Реферат: Происхождение мантии и иконография изображений на скрижалях

Денисова М. Е.

Мантия, иначе палий (от pallium-enanra, верхняя одежда), является одеждой, покрывающей собой всё тело, кроме головы. В древней христианской Церкви мантии носили все христиане, как символ их отречения от идолослужения1.

Мантия первоначально была светской одеждой. Блж. Симеон, архиепископ Солунский, писал: «на царя, во время обряда помазания на царство, по верх царских одежд возлагалось священное одеяние, составляющее принадлежность Самодержца и знаменующее благоустройство, благосостояние и мир, о которых он приемлет обязанность пещись в отношении к церкви»2.

Мантии императора и знати украшались цветными нашивками (клавус). В подтверждение можно привести мозаику церкви Сан-Витале в Равенне, где император Юстиниан и его сановники изображены в мантиях с цветными нашивками в верхней части по обеим сторонам от разреза. Причем мантия императора отличается от мантий сановников не только цветом, но и нашивки сделаны из более дорогой ткани.

Кроме того, сохранились многочисленные изображения святых мучеников в таких мантиях. Среди них великомученики Георгий и Димитрий, которые, как известно, при жизни занимали важные должности. Св. вмч. Димитрий был воеводой города Солуни, а св. вмч. Георгий был поставлен императором Диоклетианом трибуном в знаменитом воинском полку. В духовном же смысле такие одежды на мучениках могут символизировать их причастность к воинству Царя Небесного. В качестве примера можно привести фреску Собора Протата в Карее (XIII век)3.

Позже мантии стали принадлежностью только монашествующих. С этого времени символически мантия стала выражать «всепокрывающую силу Божию, а также строгость, благоговение и смирение монашеской жизни и то, что у монаха ни руки, ни другие члены не живут и не способны для мирской деятельности, но все мертвы»4.

Никольский тоже пишет, что мантия означает «хранительную и покровительную силу Божию, а также строгое исполнение иноком правил монашеской жизни»5. Кроме того, он приводит толкование Германа Патриарха, который говорит, что благодаря своему свободному покрою, мантия символизирует, ангельские крылья и отсюда называется ангельскою одеждою6.

Архиерейские мантии со скрижалями появились в Византии в качестве почетного дара Константинопольского императора патриарху. Когда избирался новый патриарх, царь прежде, чем увидится с ним, посылал ему мантию с источниками и панагию, выражая этим даром свое благорасположение7.

К XV в. архиерейская мантия из царского дара становится неотъемлемой принадлежностью архиерейского сана. Блж. Симеон, архиепископ Солунский, считает, что с этого времени символически мантия знаменует «полноту Божественной благодати, силы и премудрости, которыми облекает Царь Небесный своих подражателей. Духовно мантия повторяет некоторые символические значения фелони, саккоса и омофора, т. к. носится тогда, когда на архиерее нет этих облачений»8.

В настоящее время архиерейские мантии отличаются от простых монашеских покроем, цветом, а также наличием нашивок: скрижалей и источников. Она может быть лилового, голубого или зеленого цвета, по сторонам от разреза вверху и внизу нашиваются так называемые скрижали, или «поматы» (от греч. πωματος – крышки), а также источники. Поматы символизируют собой Ветхий и Новый заветы, которыми епископ должен руководствоваться и черпать мудрость в поучении Церкви. Источниками называют цветные ленты, нашитые на мантию, тремя рядами по две полосы в каждом. Они символизируют собой струи учения, истекающие из уст Архиерея9. Очевидно, поначалу на архиерейских мантиях скрижали нашивались не всегда. На эту мысль наводит фреска (1340 г.) церкви Богородицы Одигитрии в Печи, на которой архиепископ Даниил II изображен в мантии из узорной ткани с источниками, без скрижалей.

Сохранилось множество более поздних изображений архиереев в мантиях со скрижалями. Так после прославления свт. Иоанна Новгородского на соборе 1547-1549гг. в новгородском софийском соборе в 1559 г. была сделана резная золоченая рака с образом святителя на крышке. Рельефная фигура святителя хранится в настоящее время в Государственном Русском музее. Святитель изображен в мантии с источниками и скрижалями красного цвета без каких-либо изображений10.

Кроме того, в музее Новгородского Кремля хранятся две пелены, представляющие для нас интерес. Одна из них является частью походного иконостаса и датируется XVI веком. На ней свт. Иоанн, архиеп. Новгородский, изображен в мантии. Верхние скрижали у святителя — синего цвета, а нижние — жёлтого. Другая пелена «избранные святые», вклада Строгановых в новгородский Хутынский монастырь, датируется XVII веком. На ней один из святителей, опять же архиепископ Иоанн, новгородский изображен в мантии с источниками и верхними скрижалями.

Опись ризницы Софийского собора Новгорода Великого, составленная в 1775 г., донесла до нас описание мантии уже упомянутого нами Иоанна, архиеп. Новгородского (на кафедре 1165-1186 г.): «мантия василькового цвета, шелковая наподобии рытаго бархату с источниками. На ней скрижали бархатные обложены плетешком узеньким золотным. Вверху на скрижалях два креста парчи золото-серебряной обложены тетивкою золотного, оплечье, полы и подол подложены тафтою зелёною»11.

Кроме крестов на скрижалях помещались различные лицевые изображения. Так в Летописце о Ростовских архиереях есть упоминание о мантии архиеп. Иакова, на скрижалях которой были изображения свт. Льва, Папы Римского и иконы Всемилостивого Спаса12. Изгнанный в 1388 г. с кафедры святитель положил мантию в воду и, встав на нее, поплыл13. Выбор святых не вполне ясен, так как древнего жития святителя не сохранилось14, и неизвестно время создания мантии. Возможно, мантия принадлежала кому-нибудь из его предшественников на кафедре.

Митрополит Амвросий в своей книги «История российской иерархии» приводит «Чинопоследование со времен российских патриархов»15, в котором о мантиях говорится следующее:

• Московский патриарх в великие праздники носил зелёную бархатную мантию с золотыми и серебряными струями, с образом Благовещения на скрижалях, в остальные дни носил мантии «объяринныя и иныя разныя» со источники с херувимами или крестами на скрижалях.

• Митрополиты Киевский, Новгородский и Казанский на скрижалях носили кресты.

• Остальные митрополиты носили червленые скрижали.

• У архиепископов цвет помат был зелёный, у епископов — лазоревый (без изображений).

• Все архимандриты носили мантии с источниками.

• Архимандриты Рождественского монастыря во Владимире – лазоревые скрижали, а архимандриты Чудова монастыря в Москве – вишневые.

• Архимандриты монастырей: Свято-Троице Сергиевой Лавры, Киево-Печерской Успенской Лавры носили на скрижалях изображения прпп. Сергия и Никона Радонежских и прпп. Антония и Феодосия Печерских.

В 1675 г. состоялся собор, который вынес следующие постановления о церковных облачениях16:

• Патриарху носить на скрижалях кресты.

• Митрополитам – мантию с источники «багряновидную, но не багряно-светлоцветную, ниже червленую или зеленую и светлолазоревую». Скрижали верхние – червлено-атласные или червлено-камчатые без изображений, нижние — со звонцами.

• Новгородскому митрополиту разрешено нашивать на верхние скрижали кресты.

• Архиепископам и епископам предписывалось носить черные мантии или «багряновидные, но не багряно-светлоцветные, ниже червленые или зеленые или светлолазоревые». У архиепископов должны быть верхние скрижали зеленого цвета, без изображений. У епископов – лазоревого цвета, также без изображений.

• Архимандритам трёх монастырей: Свято-Троице Сергиевой Лавры, Рождественского монастыря во Владимире и Чудова монастыря в Москве носить черные монашеские мантии с «верхними багряновидными или камчатыми скрижалями с изображением Святых Чудотворцев преславных» (каких конкретно – не указано, прим. автор).

• Остальным всем архиереям в епархиях, архимандритам и игуменам великих и малых монастырей – простомонашеские мантии, т. е. мантии без скрижалей.

Таким образом, определив общие правила для архиереев и архимандритов, для некоторых из них собор установил привилегии. После собора архимандритам некоторых монастырей грамотами епархиальных владык, указами Священного Синода или императора также давались различные преимущества относительно мантий. Часто это зависело от значимости того или иного монастыря.

Например, грамотами Константинопольского, российского патриархов и митрополита Стефана Яворского архимандритам Киево-Печерской Лавры полагалось носить скрижали с образом прп. Антония и Феодосия Печерских17. Архимандритам Свято-Троице Сергиевой Лавры грамотой митрополита Стефана Яворского от 1701 г. предписывалось носить лазоревые атласные скрижали с иконами прп. Сергия и Никона Радонежских18.

В 1702 г. император Петр I пожаловал Соловецкому архимандриту Фирсу и его приемникам шелковую мантию с верхними и нижними скрижалями19.

Священный Синод указом от 26 марта 1806г. пожаловал архимандрита Новгородского Тихвинского монастыря правом носить мантию с изображениями на верхних скрижалях Благовещения и Богоматери Тихвинской20.

Награда могла быть также связана с личным расположением высокопоставленного лица к определенному монастырю. Так, грамотой митрополита рязанского и местоблюстителя патриаршего престола Стефана Яворского (местоблюститель с 1700-1721 г.) от 1717 г. архимандриту Нежинского Благовещенского монастыря разрешалось носить мантию с образом Благовещения на скрижалях21. И это не случайно: Нежинский мужской монастырь был основан в 1716 г. на родине владыки при храме Благовещения. Храм же был заложен в 1702 г. на его же средства, под наблюдением брата его протопопа Павла Яворского22.

Епархиальные архиереи также давали награды некоторым архимандритам в своих епархиях.

Так, Кирилл, епископ Воронежский, в 1761г. пожаловал настоятеля Воронежского Алексеевского монастыря правом носить на мантии зеленые бархатные скрижали23.

В 1758г. епископ Костромской Дамаскин пожаловал архимандриту Богоявленского Костромского монастыря бархатные зеленые скрижали24.

В 1759г. архимандриту Николаевского Верхотурского монастыря Пермской епархии грамотой Павла, митрополита Тобольского была пожалована мантия с нижними и верхними бархатными скрижалями. С 1764 г. монастырь стал третьеклассным и все отличия уничтожены. Но в 1805 г. указом Священного Синода архимандритам монастыря, исправляющим должность ректора в Пермской семинарии, были пожалованы зеленые бархатные скрижали на камлотовой мантии25.

Иногда отличия давались конкретному архимандриту за личные заслуги. Например, Священный Синод указом от 13 сентября 1771 г. пожаловал архимандриту Кирилло-Белозерского монастыря Симону мантию со скрижалями за «семинарские труды»26.

В 1764г. монастыри были разделены на три класса. Настоятелями монастырей первого и второй классов стали архимандриты, настоятелями монастырей третьего класса — игумены. Цвет скрижалей на мантиях настоятелей зависел от класса монастыря. Архимандриты первоклассных монастырей носили скрижали из вишнёвого или малинового бархата, архимандриты второклассных — из зелёного бархата. Игуменам полагалось носить мантии без скрижалей.

И опять же настоятелям некоторых монастырей давались преимущества относительно мантий.

Например, с 1797г., указом императора Павла I, настоятели знатнейших третьеклассных монастырей – стали архимандритами, но в безскрижальных мантиях27.

А Священный Синод, определяя указом от 9 августа 1805г. игумена Богоявленского Оршанского монастыря Феофана в архимандриты, дал ему право носить на камлотовой мантии зеленые бархатные скрижали28.

Иногда отличия были связаны с историческими событиями. Так с 1803г. указом Священного Синода архимандритам Полтавского Крестовоздвиженского монастыря было приписано носить на скрижалях мантии образы св. Сампсона Странноприимца и вмч. Георгия Победоносца в воспоминание о полтавской победе Петра I, одержанной в день св. Сампсона Странноприимца29.

Такой же обычай награждать архимандритов существовал и на Востоке. Дмитриевский А. А. писал, что «игумены Афонской горы с давних пор30 и до настоящего времени, а также и некоторых других восточных обителей (например, Иоанно-Богословский монастырь на о. Патмосе31) носят архиерейские мантии с источниками». Это отличие, по его мнению, перешло к настоятелям в силу особого благоволения византийского императора к этим монастырям. На скрижалях игуменов и архимандритов Афонской Горы изображения либо Богоматери (Афонская Гора считается уделом Богоматери) или святого, в честь которого монастырь, либо праздника, в который надевается мантия. Обычные же черные монашеские мантии на Святой Горе употреблялись лишь во время Великого поста32.

Также Дмитриевский писал, что епископская мантия на Востоке темно-лилового (фиолетового) цвета с золотыми источниками, и патриаршая мантия отличается от архиерейской только наличием образа Благовещения на скрижалях33.

Русские архиереи также как и игумены награждались императорами мантиями, отличными от принятых. Например, императрица Екатерина II в 1775г. пожаловала митрополитов Новгородского и Московского бархатными малиновыми мантиями34. А император Александр I в 1806 г. пожаловал митрополиту Новгородскому и Петербургскому Амвросию (Подобедову, на кафедре с 1799 г., с 1818 г. – митрополит Новгородский и Олонецкий) бархатную мантию фиолетового цвета35.

Следует отметить, что для патриарха Адриана (1627 -1700) была сделана мантия «из зелёного двоеморхого бархата с источниками из золотосеребряного кружева, со скрижалями малинового цвета. На верхних — кресты четвероконечные двойные, одни большие объяринные, а на них малые золотые, украшенные яхонтами и изумрудами и обведённые по краям жемчугом. На нижних — четвероугольные обярин. звезды, унизанные по местам драгоценными камнями». Мантия хранится в Московской Синодальной ризнице, описание составил архиепископ Савва36. Изображение крестов на верхних скрижалях и звезд – на нижних связано с символикой мантии. Как уже было сказано, мантия повторяет некоторые символические значения саккоса и омофора, поскольку носится тогда, когда на архиерее нет этих облачений.

Также в музее «Московский Кремль» хранится еще одна мантия патриарха Адриана, сделанная в 1691 г. в мастерской боярыни Матрены Тимофеевны Дашковой.37 На верхних скрижалях по сложившейся традиции вышито «Благовещение», на нижних — именная надпись38: патрiархъ (на левой) адрiан (на правой).

Кроме того, в собрании ГРМ хранятся портреты некоторых архиепископов Санкт-Петербургских39, принадлежащие кисти Антропова А.П., на скрижалях, которых вышиты кресты в орнаментальных рамках. Как отмечалось выше, архиепископам не полагалось носить скрижали с изображениями, но, по всей видимости, для этих владык, как архиереев столичного города, нашивка крестов была привилегией.

Архиепископ (с 1787 г. — митрополит) Платон (Левшин, +1812 г.) носил мантию с изображением прпп. Сергия и Никона Радонежских на скрижалях. Фронтальные фигуры преподобных помещены в орнаментальные рамки, в четырёх углах которых вышиты серафимы. Над головами преподобных инициалы владыки40. Такой выбор изображений можно объяснить тем, что жизнь владыки была связана с Свято-Троице Сергиевой Лаврой. В начале правления Екатерины II он был ректором академии. В 1766г. был назначен архимандритом Лавры. А в 1770 г., оставаясь архимандритом Лавры, он был поставлен на тверскую кафедру, в 1775 – на московскую, последние же годы жизни провел в Лавре.

Также, у митрополита московского Филарета (Дроздова, на кафедре с 1821 г., с 1826 г. митрополит, +1867) на скрижалях вышиты святители в богослужебных облачениях — саккосах. Выбор изображений в данном случае также понятен, так как московские святители являются покровителями московской кафедры.

Митрополита Сергия Старогородского в мантии с изображениями Преображения и Трех святителей на верхних скрижалях запечатлел на одном из наибольших полотен-этюдов, тех, которые сам художник назвал «басы-профундо» и без которых никогда и нигде не соглашался выставлять свой «Реквием» П.Д. Корин (1937 г.). Каким образом данный выбор изображений на скрижалях связан с митрополитом – остается неясно.

Среди рисунков П.Д. Корина, также есть изображение архиепископа Владимира (Соколовского) в бирюзовой мантии с образом святителя (неизвестно какого) на одной из скрижалей. Рисунки сделаны 13 января и 11 февраля 1931г. (Всенощная под праздник Трех Святителей) во время богослужения.

В заключение также стоит упомянуть греческую мантию XIX в., принадлежавшую Константину Константинопольскому и Синайскому, на скрижалях которой вышиты изображения четырех Евангелистов, что можно объяснить символикой скрижалей.

Таким образом, выбор изображений на скрижалях был связан:

• с символическим значением скрижалей,

• с Небесным покровителем монастыря или кафедры,

• с праздником, в который надевалась мантия, т.е. с ее богослужебным применением,

• с историческими событиями, связанными с монастырем.

Кроме того, значение имел цвет мантии и скрижалей, который зависел от кафедры или класса монастыря, богослужебного применения мантии, т.е. праздника, в который одевалась, а также личных заслуг обладателя мантии.

Список литературы

1. Булгаков С. В. Настольная книга священно-церковного служителя. — Харьков, 1900 г., т. 4, с. 200

2. Симеон, арх. Фессалоникийский. Сочинения. — М. 1994. Репринт, с. 200

3. Музей «Московский Кремль», инв. № ТК-61

4. Вениамин архиеп. Новая скрижаль. — М. 1992, т. 2, гл.18, 16 2

5. Никольский К. Учебный устав Богослужения. — М., 1994, репринт, с. 747

6. Там же, с. 69

7. Симеон, арх. Фессалоникийский. Сочинения. — М. 1994. Репринт, с. 286

8. Цит. по — Булгаков С. В. Настольная книга священно-церковного служителя. — Харьков, 1900 г., т. 4. с. 148

9. Никольский К. Учебный устав Богослужения. — М., 1994, репринт, с. 69.

10. Плешанова И. И. Лихачева Л. Д. Декоративно-прикладное искусство в собрании ГРМ. Л. 1985. Ил. 51

11. Описи новгородского Софийского собора. — 1993, Т. 3, с. 42

12. Титов А. А. Летописец о Ростовских архиереях. — 1890.

13. История Русской Церкви. Знаменский П. В. — М. 1996, с. 101

14. Жития святых. Свт. Димитрия Ростовского. — М. 1994, репринт 1905 г., с. 748

15. Амвросий. История Российской иерархии. — М. 1807. Т.1, с.317-319

16. Там же, с.337-340

17. Там же, с. 356

18. Там же, с. 360

19. Там же, с. 366

20. Там же, с. 380-381

21. Там же, с. 394

22. Монастыри Русской Православной Церкви. Справочник-путеводитель. Выпуск 1. М. 2001г. с. 378

23. Амвросий. История российской иерархии. М. 1807, Т.1, с. 385

24. Там же, с.377

25. Там же, с. 386

26. Там же, с. 374

27. Там же, с. 397-398

28. Амвросий. История Российской иерархии. — М. 1812. Т.4, с.885

29. Амвросий. История Российской иерархии. — М. 1807. Т.1, с. 396

30. Дмитриевский А. А. Современное богослужение на православном Востоке. — К. 1904. с. 136

31. Дмитриевский А. А. Патмосские очерки. — К. 1894. с. 49

32. Дмитриевский А.А. Богослужебные принадлежности храмов Константинополя и Афона и костюм белого и чернаго духовенства на востоке//Руководство для сельских пастырей, № 17, апрель. Киев.1887./ с. 595

33. Там же.

34. Амвросий. История российской иерархии. М. 1807. Т.1, с. 352

35. Там же, с. 353

36. Писарев Н. Домашний быт Русских патриархов. — Казань. 1904, репринт М., 1991.

37. Маясова Н. А. Древнерусское лицевое шитье. Каталог. — М., 2004, кат. № 167, Инв. № ТК-2274

38. Там же, с. 434-435

39. Портрет 1770-х гг. архиепископа Феодосия (Яновского, на кафедре с 1745, +1750 г.); портрет 1760 г. архиепископа Сильвестра (Кулябки, на кафедре с 1750, +1761 г.); портрет 1774 г. архиепископа Гавриила (Петрова, на кафедре с 1770, с 1783 г. митрополит, с 1799 г. митрополит Новгородский и Олонецкий).

40. «Из глубины воззвах к тебе, Господи…» Калитин П.В. М. 1996.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству