Реферат: Художники эпохи Высокого Возрождения

Отдельные тенденции искусства Высокого Возрождения предвосхищались в творчестве выдающихся художников 15в. И выражались в стремлении к величавости, монументализации и обобщённости образа.

Однако подлинным основоположником стиля Высокого Возрождения был Леонардо да Винчи ( 1452- 1519), гений, чьё творчество знаменовало грандиозный качественный сдвиг в искусстве.Значение его всеобъемлющей деятельности, научной и художественной, стало ясно только тогда, когда были исследованы разрозненные рукописи Леонардо.В его заметках и рисунках — гениальные прозрения в самых различных областях науки и техники.Он был, по выражению Энгельса ,“ не только великим живописцем, но и великим математиком, механиком, инженером, которому обязаны важными открытиями самые разнообразные отрасли физики.

Искусство для Леонардо было средством познания мира. Многие его зарисовки служат иллюстрацией научного труда, и в то же время это произведения высокого искусства. Леонардо воплощал собой новый тип художника — учёного, мыслителя, поражающего широтой взглядов, многократностью таланта.

Леонардо родился в селении Анкиано, недалеко от города Винчи. Он был внебрачным сыном нотариуса и простой крестьянки.Учился он во Флоренции, в мастерской скульптора и живописца Андреа Верроккь.Одна из ранних работ Леонардо — фигура ангела в картине Верроккьо “Крещение”- выделяется среди застывших персонажей тонкой одухотворённостью и свидетельствуют о зрелости её создателя.

К числу ранних произведении Леонардо относиться и хранящаяся в Эрмитаже “ Мадонна с цветком”( т.н. “ Мадонна Бенуа” ок. 1478г.), решительно отличающаяся от многочисленных мадонн 15 в. Отказываясь от жанровости и тщательной детализации, присущих творениям мастеров раннего Возрождения, Леонардо углубляет характеристики, обобщает формы.Тонко моделированные боковым светом фигуры матери и младенца заполняют почти всё пространство

картины.Естественны и пластичны движения фигур, органически связанных между собой. Они ясно выступают на тёмном фоне стены. Открывающееся в окне чистое голубое небо связывает фигуры с природой,

с необъятным миром в котором господствует человек. В уравновешенном построении композиции чувствуется внутренняя закономерность.Но она не исключает теплоты, наивной прелести, наблюдённой в жизни.

В 1480 г. Леонардо уже имел свою мастерскую и получал заказы. Однако страстное увлечение часто отвлекало его от занятий искусством. Недописанными оказались большая алтарная композиция “Поклонение волхвов” и “ Св. Иероним”. В первой художник стремился к

преобразованию сложной монументальной композиции алтарного образа в пирамидально построенную, легко обозримую группу, к передаче глубины человеческих чувств. Во второй — к правдивому изображению сложных ракурсов человеческого тела, пространства пейзажа .

Не найдя должной оценки своего таланта при дворе Лоренцо Медичи с

его культом изысканной утончённости, Леонардо поступил на службу к

миланскому герцогу Лодовико Моро. Миланский период творчества Леоонардо оказался самым плодотворным. Здесь во всю мощь раскрылась

многократность его дарования как учёного, изобретателя и художника.

Свою деятельность он начал с исполнения скульптурного монумента — конной статуи отца герцога Лодовико Моро Франческо Сфорца. Большая модель монумента, получившая единодушную высокую оценку современников, погибла при взятии Милана французами в 1499 г. Сохранились лишь рисунки — наброски различных вариантов монумента изображения то вздыбленного, полного динамики скакуна, то торжественно выступающего коня, напоминающего компазицеонные решения Донателло и Верроккьо.Видимо, этот последний вариант и был претворён в модель статуи.Это произведение позволяет считать Леорнардо одним из крупнейших скульпторов того времени.

К миланскому периоду относятся живописные произведения зрелого стиля — “Мадонна в гроте “ и “Тайная вечеря”.

“ Мадонна в гроте “( 1483 -1494 ) — первая монументальная алтарная композиция Высокого Возрождения. Её персонажи Мария, Иоанн, Христос и ангел приобрели черты величия, поэтическую одухотворённость и полноту жизненной выразительности.Объединённые настроением задумчивости и действием — младенец Христос благославля-

ет Иоанна — в гармоничную пирамидальную группу, словно овеянные лёгкой дымкой светотени, персонажи евангельской легенды представляются воплощением идеальных образов мирского счастья.

В мир реальных страстей и драматических чувств переносит самая значительная из монументальных росписей Леонардо — “ Тайная вечеря”, исполненная в 1495 -1497 гг. Для монастыря Санта Мария делла Грацие в Милане. Отступив от традиционного толкования евангельского эпизода, Леонардо даёт новаторское решение темы, композиции, глубоко раскрывающей человеческие чувства и переживания. Сведя к минимуму обрисовку трапезной, нарочито уменьшив размеры стола и выдвинув его к переднему плану, он сосредотачивает внимание на драматической кульминации события, на контрастных характеристиках людей различных темпераментов, проявлении различной гаммы чувств, выражающихся и в мимике и в жестикуляции. которыми апостолы отвечают на слова Христа: “Один из вас предаст меня “.Решительный контраст апостолам составляют образы внешне спокойного Христа, находящегося в центре композиции, и облокотившегося на край стола предателя Иуды, грубый хищный профиль которого погружён в тень. Смятение, подчёркнутое жестом руки, судорожно сжимающей кошелёк, и мрачный облик выделяют его среди апостолов, на чьих освещённых лицах выражены удивление, сострадание, возмущение.Композиция фрески поражает цельностью, единством, она строго уравновешена, центрична по построению. Леонардо гениально решает проблему синтеза живописи и архитектуры .

После взятия Милана Леонардо покинул город. Начались годы странствий. По заказу Флорентийской республики он исполнил картон для фрески “Битва при Ангиари “. В полной драматизма и динамики композиции Леонардо, эпизоде битвы за знамя, дан момент высшего напряжения сил сражающихся, раскрыта жестокая правда войны .

К этому времени относится создание портрета Моны Лизы, одного из самых прославленных произведений мировой живописи .

Пластически проработанная, замкнутая по силуэту, величественная фигура молодой женщины господствует над отдалённым, окутанным голубоватой дымкой пейзажем со скалами и вьющимися среди них водными протоками.Сложный полуфантастический пейзаж тонко гармонирует с характером и интеллектом портретируемой. Кажется, что зыбкая изменчивость самой жизни ощущается в выражении её лица, оживлённого едва уловимой улыбкой, в её спокойно — уверенном, проницательном взгляде. Лицо и холёные руки патрицианки написаны с удивительной бережностью, мягкостью. Тончайшая, словно тающая, дымка светотени ( т. н. сфумато ), окутывая фигуру, смягчает контуры и тени; в картине нет ни одного резкого мазка или угловатого контура .

В последние годы жизни Леонардо большую часть времени уделял научным изысканиям. Он умер во Франции, куда приехал по приглашению французского короля Франциска 1 и где прожил всего два года.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству