.

Традиционный китайский сад отличался богатой иразнообразной растительностью, имевшей, подобно всем элементам сада, какутилитарную, так и эстетическую ценность. Нередко он включал плантации плодовыхдеревьев и цветники, которые засевались лекарственными травами. Едва ли можнонайти китайский сад, где не росли бы благородные породы деревьев. На первоеместо среди них китайцы единодушно ставили вечнозеленую сосну — символпостоянного благородства. Не меньшей популярностью у китайских садоводовпользовался бамбук — упругий, полый внутри и потому служивший символомживительной пустоты.

Почти в каждом китайском саду можно встретить«деревья счастья» — сливу и персик, плачущие ивы, олицетворяющиеживотворящее начало ян. Как и в китайском пейзаже, цвета садовой флоры довольносдержанные: внимание наблюдателя привлечено главным образом к форме растений иигре света и тени.

Обширную область китайского садоводства составлялоразведение декоративных цветов. Наибольшим почтением пользовался пион,заслуживший в Китае титул «царя цветов», поскольку он считался чистымвоплощением начала ян.

Пассивное начало инь в цветочном царствебыло представлено хризантемой, символом покоя и долголетия.

Лотос, тянущийся к солнцу из темной глубины вод, какбы пронизывает все уровни мироздания и являет неудержимую силу жизненногороста. Его нежные цветы, распускающиеся над самой водой, представляют собойсимвол чистоты, неуязвимой для «грязи и тины» суетного мира.

В современном искусстве фэн-шуй считается, что недавноспланированные и предназначенные для продажи садовые участки лишеныблаготворной энергии ци. Если участок лишен растительности, оноткрыт всем ветрам, которые разгоняют ци, не позволяя ейнакапливаться. Вечнозеленые растения, символизирующие благородство идолголетие, традиционно считаются лучшими для накопления ци. Вобщем и целом, наиболее благоприятными с точки зрения фэн-шуй являютсямноголетние растения с пышной листвой, регулярно цветущие и плодоносящие.

В Китае идеальным человеком считается тот, ктонаходится в согласии с природой, стремится к покою, к тишине, простоте. «Комне добры – добр и я. Но с недобрыми я все равно буду добр, чтобы сделать ихлучше».Япония много взяла из китайской философии и религии:конфуцианство, даоизм, буддизм. Изречение: «Не делай другому того, чеготы не желаешь себе» – принадлежит Конфуцию.

В китайской культуре дом и сад – это единое целое,олицетворяющее единство внешнего мира с внутренним. Дом в Китае — не простодом, а прообраз Неба. Сад — отражение рая. А поскольку мудрые китайцы говорили,что рай безыскусен, в организации сада особенно ценилась естественность —способность выявить и усилить изначальные свойства вещей, «дать завершениенебесной природе». Поэтому в Китае растения не подстригали и не выравнивали,как в английских садах, – пусть растет, как растет. Этот принцип восходил кболее глобальному — принципу сохранения равновесия и гармонии. Асимметрию сададополняла архитектура, подчиненная, в отличие от растений, строгим законамгеометрии.

Внутреннее убранство дома тоже не было случайным.Тяжелые предметы мебели занимали строго определенное место, причем ихустанавливали симметрично — попарно или в виде тройных композиций. Например,как бы разделенный на две половинки шкаф, стол с двумя стульями по бокам,курительница с двумя вазами. Курительнице придавалось особое значение. Еерекомендовалось несколько раз в день переносить с места на место, чтобысимволизируемый священным предметом покой сочетался с подвижностью. По словаммудреца, расположение предметов должно создавать впечатление «живойизменчивости». И тогда «бесчувственные вещи пробудят чувство». Поэтому вкитайском интерьере такое важное место занимают ширмы, которые постояннопереставляются с места на место и преображают помещение.

Затем – инкрустация и роспись, вышивка. Шкафы икомоды, спинки стульев, крышки шкатулок должны быть украшены изображениямипейзажей. На столах, подносах, в цветочных вазах, где росли карликовые деревья,лежали камни. И подушки, подушки, подушки, расшитые различными узорами… Чембольше, тем лучше.
В каждом китайском доме обязательно имелось множество ароматных палочек на всеслучаи жизни. «С их помощью в часы уединенной беседы о премудростяхдревних очищаешь сердце и водворяешь безмятежность в душе; читая ночью присвете фонаря, прогоняешь дрему и тревоги; ведя доверительный разговор,укрепляешься в своих чувствах и поверяешь свои сокровенные думы».

Важный элемент архитектуры и оформления традиционногокитайского дома — украшение дверей и окон. Дверные проемы обязательно должныбыть широкими и находиться друг напротив друга. Часто встречались дверипричудливой формы — в виде круга или, например, восьмиугольника. Круглые(«лунные») двери символизировали совершенство бытия и напоминали о том, что«возвращение в Небо» есть обычный переход из одного состояния в другое.

Китайские сады — поистинепространство для стихий и воображения, своеобразные окна в иную реальность. Вто же время они остаются садами, в которых человек может любоваться бесконечнойкрасотой Природы.

еще рефераты
Еще работы по культурологии