Реферат: Культурология как научная дисциплина

Содержание

Введение

Культурология как научная дисциплина

Концепциикультурологии, ее объект, предмет, задачи

Культурологиякак гуманитарная наука

Заключение

Список литературы


Введение

В данной работе рассматриваетсятема «Культурология как наука». Исследование культуры имеет глубокиефилософские традиции (философия истории, философия культуры. Кроме того, онопривлекает внимание представителей других наук, прежде всего археологии,этнографии, психологии, истории, социологии. Культурология — сравнительномолодая наука. Она выделилась в особую научную дисциплину лишь на рубеже XIX-XXвв. До этого исследование проблем различия между тем, что существует независимоот человека — природой и тем, что создано человеком — культурой, осуществлялосьв рамках философского познания бытия, мира и человека в мире.

Как самостоятельная отрасльгуманитарного знания, культурология сейчас выступает своего рода введением дляизучения всех гуманитарных дисциплин, закладывает основы их понимания.

Итак, культурология — комплексная гуманитарная наука, объектом исследования которой является культуракак целостность, как специфическая функция и особенность человеческого бытия.

Культурология возникает на стыкеистории, философии, социологии, психологии, антропологии (от греч. словanthfopos — человек, logos — учение), этнологии (от греч ethnos — племя,народ); этнографии (наука, изучающая отдельные племена или общества, культуры ибыт народов мира), искусствоведения, семиотики (от греч. semeion — знак; наука,исследующая свойства знаков и знаковых систем), лингвистики, информатики,синтезируя и систематизируя под единым углом зрения данные этих наук. Такоемногообразие теоретико-методологических вариантов исследования культурыобусловлено многомерностью самого изучаемого феномена — культуры.


Культурология как научнаядисциплинаКонцепциикультурологии, ее объект, предмет, задачи

Трудности становлениякультурологии вызваны, прежде всего, сложностью, многоплановостью понятиякультуры.

В настоящее время существуетмного представлений о культурологии. Однако среди них можно выделить триосновных подхода.

Первый подход рассматриваеткультурологию как комплекс дисциплин, изучающих культуру. Образующим моментомздесь является цель изучения культуры в ее историческом развитии и социальномфункционировании, а результатом — система знаний о культуре.

Второй подход представляеткультурологию как раздел дисциплин, изучающее культуру. Например, культурологиякак философия культуры претендует на ее понимание в целом, в общем. Существуети обратная позиция, согласно которой культурология есть раздел философиикультуры, изучающий проблему многообразия культур (типологизация,систематизация знания о культуре без учета фактора культурного самосознания). Вданном случае возможно отождествление с культурологией культурантропологии,социологии культуры, а также выделение философской культурологии как науки осмыслах, значениях, взятых в их целостности по отношению к определенномурегиону или периоду времени.

Третий подход обнаруживаетстремление рассматривать культурологию как самостоятельную научную дисциплину.Это предполагает определение предмета и метода исследования, местакультурологии в системе социально-гуманитарного знания.

Культуролог, какой бытеоретической позиции он ни придерживался, должен представить историю и местокультурной деятельности в мировой цивилизации. Тем самым он введет своегослушателя в проблематику гуманизма, будет способствовать воссозданиюнеобходимого компонента цивилизационного общежития в современном сложном ипротиворечивом мире. В русле третьего подхода необходимо определить культурукак объект познания культурологии — это исторический социальный опыт людей поселекции, аккумуляции и применению тех форм деятельности и взаимодействия,которые закрепляются в системах их культурных ценностей, норм, устойчивыхобразцов поведения, традиций и обеспечивают (прямо или опосредованно)коллективный характер человеческой жизнедеятельности. Предметом культурологииявляется изучение содержания, структуры, динамики, технологии функционированиясоциокультурного опыта и всех видов и форм целеориентированной человеческойпрактики.

Конкретизируя предметкультурологии, можно вычленить одну из основных задач культурологии — выявитьдух культуры (менталитет, культурный образец), опираясь на изучение генезиса,функционирования и развития культуры как специфически человеческою способажизни, дать анализ способов культурного наследования, «кода»культурного развития. Необходимо на основе объяснения и анализаисторико-культурного процесса прогнозировать его и управлять им.

Задача культурологии — построить«генетику» культуры, которая не только объясняла быисторико-культурный процесс (в мировом и национальном масштабах), но могла быпрогнозировать этот процессов перспективе — управлять им.

