Реферат: Открытие сокровищ гробницы Тутанхамона

Министерство образования Российской Федерации

Ижевский государственный технический университет

Кафедра программного обеспечения

                                              Р Е Ф Е Р А Т

на тему «Открытиесокровищ гробницы Тутанхамона»

по курсу «Культурология»

Выполнил                                                              

Проверила                                                              

Ижевск

1999

                     Открытие сокровищ гробницы Тутанхамона

Введение: С древнихвремён высокая культура Египта вызывала восторженное удивление у народов мира.Учёные и философы Греции приезжали в Египет в поисках знаний. В долину Нилапривозили больных и расслабленных, так как египетские врачи считались лучшимицелителями человеческих недугов. Но прежде Египет – страна каменных чудес манилсвоими ни с чем не сравнимыми памятниками искусства.

          Покакорабли медленно двигались вдоль нильских берегов, перед восхищённымипутешественниками вздымались из жёлтых песков «рукотворные горы» — пирамиды тянулись к небу, каменные стены обелисков, проплывали, тревожавоображение, таинственные сфинксы, прямо над водой нависали вырубленные вскалах храмы.

          Небыло другой страны столь же богатой памятниками, и финикийские мореплаватели,посетившие многие земли, именно Египет называли «родиной искусства». ВЕгипте чрезвычайно рано появился заупокойный культ, основанный на вере взагробную жизнь, поэтому умершего родича   существования в загробном мире. Прираскопках древних погребений археологи находят рядом со склепами, обтянутымииссохшей кожей, сосуды с едой и питьём, орудия труда и оружие, предметыдомашнего обихода, амулеты и украшения. Найденные в древних захоронениях вещи,свидетельствующие о замечательном умении мастеров сверлить и полировать камень,резать слоновую кость, прясть лён, ковать и чеканить золото, плести циновки,изготавливать утварь из глины. Погребения, как запечатанные кладовые, сохранилисокровища древнего искусства. Особенно много было в них глиняных сосудов – ведьсосуд для древнего человека это их посуда, и хранилище для еды, питья,драгоценностей. Архитектурная мысль развивавшаяся поколениями зодчих, вконечном счёте, выработала простые и лаконичные формы царских гробниц; в планепирамида представляет квадрат, её стороны – равнобедренные треугольники.Простота формы, чистота неразрывно связанного с ландшафтом силуэта делаютегипетские пирамиды величайшим памятником монументального зодчества.

          Египетскаярелигия предполагала существование «души», рождающейся вместе счеловеком, живущей в нём и не умирающей.    « Душа», по верованиямегиптян, возрождала умершего для «вечной жизни» в царстве Осириса. Нодля этого необходимо было сохранить её телесную оболочку, т.е. уберечь тело оттления. Поэтому в Египте возникла мумификация. Первоначально техникамумификации была несовершенна: мумии разлагались, лишая «душу» приюта, аумершего – «вечной жизни». Чтобы избежать этого, мумия получала замену,нетленного двойника – статую, соответствующему облику человека, обладающуюсходством с ним, воспроизводящую его черты. Так, в Египте впервые в историимирового искусства появился скульптурный портрет. Впервые искусство показалочеловека во всей индивидуальной неповторимости.

Оченьрано в гробницах стали появляться статуи, изображающие семейные группы. В рядегробниц были найдены различно трактованные статуи одного и того же человека.Одни из них были скульптурным портретом умершего, а другие, не воссоздаваяпортретного сходства, призваны изображать важного, знатного и физическисильного человека, каким желал возродиться египтян в царстве Осириса. Пантеонегипетских богов очень велик, их культ восходит к первобытным временам.Животные считались священными, их содержали при храмах, оказывая им почести, апосле смерти бальзамировали и погребали в саркофагах: сохранились кладбищасвященных быков, баранов, кошек, даже крокодилов. Высшим же культом был культсолнечного божества, грозного и благого, дающего жизнь и испепеляющего. Египетназывали страною солнца, фараонов – сынами Солнца. В древнем царстве почиталибога солнца Ра, в последствии Амона-ра, а в эпоху нового царства был недолгийпериод, когда фараон Эхнатон упразднил все культы, кроме солярного, и ввёлединобожие – поклонение всемогущему солнечному диску Атону. Воплощениемсолнечного божества побеждающего силы мрака, был бог Гор, светлый сокол, сынОсириса. Миф об Осирисе и Горе особенно важен для понимания египетскогоискусства. Согласно мифу, боги плодородия Осирис некогда был царём Египта инаучил египтян возделывать землю, сажать сады. Он был убит своим братом Сетом,олицетворявшим начало мрака и зла. Сын Осириса, Гор вызвал Сета на поединок ипобедил его; после этого Гор воскресил Осириса, дав ему проглотить свой глаз.Воскресший Осирис уже не вернулся на землю, он стал господином подземногоцарства, царём мёртвых. Наследником его на земле, царём живых, стал Гор.История Осириса есть нечто иное, как трансформация древнего сказанияземледельцев о вечном самообновлении природы, об умирающем и оживающем зерне,брошенном в землю.  (Из этого зерна вырос потом целый сонм умирающих ивоскресающих богов в разных религиях). А Гор, возвращающий Осириса к жизни, — это животворённый солнечный свет. Интересно, как старый миф был переосмыслен врабовладельческой монархии Египта, и как соединялась с культом фараонов ипредставлениями о загробной жизни.

Учёных и археологов всего мира всегда интересовалигробницы египетских фараонов, так как в них можно было найти много ценных иинтересных для науки предметов. Однако погребения фараонов Древнего и Среднегоцарства были разграблены полностью. Долгое время не удавалось обнаружить ниодной целой царской гробницы времён нового царства.  Таким образом, подлиннаяобстановка царских погребений древнего Египта всё ещё оставалась неизвестной.

Открытие в 1922 г., гробницы Тутанхамона было одним изволнующих археологических приключений нашего века и больше событием вегиптологии. Только, когда была обнаружена фараона Тутанхамона учёные впервыесмогли убедиться, с какой невероятной роскошью погребали египетских фараонов.Раскопки производились в так называемой Долине царей, на месте древних Фив, гдев эпоху Нового царства находился царский некрополь. Поиски гробницы Тутанхамонавелись задолго до её находки, так как ни мумия Тутанхамона, ни его гробница небыли обнаружены среди других царских мумий. Здесь давно уже работалиархеологические экспедиции, которые как будто бы раскопали всё, что возможно, иновых находок не ожидалось. Однако Картер был уверен, что усыпальницаТутанхамона должна быть, где-то здесь. Учёные не расставались с надеждой, что,быть может, удастся найти всё погребение целиком. Вот почему так взволновалисьархеологи, когда рано утром пятого ноября 1922 г., в одной из скал долиныцарей, под древними хижинами строителей гробницы Рамсеса VI,были обнаружены ступеньки, уходившие в глубь скалы. Расчищая себе путь, по этимступенькам спускаясь, всё глубже и глубже исследователи обнаружили верхнюючасть замурованного входа, на котором они обнаружили следы древних печатей. Накаждом отпечатке они отчётливо увидели шакала и девять фигур, связанныхпленников – это была хорошо известная печать фиванского кладбища.

                   Значит,после того как этот вход был запечатан начальником кладбища, никто сюда невходил. Надежда на обнаружение нетронутой царской гробницы, окрепла ещё больше,когда, расчистив до конца весь спуск, археологи нашли отпечатки с именемТутанхамона.

          Послетого как они были сфотографированы, вход взломали. За ним оказался коридор,сплошь  забитый строительным мусором. Очистив себе, путь археологи, очутились у2-го замурованного входа, на котором на котором вновь были обнаружены следы техже печатей. Надежда на необычайную находку крепла. Вот пробито небольшоеотверстие во втором замурованном входе, рука со свечой просовывается внутрь, аглаз приникает к отверстию. » Видите ли вы, что-нибудь « – спрашивает, сгораяот нетерпения, стоящий за ним исследователь. « Удивительные вещи » — взволнованно отвечает первый. Из темноты выхватываемый неровным светом свечи,выступали, то сваленные в груду золочёные колесницы, то странные кровати,украшенные огромными позолочёнными туловищами львов и фантастические чудовища,то две больших, в человеческий рост, статуи царя, то бесчисленные ларцы,сундуки и коробки.

          Вошедшиеархеологи в открытую комнату, сплошь забитую вещами. Однако гроба с мумиейнигде не было видно. Тогда археологи издали внимательно осмотрели стены,подойти к ним из-за изобилия вещей они не могли. Одна стена, обратила на себявнимание учёных, в центре её  цвет был иной, чем по краям, как будто в ней былкогда-то вход, позднее замурованный; по углам стояли лицом друг к другу двецарские статуи, точно стражи охраняющие вход. Комната была наполнена такиммножеством драгоценных предметов, что для их разборки понадобилось, пять лет.

          Всевещи фотографировали, нумеровали, прикасаясь очень осторожно, так как, пролежавпочти 3500 лет в сухом жарком воздухе замурованной гробницы, многие из нихобветшали, – истлели нити ожерелий, отдельные части деревянных предметов. Ихстали переносить в спешно оборудованную в пустой соседней комнатереставрационную лабораторию. Далее было много различных ларцов и сундуков, былибольшие статуи и малые статуэтки; золотые ларцы; ложа и кресла из чёрногодерева, инкрустированные золотом, слоновой костью и цветным фаянсом, покрытыевеликолепными росписями и рельефами; золотые модели колесниц, тоже расписанные;фигурные алебастровые сосуды и бесчисленные ювелирные украшения.

          Водних ларцах лежали царские драгоценности – золотые литые перстни, украшенныерезными камнями, ожерелья, браслеты; в других одеяния, рубашки, перчатки длястрельбы из лука, сандали с резными украшениями из золота и фаянса в видеразных цветов. Даже ящики с едой нашли археологи под одной из кроватей:окаменевшие от времени жареные гуси, утки, окорока, засохшие плоды, хлебыпеченье – всем снабдили Тутанхамона в загробной жизни.

          Впоследней погребальной камере стоял огромный ящик, обитый листовым золотом,внутри него ещё три таких же ящика, в последнем ящике находился каменныйсаркофаг, заключавший в себе три золочённых гроба, один в другом, имеющие формучеловеческого тела. В последнем гробу, сделанном из чистого золота, лежалаобмотанная мумия Тутанхамона с артистически исполненной портретной золотоймаской на лице. Судя по ней, а так же по скульптурному портрету из белогоалебастра на крышке канопы (сосуда, в котором хранились внутренностипогребенного), лицо юного фараона, нежно округлое, с пухлым ртом и большими,широко расставленными глазами, было мальчишески пленительно.

          Самамумия была осыпана драгоценными изделиями: амулеты, ожерелья, подвески,браслеты и кольца, золотые наконечники на пальцах, два кинжала у пояса, одинзолотой, другой, что более удивительно, железный – изделия из железа ранее невстречались в Египте. Но особенно тронул тех, кто присутствовал при вскрытиисаркофага, помещённый среди всех этих металлических сокровищ увядший венок изживых цветов. « И вновь овладело нами ощущение таинственности, благоговенияперед давно минувшими, но всё ещё могущественными тайными силами, витающими надгробницей «. Ещё никогда захоронения фараонов не представали пред глазамиисследователей в такой полноте и пышности. Нет оснований думать, что именноэтому фараону-мальчику, не успевшему ничем себя прославить, воздавалиськакие-то  особенно роскошные погребальные почести, — очевидно, гробницы другихцарей, великих завоевателей, были ещё богаче. Но они подвергалисьразграблениям: строили ложные гробницы – кенотафы, в которых не было ничего;кроме пустых саркофагов, а мумия и сокровища сберегались в тайниках; частожрецы переносили мумии из одного склепа в другой или сносили их в одно место.Распространялись легенды о проклятии фараонов, будто бы обрекав смерти каждого,нарушившего их загробный покой. Но ничто, не могло удержать похитителей кладов.Археологи находили гробницы взломанными, опустошёнными или полностью, или набольшую долю.

          Итолько гробнице Тутанхамона необыкновенно повезло. Грабители побывали и в нейвидимо вскоре же после погребения. Первая камера носила следы их посещения,вещи там были разбросаны и свалены в беспорядке. Однако воры успели унести лишьнемногое и по какой-то причине больше не возвращались. А в последствии на этомместе строились лачуги рабов, сооружавших гробницу Рамсеса VI;вход в усыпальницу Тутанхамона был загорожен и забыт. Обилие в ней золотыхизделий уже само по себе поражает воображение.

          Золотав Египте, было «больше, чем песка морского»: кроме золотых месторождений всамом Египте, его привозили из Нубии и других покорённых стран. Серебра быломеньше, чем золота, и ценилось оно дороже. Но не столько ценность материла,сколько художественность его обработки делает гробницу Тутанхамона пещеройсокровищ. Какую вещь ни взять: алебастровую вазу, кресло, ларец – перед намипроизведение изысканного искусства. Каждая статуэтка мастерски исполнена,исключительно изящна. В целом создаётся впечатление чрезвычайнойрафинированности художественного стиля, доходящей до изнеженности: чертанередко свойственная предзакатным стадиям больших культурных эпох. Хотя и вовремена Тутанхамона сохраняются тысячелетние традиции Египта – его священныесимволы, но больше нет ни следа строгой простоты форм, геометризма силуэтов, ккоторым тяготело искусство Древнего царства.

          Ложаи кресло сконструированы с таким расчётом, чтобы тело в них покоилось инежилось: сиденья мягко выгнуты, приспособлены для подушек, подлокотники длярук, лежащих без напряжения, расслабленно. Ножки кресел заканчиваются львинымилапками, ножки складного стульчика – утиными головками, держащими в клювахнижние перекладины, сиденье имитирует свисающую звериную шкуру.

          Конечнои львы, и коршуны, и змеи, и жуки имели ритуальный смысл, призваны былиохранять особу фараона, но трудно от впечатления, что все эти представителиживотного царства в значительной мере поступились своей священной ролью радифункции изящного украшения. На спинке парадного кресла имеется многоцветное,выложенное из драгоценных материалов на золотом фоне, изображение самогоТутанхамона и его жены Анхесамон. Она умащивает благовониями своего мужа, сидящегов грациозной, непринуждённой позе. Нежность супругов трогательна и красива. ИТутанхамон, и его жена, которая, возможно, приходилась ему сводной сестрой,выглядят почти детьми, — да так оно и было в действительности: ведь их поженилив десятилетнем возрасте, а тут им могло быть лет по тринадцать иличетырнадцать.

          Саркофагс мумией Тутанхамона оставлен в своей гробнице в долине царей. Все найденныетам сокровища ныне хранятся в Каирском музее.

Вывод: Согласно верованиям египтян, жизнь на земле считаласькраткой, мгновенной, а вечной мыслилась жизнь в царстве Осириса, поэтому изкамня возводились только храмы и «дома вечности» – гробницы, благодарякоторым мы можем судить о размахе творческой мысли египетских зодчих и омастерстве древних строителей. Из-за веры в загробную жизнь и строилисьгробницы со всеми необходимыми провиантами, необходимыми для жизни послесмерти.

Литература:1. Самуэлла Иосифовна Фингарет

«Искусстводревнего Египта в собрании эрмитажа»

2.ИскусствоДревнего Мира.-2-еизд.-.: Детюлит.,1989.-207 с.: фотоил.

еще рефераты
Еще работы по культурологии