Реферат: Культура, её структура и функции

 Многообразие определений в понятии «культура» в современной культурологии?

Культурология – это предмет филосовского сознания,который изучает  историю мировой культуры .

Крупнейший американский социолог Толкотт Парсонс(1902—1979) указывал на триединую природу человека как биологического,социального и культурного существа. Именно культура и делает человекачеловеком. Благодаря и в результате — социокультурной творческой деятельностичеловек выделился из Природы и закрепил это свое отделение.

«Культура»в современном социогуманитарном знании —открытая категория. В самомшироком смысле Культура понимается как оппозиция Природе. Природа и Культурасоотносятся как «естественное» и «искусственное»..

Всовременной культурологии,  культура предстает как нечто отличное от природы,передающееся по традиции средствами языка и символов, практического изучения ипрямого подражательства, а не биологического наследования. Культурапредставляет собой совокупность общепринятых образцов поведения, мышления имироощущения, а также и индивидуально значимые действия. Категория«культура» обозначает содержание общественной жизни и деятельностилюдей, представляющие собой биологически ненаследуемые, искусствен­ные,созданные людьми объекты (артефакты). Под культурой понимается организованныесовокупности материальных объектов, идей и образов; технологий их изготовленияи оперирования ими;

устойчивых связей междулюдьми и способов их регулирования;

оценочных критериев,имеющихся в обществе.

Это созданная самими людьмиискусственная среда существования и саморе­ализации, источник регулированиясоциального взаимодействия и поведения.

Такимобразом, культуру можно представить в единстве трех ее неразрывно связанныхаспектов: способов социокультурной дея­тельности человека, результатов этойдеятельности и степени развитости личности.

Социокультурнаядеятельность человека включает в себяэкономическую, политическую, художественную, религиозную, научную,нравственную, правовую, технико-промышленную, коммуникативную, экологическуюсферы и т.д. Эти виды деятельности присущи всем культурам во все времена.Однако формы и способы социокультурной деятельности неодинаковы в различныхкультурах и культурных эпохах (технический уровень культур древних цивилизаций,античности, средневековья, современности; виды транспорта, способы обработкиметалла, технология изготовления одежды и т.д.). Технологический аспекткультуры занимает в ней значительное место. В зависимости от типов объектов, насоздание которых они направлены, технологии подразделяются, во-первых, напродуцирующие и транслирующие символы, во-вторых, на созидающие физическиеобъекты и, в-третьих, на организующие системы социального взаимодействия.

В ходе совершенствования способов деятельности идетстанов­ление, функционирование и развитие человеческой личности. Причемличность одновременно выступает, во-первых, объектом культурного воздействия,то есть усваивает культуру в процессе своей деятельности; во-вторых, субъектомкультурного творчества, так как в той или иной форме включена в процесссозидания культуры; и в-третьих, личность является носителем и выразителемкультурных ценностей, поскольку ее жизнедеятельность развертывается вопределенной культурной среде.

Материальные и духовные результаты социокультурнойдеятель­ности выступают не только как определенные достижения (цен­ности), но икак негативные последствия этой деятельности (экологические катастрофы,геноцид, военные бедствия и т.п.). История культуры — это история не толькоприобретений, но и потерь. В культуре представлены как прогрессивные, так иреакционные явления..

Результаты человеческой деятельности проявляются как вспециализированных областях культуры, где аккумулируются, накапливаютсяконкретные ценности, так и на уровне обыденной культуры, культурыповседневности. Культура человечества проявляет себя в единстве и многообразии.Различие когда-либо существовавших и существующих сегодня культур обусловлено,в частности, пространственно-временными характеристиками, которые порождаютразнообразие жизненных форм отдельный народов.

Понятиекультуры может употребляться в нескольких значениях Во-первых, оно можетслужить для обозначения какой-либо конкретной культурно-историческойобщности,- характеризуемой определенными пространственно-временнымипараметрами (первобытная культура, культура Древнего Египта, культураВозрождения, культура Средней Азии и т.п.). Во-вторых, термин культураиспользуется для обозначения специфики жизненных форм отдельных

народов (этнические культуры). В-третьих, под культурой можетпониматься некоторое обобщение, модель, построенная по определенному принципу.Они часто применяются при классификации культур. В таком смысле термин культураиспользовался Я. Бахофеном, Н.Я. Данилевским, О. Шленглером, М.  Сорокиным идр. Культурные модели могут создаваться не только на уровне целого, но и науровне элементов: политическая культура, правовая куль­тура, художественнаякультура, профессиональная культура и т.п."

Мыможем говорить о целостности культуры в том смысле, что она есть явлениечисто человеческое, то есть развивающееся вместе с человеком и благодаря еготворческим усилиям. Люди, именно потому, что они люди, во все времена и привсех различиях природно-географической среды ставят перед собой одни и те жевопросы, пытаются решить одни и те же задачи, обустраивая свою жизнь на Земле.Раскрытие тайн природы, поиски смысла жизни, творческие порывы, стремление кгармонии человеческих взаимо­отношений, общие для всех времен и народов, —вотдалеко не полный перечень тех оснований, на которых базируется целостностькультуры

Входе этого процесса происходят изменения в самой культуре. Ее ценностнаяоснова обновляется, становится более гибкой, формируются новые смыслы и образы,развивается язык и т.п. С течением времени изменяются источники культуры, ониосознают­ся каждым новым поколением как более глубокие и древние.

Крометого, с течением времени внутри культуры происходит дифференциация, врезультате возникают ее отдельные сферы, требующие новых средств самовыражения,нового духовного и практического опыта. Так родилась живопись, музыка, театр,архитектура, философия, наука. Сегодня мы тоже становимся свидетелямидифференциации культуры: рождаются новые виды искусства —голография,светомузыка, компьютерная графика; появляются новые отрасли научного знания.

В этомсмысле культура выступает в качестве механизма после­довательной выработки,закрепления и трансляции ценностей.

Культура— это явление, органичное жизни человечества, ее смысл определяется творческимиусилиями человека по созданию «нового мира», «второйприроды», или, как считал русский ученый Владимир Иванович Вернадский(1863 —1945), «ноосферы», то есть сферы человеческой мысли и разума,неподвластных тлению и смерти.

 

Структуракультуры.

 В соответствии с современными представлениями можно обрисоватьследующую структуру культуры.

Ведином поле культуры выделяются два уровня: специа­лизированный и обыденный. Специализированныйуровень подразде­ляется на кумулятивный (где сосредоточивается,накапливается профессиональный социокультурный опыт, аккумулируются цен­ностисоциума) и трансляционный. Исходя из антропологической модели человека, на кумулятивномуровне культура выступает как взаимосвязь элементов, каждый из которых естьследствие предрас­положенности человека к определенной деятельности. К ним отно­сятся:хозяйственная культура, политическая культура, правовая культура, философскаякультура, религиозная культура, научно-техническая культура, художественнаякультура. Каждому из этих элементов на кумулятивном уровне соответствуетэлемент культуры на обыденном уровне. Они тесным образом взаимосвязаны ивлияют друг на друга. Экономической культуре соответствует домашнеехозяйствование, ведение семейного бюджета; политической — нравы и обычаи;правовой — мораль; философии — обыденное мировоззрение; религии —суеверия ипредрассудки, народные ве­рования; научно-технической культуре —практическиетехно­логии; художественной культуре — обыденная эстетика (народнаяархитектура, искусство украшения жилища). На трансляционном уровнеосуществляется взаимодействие между кумулятивным и обы­денным уровнями,происходит обмен культурной информацией

 (см.табл. 3).

Междукумулятивным и обыденным уровнями существуют ка­налы связи, осуществляемойпосредством трансляции: сфера обра­зования, где традиции, ценности каждого изэлементов культуры транслируются (передаются) последующим поколениям; средствамассовой коммуникации (СМК) — телевидение, радио, печать, — где осуществляетсявзаимодействие между «высокими» ценностями и ценностями повседневнойжизни, нормами, традициями, произведениями искусства и массовой культурой;социальные институты, учреждения культуры, где знания о культуре и культур­ныеценности становятся доступными для широкой публики (биб­лиотеки, музеи, театрыи т.п.).

