Реферат: Религиозно – философские взгляды Лютера

натему Религиозно – философские взгляды

Лютера

Раздел:Культурология

Формат:Microsoft World

Автор:Лабутина Екатерина, klabutina@mail.ru

Использование:Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й  У Н И В Е Р С И Т Е Т

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ

Пермь2004

Оценке 5.


Наверное, убольшинства людей имя Мартина Лютера ассоциируется с «95 тезисами», которые онкак — то утром 31 октября 1517 года прибил к дверям Замковой церкви в маленькомпровинциальном городке Германии-Виттенберге и которые в последствии всколыхнуливесь христианский мир.  

Что же послужилотолчком монаху-августинцу к столь решительному событию? Разумеется,существенную роль в этом сыграли его философско-религиозные взгляды, которымпредшествовал долгий путь Богоискания Мартина Лютера. Много происшествий былона этом нелегком пути, но особо важную роль в судьбе Лютера сыграли трисобытия.

 Потрясениепервое: Голос бури.

 
           Однажды, летом1505 года юный Мартин возвращался в Эрфуртский университет после того, какнавестил родителей. Его голова была забита все одними и теми же мыслями:«Что ожидает меня после смерти? Готов ли я предстать пред Судиёй всехживущих? Где окажется моя душа, если вдруг оставит эту землю?» Так,угнетенный, студент шел вперед, а мысли о смерти продолжали преследовать его.Внезапно началась буря и, когда яркая молния вспыхнула рядом с юношей, он упална землю, словно сраженный ей. В этой буре Лютер увидел картину конца мира игрядущего Великого суда. Мальчик очень испугался смерти и пересиливая страх,поднял голову и воскликнул: «Святая Анна, помоги мне! Я станумонахом!» Так Лютер стал послушником августинского монастыря. Впоследствии он  утверждал, что через эту бурю он услышал божественный призыв,на который должен был откликнуться. С того момента он посвятил свою жизньспасению души и познанию Бога. А монашество, как ему казалось тогда, былонаилучшим путем для этого.

 Потрясениевторое: Провалившийся штурм.

           ВМонастырской обители, где оказался Мартин, были суровые порядки и строгаядисциплина. Но Лютер с  особым усердием выполнял все предписания монастырскогоустава. Ревностнопринявшись за науку, посвящая ей все свое время, он иногда целые ночи проводилбез сна, стараясь выполнять все обязанности, возложенные на него орденом.Наконецнаступил день, когда Мартин должен был отслужить свою первуюмессу.Он очень волновался, но это не удивительно, т.к. месса считалась каналом, черезкоторый Бог изливает Свою благодать. Церковь верила, что в руках священникапроисходит чудо, когда хлеб и вино пресуществляются в тело и кровь Христа,превращая мессу в Голгофскую жертву. Для Мартина это был очень важный обряд.
Вставу алтаря, он начал читать молитву. Но дойдя до слов: «Тебе, Богу живому,вечному, истинному, приносим мы…» — Лютер остановился. В этот моментпроизошла вторая буря в его жизни. Но на этот раз гром грянул в сердце.Внезапно в его голове вспыхнула мысль: «Как я могу обращаться кВсевышнему, если люди трепещут даже перед князьями? Кто я такой, чтобывозносить руки к Нему? Могу ли я, жалкий человечишка, прах и пепел, исполненныйгреха, обращаться к живому и святому Богу?»
Онвдруг осознал, что все религиозные подвиги, которым он предавался в монастыре,- лишь жалкие попытки достичь неба своими силами. Лютер был не из тех, ктообманывает сам себя. Путь самосовершенствования привел в тупик. Реальногопримирения с Богом, которого он так жаждал, это не давало. Взять небо штурмомне удалось. Немало трудов стоило Лютеру закончить эту мессу. Бледный исмущенный он отошел от алтаря.

Потрясениетретье: Озарение в башне.

          Вопросовстановилось все больше и больше, а ответы не появлялись. Лютер перепробовал всеметоды, которые предлагала средневековая церковь, но Бог не становился ближе, агреховность — меньше. Смерть продолжала внушать страх, а Христос казалсягрозным и беспощадным Судией. С ужасом представлял он, как однажды окажется вогненной геенне. Но, как – то сидя в одной из келий башни монастыря, Мартинсклонился над посланием апостола Павла к Римлянам. Несколько лет назад егоперевели в Виттенберг, где в университете он возглавил кафедру библейских исследований.С тех пор он погрузился в серьезное исследование Священного Писания. В этовремя и произошла третья буря. Источником этой бури было не природное явление ине религиозный обряд. Потрясение пришло от Слова Божьего. Молния откровенияозарила монаха, исцелив его от пустоты и безнадежности. Мартин  увидел, что Богдаровал людям прощение и примирение на Голгофе, когда безгрешный Сын Божий взялна Себя все наши беззакония. Бог-Судия оказался также Богом милостивым!Откровение о кресте показало, что Христос добровольно принял наше осуждение инаказание, дав нам взамен Свою праведность и святость. Божья милость неперечеркивает Божью справедливость, она просто показывает, что праведный судГоспода совершился на Голгофе. В этом глубина Его любви к нам! Оказывается, Богне желает гибели грешника, но стремится, чтобы тот покаялся и принял дар вечнойжизни.
Лютер пришел к тому, что жизньи спасение возможно лишь по благодати через ВЕРУ! Мартин услышал, как СамГосподь обращается к нему через стихи послания к Римлянам: «Праведныйверою жив будет!».

         Лютертак описывает свое озарение: «Я жаждал уяснить послание Павла к Римлянам…Денно и нощно трудился я, доколе не узрел связи между правосудием Божьим исловами о том, что „праведник верою жив будет“. И понял я тогда, чтоправосудие Божье есть такая правда, которой Бог оправдывает нас через веру, поСвоей благодати и милости. Уяснив это, осознал я себя родившимся вновь, как быпрошел я раскрытыми вратами рая. Все Священное Писание обрело для меня новыйсмысл… Если есть в вас истинная вера в то, что Христос ваш Спаситель, то выобрели милостивого Бога, ибо вера ведет вас и открывает пред вами сердце Божьеи Его волю, дабы вы могли узреть чистую благодать и преизобилующуюлюбовь».

То,что раньше пугало, теперь притягивало. То, что раньше вселяло ужас, теперьвызывало восхищения и благодарение. Откровение, полученное в башне, измениловсю жизнь Мартина. Завеса разорвалась, и пред ним предстала истинная картина оБоге, о справедливом суде, об удивительной благодати и об оправдывающей вере.Именно в этот момент окончательно сформировались его философско-религиозные взгляды,которые он и выразил в «95 тезисах».

 Основу его взглядов составляют три величайших тезиса:

1)     Человек получает оправданиеисключительно через веру;

Лютер считает,что спасение – это Божий дар, воплощенный в искупительной смерти и воскресенииХриста. И достигается спасение только верой. Вера — это нечто очень мощное,активное, мгновенно возрождающее и обновляющее человека, а затем ведущее его кновому образу жизни и поведения, вследствие чего невозможно не делать добронепрестанно. Мартин приходит к выводу, что «есть нечто несравненно более ценноеи несравненно большее, чем все добрые дела, нечто, делающее человека добрым иблагочестивым еще до того, как он будет делать добро; точно так же, как человекдолжен стать здоровым, прежде чем он сможет трудиться и выполнять тяжелую работу.Это великое и ценное нечто есть благородное Слово Божие, предлагающее нам Евангелиеблагодати Божией во Христе. Тот, кто слышит это и верит этому, становитсяхорошим и праведным. Поэтому это и называют Словом Жизни, Словом Благодати,Словом Прощения. Но тот, кто не слышит и не верит, никаким образом не можетстать хорошим. Петр говорит в Деяниях 15:9: «Верою очистив сердца».».Для Лютера, добрые дела всего лишь следствие, подтверждение спасения.

2) Библия, без всяких традиций, является единственнымисточником веры и авторитета для христианина.

Библия,для Лютера, единственный источник божественного откровения, высший авторитет вцерковной и повседневной жизни. Истинный, духовный смысл Писания – в егобуквальном значении, а не в различных толкованиях, которые предоставляли разныеотцы Церкви, папы и т. д… Организатор протестантизма считал, что человек недолжен никому верить кроме себя, он может доверять только Библии. Также Лютеротвергает большинство таинств, святых и ангелов, культ Богородицы, поклонениеиконам и святым мощам. Он оставляет всего два таинства: крещение и причащение,т. к. именно они указаны в Священном Писании, а остальные пять  лишь  выдуманыдуховенством, чтобы усилить свою власть над мирянами. Между тем такой властивообще не должно существовать, ибо священник не стоит ближе к Богу, чеммирянин, и призван не властвовать, а служить. Утверждая непререкаемостьавторитета Писания, Лютер настаивал на праве каждого верующего иметьсобственное понимание веры и морали, на свободе совести, сам перевел его нанемецкий язык. Уже в 1519 году Лютер отказался от средневекового представленияо тексте Писания как о таинственном шифре, который не может быть понят беззнания установившегося церковного толкования. Библия открыта для каждого, и ниодна ее интерпретация не может быть признана еретической, если она неопровергнута очевидными разумными доводами.

3) Всякий верующий является священником,непосредственно имеющим связь с Богом через Иисуса Христа;

Лютерне признает посредников между богом и человеком, он отвергает церковнуюиерархию вместе с папой, считая монахов – паразитами, т.к. они не работают, аследовательно не имеют смысла.

Бог,в его понимании, определяется как вещь непознаваемая, абсолютно трансцендентнаяпо отношению к способности рационального осмысления мира. Любую попыткуисследовать, что есть бог, или хотя бы доказывать, что он есть, реформаторсчитает тщетной и ложной. Бог лишь настолько известен человеку, насколько сампожелал открыться ему через Писание. То, что в Писании понятно, надо понять;то, что не понятно, следует принять на веру, памятуя, сто бог не лжив. Вера ипонимание — единственные способы отношения человека к творцу. То есть Лютервозвращает Богу неопознанность, тайну.

Лютероторвал веру от разума, но одновременно отвергал сверхразумные,экстраординарные способности, обеспечивающие слияние с божеством. Как былоупомянуто ранее, у Лютера познание бога, каков он в себе и для себя, получиласмысл абсолютно непосильной задачи, а применение разума для ее решения — иррациональное (соблазнительное) действие. Реформатор настаивал накатегорической непримиримости веры к разуму, обосновывающему веру и накатегорической непримиримости разума к вере, пытающейся ориентировать разум вего мирском исследовании. Область, где разум компетентен — мир и мирское — то,что существующее общее религиозное сознание означало как посюстороннее (вотличие от потустороннего) и как сотворенное, временное, обусловленное вотличие от творящего, вечного, абсолютного. Разум должен иметь дело с тем, чтониже нас, а не над нами.

Своирелигозно-философские установки Мартин Лютер четко определил в своихреформаторских книгах, таких как  “Кхристианскому дворянству немецкой нации...”, “О вавилонском пленении церкви”,“О свободе христианина” и т.д. Это стало маяком для людей во всем мире втечение четырех столетий. Согласно последним данным, на земле насчитываетсяпятьдесят миллионов приверженцев взглядов Лютера. Большинство из них проживаетв Германии, Северной Америке, Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии, Индонезии.

еще рефераты
Еще работы по культурологии