Реферат: Русская народная одежда

Самые ранние сведения о древнерусской одежде восходят к эпохеКиевской Руси.

Со времени  принятия христианства (конец 10 века) крестьянскиймужской костюм состоял из холщовой рубашки, шерстяных штанов и лаптей сонучами. Декоративный акцент в эту простую  по покрою одежду  вносил узкийпояс, украшенный фигурными металлическими бляшками. Верхней одеждой служилишуба и островерхая меховая шапка.

С 16 века простота и малая расчлененность форм одежды бояр,придававшая фигуре торжественность и величавость, стали сочетаться с особойэффектностью декоративного оформления.

Старинная русская одежда по покрою была одинакова как у царей,так и у крестьян, носила одни и те же названия и отличалась только степеньюубранства.

Обувь простого народа была лапти из древесной коры — обувьдревняя, употребляемая еще со времен язычества. Люди с достатком носили сапоги,чеботы, башмаки и ичетыги. Эта обувь делалась из телячьей, конской, коровьей(юфти, т.е. кожа быка или коровы, выделанная на чистом дегте) кожи.  Длябогатых  людей эту же обувь делали из персидского или турецкого сафьяна. Сапогиимели длину до колен, чеботы — полусапожки с остроконечными загнутыми кверхуносами. Башмаки носились с ичетыгами, т.е. сафьяновыми чулками или получулками.Обувь мужская и женская почти не различалась. Посадские жены носили сапоги, ндворянки ходили только в башмаках и чеботах. Бедные крестьянки ходили в лаптях,как и их мужья.

Обувь была всегда цветная, чаще всего красная или желтая,иногда зеленая, голубая, лазоревая, белая, телесного цвета. Она расшиваласьзолотом, особенно голенища, унизывалась жемчугом.

Рубахи у простонародья были холщовые, у знатных и богатых — шелковые. Русские любили красные рубахи и считали их нарядным бельем. Русскиемужские рубахи делались широкие и короткие, опускались сверх исподнего платья иподпоясывались низко и слабо узким пояском, называемым опояскою. По подолу и покраям рукавов рубахи расшивались узорами, украшались тесьмой. Но особоевнимание обращали на стоячий воротник рубахи — ожерелье. Его делалипристегивающимся и украшенным соответственно богатству носящего.

Русские штаны или порты шились без разрезов, с узлом, спомощью которого можно было делать их шире или уже. У бедных они делались иххолста, белого или крашеного, из сермяги — грубой шерстяной ткани; узажиточных  из сукна, богатые имели шелковые штаны, особенно летом. Штаны былине длинны и достигали только колен, делались с карманами (зепью) и былицветными — желтые, лазоревые, чаще всего красные.

На рубаху и штаны надевались три одежды: одна на другую.Исподняя была домашняя, в которой сидели дома; если нужно было идти в гости илипринимать гостей, надевали  на нее другую; Третья была накидная для выхода.

Исподняя одежда называлась зипун как у царей, так и укрестьян. Это платье  было узкое,  длиной до колен или иногда до икр,  но чащевсего  не доходившее даже и до колен.

На зипун надевали вторую одежду, которая имела нескольконазваний. Самый обыкновенный и повсеместный вид этого рода одежды был кафтан.Рукава его были чрезвычайно длинны, достигали до земли и собирались в складкиили брыжи, так что ладонь можно было  по желанию закрывать или оставлятьоткрытою, и таким образом концы рукавов заменяли перчатки. В зимнее время этирукава служили защитою от стужи, а рабочие люди могли с их помощью братьгорячие предметы. Разрезанный спереди кафтан застегивался с помощью завязок илипуговиц, крепившихся к нашивкам из другой материи   и другого цвета. Воротникина кафтанах были маленькие, из-под них высовывались обнизь зипуна или ожерельерубахи. У кафтана была подкладка, зимние кафтаны шились и на  легких мехах. Вэтим же разрядам одежды относятся  чуга, ферезь, армяк, тегиляй, терлик.

Верхние, или накидные одежды были: опашень, охабень,однорядка, ферезея, епанча и шуба. Опашень — это летняя одежда. Охабень  плащ срукавами и с капюшоном. Ферезея -  плащ, одеваемый в дорогу. Шубы были самымнарядным платьем для русского, потому что давали возможность щеголять разнообразными мехами. Множество мехов в доме составляло признак довольства изажиточности. Случалось, что русские не только выходили в шубах на мороз, носидели в них в комнатах, принимая гостей, чтобы показать свое богатство. Убедных были шубы овчинные, или тулупы, и заячьи; у людей среднего состояния — беличьи и куньи, у богатых — собольи и лисьи всех видов. Царские шубы — изгорностаев. Шубы покрывались  обыкновенно сукном, но иногда делались и изодного меха. Шубы делились на нарядные и санные. В первых ходили  в церковь, вгости или принимали гостей дома,    последние одевали в дорогу.

Тогдашний вкус требовал самых ярких цветов в одежде. Черные ивообще темные цвета употреблялись только на печальных (траурных), или такназываемых смирных одеждах.

Золотое платье (из шелковой материи, затканной золотом исеребром)  считалось атрибутом достоинства у бояр и думных людей, окружавшихцарскую особу, и когда принимали послов, то  всем, не имеющим такого родаплатьев, раздавали их на время из царской казны.

Все русские носили пояса, и считалось неприличным ходить безпояса. Кроме опоясок на рубахе, носили пояса или кушаки по кафтану и щеголялиими, как нашивками и пуговицами.

Русская шапка была четырех родов. Зажиточные люди носилималенькие шапочки, покрывавшими только макушку, расшитые золотом и жемчугом,даже в комнатах, а царь Иван Грозный ходил в ней даже в церковь,  и за то поссорилсяс митрополитом Филиппом. Другой вид шапки — колпак,  зимой подбитый мехом. Этойформы шапки носили и бедные мужики, из сукна или войлока, зимою подбитыеовчиной. Третий вид — четырехугольная шапка, украшенная меховым околышком, ихносили дворяне, бояре и дьяки. Четвертый  род — горлатные шапки, их носилиисключительно князья и бояре. Таким образом, по шапке можно было узнатьпроисхождение и достоинство человека. Высокие шапки означали знатность породы исана.

Женские одежды были похожи на мужские, но имели своиособенности, так что уже издали можно было отличить женщину от мужчины. Неговоря уже о  головных уборах, к самим одеждам, носившим те же названия, как иу мужчин, прибавлялось  слово “женский”, например женская шуба, женский опашеньи т.д.

Женская рубаха была длинная, с длинными рукавами, белого иликрасного цвета. К рукавам рубашки пристегивались запястья, вышитые золотом илижемчугами. Сверх рубашки надевался летник, имеющий застежку снизу доверху, досамого горла, что диктовалось правилами приличия. Зимою летники подбивалисьмехом и назывались кортелями.  Распространение получили и сарафаны.

Верхняя женская одежда — опашень. Другой вид женской верхнейодежды — телогрея. Особое разнообразие имели женские шубы.

Голова замужней женщины убиралась волосником или подубрусникомЭто были шапочки из шелковой материи, являющиеся символом брачного состояния исоставляли необходимую и главнейшую часть приданого. По понятиям  русских, длязамужней женщины считалось и стыдом, и грехом оставлять на показ свои волосы:опростоволоситься (открыть волосы) было для женщины большим бесчестьем.Скромная женщина боялась, чтобы даже члены семейства, исключая мужа, не увиделиее простоволосою. Поверх волосника накладывался платок (убрус), обыкновеннобелый, и подвязывался под подбородком. Когда женщины выходили в церковь или вгости, то надевали кику: шапку с возвышенностью на лбу. Иногда это былкокошник. Имелось также очень большое разнообразие женских шапок. Девицы носили на голове венцы — обручи без верха. Зимою девицы покрывали головувысокой меховой шапкой -столбунцом.

Одежда  (и женская и мужская) дополнялась украшениями.

Бедные поселянки ходили в длинных рубахах. На рубахи надевалилетники, иногда белого цвета, иногда крашеные, а голову покрывали платком, завязаннымпод подбородком. Сверху всего, вместо накидного  платья, поселянки надевалиодежду из грубого сукна или серемяги — серник.

В прежние времена у крестьян и посадских людей встречалисьочень богатые наряды. Их дорогие одежды переходили из рода в род. По большейчасти одежды кроились и шились дома: шить на стороне не считалось дажепризнаком хорошего хозяйства.

Как мужские, так и женские дорогие одежды почти всегда лежалив  клетях, в сундуках под кусками кожи водяной мыши, которую считали средствомот моли и затхлости. Только в большие праздники и в торжественные случаи, как,например, в свадьбы, их доставали и надевали. В обыкновенные воскресные днирусские ходили в менее богатом наряде, а в будни не только простой народ, но илюди обоего пола среднего сословия и дворяне не щеголяли одеждою. Зато когданадо было себя показать, русский человек “скидал свои отрепья, вытаскивал изклетей отцовские и дедовские одежды и навешивал на себя, не жен и на детей все,что собрано было по частям им самим, отцами, дедами и бабками”.

Сложившийся образ русского народного  мужского костюма:рубаха-косоворотка, иногда с вышитым или тканым узором по вороту и подолу,выпускаемая поверх нешироких штанов и перехваченная поясом. Северный типрусского народного женского костюма: рубаха и сарафан стройного, расширенногокнизу силуэта.

Вряд ли  тогдашние  бани сильно отличались от тех, что исейчас ещё можно встретить в  глубоких  деревнях  -  маленький сруб, иногдабез  предбанника, в углу — печь — каменка, рядом с ней — полки или полати, накоторых парятся, в углу  — бочка  для  воды, которую нагревают, бросая  туда раскалённые камни, и всё это освещается маленьким окошечком, свет из котороготонет в черноте закопчённых  стен  и потолков. Сверху такое сооружение частоимеет почти плоскую односкатную кровлю, крытую берестой и  дерном. Традициямыться  в  банях  среди русских крестьян была не повсеместной. В иных местахмылись в печах.

XVI век  -  время  распространения построек для скота. Ониставились отдельно, каждая под своей крышей. В северных  районах уже в этовремя можно заметить тенденцию к двух этажности таких построек (хлев, мшаник, ана  них  сенник, то  есть сенной  сарай), которая позднее привела к образованиюгромадных хозяйственных двухэтажных дворов (внизу — хлева  и  загоны  для скота, вверху -  повить, сарай, где  хранят сено, инвентарь, здесь же ставитсяклеть).

Основной пищей в XVI веке оставался хлеб. Хлебопечение  иприготовление других изделий из зерна, и зерно продуктов в городах XVI векабыло занятием больших групп ремесленников, специализировавшихся на производствеэтих продуктов питания для продажи. Хлеб пекли из  мешанной  ржаной  и овсяной муки, а также, должно быть, и  только из овсяной. Из пшеничной муки выпекалихлеба, калачи, просвиры. Из муки изготовляли лапшу, пекли оладьи и«перепечь» — ржаные жареные  лепёшки из кислого теста. Из ржаной мукипекли  блины, приготовляли  сухари. Очень   разнообразен ассортимент изсдобного  теста-пироги с маком, мёдом, кашей, репой, капустой, грибами, мясом ит.п. Перечисленные изделия  далеко не исчерпывают  разнообразия хлебныхпродуктов, употреблявшихся на Руси в XVI веке.

 Очень распространенным  видом  хлебной пищи  были  каши(овсяные, гречневые, ячменные, пшенные), и кисели — гороховый и овсяный. Зернослужило и сырьём для приготовления напитков: кваса, пива, водки. Разнообразиеогородных  и садовых культур, возделываемых в XVI веке, обусловливалоразнообразие овощей и фруктов, употреблявшихся в пищу: капуста, огурцы, лук,чеснок, свекла, морковь, репа, редька, хрен, мак, стручковый зелёный горох,дыни, различные травы для солений (чеьра, мята, тмин), яблоки, вишни, сливы.

Значительную роль в  питании  играли грибы — вареные, сушеные,печеные. Одним из основных видов питания, следующим по  значению, за хлебной ирастительной пищей и продуктами животноводства в XVI веке рыбная пища. Для XVIвека известны разные способы обработки рыбы: соление, сушение, вяление. Оченьвыразительными источниками, рисующими разнообразие пищи на Руси в XVI векеявляются столовые обиходники  монастырей. Ещё большее разнообразие блюдпредставлено в Домострое, где имеется специальный  раздел «Книги во весьгод, что в столы еству подают...»

 Таким образом, в XVI веке ассортимент хлебных изделий отличался уже  очень большим разнообразием. Успехи в развитии земледелия, вчастности огородничества и садоводства, привели  к значительному обогащению  ирасширению ассортимента растительной пищи вообще. Наряду с мясной и молочнойпищей очень  важную роль продолжала играть пища рыбная.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству