Реферат: Культура эпохи эллинизма

/>МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ РФ

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

(Новочеркасскийполитехнический институт)

ВОЛГОДОНСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет: Гуманитарный  

Кафедра:Информационных и управляющих систем                   

Специальность:Информационные системы и технологии

Реферат                                    

по дисциплине:Культурология.                                                                  

на тему:Культура эпохи эллинизма.

Выполнил студент: 3курса, группы ИС-01-Д1, Шелепень Ю. В.

Преподаватель:Локонова Е. Л.

Кзащите                                                      Защита принята соценкой

"___"___________2003г.                       ________________________

 ____________________                        "___"______________ 2003г.

                      подпись                                          _______________________

                                                                                           подпись

ВОЛГОДОНСК 2003

 

 

Содержание:

1.  Введение……………………………………………………………………….3

2.  Становлениеэпохи эллинизма. Космополитизм эллинистической культуры………………………………………………………………………………4

3.  Литератураи искусство эпохи эллинизма…………………………………..7

4.  Эллинистическаянаука и философия……………………………………...10

5.  Заключение…………………………………………………………………..12

6.  Списокиспользуемой литературы…………………………………………13

Введение.

Каждый период вистории культуры по-своему ценен и неповторим. Признавая этот факт,исследователи, тем не менее, особую роль отводят древнегреческой культуре. Художественныепроизведения создаваемые древними греками в живописи, скульптуре, архитектурелегли в основу чувства прекрасного, эпохи Нового времени и по сей день, считаютсяне превзойдёнными.

Эпоха эллинизмабыла последним, завершающим этапом развития культуры Древней Греции. ЗавоеваниеАлександром Македонским могущественной персидской державы положило начало эпохиэллинизма, охватившей период 3-1 вв. до н. э. Этот этап представлял собойсложное переплетение и взаимопроникновение культурных достижений греческой ивосточной цивилизации. Поэтому он характеризуется исключительно  интенсивнымразвитием всех художественных форм, связанных как с греческими, так и с “варварскими”ценностями культуры.

Классицизмвоспринимал эллинизм как самое совершенное выражение греческого духа. Именно вэтот период, когда в результате завоеваний Александра Македонского рождалосьпонятие ойкумены, греческий дух прорвал национальные границы, культура Элладывышла за пределы греческого мира и стала той основой, на которой начала развиватьсяевропейская культура.


Становление эпохи эллинизма.

Космополитизмэллинистической культуры

Во второйполовине 4 в. До н. э. резко усиливается окраинная область балканскогополуострова — Македония. В338 г. до н. э. македонская армия Филлипа 2разгромила соединённое войско греческих полисов. Его сын Александр послеприхода к власти в 336г. до н. э. продолжил завоевательные походы отца, создавгигантскую империю. Классической Греции как совокупности независимыхгородов-полисов пришел конец. Греция стала маленькой провинцией в этойгромадной империи.

После созданияимперии греческая культура распространилась на новые территории. Это и означалонаступление  новой эпохи, получившей название эллинизма, т. е. эпохираспространения греческой культуры на всей территории державы АлександраМакедонского. В процессе экспансии эллинской культуры происходило её соединениес восточными культурами. Именно этот синтез греческой и восточных культуробразовал качественно новое явление, которое стало именоваться культуройэллинизма. Её образование шло под влиянием всего греческого образа жизни игреческой системы образования.

Хронологическиэллинизм охватывает исторический период от смерти Александра Македонского в 323г. до н. э. и последовавшим за этим распада империи на отдельные государства до31 г. до н. э.- года присоединения Египта к Римской империи. Это довольно продолжительныйпериод  времени, в течении которого греческая культура получила распространениена огромной территории от Италии до Индии.

В результатесобытий и процессов, связанных с созданием, а затем с распадом державыАлександра Македонского, в Передней и Малой Азии стали складываться особыеформы социально-экономических отношений. На эту территорию переселилось многомакедонян и греков, принесших туда свои обычаи и культуру. Развивалось товарноепроизводство. Политическая организация строилась на сочетании власти монархий ссамоуправляющимися общинами. Города, имевшие свои владения, играли большуюроль. Выражение культурной общности этого периода закрепилось в распространениидвух основных языков – обще греческого и арамейского, хотя во многихрегионах сохранялись свои языки и обычаи. Произошли изменения в быту. Четчепроявились различия между культурой города и деревни. Процветала идеология космополитизмаи индивидуализма. Это было время развития науки и искусства.

Распространение и утверждениегреческой культуры происходили в условиях непрерывных военных действий,результаты которых и даже жизнь целых стран зависели от таланта полководца, чтопривело к переоценке в общественном сознании многих процессов общественнойжизни. Прежде всего сформировался новый общественный идеал, которым стала негражданская норма или отвлечённый собирательный образ, а конкретная выдающаясяличность. Уже с конца 4 в. до н. э. греки начинают обожествлять в прямом смыслесвоих царей и полководцев, создавая им статуи и алтари, учреждения ежегодныепразднества в их честь и т. д.

Вследствие этихпроцессов произошло изменение прав и обязанностей граждан полисов. Отныне онипревратились в подданных, и от своих правителей ждали гарантий безопасности иматериальной стабильности. Вера в божественный промысел и провидение, вбожественное возмездие и справедливость со временем вытиснилась верой в могуществоудачи и случая. Эта переоценка жизненных ценностей привела к обособлениюличности, раболепству под монархами, росту мистицизма и суеверий.

Вместе с тем,эллинизм принёс в новые государства подъём и даже расцвет культурной жизни.Эллинистическая цивилизация пережила существенные изменения в областихудожественной культуры. Искусство утратило былую классическую сдержанность истрогое величие, особенности эллинизма способствовали размежеваниюхудожественной культуры, художественная деятельность окончательнопрофессионализируется, а сфера распространения предметов этой деятельностистановится неограниченной в пределах ойкумены.

Наконец, эллинизмвесьма существенно изменил религиозные представления греков. С образованиемэллинистических монархий рухнула греческая полисная демократия, определявшаямногие культурные ориентиры, нормы и ценности Древней Греции. И главным было нето, что простые граждане потеряли возможность участвовать в городскомуправлении, а то, что они лишились чувства защищённости, которое давало имгражданство их полиса. Исчезли самостоятельные города-государства, люди отнынежили в больших государствах, подчинявшихся единым для всех законам. Но обретявесь мир, греки лишились своей родины, своего полиса, мысль о которомподдерживала греков даже на больших расстояниях от него.

Космополитизм,ещё одна характерная черта эллинизма, привёл к тому, что отдельный человекстал чувствовать себя беспомощным во вдруг оказавшемся таким огромным мире. Этиновые чувства сразу нашли отражения в философии и религии, ориентировав их навнутренний мир человека. В этих условиях изменилось прежде всего отношениегреков к религии, так как вместе с распадом полисов передавались забвению и ихбоги. Естественная прежняя религиозность, связанная с политическимиучреждениями и с общественными воззрениями, в новых условиях сама измениласьсущественным образом. Предоставленный самому себе человек  стремится к болеетесному общению с божеством, от которого уже ждёт не благоденствия отечестваили победы оружия родного полиса, а личного спасения. Если раньше участие врелигиозных церемониях было гражданской обязанностью человека, актом проверкиего политической благонадёжности по отношению к своему полису, теперь он ищет врелигии забвения и спасения от страха смерти, одиночества. 

 

Литература и искусство эпохи эллинизма.

Литература была почти исключительно религиозной, искусство подавлялочеловека грандиозностью дворцов, храмов и статуй, чудовищными образами богов идемонов.

Человек этого времени предпочитал не принимать участия в жизни общества ипогрузился в личную жизнь. Объектом изображения эллинистической литературы становитсячеловек как индивидуальность и его внутренний мир.

Появляется новый вид драматургии-новоаттическая комедия. Были популярны итакие жанры, как роман, идиллия, элегия, эпическая поэма.

Эллинистическое искусство глубоко осветило тему человека. Совершенство игармоничность форм, спокойное величие произведений классического периодауступили место искусству эмоциональному, динамичному, страстному.