Культурология какгуманитарная наука

Культурология подразделяется наисторию культуры и ее теорию. В дальнейшем речь пойдет именно об этом второмаспекте, и под термином «культурология» мы будем понимать теориюкультуры. В этом смысле культурологию можно назвать наукой о наиболее общихзакономерностях культуры. А это значит, что она изучает не отдельные культурныесистемы, которых в истории человечества существовало очень много, ауниверсальные свойсгва, присущие всем культурам, независимо от их историческогоместа, объема, национальной принадлежности и т. п. Как теоретическая наука, визучении своего предмета культурология многое абстрагирует, обобщает, намечаетлишь общие тенденции и закономерности. Поэтому следует иметь в виду, чтореальное развитие той или иной конкретной культуры может не совсем совпадать собщетеоретическими закономерностями, что, впрочем, не ставит под сомнение самутеорию.

Культура, как легко понять, естьдело исключительно человеческое, поэтому культурология относится к семье гуманитарныхдисциплин. Вообще-то говоря, почти все гуманитарные науки так или иначе изучаюткультуру и ее проявления. Так, может быть, культурология как самостоятельнаянаука и не нужна? Оказывается, что все-таки нужна. Во-первых, именно онаосмысливает культуру в целом — от бытового уклада до концепций мира и человека,интегрируя знания о культуре, которые мы получаем из других гуманитарныхдисциплин. Во-вторых, это позволяет изучать культуру как качественносвоеобразный феномен, как систему, которая, как известно, всегда богаче суммыее составляющих и к ней несводима. И в-третьих, этой науке под силу выявитьнаиболее общие культурологические законы, действующие на всех «этажах»культуры и применимые к самым разным ее объектам — от отдельной личности дочеловечества в целом.

В то же время культурологическиеисследования не могут и не должны подменять собой специальные исследования вобласти смежных гуманитарных наук: так, культурология не изучает социальнуюструктуру общества и ее институты — это дело социологии; не берется решатьвопрос о сущности искусства — это поле деятельности эстетики; не углубляется впроблемы психологии, философии, истории, хотя и соприкасается с этимидисциплинами, как мы далее и увидим.

По поводу культурологии, как ипо поводу других гуманитарных наук, может возникнуть сомнение: а наука ли этовообще или, по крайней мере, вполне ли это наука?

Ведь результаты гуманитарныхисследований нельзя выразить в цифрах и формулах. Представители же такназываемых точных наук любят цитировать «отца кибернетики» Н. Винера:«Всякая наука настолько наука, насколько в ней математики». Но дело втом, что это утверждение, как и основанная на нем аргументация «естественников»,в высшей степени сомнительно. На самом деле критерием научности служит не наличиематематического аппарата, а способность формулировать верные выводыотносительно изучаемого предмета, точно определять присущие ему законы изакономерности. Как мы увидим в дальнейшем, культурологии, как, впрочем, идругим гуманитарным дисциплинам, это вполне под силу.

Как гуманитарная наукакультурология, естественно, имеет более или менее тесные связи с другимигуманитарными дисциплинами. Так, у культурологии много общего с философией,особенно с той ее ветвью, которая основным вопросом философии считает непервичность духа или материи, а смысл человеческой жизни. Так или иначе, нофилософия и культурология ставят и пытаются решать сходные проблемы.

Связь культурологии ссоциологией обнаруживается прежде всего в том, что социология «поставляетматериал», который культурология осмысливает. Это различные моделиповедения человека в обществе, разные мсжличностные взаимоотношения,характеристики общественных структур и т. п. В социологии, впрочем,культурология черпает не только материал, но и аргументацию для своихобщетеоретических выкладок. Кроме того, изучение быта, как одной из важнейшихкультурных структур, невозможно без данных конкретной социологии. В принципесвязи культурологии и социологии должны были бы быть более тесными, чем это мынаблюдаем сейчас, но дело в том, что социология сама по себе достаточно молодаянаука и не выявила еще всех своих возможностей, в том числе и в плане связи сосмежными научными дисциплинами.

Примерно то же можно сказать и освязях культурологии с политологией. Культурология очень нуждается в сведенияхо типах государственных структур, типах и свойствах разных политическихрежимов, способах политического управления обществом — все это дает (или видеале должна давать) политология.

Во многих точках соприкасаютсятакие науки, как культурология и психология, поскольку обе изучают человека восновном со стороны его внутреннего мира. Психологические модели человеческихтипов и поведения человека в разных жизненных ситуациях дополняются, а отчастии конкретизируются культурологическими закономерностями. Используемая впсихологии тестовая методика может быть с успехом применена и в культурологии.В идеале поведение человека в различных, в том числе и в экстремальныхситуациях, должно исследоваться комплексно: и с психологической, и скультурологической точек зрения. С развитием культурологии, особенно в ееприкладных аспектах, следует ожидать еще более тесного взаимодействия междуэтими науками.

Существенно важную помощькультурологии оказывает такая наука, как этнография. В ней культурология такженаходит материал для теоретических выводов: описание «усизни различныхобществ, находящихся на разных ступенях развития, их быта, нравов, обычаев и т.п. В частности, всякая важная культурологическая задача, как изучениенационального культурного менталитета, не может быть решена без этнографическихисследований и материалов.

Далее отметим связькультурологии с эстетикой, общим искусствознанием, литературоведением. Выше ужеговорилось о том, что произведения искусства и особенно литературы имеютважнейшее значение для культурологии, поскольку не только „выдают“культурологические модели, но и пытаются их осмысливать, осваивать. Названныевыше дисциплины обрабатывают материал искусства, дают интерпретациюпроизведениям и отдельным художественным образам, облегчая тем самым работукультуролога. С другой стороны, культурологический взгляд на то или иноепроизведение искусства зачастую позволяет дать ему новую, оригинальнуюинтерпретацию, уточнить смысл, а иногда и совершенно по-новому „прочитать“классическое творение.

И наконец, связи культурологии систорией. Они различны и многообразны. Выделим главное. Культурологу необходимобыть в той или иной мере историком, чтобы свободно обращаться с разнымиисторическими типами культур, сопоставлять их между собой, чтобы выявить какобщекультурные, вневременные закономерности, так и характер культурногоменталитета в ту или иную эпоху. Кроме того, исторические данные помогаютпостроить теорию возникновения и развития культуры, выявить законы ее историческогоразвития.

В культуре как таковойналичествуют и философский, и социальный, и исторический, и другие аспекты.Соединяясь, они образуют новое качество, не сводимое к сумме составляющих, —культуру. Задачей культурологии, таким образом, становится выявлениезакономерностей, присущих этому новому качеству.


Заключение

Культура как специфическийпредмет изучения стала приковывать к себе интерес философов и историков лишь сXVIII в. Именно в то время, начиная с сочинений Д. Вико „Основания новойнауки об общей природе наций“, И. Г. Гердера „Идеи к философииистории человечества“, трех „Критик… “ И. Канта,культурологичесих конструкций Шеллинга, Гегеля, Конта, осмысливаетсяцелостность творимого человеком мира. Осознание взаимодополнительности энергийтрех духовных способностей человека — разума, воли и чувства, реализующихся втаких плодах деятельности человека, как наука, нравственность, искусство,привело к выделению целостного поля человеческой деятельности — культуры.

Однако только в XX в. появляютсяпопытки реализации все более осознаваемой потребности и возможностиСпециального межпредметного исследования культуры. Основы культурологии каксамостоятельной научной дисциплины, предмет изучения которой не сводим кобъектам философского и других подходов к этому феномену, были заложены работахамериканского ученого-антрополога Лесли Уайта (1900-1975).

Он понял необходимостьобнаружить за номинальным единством, фиксируемым понятием „культура“,реальное единство бесконечного разнообразия разных культур, связатьабстрактно-теоретическое (философское) осмысление культуры с богатым ипостепенно растущим материалом о ее конкретных проявлениях в жизни разных страни народов. Связать „общее“ с „единичным“, дать „особенное“понимание культуры — одна из главных задач культурологии. В настоящее времяполного решения этой задачи нет. Культурология еще находится в стадиистановления, уточнения своего предмета и методов; ее облик как научнойдисциплины еще не приобрел теоретической зрелости.


Список литературы

ГуревичП. С. Культурология: Учебное пособие. М., 2007.

Белик А.А. Культурология. Антропологические теории культур. М., 1999

РадугинА. А. Культурология: Учебное пособие М., 2007

Есин А.Б. Введение в культурологию: Основные понятия культурологии в систематическом изложении:Учеб. пособие. М., 1999

Культурология.ХХ век: Словарь. СПб., 1997.

РадугинА. А. Хрестоматия по культурологии: Учеб. пособие М., 2001

Культурология.ХХ в.: Антология. М., 1995.

Самосознаниеевропейской культуры ХХ в. М., 1991.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству