Реферат: Древнеегипетская письменность

 

Создателем письменности древние египтяне считали бога Тота.Как бог Луны, Тот является наместником Ра; как вре­мени — разделил время на днии месяцы, вёл летосчисление и писал летописи; как бог мудрости — создалписьменность и счёт, которым учил людей. Он автор священных книг, покро­вительучёных, писцов, архивов, библиотек. Тота обычно изображали в виде человека сголовой ибиса.

  Основу древнеегипетской письменности составляли иерог­лифы(от греч. «хиерос»-«священный» и «глифе»- «вырезанное»)- рисунки-значки, каждыйиз которых соответствовал слову или понятию. Иероглифические надписи включали вросписи и рельефы. Однако главный писчий материал изготавливали из папируса — тропического водного растения, похожего на тростник. Из срезанных стеблейпапируса выделяли сердцевину, расчленяли её на тонкие длинные полосы,выкладывали их в два слоя -вдоль и поперёк, смачивали нильской водой,выравнивали, уплотняли ударами деревянного молотка и лощили инструментом изслоновой кости, Полученный лист при складывании не мялся на сгибах и в развёрнутомвиде вновь становился гладким. Листы соединяли в свитки длинной до 40 метров.На них писали справа на лево тонкой тростниковой палочкой. Красной краскойначинали новый абзац (отсюда и произошло выражение «краснаястрока»), а весь остальной текст был чёрного цвета.

 Эпоху Нового царства на свитках появились цветные рисунки,как например, в «Книге мёртвых».

 Расшифровать древнеегипетскую письменность, долгое времяхранившую свои тайны, удалось в 1822 году французскому египтологу Жану ФранцуаШампольону. Помогла ему в этом надпись на Розетском камне (названным так поместу находки близ города Розетта дельте Нила) сделанная около 186 г. до н. э.египетским царём Птолемеем 5 на трех языках, в том числе и на греческом.

еще рефераты
Еще работы по культурологии