Реферат: Гербы в средние века

На щите, а иногда и на сюрко (безрукавка из дорогойматерии, с разрезами по бокам, а иногда – спереди и сзади), надевавшемся поверхкольчуги, был изображён герб рыцаря. Главнейшая часть герба – так называемыйщит, который мог иметь треугольную, овальную или иную форму. Щит гербарасписывался разными красками (червлёной, лазурной, зелёной); его украшалисимволические изображения (для чего использовался горностаевый или беличий мех)и геральдические фигуры (лев, леопард, волк, орёл и др.). Из военного обиходагербы очень быстро проникают в повседневную жизнь, ими украшают мебель. Костюмыносят в соответствии с цветом герба, а помимо того покрывают одеждуаппликациями и вышивками, изображающими герб. Если щит герба состоял из двухили четырёх частей разного цвета, то сюрко знатного человека  такжесоставлялось из двух или четырёх кусков разных материй.

Появление рыцарских гербов относится к XI – XIIвв. Рыцари выходили на бой (во время турнира или войны) закованные в латы идругие доспехи, и их практически нельзя было узнать. Поэтому появляютсяотличительные знаки. Их обычно помещали на щите. Отличительным знаком служилотакже украшение шлема – клейнод. Такие эмблемы понимались каждым, они позволялив бою отличить своего от чужого, обозначить место сбора войска. Чаще всего вгербе старались запечатлеть собственные ратные подвиги.

Герб (отнем. Erbe – наследство) – эмблема с определённымисимволическими фигурами, выражающая исторические традиции владельца ипередающаяся из поколения в поколение.

Вначале гербы рыцарей составлялись совершеннопроизвольно (чаще всего из элементов вооружения), но получилась большаяпутаница. Постепенно выработали определённые правила составления гербов.

История многих рыцарских гербов поистине удивительна,столь тесно переплелась она с историей отдельных народов и государств. Так,например, в одном из крестовых походов белые одежды храброго австрийскогогерцога были так залиты кровью его врагов, что только под поясом оставалисьбелыми. Герцогу был дан новый герб – в красном поле белый пояс; эти цвета досих пор сохранились в государственном гербе и флаге Австрии.

Красно-золотой герб Арагона тоже родился на полебрани: французский король Карл Лысый в знак восхищения мужеством раненогогерцога Готфрида Арагонского обмакнул пальцы в кровь рыцаря и по золотому полюего щита провёл четыре красных полосы.

По приказу Людовика XI был изменёнгерб рыцаря Жана д’Авена, оскорбившего мать. В наказание гордый лев, украшавшийего герб, остался без языка и когтей.

На гербе французского короля Хильдеберта изображенарысь за решёткой. Так была увековечена память о том, что Хильдеберту удалосьвзять в плен другого могущественного короля.

Как правило, наиболее сложные гербы были у тех, комурыцарское звание жаловалось за какие-то выдающиеся заслуги, и тогда гербсоставляли таким образом, чтобы лишний раз подчеркнуть его «пожалованность» и,конечно же, показать, за что именно данный человек удостоился герба. Например,герб Христофора Колумба, данный ему в 1492 г. после открытия Америки вместе с титуломвице-короля новых земель, выглядел так: «В первом Красном поле четверочастногощита – замок (эмблема Кастилии), во втором серебряном поле – лев (эмблемаЛиона), в третьем зелёном поле, изображавшем море, – пять серебряных остовов ив четвёртом голубом поле – пять золотых якорей». Щит увенчивался шлемом,украшенным земным шаром с крестом. Девиз гласил: «Для королевства Кастилии иЛеона Колумб открыл Новый Свет».

А вот знатный итальянский род Медичи получил своё имяот слова «медик», «аптекарь», и в их гербе на золотом фоне красовались пятькрасных пилюль!

Правила составления гербов

Основа герба – щит:

·   треугольный – варяжский, норманнский;

·   овальный – итальянский;

·   квадратный с округлостью внизу – испанский;

·   четырёхугольный с заострением внизу – французский;

·   фигурный – немецкий.

При составлении гербов применяли финифть (эмаль),металлы (золото и серебро), меха (горностаевый и беличий).

Щиты были однотонные или с несколькими частями: глава,пояс, столб, перевязь, крест; пересечённый, рассечённый, скошенный, четырёхчастный,четвероскошенный и т. д.

В геральдике используются цвета двух металлов – золотаи серебра, и пять основных финифтей: лазурь (голубая), червлень (красная),чернь (чёрная), зелень (зелёная) и пурпур (фиолетовая). Эти цвета служилисимволами тех или иных достоинств. (Если невозможно было применить цвета,например, при нанесении герба на металлическую посуду, использовали условное ихобозначение в виде штриховки.)

Символика цветов на гербах:

·   красный… /> – «мужество», «страсть»;

·   голубой… />– «величие, красота, ясность»;

·   зелёный… />– «изобилие, свобода, надежда»;

·   пурпурный… />– «власть»;

·   чёрный… />– «печаль, скромность»,«постоянство»;

·   серебро… />– «чистота и скромность»,«благородство»;

·   золото… />– «богатство, сила, верность»,«знатность».

Изображений на щите было тем больше, чем богачевладелец и древнее его род. Символика изображений на щитах:

·  лев – отвага, сила, гнев,великодушие;

·  журавль – бдительность иосторожность;

·  лилия – расцвет и успех;

·  единорог – непобедимость;

·  гриф – неустрашимость исвирепость;

·  кошка – независимость;

·  волк – злость, жадность;

·  кабан – бесстрашие;

·  петух – воинственность;

·  павлин – хвастовство;

·  розы – чистота, святость;

·  ключи – открытость.

Семейныегербы дополнялись новыми символами для различия членов семьи. Например, символвторого сына – полумесяц, третьего – пятиконечная звезда, четвёртого – птица.

еще рефераты
Еще работы по культурологии