Реферат: Архитектура

Министерство Образ0вание  РеспубликиБеларусь

Реферат

На тему:

Архитектура

                                                                   Подготовилаученица 8 «Г» класса

                                                                   средней образовательной школы №1

                        г. Могилёва

                                            Бутраменко Татьяны

Могилёв 2006

План:

1.Архитектура

2. Функционализм иконструктивизм

3. Рационализм

4. Кубизм

5. Открытие методакубизма

6. Три этапа

7. Кубизм в России


АРХИТЕКТУРА(лат. architectura, от греч. architekthon — строитель) (зодчество), искусствопроектировать и строить здания и др. сооружения (также их комплексы), создающиематериально организованную среду, необходимую людям для их жизни идеятельности, в соответствии с назначением, современными техническимивозможностями и эстетическими воззрениями общества. Как вид искусстваархитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружениечеловека, выражает общественные идеи в художественных образах. Историческоеразвитие общества определяет функции и типы сооружений (здания с организованнымвнутренним пространством, сооружения, формирующие открытые пространства,ансамбли сооружений), технические конструктивные системы, художественный стройархитектурных сооружений. Архитектурная организация пространства населенныхпунктов, создание городов и поселков, регулирование систем расселения выделилисьв особую область — градостроительство.

Вархитектуре взаимосвязаны функциональные, технические, эстетические начала(польза, прочность, красота). Назначение, функции архитектурного сооруженияопределяют его план и объемно-пространственную структуру, строительная техника— возможность, экономическую целесообразность и конкретные средства егосоздания. Образно-эстетическое начало архитектуры связано с ее социальнойфункцией и проявляется в формировании объемно-пространственной и конструктивнойструктуры сооружения. Выразительные средства архитектуры — композиция,тектоника, масштаб, пропорции, ритм, пластика объемов, фактура и цветматериалов, синтез искусств и др. Во 2-й пол. 19-20 вв. социальные инаучно-технические сдвиги вызвали появление новых функций, конструктивныхсистем, художественных средств архитектуры, индустриальных методовстроительства.

САЛЛИВЕН(Sullivan) Луис (1856-1924), американский архитектор. Дал художественноеосмысление типа высотного делового здания, введя композиционные членения иорнамент (небоскреб Гаранти-билдинг в Буффало, 1894-95; универмаг в Чикаго,1899-1900). Выдвинул теоретические принципы функционализма и органическойархитектуры.

ФУНКЦИОНАЛИЗМ,направление в архитектуре 20 в., требующее строгого соответствия зданий исооружений протекающим в них производственным и бытовым процессам (функциям).Функционализм возник в Германии (школа Баухауз ) и Нидерландах (Я. Й. П. Ауд);во многом сходны искания конструктивизма в СССР. Используя достижениястроительной техники, функционализм дал обоснованные приемы и нормы планировкижилых комплексов (стандартные секции и кварталы, «строчная» застройка кварталовторцами зданий к улице).

ОРГАНИЧЕСКАЯАРХИТЕКТУРА, направление в архитектуре 20 в. (основатель и теоретик — Ф. Л.Райт в США, в 30-50-х гг. — А. Аалто в Финляндии, Б. Дзеви в Италии). Основныепринципы: индивидуальный характер архитектурных произведений (преимущественновиллы, особняки, загородные отели и т. д.), обусловленный конкретной функцией иприродной средой, отказ от урбанистических индустриальных методов,строительство из естественных материалов, создание единого перетекающегопространства, связь с окружающей природой.

/>

КОНСТРУКТИВИЗМ,направление в изобразительном искусстве, архитектуре и дизайне 20 в.,поставившее своей целью художественное освоение возможностей современногонаучно-технического прогресса. В зодчестве тесно примыкает к рационализму ифункционализму. Сложилось в 1910-е гг., прежде всего на базе кубизма ифутуризма, разделившись вскоре на два обособленных (хотя и постоянновзаимодействующих) потока: «конструктивизм социальный», тесно связанный сзадачами «социальной инженерии», создания нового человека путем радикальногопреобразования окружающей его предметно-материальной среды (эта линия наиболееинтенсивно развивалась в Советской России 1920-х гг., в теории и практике ЛЕФа,в производственном искусстве) и «конструктивизм философский» (более характерныйдля капиталистических стран), ставящий социально-преобразовательные цели вболее отвлеченно-созерцательном плане (прежде всего — в различных видахгеометрической абстракции). Обе традиции вошли в кинетизм, пародийноотразившись в деконструктивизме.

РАЦИОНАЛИЗМ,движение в архитектуре 20 в., стремившееся выработать новые архитектурныеметоды, отвечающие современным общественным потребностям, эстетическим запросами уровню промышленно-технического развития. Рационализм выдвинул требованиеединства архитектурной формы, конструкции и функционально обусловленнойпространственной структуры. Принципы рационализма осуществляли Ш. Ле Корбюзьево Франции, школа Баухауз в Германии, группа «Стиль» в Нидерландах и др. Лозунграционализма выдвигала группа архитекторов (см. АСНОВА).

КУБИЗМ(франц. cubisme, от cube — куб), направление в искусстве 1-й четверти 20 в.,представители которого стремились свести изображение к комбинации простыхгеометрических тел, призванных выразить «первичную структуру» мира, перестроивтрадиционные способы восприятия пространства.

