Реферат: Русский народный фольклор

<u/>

ФОЛЬКЛОР(англ. folklore-  народная мудрость) – это обозначениехудожественной деятельности народных масс, или устного народного творчества,возникшего еще в дописьменный период. Этот термин впервые был введен в научныйобиход английским археологом У. Дж. Томсом в 1846 г. И понимался широко, каксовокупность духовной и материальной культуры народа, его обычаев,верований, обрядов, различных форм искусств.  С течением временисодержание термина суживалось. Существует несколько точек зрения, трактующихфольклор как народную художественную культуру, как устное поэтическоетворчество и как совокупность словесных, музыкальных, игровых видов народноготворчества. При всем многообразии региональных и локальных форм фольклоруприсущи общие черты, такие, как анонимность, коллективность творчества,традиционность, тесная связь с трудовой деятельностью, бытом, передачапроизведений из поколения в поколение в устной традиции. Коллективная жизньопределяла появление у различных народов однотипных жанров, сюжетов,таких средств художественной выразительности, как гипербола, параллелизм,различные виды повторов, постоянный и сложный эпитет, сравнения. Роль фольклора была особенно сильна в период преобладания мифопоэтического сознания.С появлением письменности многие виды фольклора развивались параллельно схудожественной литературой, взаимодействуя с ней, оказывая на нее и на другиеформы художественного творчества влияние и испытывая обратное воздействие.

Неиссякаемый источникрусской музыкальной самобытности

(древнейшие видыфольклора)

Народное музыкальное искусство зародилось задолго довозникновения профессиональной музыки православного храма. В общественной жизнидревней Руси фольклор играл гораздо большую роль, нежели в последующие времена.В отличие от средневековой Европы, Древняя Русь не имела светскогопрофессионального искусства. В ее музыкальной культуре развивались только двеосновные сферы – храмовое пение и народное творчество устной традиции,включающее различные, в том числе и «полупрофессиональные» жанры (искусствосказителей, скоморохов и др.).

Ко времени русской православной гимнографии   фольклор имелмноговековую историю, сложившуюся систему жанров и средств музыкальнойвыразительности. Народная музыка прочно вошла в быт людей, отражая самыеразнообразные грани социальной, семейной, личной жизни. Исследователи полагают,что догосударственный период (то есть до того как сложилась Киевская Русь)восточные славяне имели достаточно развитый календарный и семейно-бытовойобрядовый фольклор, героический эпос и инструментальную музыку.

С принятием христианства языческие верования постепеннотеряют свое значение. Смысл магических действ, породивших тот или иной виднародной музыки, постепенно забывался. Однако чисто внешние формы древнихпраздников оказались необычайно устойчивы, и обрядовый фольклор продолжал житькак бы вне связи с породившим его язычеством.

Христианская церковь (не только на Руси, но и в Европе)весьма негативно относилась к традиционным народным песням и пляскам, считая ихпроявлением греховности, дьявольского прельщения. Эта оценка зафиксирована вомногих летописных источниках  и в канонических церковных постановлениях.Известны, например, ответы киевского митрополита Иоанна IIписателю XI в. ЯковуЧерноризцу, где говорится по поводу священников: «Тем лицам иерейского сана,которые ходят на мирские пиры и пьют, святые отцы повелевают соблюдатьблагообразие и принимать предложенное с благословением; когда же войдут сигрой, плясками и музыкой, то надлежит, как повелевают отцы, встать (из-застола), дабы не осквернить чувства тем, что могут увидеть и услышать, либосовсем отказаться от тех пиров или уходить в то время, когда будет большойсоблазн».

Негативную реакцию православной церкви вызывала совершенноопределенная область фольклора, рожденная в недрах так называемой «смеховой»,или «карнавальной» культуры Древней Руси. Шумные народные гульбища с элементамитеатрального действа и с непременным участием музыки, истоки которых следуетискать в древних языческих обрядах, принципиально отличались от храмовых праздников. «Смеховая» культура всегда была «кривым зеркалом» действительности, абсурдной«дурацкой» жизнью, где все было наоборот, все менялось местами – добро и зло,низ  и верх, реальность и фантазия. Для этих праздников характерновыворачивание наизнанку одежды, использование для ряжения рогожи, мочала,соломы, бересты, лыка и другой карнавальной атрибутики.

Самую обширную область народного музыкального творчестваДревней Руси составляют обрядовый фольклор, свидетельствующий овысокой художественной одаренности русского народа. Обряд был нормативным,строго регламентированным религиозным действом, подчинялся сложившемуся в течениестолетий канону. Он родился в недрах языческой картины мира, обожествленияприродных стихий. Наиболее древние считаются календарно-обрядовые песни. Ихсодержание связано с представлениями о круговороте природы, с земледельческимкалендарем. Эти песни отражают различные этапы жизни крестьян-земледельцев. Онивходили в зимние, весенние, летние обряды, которые соответствуют поворотныммоментам в смене времен года. Совершая обряд, люди верили, что их заклинанияуслышат могучие боги, силы Солнца, Воды, Матери-Земли и пошлют хороший урожай,приплод скота, безбедную жизнь.

Один из самых древних жанров – хороводные песни.Водили хороводы на протяжении почти всего года – на Святки, на Масленицу, послепасхи. Распространенными были хороводы-игры  и хороводы-шествия. Первоначальнохороводные песни входили в земледельческие обряды, но с течением столетий онистали самостоятельными, хотя образы труда землепашца сохранились во многих изних:

                                               А мыпросто сеяли, сеяли!

                                               Ой, ДидЛадо, сеяли, сеяли!

А мы простовытопчем, вытопчем!

                                              Ой, ДидЛадо, вытопчем.

Сохранившиеся до наших дней плясовые песни сопровождалимужские и женские пляски. Мужские олицетворяли силу и сноровку, женские –нежность, пластичность, статность. Много веков сохраняют свою популярностьплясовые напевы «Ах вы, сени, мои сени», «Камаринская», «Барыня», «У меня ль восадочке» и др.

В канун Рождества и Крещения хороводы и пляски сменялисьпением подблюдных песен – наступало таинственное время святочныхгаданий. Одной из наиболее старых подблюдных песен является «Хлебная Слава», нераз привлекавшая внимание русских композиторов:

                                          А мы эту песнюхлебу поем, Слава!

Хлебу поем дахлебу честь воздаем, Слава!

С течением столетий музыкальный эпос начинает пополнятьсяновыми темами и образами. Рождаются былины, рассказывающие о борьбе противордынцев, о путешествиях в дальние страны, о возникновении казачества, народныхвосстаниях.

   Народная память хранила на протяжении столетий многиепрекрасные древние песни. В  XVIII в., в периодстановления профессиональных светских жанров (опера, инструментальная музыка)народное искусство впервые становится предметом изучения и творческогопретворения. Просветительское отношение к фольклору ярко выразил замечательныйписатель гуманист  А.Н.Радищев в проникновенных строках своего «Путешествия изПетербурга в Москву»: «Кто знает голоса русских народных песен, тот признается,что есть в них нечто, скорбь душевную означающее… В них найдешь образованиедуши нашего народа». В XIX в.Оценка фольклора как «образования души» русского народа стала основой эстетикикомпозиторской школы от Глинки до Римского-Корсакова, а сама народная песня –одним из источников формирования национального музыкального мышления.

еще рефераты
Еще работы по культурологии