Развитиеинформационной цивилизации расширило возмож­ности человека в постижении имреального мира, появились новые способы трансляции культуры. В этой связиактуализировалась проблема элитарной и массовой культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица Культура

У Л

Ь Т

У Р

А

 

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ

УРОВЕНЬ

(специальный, элитарный)

ОБЫДЕННЫЙ УРОВЕНЬ

(культура повседневности)

 

 

 

КУМУЛЯТИВНЫЙ ТРАНСЛЯЦИОННЫЙ

 

каналы связи

 

I II III <-

 

-экономическая культура с С у -домашнее хозяйствование

 

Ф ч

 

-политическая культура е р -нравы и обычаи

 

р М е

 

-правовая культура а ж -мораль

 

д

 

-философская культура о К е -обыденное мировоззрение

 

б н

 

-научно-техническая куль­ р и -практические технологии

 

тура а я

 

з

 

-художественная культура о к -обыденная эстетика

 

в у

 

а л

 

н ь

 

и т

 

я у

 

р

 

ы

 

/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Американский культуролог Т. Элиот, в зависимости отстепени осознанности культуры, выделял в ее вертикальном срезе два уров­ня. высшийи низший, понимая под культурой определенный образ жизни, вести который могуттолько избранные-«элита».

В современном индустриальном обществе массоваякультура —понятие, характеризующее особенности производства культурныхценностей, рассчитанных на массовое потребление и подчиненных ему, по аналогиис поточно-конвей­ерной индустрией, как своей цели. Если элитарная культураориентирована на избранную, интеллектуальную публику, массовая культураориентирует распространяемые ею духовные и материаль­ные ценности на«усредненный» уровень развития массовых пот­ребителей.

Говоряо структуре культуры, необходимо иметь в виду, что она представляет собойсистему, единство образующих ее элементов. Доминирующие черты каждого изэлементов образуют так называ­емое «ядро» культуры» котороепредставляет собой стабильную целостность ведущих ценностных ориентации.«Ядро» культуры выступает как ее основополагающий принцип, который ивыражается в науке, искусстве, философии, этике, религии, праве, основныхформах экономической, политической и социальной организации, в ее менталитете иобразе жизни. Специфика «ядра» той или иной культуры зависит отиерархии составляющих его ценностей. Таким образом, структуру культуры можнопредставить как разделение на центральное «ядро» и так называемую «периферию» (внешние слои). Если ядро обес­печивает устойчивость и стабильность,то периферия более склонна к инновациям и характеризуется относительно меньшейус­тойчивостью. Ценностная ориентация культуры может меняться в зависимости от рядафакторов, в качестве которых выступают экономические условия, этические нормы,эстетические идеалы и критерий удобства. Например, современную культуру частоназы­вают обществом всеобщего потребления, поскольку на первый плансоциокультурной жизнедеятельности выдвинуты именно эти ценностные основания.

 

Основные функциикультуры

Функциональный анализ культуры предполагает наличиеявлений, которые выполняют опре­деленные функции (нормы, ритуалы, общение,производство и т.п.).

Преобразующаяфункция культуры.

 Освоениеи преобразование окружающей действительности являются фундаментальной потреб­ностьючеловека, поскольку «сущность человека не исчерпывается склонностью ксамосохранению и соответственно склонностью к созданию удобств, более того,специфически человеческая сущ­ность выражается в чем-то ином, по отношению кчему созидаемые удобства и обусловленное этим самосохранение составляют лишьнеобходимую базу»'.

Еслирассматривать человека только как существо, стремящееся к максимальнымудобствам и самосохранению, то тогда на каком-то историческом этапе егоэкспансия во внешнюю среду должна была прекратиться, так как в процессеосвоения и обустройства мира всегда есть определенная доля риска, сохраняющаясяс увеличением размеров преобразований. Однако этого не происходит. Ведь чело­векуимманентно присуще стремление к выходу за пределы наличной данности впреобразовании и творчестве.

Защитнаяфункция культуры

Являетсяследствием необ­ходимости поддержания определенного сбалансированного отно­шениячеловека и окружающей среды, как природной, так и социальной. Расширение сферчеловеческой деятельности неизбеж­но влечет за собой появление все новых иновых опасностей, что требует от культуры создания адекватных механизмов защиты(медицина, органы общественного порядка, технические и техно­логическиедостижения и т.п.). Причем необходимость одного вида защиты стимулируетпоявление других. Например, истребление сельскохозяйственных вредителей наноситущерб экологии и тре­бует, в свою очередь, средств экологической защиты. Угрозаэко­логической катастрофы в настоящее время выводит защитную функцию культуры вразряд первостепенных. Среди средств куль­турной защиты — не толькосовершенствование техники безопас­ности — очистка отходов производства,синтезирование новых лекарств и т.п., но и создание правовых норм охраныприроды.

Коммуникативнаяфункция культуры.

 

Коммуникация—это процесс обмена информацией между людьми с помощью знаков и знаковыхсистем. Человек как существо социальное для достижения различных целейнуждается в общении с другими людьми. Именно с помощью коммуникации происходиткоординация сложных действий. Основньми каналами коммуникации являются зритель­ный,речевой, осязательный. Культура продуцирует конкретные правила и способыкоммуникации, адекватные условиям жизнеде­ятельности людей.

Познавательнаяфункция культуры.

Потребностьв этой функции вытекает из стремления любой культуры создать свою картину мира.Процесс познания характеризуется отражением и воспроизве­дениемдействительности в мышлении человека. Познание высту­пает необходимым элементоми трудовой, и коммуникативной деятельности. Существуют как теоретические, так ипрактические формы познания, в результате которых человек получает новое знаниео мире и самом себе.

Информационная функциякультуры

 Обеспечивает процесс куль­турнойпреемственности и различные формы исторического прог­ресса. Она проявляется взакреплении результатов социокультурной деятельности, накоплении, хранении исистематизации инфор-мации. В современную эпоху каждые пятнадцать летпроисходит доение информации. С. Лем обращал внимание на то, что объемизученных проблем увеличивается прямо пропорционально обьему накопленныхзнаний. Ситуация «информационного взрыва» потребовала создания качественноновых способов обработки, сохранения и передачи информации, более совершенныхинфор-мационных технологии.

Нормативная функция культуры

Обусловлена необходимостью» поддерживать равновесие и порядок в социуме, приводить в соответствие собщественными потребностями и интересами действия различных социальных групп ииндивидов. Функция общезначимых норм, признанных в той или иной культуре,направлена на обеспечение определенности, понятности, предсказуемостиповедения. Можно назвать юридические нормы, регулирующие взаимоотношения междулюдьми, социальными институтами, отдельными людьми и социальными институтами;технические нормы, вызванные производственной практикой, этические нормырегламентации повседневной  жизни,экологические нормы и др. Многие нормы

тесно связаны с культурнойтрадицией и укладом жизни народа.

Нами рассмотрены лишьосновные функции культуры.

Особое внимание следует обратить на то, что каждому элементу культуры

(наукекультуре, морали, праву, экономике и др.)могут быть свойственны

различные функции. Так,мораль, регулируя человеческое поведение пронизывает практически все сферыжизнедеятельности человека, нравственный аспект присутствует в каждом элементекультуры. Например, искусство, наряду с художественно-эстетической,гедонистической, выполняет и духовно-нравствен­ную, воспитательную роль.Нравственность становится основой построения религиозных систем. Вэкономической культуре, предпринимательстве, политике также существуют свои«мораль­ные заповеди».

Однаконе все в культуре может быть объяснено с помощью функционального анализа.Функциональная интерпретация пока­зывает лишь то, как культура обслуживаетчеловека и общество.

 Нарядус функциональным, существует и феноменологическое описание культуры, котороепризнает самостоятельную ценность как культуры в целом, так и отдельных еефеноменов.

еще рефераты
Еще работы по культурологии