Реферат: Роберт Инглунд пятница 13-ое

Министерство науки и образования Украины

Запорожский государственный университет

РЕФЕРАТ

На тему:

«Роберт Инглунд. Кошмар на улице вязов»


Выполнил

Студент группы 5160-2Рубель Владимир

                       

 

Запорожье

2001 г.

КошмарыФредди

Производство— Stone Television Productions, New LineCinema (США, 1988)

 Кто не знает Фредди Крюгера из “Кошмаров на улицеВязов”? Вышедший на экраны в 1984 г., этот фильм ужасов имел невероятный успех.Он с лихвой окупил затраченные на его производство два млн. долларов и дажепринес колоссальные кассовые доходы в 24 (!) млн. Тогда-то продюсерфильма, Роберт Шей, понял, что картина “Кошмары на улице Вязов”, задуманнаяпервоначально как рядовой фильм ужасов, стала настоящим культовым кино. ИФредди появлялся во втором, третьем и даже четвертом вариантах “Кошмаров”,продолжая щекотать нервы любопытным зрителям.

Когдаже фантазия Фредди не на шутку разыгралась, в 1988 г. было решено предоставитьбольшее поле для его гнусной деятельности – размером аж в 22 серии по 60 мин.Вот тогда-то Фредди развернулся на полную мощь, и жителям все той же улицыВязов пришлось не очень сладко. Их самые неприглядные мечты становилисьреальностью, и эта реальность была похожа на кошмарный сон.

Вкаждой новой серии Фредди появляется с какой-нибудь ужасненькой историей обочередной жертве с улицы Вязов. Никто не знает, когда появится Фредди,проникнет к нему в подсознание и выудит оттуда самые страшные фантазии.

ОстроумныйФредди становится объектом нашей мечты, героем, которого приятно ненавидеть. Онраскрывает самую темную и неизведанную сторону человеческого подсознания.

/>

РольФредди Крюгера все так же бессменно исполняет Роберт Ингланд, которыйуже давно привык к своему второму имени, Фредди Крюгер и даже сам сталрежиссером-постановщиком сериала. Как актер Роберт Ингланд известен по такимфильмам, как “Большая среда”, “Рождение звезды”, “Не плачь, это всего лишьгроза”. Среди его телевизионных работ: “Молодой Джо, забытый Кеннеди”, “Я хочужить”, “Виктория”.

Всоздании сериала принимали участие многие мастера жанра “ужастиков”. Среди них:Роберт Ингланд, Тоуб Хупер (“Полтергейст”), Мик Гаррис(“Critters II”), Ренни Харлан (“Кошмар на улице Вязов-IV”), ТимХантер (“Берег реки”).

/>

КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 
/NIGHTMARE ON ELM STREET, A/
Ужасы/Мистика
США 
1984; 1,32; цв


Режиссер: Уэс Крэйвен /Wes Craven/

В ролях: Джон Сэксон/John Saxon/, Джонни Депп /Johnny Depp/, Роберт Энглунд/Robert Englund/, Чарлз Флайшер /Charles Fleischer/, Ник Корри/Nick Corri/, Рони Блэйкли /Ronee Blakely/, Хезер Лэнгенкэмп/Heather Langenkamp/

Старшеклассников одной из школЛос-Анджелеса, которых преследует один и тот же кошмарный сон, систематическиубивает главный герой этого сна. Им снится, что за ними гонится и кромсает накуски изуродованный бомж в шляпе с ножами вместо ногтей. Оказывается, много летназад родители сами отомстили убийце ребенка, спалив его живьем. Вот он иотыгрывается теперь на их детях. Сценарист-режиссер Крэйвен искусно сливает сныи реальность, не очень заботясь о логике. Фильм был бы типичным«ужастиком» и не лучшим творением Крэйвена, если бы эта жила,оказавшаяся золотой (подростки фанатично полюбили эту мрачную фантазию), небыла разработана еще несколько раз в продолжениях, да и очень уже полюбилсяфанам стальной маникюр мрачного хлопца Фредди Крюгера. Ну а пока деньги платят,надо снимать. (Иванов М.)

/>


Оператор Жак Хэйткин /Jacques Haitkin/
Сценарист Уэс Крэйвен /Wes Craven/
Продюсер Роберт Шэй /Robert Shaye/
Монтажер Рик Шэйн /Rick Shaine/
Композитор Чарлз Бернстайн /Charles Bernstein/
Художник Грегг Фонсека /Gregg Fonseca/

/>/>/>/>

Правообладатели:


MEDIA HOME - Производитель
NEW LINE - Производитель
SMART EGG - Производитель
СОЮЗ-ВИДЕО - Держатель лицензии

/>/>/>/>

               

КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ 2: МЕСТЬ ФРЕДДИ 
/NIGHTMARE ON ELM STREET 2: FREDDY'S REVENGE, A/
Ужасы/Мистика
США 
1985; 1,24; цв


Режиссер: Джек Шолдер /Jack Sholder/


В ролях: Клу Гулагер /Clu Gulager/, Роберт Энглунд/Robert Englund/, Хоуп Лэнг /Hope Lange/, Роберт Раслер/Robert Rusler/, Марк Пэттон /Mark Patton/, Ким Майерс/Kim Myers/

Знакомая, но хорошо сделанная обработкапрежнего материала. Теперь мальчишка Джесси Уолш (Марк Пэттон) переживаетстрашные ночные кошмары, а раньше от них мучалась девочка, Нэнси Томпсон. СемьяУолш переехала в дом Томпсонов через пять лет после событий первого фильма.Фредди Крюгер (Энглунд) пытается овладеть телом парня, чтобы поубивать всехместных детишек еще разок и, судя по жертвам, весьма успешно. Прекрасныеспецэффекты обеспечили этому фильму, как и первому, кассовый успех.

Расскажите об актере,исполнившем роль Фредди Крюгера в «КОШМАРЕ НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ». Снимаетсяли он где-нибудь еще?

Владимир К.

/>На самом деле актер Роберт ИНГЛУНД очень симпатичный. Но стоиловыпускнику Калифорнийского университета и Мичиганской Академии драматическихискусств сыграть в небольшом сериале роль милого инопланетянина, как егозаприметил «папа» «КОШМАРА...» и позвал на роль злобногоФредди.
Слава Крюгера сыграла с ним злую шутку: актера перестали приглашать в серьезныефильмы. С тех пор он и играет всякую нечисть. Например, в экранизациях СтивенаКИНГА.

/>

ЛИЧНОСТЬ Роберта Инглунда

/>

Роберт Инглунд
Robert Englund       США,6.6.1949

/>

Биографическаясправка

/>

Роберт Инглунд родился 6 июня 1949 года в Глендейле (Калифорния, США). Отец его, Кент Мак-Доналд, приниал участие в разработке проекта самолета-разведчика У-2. Актерскому мастерству Роберт Инглунд начал учиться в 12 лет, затем посещал курсы драмы в Оклендском и Калифорнийском (UCLA) университетах, занимался в Мичиганской академии драматического искусства и в Нью-Йоркском отделении Королевской академии драматического искусства в Рочестере. Впервые в качестве актера он дебютировал в постановке «Godspel», а в кино впервые сыграл в фильме 1974 года «Бастер и Билли». После того как актер переиграл целую череду злодеев, режиссер Уэс Крэйвен пригласил его на главную роль в своем новом фильме. Эта роль прославила Роберта Инглунда и в то же время сделала его неузнаваемым под сложным гримом: речь идет о знаменитом Фредди Крюгере из «Кошмара на улице Вязов» (ныне киносериал насчитывает 7 фильмов). Среди других фильмов с его участием можно отметить «фильмы ужасов» «Исполнитель желания», «Городские легенды», «Давилка».


Короткоо фильме

ФильмомУэса Крэйвена «Кошмар на улице Вязов» начались подлинныеужастики, им же, по сути, они и закончились (фильм, который демонстрировался внелицензионном прокате, как «Кошмар 7», на самом деле является второйи последней частью дилогии Крэйвена — собственно, это нечто вроде «Двадцатьлет спустя»). Настоящий Ужас — трансцендентен и лежит за гранью обыденныхпредставлений.

/>

Режиссер

/>Уэс Крэйвен
Wesley Earl Craven
режиссер сценарист 

Уэс Крэйвен (полное имя — Уэсли Эрл Крэйвен) родился 2 августа 1939 года в Кливленде (штат Огайо, США). Окончил `Уитон — колледж` в Иллинойсе (английский язык и литература, психология), Университет Джона Хопкинса в Балтиморе (литература, философия)... [подробнее]

/>

Вролях [...]

/>Роберт Инглунд
Robert Englund
актер (Фредди Крюгер)

Роберт Инглунд родился 6 июня 1949 года в Глендейле (Калифорния, США). Отец его, Кент Мак-Доналд, приниал участие в разработке проекта самолета-разведчика У-2. Актерскому мастерству Роберт Инглунд начал учиться в 12 лет, затем посещал курсы драмы в Оклендском и Калифорнийском (UCLA) университетах, занимался в Мичиганской академии драматического искусства и в Нью-Йоркском отделении Королевской академии драматического искусства в Рочестере... [подробнее]

Хезер Лангенкамп
Hearther Langenkamp
актер (Нэнси Томпсон)

Уисс Аманда
актриса (Тина Грей)

 

еще рефераты
Еще работы по культурологии