Взаимодействие художественных культур Греции и стран Ближнего Востока выразилосьв архитектурной и скульптурной гигантомании. Зодчество теперь во многом связаносо стремлением правителей прославить мощь своих монархий. В результате в периодэллинизма были построены 176 городов, многие из которых носили имена своихоснователей. Их планировка обычно отличалась строгой упорядоченностью. Городастроились по гипподамовой системе, известной ещё в Греции 5 в. до н. э.:улицы прокладывались под прямыми углами друг к другу, город делился наквадраты-жилые кварталы, выделялась главная площадь-административный и торговыйцентр. Архитектура стала воздействовать более эмоционально сильнымсредствами на большее количество людей. В архитектуре восточных районов сталиприменяться арки и своды. Появились новые типы сооружений-рыночные площади,торговые ряды, портики, сложные архитектурные ансамбли, придававшие новый обликгородам. Самым грандиозным архитектурным сооружением эпохи эллинизма сталзнаменитый Пергамский алтарь Зевса, так же причисленный к «семи чудесамсвета». В тоже время был построен и гигантский Фаросский маяк, такжеодно из «семи чудес света», расположенный у входа в Александрийскую гавань наострове Фарос. Маяк достигал в высоту приблизительно 135 м. на его вершине былаустановлена бронзовая статуя бога моря Посейдона высотой около 7 м. сам маякпредставлял собой гигантское здание, состоявшее из прямоугольного основания идвухъярусной башни, увенчанной фонарём, где постоянно поддерживался огонь. Особенности социальной и духовной жизни эпохи не могли не сказаться наискусстве скульптуры. В эпоху эллинизма для скульпторов не существоваложестких эстетических норм, они стремились передать чисто человеческие чувства влице и фигуре. Мастера обратили свой интерес к личности, её эмоциям, что иопределило главные черты искусства скульптуры того времени- её динамичность, выразительность.Скульпторы могли волновать зрителей своими произведениями и находили для этогосоответствующие художественные формы.

Большое развитие в эллинистическом искусстве получила декоративнаяскульптура. Ею украшали сады и парки, где обычно устанавливались статуинагих Афродит в кокетливых, жеманных и стыдливых позах.

В скульптуре эллинизма человек впервые был запечатлен не только молодым икрасивым, го и дряхлым, непривлекательным. Однако новшество заключалось нетолько в этом, а и стремлении выразить характер, конкретное состояние духа. Вскульптурах такого типа важна не физическая мощь, а сила мудрости, твёрдостихарактера и убеждённости духа.

Эпоха эллинизма является временем рождения различных скульптурных школ:александрийской, родосской, аттической, пергамской, каждая из которыхотличалась своими художественными особенностями. Среди этих школ наиболееширокую известность получила родосская школа скульптуры, произведения которойотличались не только гигантскими размерами, но и натурализмом. При входе вгавань при острове  Родос мастером Харесом была возведена знаменитая статуябога солнца Гелиоса, высотой более 35 метров и известная как «Колос Родосский»,ещё одно из  «семи чудес света».

Мифологияпо-прежнему занимает значительное место в искусстве. Но и боги изменили свою природу,и отношение к ним стало другим. Художники, создавая образы богов, стремилисьрешить не религиозную, а художественную задачу. Эллинистические боги нерассчитаны на религиозное поклонение зрителя, в них складывается скорее стремлениепередать совершенство человеческого тела и выразить человеческие чувства и страсти.

В эпохуэллинизма в связи с расцветом архитектуры широкое распространение получилифрески и особенно мозаики. В мозаиках, украшавших полы жилых домов и общественныхзданий в Делосе, Приене, Херсонесе (мозаика с моющимися женщинами), дворцов вПелле, в произведениях мастеров Сосия (не подметенный пол, голуби у чаши) иДиоскуриада с Самоса (уличные музыканты) мозаичисты обращались к бытовым сценкамиз жизни и мифологическим образам, а также сюжетам, почерпнутым из современныхим комедий или романов. В мозаиках находили выражение разные тенденции: свободная,живописная манера трактовки сюжета или подчеркнуто гармонизированная, тяготевшаяк классической продуманности композиции и сдержанности в передаче любимыхэллинизмом драматических сцен.

В расписнойкерамике эллинистические мастера преследовали преимущественно декоративныецели, используя не только живопись и рисунок, но чаще рельеф для украшенияповерхности. Нарастало в то же время ремесленное отношение к форме и росписям.Достоинство видели в усложнении форм (лагиносы, эпихизисы), в изысканностицветовых решений (черно-лаковые и красно лаковые сосуды), много фигурностимелких рельефных композиций («мегарские чаши»).

Эллинистическая наука и философия.

Если в эпохугреческой классики ведущей наукой была философия, то в период эллинизма напервое место вышли точные науки. Естествознание, математика, астрономия,медицина достигли огромных успехов. Центром математики и естественных наук сталзнаменитый Мусейон в Александрии. Здесь создал свой труд «Элементы» (ок. 300г.до н.э.) выдающийся математик Евклид. Ему принадлежат также серьезные работы поастрономии и оптике. В Мусейоне существовала обсерватория для наблюдения занебесными светилами. Астроном Гиппарх составил обширный звёздный каталог,географ Эратосфен с удивительной точностью (ошибка всего в 80 км) определилокружность Земли. астроном Аристарх Самосский на основе наблюдений и вычисленийпредположил, что Земля и планеты вращаются вокруг Солнца.

Крупнейшимучёным той эпохи был Архимед (ок. 287-212 гг. до н. э.), сделавший рядвеликих открытий в области математики и физики и заложивший основы теориимеханики и гидравлики. Интенсивное развитие науки расширило и углубило знаниячеловека о мире, показало ему всю сложность окружающей действительности.Исчезновение городов-полисов, появление монархий с неограниченной властью царяизменили представления человека о его месте в мире. Типичной чертойэллинистического мировоззрения становится индивидуализм, что нашло своёотражение в философии, религии и искусстве эллинистической эпохи.

Философияэллинизма стала идеологией индивидуализма. Наиболее значительным направлением вфилософии этого периода была материалистическая школа, созданная Эпикуром(341-270гг. до н. э.) ещё в 306 г. до н. э. В основу этого направления леглиестественнонаучные взгляды Демокрита (теория атомов). Источником познания философыэпикурейской школы считали чувственное восприятие. Они признавали справедливымстремление человека к физическим и духовным радостям и считали, что человек преодолевая страх перед смертью и Богом, может достичь спокойствия в жизни.Эпикур был также зачинателем этики и гедонизма. Каждый пришедший в сад Эпикурамоги рассчитывать на мудрую беседу о смысле жизни, добре и счастье, на лепёшкуи кружку разбавленного вина.

Стоики-Зенон(ок. 336\332-264\262 гг. до н. э.) и его школа, видели основную задачуфилософии в разработке учения о поведении человека. Стоическая этика, в отличиеот эпикурейской, была этикой долга. Эпикурейскому принципу удовольствия стоикипротивопоставляли принцип добродетели, презирающей удовольствие. Они считали,что потребности заслуживают только презрения, а мудрец должен быть вышевсяческих волнений и страданий- он должен жить сообразно природе, безоговорочнопринимать свою судьбу и не пытаться противостоять ей.

В это же времяразвивает свою теорию и школа киников, созданная Антисфеном ( 450-ок.360 гг. до н. э.), учеником Сократа. Представители этой школы тоже призывали кпассивности. Они считали, что человеку в результате распада полиса не осталосьместа в обществе, он должен покинуть несущую гибель цивилизацию и вернуться влоно природы.

СозданнаяПирроном (ок. 360-ок.270 гг. до н. э.) школа скептиков придерживаласьмнения, что окружающий мир непостижим и осмыслению не поддаётся. Поэтому подлинныймудрец должен сохранять спокойствие духа и абстрагироваться от воздействиявнешнего мира.

Несмотря нанекоторые различия в философских направлениях, общность взглядов стоиков искептиков очевидна. Они сводятся к отстранению человека от треволнений жизни, кпроповеди пассивности и конформизма.

 

 

 

Вывод:

Культура эпохи эллинизма внеслаогромный вклад в развитие мировой культуры. Дошедшие до нас памятники архи­тектурыи скульптуры, шедевры живописи и поэзии, являются свидетель­ством высокогоуровня развития культуры. Они имеют значение не толь­ко как произведенияискусства, но и социально-нравственное значение. И сейчас сформулированные вних мысли о добре, зле, чести и бесчес­тии являются современными.

На почве эллинистической культуры впервые появилась истали развивать­ся категории научного мышления, велик вклад античности вразвитие астрономии, теоретической математики. Именно поэтому эллинистическаяфило­софия и наука сыграли столь важную роль в возникновении науки новоговремени, развитии техники. В целом же культура эпохи эллинизма явилась основойдля дальнейшего развития мировой культуры.

Восточный мир без эллинисткой культуры был бы совсем иным,ведь всё дальнейшее развитие художественной культуры в Египте, Сирии, областяхМалой Азии, Балканского полуострова стало невозможным благодаря культурномувлиянию Греции. Наконец, эллинизм стал в регионе восточного Средиземноморьяпредтечей византийской культуры, в частности рационального и конструктивногохудожественного мышления, явившегося основой стиля классицизма в искусстве.

Список используемой литературы:

1.  С.Карпушина, В. Карпушин «История мировой культуры (учебник для вузов)». Москва98г.

2.  А.П. Садохин, Т. Г. Грушевская «Мировая художественная культура».

Москва 92 г.

3. Н. В. Шишова, Т. В. Акулич «История и культурология (учебное пособие)».Логос 2000г.

4.  А. И. Чернокозов «История мировой культуры». Москва 89г.

5.  П. С. Гуревич «Культурология: Учебник 3-е издание». Москва 2001г.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству