Реферат: Симбирская карамзинская общественная библиотека

В. Гуркин

На Руси книги собирали и цари, и аристократия, и монахи, и даже крестьяне. С образованием Академии наук появляются специальные библиотеки. Наконец Екатерина II «не оставила обратить прозорливого внимания своего и на такой важный недостававший еще в России важный источник народного просвещения, которые представляют (...) открытые для всех книгохранилища»1, и создала таковые в столице. Идея распространить начинание на провинцию возникла лишь в XIX веке и принадлежала адмиралу Н. С. Мордвинову (1754-1845), бывшему тогда президентом Вольного экономического общества. В апреле 1830 года он обратился к министру внутренних дел с предложением принять необходимые меры по открытию в губернских городах общедоступных книгохранилищ, могущих содействовать «народному просвещению, усовершенствованию общежительности и взаимного народного богатства».

В первой половине XIX века распахнули свои двери для публики библиотеки в Одессе, Воронеже, Тамбове, Самаре, Нижнем Новгороде, Саратове, Вятке, Харькове, Рязани. Происходило это, как правило, благодаря энтузиазму отдельных лиц. В данном отношении показательна судьба Симбирской Карамзинской общественной библиотеки, обязанной своим существованием главным образом семье Языковых. «Известно, что основание [ее] положено двумя Симбирскими дворянами — Петром Михайловичем, уже скончавшимся, и ныне живущим в Симбирске Александром Михайловичем Языковыми в честь русского историографа Н. М. Карамзина как Симбирского дворянина, которого она и носит название с Высочайшего соизволения… Карамзинской, и из уважения к памяти их брата, русского поэта Н. М. Языкова, от которого они получили эту библиотеку. Покойный поэт нередко при жизни говорил о необходимости завести в Симбирске общественную библиотеку, и это было любимой его мыслью, почему по кончине его братья покойного и поспешили передать его собственную библиотеку в общественное пользование (2325 томов)… Почетный член Библиотеки А. М. Языков до сих пор не перестает выписывать новые сочинения в Библиотеку на свой счет и постепенно увеличивать ее независимо от ежегодных в нее взносов членами, доставляя и просвещенным читателям, и любознательным простолюдинам духовную пищу»2.

Провинциальный Симбирск начала XIX века представлял собой картину безрадостную — достаточно привести здесь слова молодого Николая Языкова: «Симбирск — это болото человеческих глупостей»3 или высказывание мужа его сестры, морского офицера А. Д. Валуева: «Если бы я должен был вечно жить в Симбирске, то скорее согласился бы быть лошадью, чем симбирским дворянином»4. Поэтому вполне понятен восторг, с которым А. М. Языков сообщал В. Д. Комовскому5 о своих впечатлениях после открытия библиотеки: «Читают уже двадцать человек дома с залогами и сорок постоянно в комнате… Петр Михайлович пишет, что чрезвычайно умилительно и отрадно видеть в Симбирске сорок человек, сидящих вместе и читающих! — У нас можно сидеть вместе ежедневно и более сорока человек, но за картами. Дворянство же Карамзинской Библиотекой не пользуется, оно удерживает за собой карты, а книги уступает низшим классам народа — черта истинно аристократическая и современная!» (письмо от 5 мая 1848 года)6.

Нам подобный восторг может показаться наивным, но по тем временам сорок читателей в захолустном городке являлось немалым достижением. Впрочем, в дальнейшем их число выросло незначительно. Так, М. П. Погодин, посетивший Симбирск в 1850 году, писал: «Библиотека беспрестанно умножается книжными вкладами, но читателей всего человек 50, и то большей частью семинаристы и мещане; дворянам некогда: с утра до вечера мужчины в клубе, а дамы по домам играют в карты! Из книг… берут больше… духовные и исторические, а из литературных произведений читают только Гоголя и Лермонтова». С этим замечанием Погодина вполне согласуются данные и по другим провинциальным библиотекам: к примеру, в Рязани — 3200 посещений за весь 1859 год, в Вятке — 14342 за 1862 год.

***

23 февраля 1846 года А. М. Языков писал В. Д. Комовскому: «Сегодня здешний губернский предводитель представил в Министерство проект о заведении в Симбирске Публичной библиотеки… Помещение уже готово. Доставление книг для чтения желающим очень подвинет вперед просвещение нашего дикого края и освежит умы и сердца, плесенью невежества покрытые». В письме от 16 июня того же года он высказывает схожие мысли: «Весть о библиотеке меня порадовала; авось и в Симбирске станут читать и просвещаться; право, жаль смотреть на дикий застой, который у нас царствует. Заведение это мы поддержим, станем руководить и помогать»7. 26 мая 1847 года Языков сообщает другу: открыть библиотеку решено в 1847 году в день рождения Н. М. Карамзина. Все это время интенсивно собираются книги и пожертвования. «Книг множество и денежных жертв на первый случай довольно. Е. А. Карамзина прислала все сочинения ее мужа, в Москве почти все живые писатели дали… по экземпляру своих творений»8. Языковы хлопочут также об оформлении читального зала, в частности, об установке в нем бюстов Н. М. Карамзина, И. И. Дмитриева. «Брат П[етр] М[ихайлович] все занимается учреждением Карамзинской библиотеки и почти все подготовил к открытию; теперь идет составление каталогов и прочее. Начальство и дворянство помогает плохо; все надобно делать насильно и с большим трудом. Заведение, которое в образованном государстве встретило бы общее и радушное участие всех, здесь не вживается и может держаться только неотвязчивою силой двух-трех беспокойных просветителей» (письмо от 3 сентября 1847 года)9. Так или иначе, к марту 1848 года приготовления завершились, и 18 апреля состоялось торжественное открытие Карамзинской библиотеки. Спустя три года ее собрание насчитывало уже более 5000 книг.

Пожар 1864 года уничтожил все, что было сделано с таким трудом и вдохновением. Сгорел фонд, погибли бюсты Н. М. Карамзина, И. И. Дмитриева, Н. М. Языкова, портреты Карамзина, Н. М. и П. М. Языковых, Н. И. и А. И. Тургеневых, В. П. Сологуба, И. А. Гончарова, Д. В. Давыдова, Д. П. Ознобишина. 8 сентября собрался библиотечный Комитет под председательством Василия Петровича Языкова, решивший «восстановить библиотеку на прежних основаниях и открыть 1 декабря 1865 года В. П. Языков доложил об этом министру просвещения и просил содействия, вошел в обширную переписку с учеными лицами и обществами, с редакторами журналов и книгопродавцами, с городскими головами больших городов, прося их содействия восстановлению библиотеки». И вновь со всех концов страны в Симбирск стали поступать пожертвования. К 15 апреля 1867 года Комитет имел капитал в 6,5 тысяч рублей, доход от которого шел на обустройство библиотеки, со временем ставшей одной из лучших в стране. На 1 декабря 1866 года ее фонды насчитывали уже 8000 книг и периодических изданий на русском, немецком, французском, латинском, греческом, английском, итальянском, еврейском, арабском и санскритском языках. Главными жертвователями являлись Министерство народного просвещения, Археологическое общество, библиотека Генерального штаба, Академия наук, Казанский университет, крупные книгопродавцы — Смирдин, Федоров, Сеньковский, Исаков… Царская семья пожертвовала 125 «эльзевиров», комплект Морского сборника и другие издания. Передали Симбирску свои личные библиотеки И. А. Гончаров, В. Н. Карамзин (сын историка), московский купец С. Д. Сырейщиков (950 томов) и многие другие замечательные симбиряне или люди, каким-то образом связанные с Симбирском.

В 1874 году умер А. М. Языков, завещавший своему детищу 3212 томов. «Языковы явились поистине добрыми гениями библиотеки»10. В течение почти 50 лет они председательствовали в библиотечном Комитете, не только не получая за свой труд никакой платы, но и постоянно делая щедрые денежные взносы.

***

В 1860-х годах в Симбирской гимназии учился будущий философ Василий Розанов, впоследствии в своей книге «Русский Нил» писавший: «Да будет благословенна Карамзинская библиотека… „Величественные и благородные люди города“ установили прекрасное и местно-патриотическое правило, по которому каждый мог брать книги для чтения домой совершенно бесплатно, внося только 5 руб. залога… Когда я узнал… что книги выдаются совершенно даром даже мне, такому неважному гимназистику, то я точно с ума сошел от восторга и удивления!.. „Так придумано и сколько доброты“. Довольно эта простая вещь, простая филантропическая организация поразила меня великодушием».

Кстати, о «выдаче книг совершенно даром» всем, «даже таким неважным гимназистикам». Социальный состав читателей учитывался и анализировался в Карамзинской библиотеке регулярно. В частности, в 1869 году он был таков: дворяне — 45, чиновники и разночинцы — 283, купцы — 57, офицеры — 49, духовные лица — 22, мещане — 97, учащиеся — 265; в 1880 году: дворяне — 184, чиновники — 216, купцы — 149, офицеры — 49, духовные лица — 39, мещане — 101, учителя — 50, учащиеся — 299, крестьяне — 31…

***

Карамзинская общественная библиотека просуществовала в Симбирске до 1925 года, когда на основе ее собрания была образована Ульяновская областная научная библиотека «Дворец книги имени В. И. Ленина».

Список литературы

1. Российская национальная библиотека. 1795-1995. СПб., 1995. С.11.

2. Симбирские Губернские Ведомости. 20 октября 1862 г.

3. Языковский архив. Вып. 1. Письма Н. М. Языкова к родным за дерптский период его жизни. СПб., 1913. С. 408.

4. Там же.

5. Комовский Василий Дмитриевич (1803-1851) — близкий друг семьи Языковых, переводчик, археолог, занимал в конце 1830-х гг. пост директора канцелярии министра народного просвещения.

6. Рукописные отдел Института русской литературы (Пушкинский дом). Ф. 348, оп. 2, N 1.

7. ОР ИРЛИ. Ф. 348, оп. 2, N 1.

8. Там же.

9. Там же.

10. Никитина Н. И. Симбирская Карамзинская библиотека (рукопись из фонда краеведческого отдела Ульяновской областной научной библиотеки).

11. По материалам рукописи Н. И. Никитиной.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству