Реферат: Студия DEFA

Студия DEFA — киностудия ГДР, родина культовых кинолент про жизнь индейцев с арийскими лицами.

Ее история начинается с 1910 года, когда кинопроизводство только начиналось, а великий Голливуд не был даже бумажным проектом, а апельсиновой рощицей… Это была первая крупная студия в Европе. Ее назвали по имени ближайшей деревушки — «Бабельсберг». Через два года после начала строительства здесь был снят и первый фильм — «Танец мертвых». В нем сыграла главную роль звезда тогда еще немого кино трагическая Астой Нильсон.

В 1917 году, во время Первой Мировой войны, когда студия из-за «несезона» практически стала на грань банкротства, была проведена реорганизация. Так и родилось акционерное общество UFA: Универсал Фильм Акциенгезельшафт". Одним из его учредителей и спонсоров выступил рейхсвер — командование немецкой армией. В его планах был выпуск пропагандистских фильмов и роликов, посвященных героям «фатерлянда». Но после капитуляции Германии и отречении кайзера в наступившей разрухе и падении производства, «УФА» оказалась не у дел.

Но спустя несколько лет жизнь в проигравшей войну и пережившей разруху стране стала приходить в норму, кинематограф снова стал набирать обороты, кинозалы битком были забиты зрителями. Но Германии нужны немецкие картины… И поэтому в 1926 году в Бабальсберге строится огромный (то тем временам), оснащенный по последнему слову техники, центральный съемочный павильон, чьим первым владельцем становится режиссер Фриц Ланг. Именно здесь он снял вошедший в историю кино знаменитый фильм «Метрополис». Даже при постройке новых зданий была использована хитрость — одна из сторон даже административного корпуса изображала средневековый замок, другое здание «годилось» для съемки домика в горах и т.д.

Спустя три года до Бабельсберга добралось и звуковое кино. В 1930 году здесь снимается знаменитая Марлен Дитрих в легендарном фильме «Голубой ангел», снятом Йозефом фон Стернбергом.

Но вскоре сказка кончается — студия UFA, избавившаяся от ненадежных расово и идейно актеров и режиссеров, становится под государственный контроль министра пропаганды Йозефа Геббельса. Теперь здесь в течении более чем десятка лет снимаются только музыкальные комедии с Марикой Рекк, и многочисленные патриотические фильмы о «великой Германии», навсегда осевшие после 1945 года в архивах.

В 1945 году начинается возрождение студии, попавшей в советскую зону оккупации. Она получает название DEFA и, несмотря на царившую послевоенную разруху, первые правительственные заказы. Одним из первых документальных послевоенных фильмов был «Лагерь смерти Заксенхаузен», посвященный злодеяниям Пауля Заковского — палача нацистского концлагеря. Этот фильм до сих пор можно посмотреть в музее, организованном в бывшем концлагере.

Вскоре после производства документальных лент, начинается работа и над художественными фильмами. Именно здесь снимались все многочисленные фильмы ГДР. Первоначально это были ленты о героической борьбе немецких антифашистов, сериалы о жизни Эрнеста Тельмане и других вождей коммунизма, не пользующиеся особой популярностью. Но в 1965 году DEFA находит свою золотую жилу — это ставшая классикой «индейская серия». За «Сыновьями Большой Медведицы» появляется «Чингачук — Большой Змей», «След Сокола». Возникают новые кумиры, порожденные причудливым миром костюмированных дикарей, и первый среди них — мускулистый и немногословный «индеец из ГДР» Гойко Митич.

Это был социалистический вариант западных вестернов, где угнетенные подлыми захватчиками янки доблестные индейцы поднимались на борьбу с захватчиками. Но неслучайно говорят о волшебной силе искусства — копия фильма «Сыновья Большой Медведицы» была подарена индейскому племени сиу-дакота. Через некоторое время в США произошло восстание племени сиу, названное «индейской революцией в Вундед Ни». После его подавления агенты ФБР сочли демонстрацию этого фильма в резервациях одной из причин, вызвавших восстание. А сама картина названа провокацией «Штази».

На съемки одного «индейского» фильма у съемочной группы уходило около двух месяцев, некоторые эпизоды снимали в Крыму, на Кавказе, под Самаркандом. Закончили индейскую тему на DEFA к 1983 году фильмом «Вождь Белое Перо», снятым совместно с Монголией (!). На этом интерес к дикарской теме был практически исчерпан, да и фильмы потеряли прелесть новизны.

После соединения Восточной и Западной Германий государственное финансирование студии прекратилось, оставив лишь долги за последние съемки. Студию в 1991 году закрыли, а ее имущество передали в распоряжение попечительского ведомства Германии, занимавшемуся приватизацией госимущества бывшей ГДР. Западногерманские кинопромышленики отказались вкладывать деньги в возрождение DEFA, ведь столицами немецкого кинопроизводства стали шумный, «пивной» Мюнхен и Кельн. Съемки в Бабельсберге прекратились, многочисленные павильоны простаивали. В 1992 году студию приобрел французский концерн «Компани Иммобильер Феникс», весьма далекий от кинобизнеса. Одним из условий сделки было обязательство сохранения кинопроизводства в течении двенадцати лет. Остался еще год.

Первым делом концерн закончил с ГДРовским прошлым, вернув историческое, исконное название — UFA. Планы были грандиозны — сделать из огромной территории европейский Голливуд. Обветшалая база социалистической собственности не соответствовала новому европейскому качеству — чтобы делать фильмы в приемлемом коммерческом качестве, было необходимо произвести модернизацию. Были нужны гигантские инвестиции, на которые у французов не хватило сил. В 1997 году студию покинул ее первый (после покупки) директор — известный немецкий кинорежиссер Фолькер Шлендорф. Одной из причин этого явилось то, что снятый им здесь фильм «Чудовище» получился «скучным и картонным». Его провал обошелся «Бабельсбергу» в тридцать миллионов марок.

За последнее десятилетие здесь было снято два десятка кинокартин, но на большинстве площадок (четырнадцати) снимаются сериалы и рекламные ролики. Здесь сформировался «Медиагород Бабельсберг, включающий в себя многочисленные фирмы по производству теле- и кинофильмов, рекламные и фото агентства,, студии аниматоров, каскадеров, кастинговые агентства, спецэффектов.

В 2001 году здесь был снят самый дорогой европейский фильм всех времен (бюджет — 90 миллионов долларов) — »Враг у ворот" (битва за Сталинград). Его режиссер, Жан-Жака Арно, заявил: «Я хочу, чтобы фильм был настолько реалистичным, что у зрителя создавался эффект присутствия. Германия — это единственное место». В 2002 году Роман Полянский снимал на бывшей DEFA «Пианистa».

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству