Реферат: Казанский Кремль

/>

КазанскийКремль является уникальным архитектурным и историческим памятником, по правупричисленным к самым замечательным объектам мирового наследия.

30ноября 2000 года на сессии Комитета по Всемирному наследию ЮНЕСКО историко-архитектурныйкомплекс Казанского Кремля был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

КазанскийКремль — это:

единственныйв мире действующий центр татарской государственной культуры и государственнойвласти;

единственнаясохранившаяся в Российской Федерации татарская крепость, в которой сбереженыосновы первоначальной градостроительной идеи: основы планировки,градостроительная композиция и функциональная организация архитектурныхкомплексов;

итогисторического взаимодействия различных градостроительных и архитектурныхкультур: волжско-булгарской, золотоордынской, средневековой казанско-татарской,итальянской, русской и современной;

наиболеесеверная точка распространения исламской культуры в мире и наиболее южная точкараспространения памятников псковско-новгородского строительного стиля в России;

единственныйв своем роде образец концептуального синтеза татарского и русскогоархитектурных стилей.

КазанскийКремль прошел в своем многовековом развитии целый ряд исторических этапов,всегда оставаясь центром притяжения окружающего края. До 10 в., в свойдогородской период, он был отдельно стоящим неукрепленным поселением. Вдомонгольский период, с 10 по I пол. 13 в., крепость развивала свои военные иторговые функции. Уже в 12 в. Казанский Кремль становится каменным форпостом насеверной границе Волжской Булгарии.

СоII пол. 13 в. до I пол. 15 в. Кремль (или, по-татарски, Керман) превращается вцентр Казанского княжества в составе Золотой Орды.

Послераспада Золотой Орды Казанский Кремль — военный и административный центрКазанского ханства, независимо просуществовавшего с 1438 по 1552 год.

Историческаяпреемственность основного предназначения Казанского Кремля обусловила вследпадению Казани его превращение в административный и военный центр присоединенногоПоволжья (1552-1708 гг). С 1708 года Кремль — центр 1-ой, а со II пол. 18 в. — 2-й Казанской губернии.

С1922 по 1992 год Казанский Кремль продолжал выполнять свое предназначение какадминистративный центр Татарской автономной республики, а с 1992 года какгосударственный центр Республики Татарстан в составе Российской Федерации. ВКремле расположена резиденция Президента Татарстана, на его территории потрадиции находятся различные министерства и ведомства республики.

КазанскийКремль — не единственная старинная городская крепость на берегах Волги, но лишьв Казани эта историческая цитадель представляет собой уникальный памятникханского периода поволжской истории — единственную сохранившуюся татарскуюкрепость со следами первоначальной концепции городского строительства.

Вкомплексе Казанского Кремля легко различаются эпохальныекультурно-цивилизационные влияния Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанскогоханства; его архитектура и ныне предстает слитным обобщением собственнотатарского, итальянского и русского архитектурного мышления.

Историческиявляясь самой северной точкой распространения мусульманства, Казанский Кремлькак ядро и сердцевина Казани соединяет в себе духовное влияние двух великихрелигий, ислама и христианства, существуя в то же время как поистине редкостныйрезультат единовременного взаимовлияния и взаимодействия эпохальных идеймусульманского Ренессанса и европейского Возрождения.

Традициитатарского исламского зодчества, определявшие облик Казанского Кремля напротяжении столетий, были замещены традициями православного древне-русскогозодчества, которое, в свою очередь, отражало в себе основополагающие чертыевропейской крепостной и храмовой архитектуры. После падения Казани стены ибашни Казанского Кремля были перестроены; жилые, присутственные и культовыездания царского двора и соборная мечеть Кул Шариф исчезли, уступив месторусским казенным домам и православным храмам, среди которых со второй половинышестнадцатого века архитектурно доминирует Благовещенский собор.

Английскийпутешественник Антоний Дженкинсон, увидев в 1558 году Казанский Кремль сволжского острова напротив устья реки Казанки, отметил: «Казань — прекрасный город, построенный по русскому и татарскому образцу, с крепкимзамком, стоящим на высоком холме. Замок был обнесен земляным валом сдеревянными укреплениями, но русский царь приказал теперь снести старые стены ивыстроить новые из белого камня.»

Оставаясьсредоточием государственной и духовной жизни Казани и Среднего Поволжья,Казанский Кремль и после падения Казани еще долгое время играл роль военнойкрепости.

Помере продвижения границ русского государства на юг и восток Казанский Кремльпостепенно утрачивал военную, одновременно укрепляя свою административнуюфункцию, что отражалось в его внутреннем архитектурном облике. Этот облик всебольше терял исконно татарские черты, приобретая взамен черты русского изападно-европейского влияния.

Пугачевскоевосстание 1773-1775 годов вновь превратило Казанский Кремль в крепость, которуювосставшие обстреливали пушками в течение двух дней, но безуспешно. 14 июля1774 года войска Емельяна Пугачева были вынуждены отступить от Казани и 8сентября того же года сам Пугачев был выдан властям. Емельян Пугачев все жепобывал в Казанском Кремле — в одном из его казематов он содержался по пути наказнь в Москву. Пугачевский штурм стал последним в военной истории КазанскогоКремля. После подавления Пугачевского восстания был утвержден первый регулярныйплан городской застройки Казани. Его автором был архитектор В. И. Кафтырев,который, начиная с 1774 года, начал воплощать свой план в жизнь.

Комплексныйплан предусматривал возведение в Кремле ансамбля Присутственных мест в рамкахкомплексной застройки окружающих Кремль площадей и улиц. Искусная планировкапозволила сохранить нетронутыми все наиболее крупные и значительные постройки,которые стали составной частью новой градостроительной схемы. Центральнойточкой этой схемы остался Казанский Кремль, от которого радиально отходилиширокие улицы Проломная, Воскресенская (Кремлевская), Арская (К. Маркса) идругие.

С1992 г. Казанский Кремль формируется как репрезентативный центр РеспубликиТатарстан, где располагается резиденция первого Президента Республики ТатарстанМ.Ш. Шаймиева. В 1993-94 гг. под руководством С.С. Айдарова и А.X. Халиковабыли разработаны «Основные направления реконструкции и развития комплексаКазанского Кремля». В 1994 г. создаЕтся Государственныйисторико-архитектурный и художественный музей-заповедник «КазанскийКремль» (директор И.М. Вахитов), положивший начало планомерному научномуизучению комплекса Кремля по всем направлениям.

С1994 г. разрабатывается «Концепция реконструкции и развития комплексаКазанского Кремля» под общим научным руководством Н.X. Халитова и Р.С.Хакимова и методическим руководством Ф.М. Забировой. С 1994 г археологическоеизучение Казанского Кремля ведут Ф.Ш. Хузин и А.Г. Мухаммадиев.

Музей-заповедник«Казанский Кремль» совместно с Министерством культуры РеспубликиТатарстан, учеными Института истории АНТ и Казанского государственногоуниверситета проводит ежегодные археологические раскопки. Собран огромныйматериал по древним периодам Казани. Особый интерес представляют находки,свидетельствующие о существовании булгарского города-крепости на Кремлевскомхолме на рубеже X-XI веков.

Всоответствии с Указом Президента Республики Татарстан, Казанский Кремльявляется сегодня государственным историко-архитектурным и художественныммузеем-заповедником.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству