Реферат: Панк как субкультура

«Яабсолютно убежден, что Панк может быть силой для социального пробуждения, а,возможно, и изменения, внося конкретные перемены в жизнь многих молодыхлюдей».

ФеликсХэвок

 

В двух словах

Панк, па́нки (англ.punk) — молодёжная субкультура, возникшая в середине 70-х годов вВеликобритании, США, Канаде и Австралии, характерными особенностями которойявляются любовь к музыке панк-рок, критическое отношение к обществу и политике.Сам по себе панк состоит из множества более мелких субкультур, таких какстрит-панк, хоррор-панк, ой-панк, тяжелый панк и другие. Панк поддерживаеттесную взаимосвязь с другими субкультурами, такими как готика и психобилити;сторонники этого движения выступают против коммерциализации, которая являетсяодним из основных механизмов капитализма [1].

Этимология слова«панк»

Изначально оно имелонегативные коннотации. В кратком оксфордском словаре английского языка«панк» обозначает:

— устар. уличная девка(1596);

— амер. гнилое дерево илидревесная плесень, используемая в сухом виде для разжигания костров; трут,гнилушка (1707).

В англо-русском словареМюллера В.К. (М., 2000) слову " punk " даются следующие русскиезначения:

— никчемный человек;

— что-л. ненужное,никчемное, чепуха;

-амер. Панк,«подонок», шпана;

-амер. неопытный юнец,простофиля [3];

В середине XX века слово«Панк» было американским сленговым термином, обозначающимопределенные молодежные группы на социальном дне, такие как бродяги (hoboes) ичерные заключенные-гомосексуалы.

Что касается музыки, этоттермин впервые был применен к так называемому «гаражному року»(1964-1967) — музыкальному молодежному течению в США. Слово «Панк» взначении 'гниль' было использовано как метафора по отношению к американскимгруппам, которые затрагивали в своих песнях запретные темы и вели себя максимальнонепристойно, пели о половых извращениях, растущем потреблении наркотиков,социальном отчуждении, жестокости общества, полной безысходности иразочаровании в будущем среди молодежи.

Предпосылкивозникновения панка

В середине 1970-х вАмерике не было тех условий, которые спровоцировали контркультуру 1960-х(«новые левые», хиппи, битники, др.). В Великобритании же 1970-ые — это время самой большой молодежной безработицы, такая была только до войны.Мировой энергетический кризис, повлекший за собой экономические трудности, ещеболее ухудшил и без того далекое от благополучия положение молодежиВеликобритании. Это способствовало нагнетанию атмосферы социальнойбезысходности и духовной бесперспективности, что обусловило, в свою очередь,распространение среди молодых людей настроений отчаяния и обреченности, которыене могли найти выражения в пацифистской, неагрессивной субкультуре хиппи.Именно этот момент, по мнению Теда Полимуса, стал объединяющим дляпанк-субкультуры, несмотря на ее социальную разнородность: «Панки не были(как принято считать) сплошь жители трущоб из рабочего класса. Кое-кто был, нобольшинство — ребята из среднего класса, а так же подростки богатых пригородныхрайонов. Их всех объединяла ненависть к хиппи», «вялым, ленивым искучным» [2].

Еще одной важнойпредпосылкой появления панка было изменение статуса рока, который к середине1970-х из музыки детей-бунтарей превратился в «музыку для родителей».Иными словами, рок в большинстве своем утратил свои контркультурные качества истал продуктом массовой культуры. Рок приносил колоссальные прибыли продюсерам,исполнителям, музыкальным корпорациям. Успех и богатство изолировали рок-руппыот простой молодежи. Теперь это были недоступные кумиры«развлекатели», приезжавшие на концерты в роскошных лимузинах подохраной полиции. Панки резко порвали с этой традицией. Панк противостоялкоммерческой музыке двумя путями: во-первых, он бойкотировал крупныезвукозаписывающие корпорации, во-вторых, изменил сам процесс создания музыки,провозгласив «это может делать каждый!» «Профессионализмсчитался внешним атрибутом коммерческого рока...[4]

 

История панка

 

Первая и единственная непродажная волна «панк — рока»

Это началось где-то в1973 году в Штатах (в Нью-Йорке, Чикаго, Детройте и т.д.). Эта «волна панка»была практически не заметна, так как группы того времени выступалиисключительно в гаражах, подвалах, подпольных клубах. Власти не обращали на этоособого внимания, так как осознавали, что им ничего не грозит. На улицахгородов можно было зачастую увидеть подростков, пугающих своим видом прохожих,распивающих спиртные напитки на виду у приличных граждан, шумящих и творящихвсякого рода «беспредел». Но их было очень мало, недопустимо мало, для тогочтобы их заметили по настоящему.

Наиболее заметные группы «первой волны панка»: The Ramones, Television, TalkingHeads, New York Dolls, Patti Smith Group.

Вторая волна «панк — рока»

Эта волна взяла своёначало 6 ноября 1975 года в Лондоне.

А точнее с первоговыступления легендарной группы Sex Pistols в колледже искусств Святого Мартина(группа исполнила всего 5 песен, после чего перепугавшийся сотрудник колледжавыключил электричество). Но этих пяти песен было достаточно, чтобы народзаговорил о «панк революции»!

Общественность в шоке,музыкальные критики в панике, да… такого Англия ещё не видела!

Появляются сотни новых«панк — групп», на улицах шатаются многочисленные полчища «панков», агрессивнонастроенных и плюющих на законы и старые устои Англии.

Сначала власти пытаютсязапрещать концерты «панк — групп», сажать в тюрьмы разошедшихся подростков, нов итоге осознают, что это бесполезно. Тогда они предпринимают другой шаг, ониразрешают концерты, пускают «панк» на телевидение, в эфир!

Это был конец для«панка», его купили, разрешили, выставили на всеобщее обозрение...

Антисоциальный настрой«панка» прошёл, «панков» стали воспринимать почти так же, как и другиедвижения. На этом и закончилась «панк революция» в Англии.

Наиболее заметные группы«второй волны панка»: Sex Pistols, Clash, Subway Sect, Damned, Vibrators,Buzzcocks и многие другие.

Третья волна (новаяволна) «панк — рока»

Это явление уже труднодаже назвать «панк – роком», в эту третью волну входило всё, хоть дажеотдалённо напоминающее старый добрый «панк».

Эта самая «новая волна»возникла в 1978 году, она пришла на смену «английской панк революции» как раз вто время, когда разговоры о «панке», как о социально опасной проблеме,поутихли.

Самая интересная ветвь«новой волны» — это «пост – панк».

Это явление возникло в1977- 1978 годах. Музыканты «пост — панковских» групп подхватили основную идею«панка», но пытались выразить её по — своему. Большинство «пост – панковских»групп умело профессионально играть, в композициях было побольше, чем 3 аккорда,да и пропала былая агрессия…

Например, представители«пост – панка» в Британии (Bauhaus, The Cure, Echo & The Bunnymen, JoyDivision, Japan и многие другие) играли мрачную, унылую, апатичную музыку. Всвоих песнях они пели о депрессии, мистике и тому подобных вещах.

В общем, с 80х годовинтерес к панку практически сошёл на нет, уступив место готам, хардкору иэмокору.

Панк сейчас

К концу 90-х сталиговорить о возрождении гитарной музыки, о возвращении духа чистого панк-рока.Он пришел на смену депрессивному гранжу и декадентскому брит-попу начала 90-х.Грусть-тоска и безысходность новому поколению осточертели. Захотелось весельябезудержного, анархического, вместо вялой депрессии — энергичного бунтарства.

Панк-рок был возращен кжизни шоу-бизнесом, убившим его на рубеже 70-х—80-х. Из прежнего, классического,панка в новый перекочевал в первую очередь характерный звук — энергичный,быстрый и тупой рок-н-ролл, очищенный от премудростей и красивостей. Какговорится, всего три аккорда, но зато правильных.

Было придумано, что надосделать с панками, чтобы они не представляли угрозы для общества: ихлегализовали. Назвали антисистемой, которая нужна для укрепления системы.Беснующейся молодежи была предоставлена законная возможность выпустить пар, адельцы шоу-бизнеса стали зарабатывать на панк-роке деньги [6].

Представителисовременного панка: Green Day, the Offspring, Blink 182, Sum41, NOFX, Rancid и т.д.


Панк в России

Панк был одним изнемногих музыкальных течений, которое пришло в Советский Союз с минимальнымопозданием. В 1976 году панк-рок появился в Англии, а уже в 1977 году вЛенинграде, Москве, Сибири молодые люди, интересующиеся западной музыкой,приобретали у фарцовщиков пластинки » Sex Pistols ", " Clash" и других британских панк-групп, ловили музыкальные передачи по «ГолосуАмерики», ВВС с Севой Новгородцевым, читали советские журналы и газеты,которые не преминули откликнуться на появление нового молодежного течения как«нароста на гниющем теле буржуазной культуры”.

Если рок-музыка в СССРбыла в подполье, то панк был »: подполье подполья" [4, 5]. Он ужеявлялся контркультурой в силу своей запрещенности и противостоял Системе, несяновые ценности, а не бунт и протест подобно английским панкам.

Советская панк-культура1980-х, изначально ориентируясь на западное течение, органично переосмысливалаего, переплетала с национальными корнями. В итоге возникали абсолютнооригинальные явления, порожденные прежде всего не подражательством, а желаниемсамовыразиться и как-то противопоставить себя другим, представляли собой нестолько музыкальное течение, сколько общественно-интеллектуальное [5]. В СССРпанк являлся контркультурой в силу своей запретности, поэтому он противостоялСистеме, даже если в панк-песнях не было прямого политического подтекста.

С середины 1990-хроссийская панк-сцена начинает ориентироваться на соответствующие западныеидеалы а именно: " Green Day " и прочие калифорнийскиепоп-панк-группы. (В лице таких групп, как например, московские«Тараканы!» и питерский «Король и шут»).

В российском панк-роке1990-х почти нет идей (тогда как на Западе панк — это прежде всего идейнаямузыка), а те, которые были, нивелируются, т.е. подравниваются подобщеизвестные догмы. Большинство групп повторяют одни и те же стереотипы — «сдирают» с одного и того же западного образца [1].

Советские панк-группы:Сектор Газа, Гражданская оборона, Автоматические удовлетворители, БригадныйПодряд, Растущее Сопротивление и др.

Современные российскиепанк-группы: Тараканы!, Король и Шут, НАИВ, Пурген, Последние Танки в Париже,Азъ, весьма своеобразная группа LUMEN и др.

 

Идеология

 

1. Личная свобода инезависимость. «Будь собой, убей стереотипы!»

Панки сосредоточены нареализации права каждого человека на свободу и жизнь, на которую неосуществляется давление. Панки ценят самостоятельность, прямые действия, непринимают общественную культуру, не признают авторитетов.

Ø “We’retearing down the borders, we’re fighting for the right of freedom” – поют Anti-Flag.

Ø “Fight, rebel and riot!” – гласит одноименная песня НАИВа.

2. Агрессия. « Живибыстро, умри молодым».

Самый важный элемент панковскогомироощущения — агрессия. В 70-е годы панки пришли с лозунгом «Я ненавижу» впротивовес хипповскому «Я люблю». Ненавидели всё: общество потребления,родителей, любые ценности. Себя величали цветами в помойке (Sex Pistols), белоеназывали черным, плохое хорошим, чистому предпочитали грязное, пению — вопли,рассудку — безумие, жизни — смерть.

Ø “Если тебенравится белый цвет, я буду черной. Если ты любишь черный, я буду желтой. Еслиты ценишь все разумное, я буду безрассудной. Если ты дорожишь рассудком, я будусумасшедшей. Если ты любишь мир и цветы, я принесу ножи и цепи,” – поют Slits.

Ø “Нам не нравятсяте, кому не нравимся мы!” – заявляет Дима Спирин из Тараканов!

3. Протест. “You can kill theprotester, you can’t kill the protest”

Можно сказать, что панки– это один огромный протест. Протест против всего, что ценится и признаетсяобществом. Панки протестуют не только против системы, родителей, общепринятыхпорядков, правил и законов, но и против таких вещей, как расизм, сексизм,фашизм, войны.

Ø “Что, если он нетакой, как ты? Разве это повод для начала войны?” – поют Тараканы!

Ø “Все джехады, вендетты,крестовые походы придумали суки, придумали уроды..” – говорят LUMEN.

Ø Как можешьгордиться ты тем, в чём нет заслуги твоей? Разве ты сам выбрал кожу и цвет истрану, чтобы родиться в ней?.. Фамилия с именем, разрез глаз, возраст и пол –что именно сделал ты сам, в чём для гордости повод нашёл? – возмущается Дима изТараканов!

4. Социальные иполитические взгляды. “Долби систему!”

Довольно сложно судить осоциальности-асоциальности и политичности-аполитичности панков. Они ни коимобразом не хотят касаться политики, не признают власти, насмехаются надполитическими лидерами. Вместе с этим, можно сказать, что некоторых панковможно отнести либо к левым, либо к приверженцам прогрессивизма [1]. Часто панкипринимают участие в протестах локального, национального и глобальногомасштабов. Панки призывают не бояться бороться за свои права и отстаивать своюточку зрения.

Многие панки выступают зазащиту прав животных, поддерживают вегетарианство (тут мы наблюдаемпереплетение с субкультурой стрейт эдж), поддерживают энвайронментализм [1].

Ø “Я так люблю своюстрану, НО НЕНАВИЖУ ГОСУДАРСТВО!” – кричит Тэм из LUMEN.

Ø “Я хочу бытьдепутатом, в телевизоре кривляться! А идите в ***у все, до меня не докопаться!”– смеется над чиновниками Бригадный Подряд.

Ø “Они не видятсмысла в том, что не даёт доход. Ты должен делать только то, что быстро схаваетнарод…” – говорит всё тот же Дима Спирин.

Ø “Если ты клиент сденьгами – не прошёл мой день за так, все карманы наизнанку, всех обчищу толькотак…” – поёт Юрий Клинских в песне “Мент” (кстати, Юрий сам служил в милиции,за подобные нахальные песенки его оттуда уволили).

5. DIY. Делай сам!

Принцип DIY, по-моему, прост и понятен: делайсам то, что тебе нужно. Тут считаю уместным процитировать целиком одноименнуюпесню группы Тараканы!

«Просто так ничегоникогда не случится само по себе,

Под лежачий камень нетечёт вода, делай сам всё, что нужно тебе!

Встань! Оторви свою ***уи хотя бы на миг прекрати п***еть!

ДЕЙСТВУЙ! Начинай жить!

Делай сам, даже если этоне нужно никому, кроме тебя!»

6. Борьба собыденностью. “Громче! Громче, ещё громче!”

Панки никогда не скучают,они вообще не любят скуку и обыденность. Веселье, шум, сумасшедшие причёски,одежды и макияж, эпатаж, выходки на глазах у прохожих – одним словом, хаос –вот что они любят. Чем веселее, тем лучше!

Ø “ Смейся! Я хочуслышать громкий смех! Улыбайся – это раздражает всех!” – всё те же Тараканы!

Ø “ Брей быстрейирокез снова, и будет веселей!.. Жизнь как йогурт, не будь скупой, как тень!” –призывает Руслан из Пурген.

 


Панк впредставлении общества

Для большинства юных«панков» («пионеров») России панк — это «говно».Масс-медиа крепко вбили в их головы и общества в целом стереотип панка — «человек с гребнем, который должен ходить грязным, копаться в помойке,пить водку». Для них — «Король и шут», " The Exploited", «Гражданская оборона», «Тараканы!» — явленияабсолютно одного порядка. Основными «панк-принципами» для нихявляются: «делай, что хочешь» и как пелось в песне Виктора Цоя«мама — анархия, папа — стакан портвейна». Необходимо отметить, такиефеномены «среднероссийского»панка, как «аск»(попрошайничество) и «помойки» (где можно найти что-нибудь полезноеили вкусное), непосредственно связанные с социально-экономическойнеустроенностью подростков [1, 6].

Результатысоциологических опросов показали, что большинство относят панков к«шизофренической категории», «может, со своими убеждениями, но психическибольными людьми», «невоспитанным, легкомысленным народом», а сам панк к«молодёжному сдвигу по фазе» [6]. Большинство обычных людей России неразбирается в нюансах молодежных субкультур и для них панки почти ничем неотличаются от металлистов или хиппи. Отношение к панкам в обществе достаточнонегативное — «агрессивные, наркоманы, алкоголики». Этот образ панка,созданный СМИ, активно подтверждается самими панками («пионерами»),черпающими свою «эстетику и идеи» из масс-медиа.

Таким образом, массовоепредставление о панке совпало с тем, что охарактеризовается в словарях как«отбросы».

Напоследок

Тема панков оченьактуальна в наши дни, она всегда была актуальна, так как панки всегдавыделялись среди других неформалов. Панк объединения, по сути, целая система,это весьма своеобразное социальное образование. Его нельзя назвать группой,это, скорее социальная среда, круг общения, конгломерат групп или даже ихиерархия. Главный фактор отличия панка от простых людей — это ярое сопротивлениеи непризнание общеизвестных догм. А значит, пока есть сложившиеся догмы,определяющие обязанности и сковывающие свободу человека, и вообще неустраивающие панка, он будет существовать, пусть не в виде субкультуры сугубоПанков, но в виде любого другого сопротивляющегося системе социального явления.


Литература

1. Гагарина А., Ровесник, № 11/2005, с.36-37

2. Крейг О`Хара, «Философия панка: больше, чем шум»

3. Мюллер В.К., Англо-русский словарь

4. Спирин Д. «Тупой панк-рок для интеллектуалов»

5. Стогов И., «Грешники»

6. www.punkzone.org

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству