Реферат: Тициан

Московский  Государственный Горный  Университет.

Реферат

 

по культурологии

 

 Тициан( Тициано Вечеллио)

                                                                      Выполнил:                               

                                                                            

                                                                                               Принял:В. П. Яйленко

 

 

                                                                                                               

Москва 1998.

 ТИЦИАН (Тициано Вечеллио)(Tiziano Vecellio) родился в Пьеве ди Кадоре, в горном  местечке, входящем всостав Венецианской республики, в родовитой семье. Точная дата его рождения неизвестна, это примерно 1485-1490 г.г. Около 1500 года был отдан отцом в учениемозаичисту Себастьяно Дзуккато в Венецию, где научился ценить красочностьвизантийской мозаики. Затем  он переходит к Джованни Беллини, ведущемухудожнику Венеции XV – века.

В 1507 году   поступил в качестве помощника  вмастерскую Джорджоне, который расширил тематический диапазон венецианскойживописи, обратившись к чисто светской тематике. После смерти  Джорджоне в 1510году Тициан закончил некоторые его работы. Вместе с Джорджоне они работали надукрашением  фресками немецкого торгового дома.

Тициан стремился выработать свойсамостоятельный стиль. К этому периоду можно отнести его картину  “ Бегство в Египет “ из собрания Эрмитажа. Фигуры святыхизображены в бытовом плане:Мадонна, сидящая на осле, поддерживает Христа, ангел несет узел с вещами,кажется, что это группа простых людей совершает путешествие. Большое место вкартине отведено пейзажу. Здесь и поляны, залитые лучами солнца, и стадо  спастухом, и разные звери.

С 1517 – 1555 годы  Тициан занималдолжность официального живописца Венецианской республики. К этому периоду егожизни относятся самые замечательные картины, оставившие неизгладимый след вистории искусства Европы. К раннему периоду творчества Тициана относится такаякартина как “ Любовь земная и Любовь небесная  “. Все в ней подчинено чувству гармонии и тишины, в ней ощущается та полнота жизни, которая  так характернадля творчества  Тициана. К этому периоду относятся  его картины “ Христос и грешница”    и   “ Христос и Магдалина  “. 

Тициан, находясь в Падце,знакомится с работамигениального художника  XIV — века  Джотто.Под их впечатлением  он создает“ Динарий кесаря ” ( Дрезденская галерея ).В этой картине  благородноеи возвышенное  начало в лице Христа  противопоставлено низменному, алчному  влице Фарисея. Этот сюжет  был, как бы подсказан  художнику известнойкомпозицией “ Поцелуй Иуды  ” Джотто.   Также к ранним годам относятсякартины “Цыганская  мадонна ” и “ Мадонна с вишнями  “, в которых художник  придал  образам мадонн такие простые человеческие качества, такую жизненную силу  и полноту форм, которые отличали его картины отпроизведений мастеров  раннего  Возрождения. В эти годы Тициан создает много женских образов. Этоцветущие молодые венецианки, в образе которых художника интересует исключительно  воплощение их чисто  земной прелести  и красоты .

Полную творческую зрелостьхудожника знаменует прославленное полотно  “ Вознесение мадонны “( Ассунта ), заказанное ему для церкви Санта – Мария Глориоза деи Фрари вВенеции. Прекрасная, сильная фигура  мадонны  в пышном развевающемся плаще  споднятыми руками плавно  поднимается вверх на облаке, которое  поддерживаетсонм ангелов. По своему значению, по месту в развитии искусства эту картинуможно  поставить в один ряд с “Сикстинской мадонной “Рафаэля .  (1515 –19, Картинная галерея, Дрезден, изображающая богоматерь смладенцем, святой Варварой и святым Сикстом. В гармоничной классическойкомпозиции величественнное спокойствие, торжественность сочетаются с настроениемтревоги.)  Искусство Тициана в этом произведении приобретает ту классическуюпростоту и свободу, ту обобщенность  и гармоничность, которые так характерныдля искусства  Высокого Возрождения  в  Италии.

По — новому подошли художники  и кизображению традиционной религиозной темы – темы поклонения Христу. В картине “ Мадонна  дель Пезарь ” он отказывается оттрадиционного симметричного  построения  композиции и сдвигает всю группу главных действующих лиц вправо,  делая мадонну и ее младенца главнымцентром  происходящего. Но гармонию и равновесие он сохранил, смягчая цветомэтот сдвиг центра тяжести, дав в левой части звучание  красно — золотогознамени, блестящего панциря и белого тюрбана.

К сожалению, третье прославленноепроизведение Тициана, написанное  им в этот же период, погибло при пожаре. Это “ Мучение святого Петра “, в котором  значительное место занимает пейзаж, помогающий  раскрыть  содержание картины. Это полотносохранилось только в повторениях. Тициан был к этому времени  уже официальнымхудожником республики, это звание он получил  в 1516 году  после смерти Беллини. В эти годы он выполняет многочисленные заказы, его заказчиками были:  император Карл V, испанский король Филипп II, папа Павел III, правители Мантуи, Феррари,  Урбино идругие.   Он пишет серию картин на мифологические темы. Для него  античность –это  безудержная  языческая радость бытия,  стихийная сила чувственной красоты.К этой серии относятся  “ ПраздникВенеры “, вкоторой  ликующая толпа  маленьких  асмуров заполняет пространство передстоящей справа статуей Венеры.

Картина  “ Вакх и Ариадна “, написанная для этой серии, наполнена бурной, бьющейчерез край  радостью существования. Для  герцога  Урбинского Тициан исполнил ряд картин, среди которых “Венеру Урбинскую  “ и так  называемую “  Ла Белла “. На обеих картинах  изображена одна и та же  модель,красавица – венецианка.  Она же написана и в “ Женском портрете “  Эрмитажа.

Среди других картин этого зрелогопериода творчества мастера нужно отметить “ Положение во гроб “ и “ Введение  Марии в храм “. Эти полотна  наполнены уже чистотициановской мощью и грандизностью. Тициан почти не покидал Венеции, сделависключение только для императора  Карла V, приняв его приглашение  работать в Аугсбурге. Карл V жалует художнику почетный титулпалатинского графа и утверждает ему пожизненную пенсию. Как  изумительныйпортретист  Тициан занимает особое место в истории  искусства,  создав целуюгалерею людей – своих  современников. Писать портреты он начал уже с 20-х годови писал их на протяжении всей своей жизни. Он умел  подметить в человеке самое главное – как бы скрытую от постороннего взгляда  сущность  своей модели.

В женских же образах его большепривлекало изображение внешней  красоты. Одним из ранних портретов  Тицианаявляются  так  называемый  “Молодой человек с перчаткой “. Внем художнику  удалось передать  напряженную духовную жизнь человека, скрытуюот посторонних. Портрет  Ипполита Риминальди, известного в свое время ученого юриста, отмечен тонким психологизмом.  Рассеянный, погруженный в себя взглядвыделяют этот образ из общего ряда волевых и целеустремленных людей, которых мы видим  на портретах Эпохи Возрождения. Много портретов писал Тициан в 40-егоды. Он уже достиг  всемирной славы, стал очень богатым человеком, почитаемымв республике. Он приобрел обширный дом, сад, в котором принимал своих друзей,всех знатных и именитых особ, приезжавших в Венецию, устраивает здесьвеликолепные пиры.

В 1545 году  Тициан  по приглашениюпапы Павла III едет в Рим, где его встречают сбольшим почетом и поселяют в Ватиканском  дворце.

Тициан знакомится с произведениямиРафаэля и Микеланджело, с которым знакомится лично. Микеланджело посещаетмастерскую  Тициана  и знакомится с его картиной  “ Даная “. Этопроизведение имело такой успех, что художнику пришлось повторять ее несколькораз для различных заказчиков. И сейчас в разных музеях мира имеются картины, вкоторых с некоторыми изменениями трактуется один и тот же  мифологический сюжет.

Тициан писал и групповые портреты.Образцом может служить потрет семейства Вендрамини. Большой  интерес представляет портрет друга  Тициана – Пьетро Аретино, известного писателя. Этобыл тонкий и проникновенный ценитель искусства. Характерными  являются автопортреты  Тициана, к которым он обращался на протяжении всей жизни. Переднами предстает  мужественный и волевой человек, баловень судьбы, страстнолюбивший жизнь и ее радости.

40 – 50-е годы  явились переходными кего  позднему, самому замечательному периоду его жизни и творчества.  В этигоды начинают звучать трагические ноты  и в его  произведениях. Этимнастроением он как бы откликнулся  на те испытания, которые  потрясали в этовремя  Италию,  захваченную иностранными завоевателями. Его начинаютинтересовать темы  мучений Христа, трагическое содержание которых  он вскрываетс большой  глубиной и драматизмом. Картина  “ Се человек “остро  задумана, художник нарушает строгую уравновешенность композиции. ФигураХриста помещена  слева на лестнице, она противопоставлена глумящейся толпе, аслева на переднем плане изображен плачущий ( кричащий ) мальчик, он словнообращается  к зрителям, делает его участником происходящего события.

50 – 60-е годы – это поздний периодтворчества мастера, время его наивысших достижений, время создания самыхвпечатляющих и значительных его произведений. Он почти перестает писатьпортреты, обращаясь, все  больше к религиозным композициям, но не отказываетсяот картин   и на мифологические темы. В таких картинах, как  “ Венера “ и  “ Адонис “,  “ Диана  и Каллисто “,   “  Венера перед зеркалом ”, уже нет прежней безудержной, бьющейчерез край радости жизни; в них начинают появляться более глубокие стороныпроисходящего.

“ Венера перед зеркалом “ – это как бы  завершающий итогвсего, что  было создано  Тицианом, когда он обращался к теме цветущей женскойкрасоты.  Почти осязательно передает он женское  тело с его  нежной, упругойплотью, с тонкой кожей, под которой  пульсирует кровь. Эта красавицаолицетворяет все соблазны и чары женщины,  она окружена  дорогими тканями,которые переданы с небывалым искусством и изяществом.

В этот  поздний период  были созданытакие потрясающие произведения, как  “ Кающаяся Магдалина ”, “Святой  Себастьян “, “Оплакивание “. Именно в это время  художником была выработана новая техникаживописи, знаменующая собой подлинную реформу в этой области. Тициан как бы  лепит форму цветом,создавая ее из единой  живописной  массы, в которой нельзя даже различитьотдельные краски. Это чисто живописное построение формы было настолько новым и непривычным, чтосозданные позднее произведения мастера плохо воспринимались современниками. Онипривыкли к четким формам, которые можно было смотреть  независимо от того гдеты стоишь, вблизи или вдали.  Поэтому они считали  его поздние картины незаконченными.

В  “  Кающейся Магдалине “ Тициан  снова воспевает красавицу  венецианку. Магдалинаизображена в момент сильного душевного подъема – глубокого и искреннего раскаяния. Как зримо сумел передать мастер  прозрачную слезу на щеке, подпухшиекрасные веки и полные слез глаза, шелковистые мягкие волосы. И этому смятениюдуши вторит природа.  Последний солнечный луч освещает фигуру кающейся грешницыи ветку согнувшуюся под порывом ветра дерева.

В  “ Святом Себастьяне “ изображен  страдающий прекрасный юноша. Его  атлетическисложенная  фигура освещена неярким светом дымящегося костра, она кажетсяокутанной какой – то  грозовой тревожной атмосферой, в которой  нет четких контуров. Вся фигура Себастьяна наполнена трагизмом, но художник сохранил в нейверу в величие человека, в силу его духа. Дух Себастьяна не сломлен, тело необезображено страданиями, он по-прежнему прекрасен и могуч.

Тициан до конца жизни остался веренжизнеутверждающим идеям гуманизма, в то время как начинался кризис идеаловВозрождения.

К теме избиения Христа художник обращался дважды, но  особой силы он достигает в позднем варианте, написанным впоследние годы жизни. Вся сцена тонет в чаду дымящихся светильников, мертвенныйцвет тела Христа, тревожные желтые и малиновые тона одежды юноши, подчеркиваюти усиливают драматизм всего происходящего.

Глубокого трагизма достигает Тициан всвоей последней, оставшейся  после его смерти незаконченной картине  “ Оплакивание Христа “. Это произведение с потрясающейглубиной  изображает горе людей, потерявших своего  учителя и наставника. Гореэто  безмерно и велико,  скорбь людей безгранична. Это произведение явилось какбы завершающим аккордом творческой деятельности великого  художника.

Умер Тициан 27 августа 1576 года отчумы, свирепствовавшей в это время  в Венеции. Тело его  было предано  земле,согласно завещанию, в церкви Санта Мария деи Фрари. Имя Тициана сталонеотделимо от эпохи Возрождения,  от венецианского искусства XVI века.

 Творческое наследие Тициана огромно: это около 120 – 130 полотен, фрески,ряд превосходных подготовительных рисунков, серия гравюр на дереве, созданных вего мастерской по его рисункам. Живопись его включает религиозные,мифологические, аллегорические композиции, портреты, традиционные для Венеции “ истории “ – многофигурные сцены с элементами исторической композиции.Большое место в его творчестве занимают пейзажные мотивы. Долгий, почтисемидесятилетний творческий  путь художника запечатлел сложную эволюцию егопредставлений о мире, от чувства ликующей радости бытия до осознанияпотрясающих этот мир драматических событий.

 

Литература:

И. А.  Смирнова  “ Тициан ”,  “ Тициани венецианский портрет  XVI века“, М., 1964;

Лазарев В. Н.  “ Поздний Тициан/ / Старые итальянские мастера “,  М., 1972;

                Т. Фомичева   “ ТицианоВечеллио  “

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству