Реферат: Культурологический смысл учения Соловьева о всеединстве

Министерство образования РФ

Московский региональный социально – экономический институт

ИсаевойАлены Юрьевны

(Фамилия И.О.)

 

1 НЭ- 01

(номер группы.)

РЕФЕРАТ

 

Предмет:«Культурологии»

 

ТЕМА:«Культурологический смысл учения Соловьева о всеединстве»

Преподаватель:

___________________________


Видное — 2002

Содержание:

Введение                                                                                                           3

2.      Теория всеединства                                                                    5

3.      Культуроведение                                                                                  8

4.      Культурная эстафета                                                                           10

5.        Заключение                                                                                            13

Список литературы                                                                              14


Введение

Ключевой фигурой в русской культуре выдающееся место занимает крупнейшийфилософ XIX в., одновременно поэт, публицист и литературный критик — ВладимирСергеевич Соловьев (1853 – 1900). Свободный от всяких национальных пристрастийСоловьев считал главным субъектом исторического процесса все человечество какдействительно существующий, хотя и собирательный организм. Сын крупнейшегоисторика С.М. Соловьева, он, окончив историко – филологический факультет изащитив докторскую диссертацию в 27 семь лет, стал преподавать в Московском иПетербургском университетах, но был вынужден навсегда оставить преподаваниепосле публичной речи против смертной казни убийц Александра IIв 1881 году. Посвятив себя в дальнейшем свободному творчеству в области философии,теологии и литературы, Соловьев незадолго до смерти был избран почетным членомРоссийской Академии наук по разряду изящной словесности.

В противовес казенному псевдопатриотизму философ так определил своежизненное кредо: «Оправдать веру наших отцов, возведя ее на первую ступень разумногосознания; показать, как эта древняя вера, освобожденная от оков местногообособления и народного самолюбия, совпадает с вечною и вселенскою истиною, — вот общая задача моего труда».

В сочинениях Соловьева вся его философическая система пронизана, в какомнаправлении и на каких духовных основах должна развиваться не столько русская,сколько мировая культура. Последователь Канта с его нравственным пафосом, Гегеляс его идеей бесконечной эволюции «мирового разума», Шеллинга с его преклонениемперед красотой, Соловьев пробудил к жизни целую философскую школу,отличительной чертой которой, – так же как и у марксистов, но на совершенноиной основе, — было не созерцание, а активное отношение к действительности. ФразаСоловьева «Пришло время, не бегать от мира, а идти в мир, чтобы преобразитьего» поразительно напоминает хрестоматийное высказывание К. Маркса в «Тезисах оФейербахе»: «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключаетсяв том, чтобы изменить его». Однако активность марксизма – ленинизма питаласьидеей материализма и революционного насилия, а соловьевская концепция философииосновывалась на религии и любви. Так, в частности, в международной жизни,выступая против любых проявлений национализма, он призывал, по христианскойзаповеди, «любить все другие народы, как свой собственный». И хотясослагательное наклонение в истории у многих вызывает неприятие, нетруднопредставить себе, насколько сохранение и богаче была бы наша культура, победи вней не разрушительные силы большевизма, а заветы Соловьева и его последователей,объединенных так называемой философией всеединства и стремившихся не к расколу,а к сплочению и русского общества, и всех народов мира.

Философическая теория всеединства восходит к античности, к таким изречениямдревнегреческих философов V – IV вв. до н.э., как: «Ииз всего одного, и из одного все» (Гераклит); «Все едино, единое же есть Бог»(Ксенофан); «Во всем есть часть всего» (Анаксагор) и др. Продолжившись затем вхристианской теологии Запада, эта теория стала одной из ведущих в русскойрелигиозной философии XIX – XX вв. и, в частности,питалась славянофильской идеей «способности», т.е. идеей единства всех русскихлюдей под знаком веры В.С. Соловьеву принадлежит заслуга глубокой разработкипонятия всеединства применительно к русской культуре и ее религиознымвзаимоотношениям с культурой Запада, которые Соловьев призывал всяческиразвивать. Уже после его смерти, на рубеже первого и второго десятилетия нашеговека в России сложилась целая шкала его последователей, в которую вошли такиеизвестные философы, как князья Е.Н. и С.Н. Трубецкие, С.Н. Булгаков, П.А.Флоренский, составившие славу русской немарксистской философии.

Теориявсеединства

Сам В.С. Соловьев так сформулировал суть теории всеединства: «Всеединство,по самому понятию своему, требует полного равноправия, равноценности и равноправностимежду единым и всем, между целым и частями, между общим и единичным». При этомфилософ призывает различать два вида всеединства – истинное и ложное: «Я называюистинным или положительным всеединством такое, в котором единое существует неза счет всех или в ущерб им, а пользу всех. Ложное, отрицательное единствоподавляет или поглощает входящие в него элементы и само оказывается, такимобразом, пустотою; истинное единство сохраняет и усиливает свои элементы,осуществляясь, в них как полнота бытия». Нетрудно заметить, что принципвсеединства как воплощение некоей божественной воли повсеместно проявляет себяв окружающей вселенной и в частности в природе, общественной жизни и теориипознания.

Так, Соловьев следующим образом объясняет одно из его проявлений в природе:«Сама индивидуальная жизнь животного организма уже содержи в себе хотя быограниченное подобие всеединства, поскольку здесь осуществляется почти полнаясолидарность и взаимосвязь всех частных органов и элементов в единстве живоготела». Действительно, признание биологической взаимозависимости и равновесиякак применительно к отдельному живому существу, так и ко всей природе, в светенынешних экологических проблем становится одним из главнейших условий нашегосуществования.

Философия всеединства легко применима и к жизни общества «Как бы то нибыло… — пишет Соловьев, — требуется прежде всего, чтобы мы относились к социальнойи всемирной среде как к действительно живому существу, с которой мы, никогда несливаясь до безразличия, находимся в самом тесном и полном взаимодействии». Вэтой связи философ призывал человеческую личность не «подчиняться» общественнойсреде и не «господствовать» над нею, а быть с нею «в любовном взаимодействии»,«служить для нее деятельным, оплодотворяющим началом движения» не только винтересах какой-то группы, собственного народа, но и всего человечества. Всамом деле, в общественной жизни России своего времени Соловьев был поборникомсоциальной гармонии, резко критиковал ее нарушения со стороны государства иофициальной церкви, выступал против национализма, классовой непримиримости илюбых видов разобщения людей.

Требование всеединства для отечественной культуры и для самого существованиянашего многонационального государства является определяющим. Именно истинноевсеединство, когда «единое существует не за счет всех или в ущерб им, а впользу всех», должно было сплотить российские народы в дружную семью; его-то идобивались соратники Соловьева применительно к Российской империи. Что же касаетсяложного единства, которое «подавляет или поглощает входящие в него элементы»(сословия, классы и народы) то за примером ходить недалеко: такое единствостало идеалом и звериной практикой большевизма и сталинизма, что привело кдеградации культуры и распаду некогда могучего государства.

В известной работе «Русская идея» (1888 год) Соловьев прежде всего стремилсяответить на вопрос: каков смысл существования России во всемирной истории?Рассматривая человечество как «великое собирательное существо», «социальныйорганизм», живые члены которого представляют собой различные нации, Соловьевсчитал, что спецификация функция России в этом организме –способствоватьосуществлению в мировом масштабе идеи теократии – некоего «вселенскогохристианства», свободного от односторонности и религиозного догматизма, какВостока, так и Запада. Исходя из представления о Церкви как о «живом теле Христа,для которого все люди равны и «нет ни эллина, ни иудея», Соловьев выводилнеобходимость органического всемирного братства народов, объединенных верой иисключающего любые проявления и национализма, и космополитизма. Видя в национализмеэгоизм, а в космополитизме – отречение народа от собственной данной ему Богомдуши, Соловьев в то же время говорил, что «национальные различия должны пребытьдо конца веков», хотя высший смысл существования наций «не лежит в них самих,но человечестве». Если перевести мысли русского философа на язык современнойгеополитики, то всемирно – историческая миссия России состоит в том, чтобыбескорыстно поставить на службу многочисленным евразийским народам свою высокуюматериальную и духовную культуру, весь свой государственный опыт, не требуяничего взамен, уважая их самобытность и тем самым, способствуя сохранениюистинного, а не ложного, единства огромной страны, ныне, по выражению того жеСоловьева, раздираемой «эпидемическим безумием национализма». Призывая в духехристианства любить все другие народы как свой собственный, Соловьев учил, что ниспосланнаясвыше миссия любой великой державы заключается не в ее исключительности игосподстве, а в том, чтобы служить другим, более слабым народам, а,следовательно, всему человечеству.

Культуроведение

Вопрос о применении принципа всеединства в гносеологии (теории познания)на первый взгляд кажется чисто философским и не имеющим прямого отношения к культуроведению.Однако, как мы увидим далее, от того, каким образом человек стремится познаватьмир, во многом зависит судьба отдельных обществ и человечества в целом. В.С.Соловьев обосновывал и развивал мысль о том, что наиболее полное и адекватноепредставление о мире («истинное», «цельное» знание о нем) возможно лишь напутях органического синтеза (единства) таких форм общественного сознания, какрелигия, философия и эмпирическая наука. В совокупности они образуют «свободнуютеософию» – мыслительную деятельность, которой себя и посвятил Соловьев. В этойтриаде богословия, философии и научного знания высшей формой, по мнению«всеединцев», была вера, откровение, ниспосланные Богом, хотя сам Соловьев ивыступал против «слепой веры», не подкрепленной данными науки. Вера не враждуетсо знанием, напротив, сплошь и рядом сливается с ним, переходит в него.Выступая не против разума, а в союзе с ним, она – «особое ясновидение сердца».«Точные знания, метафизика и религия должны находиться в некоторомгармоническом отношении между собой, установление такой гармонии и составляетзадачу философии каждого времени», — утверждал С.Н. Булгаков. По словам В.С.Соловьева, к истине –цели «свободной теософии» – можно идти, отправляясь от еелюбой составной части. Сам он пришел к идее всеединства через философию, С.Н.Булгаков, – руководствуясь преимущественно верой, а П.А. Флоренский, особенно впоследние годы жизни, тесно связывал свои теософские идеи с точными науками, вчастности, предвосхитив семиотику.

Стремление к гармонии, органическому синтезу между религией,философией и опытной наукой имеет огромное значение не только для судеб любойнациональной культуры, но и для человеческой цивилизации в целом. В первомслучае оно способствует сглаживанию искусственного и гибельного противостояниямежду духовенством и творческой интеллигенцией, между «физиками» и «лириками»,в конечно счете между «элитой» и «народом», разлад между которыми чреватреволюцией и гибелью культурных ценностей; во втором случае – позволяетнейтрализовать разрушительные последствия «чистой» науки, современнойтехнократии, часто лишенных духовных тормозов и уже сейчас ведущих человечествок гибели. Стоит только вообразить, что было бы с нами, если бы научные гениитипа Эйнштейна и Сахарова были бы одновременно и бездушными политиками-нигилистами типа Гитлера или Сталина! С этой точки зрения философия всеединстваи в наше время представляется весьма актуальной.

В тесной связи с религиозным характером учения Соловьева находится, ипреобладание в нем нравственного начала, хотя он и его последователи много вниманияуделяли как практическим научным изысканиям, так и вопросам эстетики. ПодобноПаскалю и Канту, сего «категорическим императивом», Соловьев был убежден, чтокаждая душа «по природе – христианка». Лучше всего христианское мироощущениеСоловьева было выражено им в таких строках:

Смерть и время царят на земле,

Ты владыками их не зови.

Все, кружась, исчезает во мгле,

Неподвижно лишь солнце любви.

В десятитомном Собрании сочинений В.С. Соловьева, изданном лишь в 1911 —1914 гг., нет теоретических работ, посвященных собственно культуре как предметуособого осмысления; однако все творчество философа буквально пронизано поискамиответа на вопрос: что есть Истина, Добро и Красота в их взаимосвязи ивселенском развитии, а ведь именно эти чисто человеческие идеалы и составляютсодержание культуры. Соловьев собирался посвятить каждому из них особое исследование,но наиболее полно удалось ему это осуществить лишь в отношение Добра; отсюда —преимущественно нравственный пафос его творческого наследия («ОправданиеДобра», 1897).

Культурная эстафета

По Соловьеву, три «кита», на которых покоится наша нравственность, этосвойственные человеку от природы чувства «стыда», «жалости» и «благоговения».При этом под чувством стыда Соловьев понимал, прежде всего, человеческую совесть,которая стоит выше ума и делает человека венцом творения. Несомненно, чтосовестливый человек «человечнее» умного, который может быть и злым и вредным,опасным для других людей. Первые два чувства хорошо известны и не требуютособых пояснений, хотя совестливость и жалость, кажется, сдают свои позиции вусловиях современной цивилизации с ее культом прагматизма и гедонизма и изощреннымиорудиями массового уничтожения (душегубки, разные формы геноцида).

Именно «благоговение», под которым философ понимал наше преклонениеперед духовным и материальным наследием предков, есть главное условие преемственностии существования любой национальной культуры. «Я не могу не чувствоватьблагодарности и благоговения, — пишет он, — к тем людям, которые своими трудамии подвигами вывели мой народ из дикого состояния и довели его до той степеникультуры, на которой он теперь находится». Иными словами, любой подлиннокультурный человек не может не ощущать своего неоплатного долга перед предкамиза завещанные ими духовные и материальные богатства, обязан сохранять иприумножать их и, в свою очередь, передавать потомкам культурную эстафету,повинуясь тому внутреннему велению к добру, которое Кант называл «категорическимимперативом».

Другимочень важным положением стала мысль Соловьевао том, что главнейшими сферами, где формируется человеккак личность, являются семья, народ и все человечество, а не классы, сословияили другие более мелкие социальные общности.

Последовательи «разработчик» восходящей еще к античности философской «теориивсеединства», согласно которой «единое должно существовать не за счетвсех или в ущерб им, а в пользу всех», Соловьев выступал против любыхвидов национализма и считал, что под истинной Россией следует понимать нетолько «великоросов», а широкую семью народов, объединенных не силой,а добровольно, на основе согласия и христианской любви. Призывая, в духебиблейской заповеди, любить все народы как свой собственный, Соловьев отвергалславянофильскую и панславистскую самодостаточность и противопоставление РоссииЕвропе. Больше того, ему были чужды «державная» имперская Россия иприслуживающая ей официальная церковь. Эти взгляды в той или иной степени нашлиотражение у целой школы его последователей — русских религиозных философов«серебряного века», таких, как Н.А. Бердяев (см.), С.Л. Франк инекоторые другие, представленные в сборнике «Вехи» (см.).

Понимание прогресса, как и философия всеединства в целом, носили у Соловьеварелигиозно – мистический характер. Человек, утверждал он, действительнодвижется от «природного» к «духовному», от звероподобного существа к некоемуидеалу, и этим идеалом является сам Бог. Первым «богочеловеком» был Христос,ставший живым ориентиром нашего восхождения к Абсолюту. В.С. Соловьев называлтакой процесс «творческой эволюцией», конченая цель которой – превращениечеловека только «разумного» в человека «духовного», объединенного в «богочеловечестве».Достигнуть, этого можно лишь борясь с «биологизацией» жизни, со зверинымстремлением людей к удовлетворению только своих прихотей и прихотей, убивающихкак человеческую душу, так и окружающую природу.

Выступая против того, что в наши дни получило название «потребительство»,и, призывая к осознанному ограничению безмерно растущих человеческих потребностей,Соловьев утверждал, что цель христианского аскетизма, т.е. борьбы противвсякого рода излишеств, — не ослабление плоти, а «усиление духа дляпреображения плоти». В соответствии с этим и христианский универсализм имеетцелью не уничтожение природных особенностей каждой нации, а, напротив, усилениенационального духа через очищение его от всякой эгоистической закваски.

Заключение

Весьмазначителен вклад В.С. Соловьева в отечественную культуру не только какмыслителя и «стихийного» культуролога, но и как талантливого поэта илитературного критика, автора многочисленных стихов и работ о крупнейшихрусских писателях XIX в.

Приведенныеотрывки показывают В.С. Соловьева как религиозного вселенского гуманиста, врагалюбых видов ксенофобии и художественного декаданса.


Списокиспользованной литературы

1.  «Антологиякультурологической мысли» — Авт.-сост. С.П. Мамонтов, А.С. Мамонтов – Москва:Изд-во РОУ, 1996 год.

2.   «Основыкультурологии» — уч. пособие для вузов – Мамонтов С.П. – Москва: «Олимп»,«ИНФРА-М», 1999 год.

3.  «Культурология» — уч. пособие – П.С. Гуревич – Москва: «Знание», 1996 год.

4.   ЦимбаевН.И. Сергей Соловьев. М.: Молодая Гвардия, 1990г. (Жизньзамечательных людей, вып. 709)

5.   ЦимбаевН.И. С.М. Соловьев и его научное наследие. — в кн.: Соловьев С.М. Избранныетруды. Записки. — М., 1983г.

6.   ДмитриевС.С., Ковальченко И.Д. Историк С.М. Соловьев, его жизнь, труды, научное наследство.- в кн.: Соловьев С.М. Сочинения, т.1. — М., 1988г.

еще рефераты
Еще работы по культурологии