 Открытиеметода

Художникииздавна привыкли изучать и пропорционировать объекты своего изображения (вособенности фигуру человека), выравнивая их поверхности в рисунке или эскизе ввиде гладких плоскостей и тем самым придавая объемам подобие геометрическихтел. Однако лишь в начале 20 в. этот расхожий прием стал сознательноконструируемым методом. Великим предшественником кубизма был П. Сезанн, в своемзрелом творчестве стереометрически упрощавший формы таким образом, что их гранинамечали совершенно новую пространственную систему, в пределах которойизображение уже не пассивно предстояло зрителю, а как бы «выдвигалось» емунавстречу.

/>/>

НачинанияСезанна продолжили П. Пикассо и Ж. Брак, с творчества которых кубизм берет своепрямое начало. Этапную роль сыграли картины «Авиньонские девицы» Пикассо (1907)и «Дома в Эстаке» Брака (1908), именно по отношению к такого рода браковскимпейзажам критик Л. Восель и употребил в том же, 1908-м, году, слова«геометрические схемы и кубы», — слова, из которых, собственно, и народилосьназвание течения. Первая групповая экспозиция кубистов (с участием Ф. Леже, Р.Делоне, А. Лефоконье, Ж. Метценже и А. Глеза) состоялась в 1911 в отдельномпомещении парижского «Салона независимых».

 «Круглые формы,солнце, башня»


 Триэтапа

Первоначальнососредоточенное во Франции, развитие кубизма в 1910-е гг. охватило многиестраны Европы. Важную роль в его пропаганде сыграла книжка-манифест Глеза иМетценже «О кубизме» (1912). Эволюция направления четко делится на три этапа(впервые обозначенные в 1930-е гг. американским искусствоведом А. Барром).

Для1-й стадии («аналитического кубизма») характерен сдержанный, даже суровыйколорит, основанный на коричневато-охристых, зеленых и синих тонах. Человек иприрода здесь действительно геометризуются с подчеркиванием массивной весомостиих «выпирающих» на зрителя форм. Значение традиционного сюжета сводится кминимуму, и ведущим жанром становится натюрморт (со сравнительно простымипостановками, воспроизводящими рабочую атмосферу мастерской). Нередко приисследовании данного периода специально выделяется предварительная,«сезаннисткая» (т.е. подражательная по онтошению к Сезанну) его глава,собственно же «аналитическим» кубизм предстает в 1910-12, когда после первыхсвоих, более монументальных, опытов, художники начали дробить изображение навсе более мелкие грани.

 «Женщина вкресле»

В1912-14 наступает фаза «синтетического кубизма», причем и здесь Пикассо и Браклидируют. Иллюзорная объемность сходит на нет, образы распластываются ичастично заменяются реальными, наклеенными на холст материалами и предметами(так нарождается новая техника «коллажа»). Возрастает значение надписей итекстов, порою символических (так, Пикассо, используя газетные наклейки,специально подбирает заголовки о катастрофах и социальных волнениях, вероятно,подчеркивая тем самым «революционное» значение нового художественного метода).Благодаря коллажам картина отчасти превращается в рельеф, и поэтому кубизм (втворчестве А. Лорана, Р. Дюшан-Вийона, О. Цадкина, Ж. Липшица и др.) вскореохватывает и скульптуру.

 «Мужчина в кафе»

Во2-й половине 1910-х наступает период «декоративного кубизма», названного такиз-за возросшей пастозности и яркости его красок. Но в эти годы кубизм по сутиуже разлагается, порою неразличимо сливаясь с другими течениями (в первую очередь,с футуризмом). Ряд былых кубистов еще раньше вырабатывает свои собственныеметоды («орфизм » Делоне, «тубизм» Леже и т. д.). В целом же начальный импульскубизма оказывается исключительно мощным, подчиняя своему влиянию многие видыискусства, в том числе архитектуру и дизайн (в Чехии в это десятилетиескладывается даже особое направление сугубо архитектурного кубизма).

 Кубизмв России

Егопредчувствия часто находят в живописи М. А. Врубеля с его «кристаллической»манерой письма. Но подлинным его первооткрывателем явился здесь предпринимательи коллекционер С. И. Щукин, привезший в Москву ранние кубистские опыты Пикассо.В целом же русский кубизм был сугубо переходным явлением, своего рода «школойавангарда» (порою и непосредственно школой, поскольку ряд крупных российскихавангардистов, — А. В. Лентулов, Л. С. Попова, Н. А. Удальцова, — учились в1911-13 в парижской Академии «Ла Палетт» у Лефоконье и Метценже).

 «Англичанин вМоскве»

Большинствомастеров, составивших ядро «Бубнового валета» (в т. ч. П. П. Кончаловский, А.В. Куприн, И. И. Машков, Р. Р. Фальк), не пошло дальше раннего,«сезаннистского» этапа, самобытно и красочно его обогатив. Художники женастроенные более радикально (К. С. Малевич, В. Е. Татлин и др.) быстро перешлик кубофутуризму, честолюбиво выдвигая его в противовес кубизму в качестве болеепередового и уже свободного от французских влияний метода.

Однакои позднее, в свой витебский период (1919-22) Малевич утверждал: «Если тыстремишься изучать искусство, то изучай кубизм».


Используемая литература:

1.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия

2. Энциклопедия для детей «Искусство»

3.Отечественная и мировая художественнаякультура 9кл.

4.Искусство 1 часть

5.Свет сквозь столетия

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству