Реферат: Софийский собор

Ни один из древних русских городов несохранил такого количества замечательных памятников зодчества и монументальнойживописи ХI-XVII веков, как Новгород.

Речь пойдет о первом каменном зданииНовгорода, бесценном памятни­ке русской архитектуры ХI века--Софийском соборе,памятнике, занимаю­щим видное место в истории мировой архитектуры. В 1044 годупри князе Владимире, сыне Ярослава Мудрого, началось в Новгороде строительствостен Кремля, который назывался тогда детинцем. В 1045-1050 годах в центредетинца сооружается грандиозный каменный храм--Софийский собор. Он всего нанесколько лет моложе Киевской Софии.

Расположенная на холме Новгородская Софиябыла видна издалека, она говорила купцам, плывущим по Волхову, о приближении квеликому Новго­роду, крупнейшему после Киева торговому центру древней Руси.Собор свидетельствовал о богатстве и величии Новгорода. Строился собор, ког­дав Новгороде еще была сильна власть князя. В середине ХII века собор стал главнымхрамом Новгородской вечевой республики. Здание его замы­кало с юго-востокатерриторию Владычного двора-резиденцию Новгородско­гоепископа-«владыки». Владения «Дома святой Софии» былиобширны, в казне Софии скапливались огромные богатства, получаемые от эксплуата­циикрестьян и горожан софийских вотчин. В ризнице собора на протяже­нии столетийсобирались чудесные изделия серебяников, вышивальщиц. Все, что создавалось вНовгороде и привозилось из заморских стран, шло в Софийский собор. Так, с XIIвека в ризнице собора хранились крати­ры-сосуды для причастноговина,-изготовленные из позолоченного сереб­ра, искусно украшенные чеканнымиизображениями святых и чернью. Они выполнены Новгородскими мастерами Братилой иКостой. В ризнице храни­лись одеяния священослужителей из дорогих тканей, шитыежемчугом. Су­ществует предание, что в ризнице Софии хранилась«долбня» Ивана Гроз­ного, которой он якобы выколачивалзаговорщический дух и смирил непо­корных Новгородских бояр.

Библиотека Софийского собора,размещавшаяся на втором этаже, была одним из богатейших книжных сокровищдревней Руси. В ней хранились ле­тописи, сборники законов. Здесь находилсядревнейший список «Русской правды». С XI века при Софийском соборевелась Новгородская летопись.

Софийский собор являлся религиозным иполитическим центром Новго­рода.Он был свидетелем многих исторических событий.В торжественной обстановке новгородцы принимали иноземных гостей, решали важныегосу-

дарственныевопросы.  Иногда у стен Софии собиралось вече. От стен со­бора уходили набоевые подвиги полки Александра Невского. Новгородская София была символомНовгорода, Новгородской земли.

Великолепный памятник древнерусскогозодчества, памятник русской истории, в годы Великой Отечественной Войны былварварски разрушен и разграблен фашистскими захватчиками. Установлено, чтоограблением Со­фийского Собора непосредственно руководил командир 1-ой немецкойавиа­полевой дивизии генерал-майор Вильке.

Черезвычайная Государственная Комиссияустановила, что ущерб, при­чиненный гитлеровцами Новгороду, исчисляется в суммеболее 11 миллиар­дов рублей!

Главный иконостас Софии был найден вГермании и возвращен в 1947 году в Новгород, но в каком состоянии. Многии иконыбыли расколоты, пробиты осколками снарядов. Часть икон исчезла бесследно. Подверглисьразрушению царское и святительское места. Полностью погибло изображе­ние«Вседержателя» в центральном куполе Софии.

Уже в 1945 году в Софийском Собореначались реставрационные рабо­ты. Восстановление собора решено было сочетать сархеологическими рас­копками, с полным обследованием памятника русскойкультуры. Истори­ко-архитектурные исследования велись научной бригадой академииархи­тектуры СССР под руководством профессора Н.И. Брунова. Археологическиераскопки 1945-1947 годов проводились под руководством А.Л.Монгайта. В 1962-1964годах новые раскопы в соборе производили архитекторы специ­ально-производственнойреставрационной мастерской Г.М.Штендер и

Л.М.Шуляк. Исследования дали новый материал по истории здания, строи­тельной технологии,отделки, фресковой росписи собора.

Новгородская София относится к типупятинефных храмов, могучие столбы делят собор на пять приходов-нефров. Косновному пятинефному объему с юга, запада и севера примыкают двухэтажныезакрытые паперти. Южная, Мартирьевская паперть с востока завершается приделомРождества богоматери, а северная-приделом Иоанна Богослова.

Софийский собор увенчан шестью главами,пятью в центре и одной на юго-западной стороне, над лестницей на палати храма.

Сейчас выяснено, что собор сохранил донашего времени те архитек­турные формы, которые были приданы ему в XI веке.Отличие современного вида здания от его первоначального облика невелико. В XIвеке не было больших окон, которые ныне прорезают стены собора. Порталыпоявились в XVI веке. Свинцовая кровля XI века была заменена кровлей излистового

железа. Средний купол-маковица впервые оделся позолоченными листами в

1408году.

До 1156 года храм снаружи не былотштукатурен. Его кладка из ог­ромных, неправильной формы камней, скрепленныхрозовой цемянкой-раст­вором извести с прибавлением мелко истолченногокирпича-придавала постройке особую красоту и суровость. Стены собора лишеныдекоративных деталей. При фасаде членятся мощными выступами-лопатками. Свосточной стороны собора выступают три большие и две малые апсиды. Три средниесоответствуют главному алтарю диаконнику и жертвеннику, две малые-бо­ковымприделам: Рождественскому и Иоанна Богослова. Здание храма пе­рекрываетсясводами. Одни своды округлые, другие двускатные.

Высота собора от уровня древнего пола дозамка купола средней гла­вы-36,5 метра. Древний пол был на 1,3-1,8 метра нижепола современно­го. Длинна храма внутри (с севера на юг)-около 40 метров,ширина 35 метров. Толщина стен больше метра. На кресте центрального купола-свин­цовыйголубь. Когда-то голубь служил символом присоединения духа свя­того над храмоми над всеми, молящимися в нем. А затем возникла леген­да-одна из многих легенд,овевающих историю Софии «Как голубь слетит с креста-тут и Новгородуконец.».

Три входа-южный, западный и северный ведутв собор. Западный яв­лялся главным. Он расположен против главного алтаря, всеторжественные процессии обычно входили через него. Западный вход особенноинтересен бронзовыми Сигтускими вратами. Историки полагают, что эти врата быливзяты новгородцами в качестве военного трофея во время победоносного похода вШвецию в конце XII века. Отсюда их название: столица древней Швеции называласьСигтуной. Указания на то, что врата попали в Новго­род из Швеции имеются вшведских документах.

Створы Сигутских врат украшены бронзовымипластинами с рельефными композициями на ветхозаветные и новозаветные темы.Среди фигур изобра­женных на вратах, фигура магдебургского епископа Вихмана иплоцкого епископа Александра.По их заказу ворота были изготовлены в 1152-1154годах. Внижней части левой створы помещены фигуры двух мастеров-литей­щиков,возможно причастных к созданию врат. Надписи дают их имена Рик­вин и Вайсмут. Вцентре нижней части створы-третья фигура. Над ней на­чертано «МастерАвраам». В его руках молот и клещи. Специалисты пола­гают, что этоизображение новгородского мастера, собиравшего врата в Новгороде.

Назападном фасаде собора, над вратами — фресковая роспись, выпол-

ненаяв начале XVI века.

Интересны также врата Корсунские, ведущиев Рождественский придел собора. Эти бронзовые врата XI века византийскойработы, с изображени­ем крестов и с растительным орнаментом, по преданию дарЯрослава Муд­рого новгородцам. Были в Софийском соборе врата Васильевские,назван­ные так по имени новгородского архиепископа Василия. Изготовлялись ониновгородскими мастерами. В 1570 году, после подавления боярского заго­вора вНовгороде, Иван Грозный вывез Васильевские врата в Александ­ровскую слабоду подМоскву.

Внутри собор также величественен, как иснаружи. При центральной нерфе, образованной мощными, кресчатами в планестолбами, с восточной стороны завершаются полуциркульными алтарными апсидами,средняя из ко­торых украшена мозаичными плитами. В юго-западном углу основногомас­сива здания, в прямоугольной башне расположена широкая винтовая лест­ница,которая ведет в верхний этаж на так называемые палати, охватыва­ющие собор стрех сторон. На палатях и в башне находились тайники, где хранилась казна«Дома святой Софии» и Великого Новгорода. Но тайники не всегдаспасали сокровища Софии. В 1066 году полоцкий князь Всеслав Брячиславичнеожиданно напал на Новгород, похитил из собора церковную утварь, колокола. ВXVII веке шведы во главе с Делагарди грабили Нов­город, похитили и ценности изсобора.

Новгородская летопись свидетельствует, чтоСофийский собор начали расписывать внутри в XI веке. От росписи XI-XII веков донас дошли только небольшие фрагменты.

При реставрации собора в конце прошлоговека В.В.Суслов открыл сохранившуюся в ряде мест древнейшую роспись. В главномкуполе было расчищено изображение Христа «Вседержателя», несколькониже четырех архангелов и между окон центрального барабана, в простенкахизображе­ние восьми пророков.

Страшному разрушению подверглась росписьсобора во время фашист­ской оккупации. В 1941 году немецкий снаряд пробилкупол, был выбит один из простенков барабана центральной главы. Из фресок вкуполе сох­ранились изображения пророков Соломона, Даниила и нескольких других.Размеры этих фигур более двух с половиной метров. Роспись XI века сох­раниласьтолько на северной пиллстре Мартирьевской паперти. Это через­вычайно интересноеизображение императора Константина и матери его Елены. Фигуры написаныплоскостно, но рисунок исполнен уверенно и сво­бодно, цветовая гамма сдержана. Раскопы в Мартирьевской паперти,

произведенныев последние годы, открыли на нижних частях стен фрагмен­ты фресковой росписи,относящиеся к XII веку.

Наиболее интересна композиция«Деисус»-сцена моления. Семь поясных фигур. В центре Христос. К немув молитвенных позах склонились с одной стороны богоматерь, архангел Михаил,апостол Петр, с другой-Иоанн Предтеча. Изображение архангела Гавриила иапостола Павла не сохрани­лись, фигура Иоанна Предтечи сохранилась наполовину.

Фреска «Деисус» была заложенакирпичной стенкой склепа в XVII ве­ке. В раскопе Мартирьевской паперти, встроительном мусоре было соб-

раномножество сбитых фрагментов фресок. Среди них и кусочки фресок на розовойштукатурке XI века.

Рассматривая Софийский собор внутри, Вы,наверное обратили внима­ние на всевозможные надписи и рисунки, нацарапанные вомногих местах на стенах собора. Это граффити-древние начертания, способныемногое рассказать о посетителях Софии. Особенно много граффити в Новгороде,Киеве. Иной раз такие надписи делались на предметах домашнего обихода, сосудах.Они передают черты быта и языка их авторов. Граффити располо­жены в основном нанижних частях стен и в лестничной башне собора, ра­зумеется на уровнечеловеческого роста. Время их появления XI-XIV ве­ка. Содержание самоеразнообразное. Встречаются граффити о событиях политической и церковной жизнисобора и Новгорода, молитвенные изобра­жения, изображение людей, зверей, птиц.

Особый интерес представляют записи,донесшие до нас вольнодумные мысли их неизвестных авторов. Некий новгородец,соскучившись во время не очень увлекательной проповеди, наблюдая «скукиради» за собратом, написал на стене «Якиме стоял успе, а лба о каменьна растепе.».

Замечательными украшениями собора являлисьее мозаики, сложенные из кусочков смальты-разноцветного непрозрачного стекла.Кусочки мозаи­ки вдавливались в сырую известковую плиту. А предварительно поштука­турке делался эскиз красками. Первые мозаики в Софийском соборе появи­лисьв XI веке. Ими было украшено в алтаре «чернее место». Позднее приподнятии пола соответственно подняли и мозаичные украшения. Мозаичными плитамибыли выложены полы алтаря, центрального нерфа и алтаря Рож­дественскогопридела. Первые иконы во вновь отстроенный Софийский со­бор, по преданию, былипривезены из Византии:«Спас на престоле», «Петр и Павел».Позднее эти иконы заняли место в первом(местном), наиболее чтимом рядуиконостаса.

Иконостас отделял алтарь-«святая святых»- отвсех молящихся.  Пер­вое летописное упоминание о Софийском иконостасе относитсяк

XIV веку-оно связано с пожаром в Софии. К XVI векуглавный иконостас Софии насчитывал уже около семидесяти икон. Он имел 10 метровв высоту и около 17 метров в ширину. Среди икон Софийского иконостаса есть ше­деврыдревнерусской живописи. Не все иконы Софийского собора анонимны. Большинствоикон Софии было украшено серебряными окладами филигранной работы. На всемирноизвестной иконе XI века«Петр и Павел» сохранился оклад замечательнойчеканной работы новгородских мастеров XII века.

На некоторых новгородских иконах предметомукрашения был сам Со­фийский собор. И они обретают для нас особую историческуюценность. София изображена на иконе XV века «Битва новгородцев ссуздальцами». Пышность и величие собору предавали и дорогиесветильники-паникадила, лампады. Замечательно по величине, древности ихудожественной отделке большое бронзовое паникадило, помещавшееся противцарских врат главно­го алтаря. Оно состояло из четырех сужающихся к верхуярусов и было украшено наверху двухглавым медным орлом. Это паникадило подарилв 1600 году Борис Годунов. Оно весило около четырех тонн.

В Софийском соборе находилосьсвятительское и царское моленные места. Святительское место было изготовленодля собора в 1560 году, а царское место Иван Грозный приказал сделать во времяпохода в Новгород в 1572 году. Моленные места представляют собой великолепныепо работе декоративные сооружения, сплошь покрытые резьбой. Резьба в виде вь­ющихсястеблей, переходящих в листья, цветы, покрыты позолотой. Царс­кое местоувенчалось крестом и голубем, святительское-крестом.

Службы в Софийском соборе отличалисьпышностью, богатством. Для утверждения христианства священники пользовалисьвсеми средствами.

«Холдейская пещь» хранилась вСофийском соборе. Она состояла из двенадцати столбов на круглом основании.Между столбами помещались разные человеческие фигуры с поднятыми кверху руками.Они как бы под­держивали верхний круг «пещи».

Уже с XI века Софийский собориспользовался как место захоронений. За восемь столетий существования Софииздесь было погребено около 50 человек. В соборе похоронены князья ВладимирЯрославич и Мстислав Храбрый, новгородские «владыки»-епископы. В ихчисле первый епископ Новгорода Иоаким Корсунянин, второй епископ-Лука. Здесь жемогила Фео­фана Прокоповича, известного церковного деятеля и писателя. С 1724по 1736 год он был архиепископом Новгородским. Представляет интерес гроб-

ницаладьевидной формы,  высеченная из целого куска  белого  камня.  В

гробницеоказался скелет мужчины. Это погребение сохранило останки ар­хиепископаВасилия, «в миру» звавшегося Григорием Каликой. По его при­казу дляСофии были изготовлены золоченые врата.

В Софийском соборе в настоящее времязавершаются работы по его реставрации. Вновь заняли свое прежнее место царскоеи патриаршее мо­ленные места.

Стройно высится у крепостной стеныСофийская звонница. Ныне су­ществующая пятипролетная звонница появилась в концеXV-начале XVI ве­ка. Двухэтажный домик с южной стороны звонницы пристроен вXVII веке.

Ныне колокола находятся внизу напостаменте. Один из них, весом 80 пудов, отлит в 2589 году для Новгорода позаказу Бориса Годунова. Вто­рой весом 200 пудов, отлит в 1599 году дляХутынского монастыря псковскими мастерами Василием Ивановым, АфанасиемПанкратьевым и Иоа­кимом Ивановым. Самый большой колокол-в него звонили попраздникам-ве­сом 1614 пудов, отлит мастером Ермолаем Васильевым в кремле в1659 го­ду.

В годы войны (1941 года) два колокола былизакопаны в землю. Дру­гие погружены на баржу для эвакуации, но баржа затонула.После осво­бождения Новгорода затонувшие колокола были подняты и заняли своемес­то у звонницы.

Стоит на берегу Волхова древний и вечно молодойгород-Новгород. А в центре его кремля по прежнему высится величавый Софийскийсо­бор-прекрасный памятник русской архитектуры и истории.
ЛИТЕРАТУРА:

Ю.И.НИКИТИНА — СОФИЙСКИЙ СОБОР

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству