Реферат: Культурные памятники Кировского района города Санкт-Петербурга

Государственная ПолярнаяАкадемия

Кафедра философии икультурологии.

Реферат на тему:


Культурные памятникиКировского района Санкт-Петербурга


Выполнил: Ремизов Дмитрий

Группа: 211

 

Санкт-Петербург 2002

История Кировского (раньше Московско-Нарвского) районауходит в далёкое прошлое. В самом начале XIX века, когдаПетербург был поделен на 12 полицейских частей, одной из них стала Нарвскаячасть. Название «Нарвская» подчеркивало связь этих мест с дорогой, уходящей отстолицы на Нарву. В пределах пригородной столичной зоны эта дорога чащеименовалась Петергофской. Именно Петергофская дорога стала градообразующей осьюдля прилегающих земель от реки Фонтанки в сторону Нарвских городских ворот и судалением городской черты от центра.

С середины XIX века Нарвская часть и Петергофская дорога утратилисвою внешнюю привлекательность. Предместье столицы к этому времени приобретаетпромышленный облик. Здесь быстро строятся фабричные здания, начинаетсяпромышленный бум. Важнейшим производственным объектом Санкт-Петербурга и страныв целом стал знаменитый Путиловский завод. И в настоящее время Кировский(Путиловский) завод, который отметил своё 200-летие, является крупнейшимпредприятием района, определяющим его инфраструктуру и своеобразие.

/>Рядом с площадью Стачеквозвышается прекрасный памятник   во славу русского оружия — Нарвскиетриумфальные ворота, построенные из гранита и украшенные бронзой. Они состоятиз 20 колонн, вышиною в 19 аршин, расположенных в 2 группы и соединенныхкрасивым сводом. На

нем помещены фигуры «Славы» и «Победы» вколеснице, которую мчат кони.

На обеих сторонах Ворот, в нишах,поставлено по две бронзовых статуи воинов в старинном русском вооружении, и надними высечены названия 18 гвардейских полков. На аттике (стенке над карнизом,предназначаемой для надписей и барельефов) надпись бронзовыми буквами:«Победоносной российской Императорской гвардии признательное отечество в 18день августа 1834 г.», а над аркой: «Воздвигнут повелением ИмператораАлександра I». С внутренней стороны ворот надпись: «Сооруженызначительным денежным соучастием начальствовавшего гвардейским корпусомгенерала Уварова». Построены Ворота архитектором Стасовым; модели исполненыДемут-Малиновским и другими художниками. Рядом с аркой расположилась застава,через которую обязательно должны были пройти путники, направлявшиеся в столицу.

По соседству с Нарвскими воротамивозвышается здание Дворца культуры имени А.М. Горького (возведено в 1925-27 гг.). Архитекторы – А.И. Гегелло, Д.Л. Кричевский, инженер – В.Ф. Райлян. Дворец –один из первенцев советской архитектуры – получил международное признание: в1937 году на всемирной выставке в Парже архитектору А.И. Гегелло был присужденпочётный диплом «Гран-при».

На территории зелёного массива, которыйзанимает территорию более 25 гектаров, ограниченную с запада рекойЕкатерингофкой и Гутуевским островом в самом начале XVIII века повелению Петра I был создан  пригородный дворцово-парковый ансамбль,построенный императором своей жене Екатерине и потому названный Екатерингофом.Многочисленные некогда сооружения и павильоны Екатерингофского парка исчезлиещё в XIX веке. Сам парк был запущен, а вновь благоустроен лишьпосле революции. В советские времена Екатерингоф назывался парком имени30-летия ВЛКС. Сейчас парку было возвращено историческое название.Екатерингофский парк является одним из крупнейших в юго-западной части города.На центральной алее парка в начале 1956 года был установлен монумент,посвященный героям «Молодой гвардии». Памятник создали скульпторы В.И. Агибалов,В.И. Мухин, В.Х. Федченко и архитектор В.Д. Кирхоглани.

/>Площадь передзданием исполкома райсовета носит название Кировской. Здесь в 1938 г. былустановлен памятник С.М. Кирову (скульптор Н.В. Томский, архитектор Н.А.Троцкий). Этот памятник считается одним из лучших образцов советскоймонументальной скульптуры. Поставлен на гранитный тёмно-зелёный постамент вцентре площади. По его периметру расположены четыре бронзовых барельефа,посвященных счастливому детству, труду советских людей, гражданской войне.

/>Ограда Сада 9января, в прошлом – решетка от Зимнего Дворца (архитектор Р.Ф. Мельцер), — имеет трудную судьбу. В 1919 году решетку, прережившую штурм Зимнего,победивший пролетариат решил убрать. Но в своем полуразрушенном виде она всё жепростояла на прежнем месте еще несколько лет. В 1924 году по просьбе рабочихКировского завода она была установлена на Петергофском тракте, ставшим к томувремени проспектом Стачек, в Саду 9 января. На территории этого сада в 1905году находился трактир «Старый Ташкент», в котором была составлена петиция, скоторой рабочие шли к царю в январе 1905 года. В 1990 году было принято решениео реставрации. В настоящее время отреставрированы и установлены 8 секцийограды.

Путиловский(ныне Кировский) завод, основанный в 1801 году, может считаться одним изстарейших русских заводов.

/>Начало Путиловскому заводу положено было перемещениемв Петербург Кронштадского чугунно-литейного завода. В течение своегосуществования завод несколько раз переходил то в казну, то к частным владельцам.Название свое он получил от фамилии инженера Путилова, который в 1868 годукупил завод и сильно развил его деятельность, изготовляя на нем металлическиеизделия, с успехом конкурировавшие с иностранными.

/>Дворец культуры, носящий имя героя гражданской войныпутиловца И.И. Газа. План Дворца культуры решён в виде гигантской буквы «П». Вцентре возвышается объём зрительного зала, являющегося ядром архитектурнойкомпозиции. Киноконцертный зал на 1000 мест, удобное помещение для занятийвсевозможных кружков и самодеятельных творческих коллективов, просторные фойе игостиные, где устраиваются выставки, проводятся вечера встреч с интереснымилюдьми и другие культурно-массовые мероприятия. Перед фасадом здания в скверенаходится памятник И.И. Газа, установленный в 1963 году.

Районрасположенный между линией окружной железной дороги и речкой Красненькой носитназвание Автово. В давние, допетербургские, времена здесь стояла небогатаяфинская деревушка Аутово. Как полагают исследователи, название это восходит к финскомуслову «ауто», что означает «пустошь».  При въезде в Автово стоит памятник«Танк-победитель» (авторы композиции – архитектор В.А. Каменский, скульпторГ.Ф. Ветютнев)

В1968 году в сквере между Краснопутиловской улицей и проспектом Стачек, передфасадами первых автовских зданий, был установлен монумент, посвященныйЛенинскому Комсомолу. По проекту скульпторов В.И. Городона, О.И. Кузнецова,В.Г. Тимошенко, архитекторов В.Б. Фабрицкого и К.П. Шмелёва.

Дворецбракосочетания и торжественных регистраций рождений, который находится напростпекте Стачек 45, в прошлом был домом княгини Е.Р. Дашковой – президенктаПетербургской Академии наук и Российской Академии. До сих пор имя архитектораточно не установлено, но историки архитектуры предполагают, что атором проектабыл Джакомо Кваренги. В начале XIX столетия дом Дашковой сдавался в аренду одному изпетербургских клубов, где собирались литераторы. Здесь читал свои басни ивеликий баснописец Иван Андреевич Крылов.

Участокземли близ Дома Культуры «Кировец» (проспект Стачек, 158) в 50-х годах XVIIIстолетия принадлежал графу К.Е. Сиверсу, при котором в 1761 году был построендворец (ныне здание Дома Культуры). Проект осуществил архитектор Б-К Растрелли.Дворец был выстроен в стиле барокко, украшен скульптурами, многочисленнымидекоративными деталями. В конце XVIII века дворец был перестроен архитектором И.Е.Страповым в более строгих формах классицизма.

Всередине 70-х годов XVIII века на Петергофской дороге (проспект Стачек, 162)для президента Адмиралтейской коллегии графа И.Г. Чернышева была построенаусадьба «Александрино» (архитектор неизвестен). Центральный усадебный дом –двухэтажный, с невысоким куполом, квадратный в плане. Выступы обработаныпортиками из четырёх колонн. Два симметричных боковых флигеля соединены сглавным корпусом одноэтажными галереями – переходами. Примечательно, что этотзагородный дом Чернышева имеет значительное сходство с Таврическим дворцом.

/>9 февраля 2001 годасостоялось освящение храма во имя Казанской Божьей Матери у Красненькогокладбища (пр. Стачек, 98). Автор проекта – В. Харитоненко. Церковь былапостроена в рекордно короткий срок – с августа 2000 по февраль 2001.

Центральная библиотечная системаКировского района состоит из 11 библиотек-филиалов и в течение года обслуживаетболее 66 тысяч читателей всех возрастных категорий. Основные направлениядеятельности Центральной библиотечной системы – обслуживание социальнонезащищенных слоёв населения, обеспечение нотно-музыкальным материалом,обеспечение педагогической литературой, краеведение, профориентация, досуговыеформы.

Государственный музей «Нарвская застава»с 1972 по 1990 гг. является народным историко-революционным музеем. С 1 октября1990 года музей стал историко-краеведческим, экспозиция которого рассказываетоб истории Кировского района с древнейших времен и до наших дней. К 300-летиюСанкт-Петербурга музей готовит новую экспозицию по истории Петергофской дороги.Литературный музей «А.Ахматова. Серебряный век» создан Заслуженным работникомкультуры РФ Биличенко В.А. В 2000 году музей подучил новое помещение по адресуул. Автовская д.14

Напротяжении 10 лет в Кировском районе работают 5 детских театров. ВГосударственном театре детского балета (пл. Стачек д.4) в ноябре 2000 г.состоялась премьера балеты «Щелкунчик». Художественный руководитель театра ипостановщик балета И. А. Сафонова награждена дипломом Победителя Х Фестиваля«Театры Санкт-Петербурга» 2001 года. Клоун-мим-театр«Мимигранты» является обладателем приза «Золотой клоун» истал Лауреатом 2-х Международных фестивалей.


Список использованной литературы:

1.  В.Г. Лисовский. Ленинград: Районыновостроек. Л.1983

2.  И.И. Левитан. Площадь Стачек. Л1987

3.  Н.А. Синдаловский. Легенды и мифыСанкт-Петербурга СПб 1997

4.  Путеводитель по Санкт-Петербургу.Репринтное воспроизведение издания 1903 года. Л.1991.

еще рефераты
Еще работы по культурологии