Реферат: Леонардо да Винчи

ДОКЛАД

ПО  МХК

НА  ТЕМУ:

«Леонардо  да  Винчи»

/>

Выполнил  ученик  10«А» класса

Школы№528  ЦАО  города МОСКВЫ

Савельев  К. А. 

                

МОСКВА   10.03.1999 год

/>

Леонардо да Винчи, из всех известных нам творцов вистории                           человечества, обладал  наиболее всесторонней  гениальностью. Он считал себя, прежде всего художником, но изего  записных  книжек и рисунков видно, что в свое представление об искусствеон вкладывал многое из  того, что  ныне  мы  называем  естественнонаучнымивопросами. Он настолько был убежден  в  могуществе человеческого зрения какотличного инструмента для исследования

природа,что видеть и знать, по его мнению было одним и тем же. Художники, говорил он,это лучшие из  ученых; они  не  только наблюдают природу лучше, чем другиелюди, но думают  о  том, что видят и затем рассказывают остальным о виденнымими  в  своих картинах. Нынешнее ученые предпочитают передавать свои  знания всловах и для этой цели ими  изобретено  очень  много  новых слов? Во временаРенессанса считали, что «хорошая картина ценнее тысячи слов».

Собственные рисунки Леонардо так ясны и полны жизни,что  даже если мы не можем прочесть его надписи на них, то способны уловить егомысли, просто рассматривая его рисунки. Какая  бы  деталь нас не заинтересовалав  нарисованном  Леонардо  предмете, мы найдем, что  он  тоже  думал  о  ней.Он  первый  из  людей, кто, наряду со многим другим проектировал летательные аппараты и сделал точные зарисовки внутреннего устройства человеческого тела.Его ум, как ученого можно оценивать  также, изучая эскизы, делавшиеся им в 1504году  для  картины, изобразившей большую битву. Главная цель этого  эскиза  - показать, что выражения  лиц  людей, также  как  и  морд   животных, движимыхсильными переживаниями имеют нечто общее. В данном случае, когда этимпереживанием является ярость и человек, и лев, и  лошадь скалят зубы и рычат.Мы встречаемся здесь с одним из наиболее ранних психологических исследований,то есть  исследований которые мы считаем очень современными. 

/>

Леонардо так и не закончил картину  битвы. В  течение тех  же нескольких лет он писал свою  самую  прославленную  Мону  Лизу. Если мысравним ее с более  ранними  образцами  портретной живописи, то тут же увидим,что портрет работы Леонардо  выглядит более законченным, объемным. Сама фигура, низкая  стена  за ней и отдаленный  ландшафт  не  противопоставлены друг  другу, как отдельные объекты. Картина  в  целом  становится  болееважной, чем любая из ее частей. Новая, неизвестная ранее  гармония — одна изцелей живописи расцвета Ренессанса.

/>

В этой картине Леонардо достиг такой гармонии не только  путем более тщательной композиции, но  и  живописными  средствами,благодаря которым все видно  как  бы  сквозь  легкую  дымку, прикрывающуюнебольшие детали, смягчающую очертания, создающую незаметные переходы междуформами и красками. Таким  образом он многое предоставил нашему воображению и вэтом  причина того, что Мона Лиза поражает нас, глядя  на  зрителя  словно живая.То же справедливо и в отношении ландшафта (где  Леонардо показывает нам, какземля «вырастает» из скал и воды) и в  отношении лица Моны Лизы с еготаинственной улыбкой. О  чем  думает Мона Лиза? Практически это зависит от того, что  думаем мы сами, глядя на её изображение. Может быть сам  Леонардо был немного таким же как она: люди видели его всегда уравновешенным идружелюбным, но никто точно не знал, что у него на уме.

/>

/>

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству