Реферат: Тутанхамон

«Кто убил Тутанхамона?»



Кого последним увидели миндалевидные глаза фараона, прежде чем закрыться навсегда? Ученые, исследовавшие мумию Тутанхамона, склоняются к версии о его насильственной смерти.

б одном из загадочных явлений — необъяснимой гибели всех, кто участвовал в раскопках гробницы Тутанхамона, мы уже рассказали в номере 32-м журнала. Но остаются неотмеченными и другие вопросы.

Профессора Ливерпульского университета Рональда Харрисона заинтриговал, пожалуй, самый непонятный факт в биографии властителя страны на Ниле — его необычно ранняя смерть: фараон умер в возрасте 18 лет. Профессор сделал около 50 рентгеновских снимков головы мумии фараона, прекрасно сохранившейся до наших дней. На снимках отчетливо видно, что кости черепа необычно утончены в области уха. Это давало основания полагать, что именно в это место был нанесен один или даже несколько ударов. Профессор Харрисон воздержался от однозначных выводов, однако комиссия анатомов высказалась в поддержку версии о насильственной смерти.


Прелестное создание, с любящим
взглядом протягивающее цветы
Тутанхамону, — его Ахнесепаатон.
Неужели эти же нежные руки
держали орудие убийства?

Скорее всего, предполагают ученые, Тутанхамон действительно получил удар по виску каким-то тупым предметом, скажем, деревянным молотком для гонга. Но он лишь оглушил его. Тогда последовал второй удар, роковой для фараона, который перед этим, похоже, был предусмотрительно одурманен наркотиками. Однако и тогда смертельно раненный Тутанхамон попытался подняться. Ему придавал силы выработавшийся у древних египтян рефлекс, связанный с поверьем, что жертва должна перед смертью обязательно увидеть своего убийцу, чтобы ее призрак, расставшись с телесной оболочкой, неотступно преследовал мучителя.

Итак, если фараон поднялся, чтобы бросить предсмертный взор на цареубийцу, то кого же он увидел в последнее мгновение своей жизни?

… Жена Тутанхамона, 16-летняя Ахнесепаатон, по-видимому, всетаки искренне любила своего мужа. Одно из свидетельств тому — положенный ею в саркофаг покойного букет скромных полевых цветов, который, пролежав там свыше трех тысячелетий, предстал в сохранности перед восхищенным взором Говарда Картера и его коллег по экспедиции, открывшей эту единственную неразграбленную гробницу. И все же любовь есть любовь, а политика есть политика. И, как видно, политические амбиции оказались сильнее чисто человеческих страстей.

Дело в том, что Ахнесепаатон была дочерью прославленного фараона-реформатора Эхнатона и его не менее знаменитой красавицы-жены Нефертити. Период правления Тутанхамона — время выхода Египта из гражданской войны, вызванной борьбой двух религиозных направлений. Оппозиционная к тому моменту партия Эхнатона, у которого, будучи его близким родственником, Тутанхамон унаследовал престол, проповедовала культ одного бога — Атона. Но с воцарением 12-летнего фараона приверженцы реформы оказались поверженными сторонниками старой религии, которые фактически взяли власть в стране. И все же партия Эхнатона еще не была окончательно уничтожена. Была жива его вдова и соратница Нефертити. И хотя она была отдалена от двора и выслана из столицы, ей все же удалось собрать вокруг себя последних поборников монотеизма.

Убийство Тутанхамона стало, по всей видимости, последней отчаянной попыткой сторонников Эхнатона заявить о себе, попытаться вернуть власть. И стоит ли теперь, вглядываясь в эту историю сквозь толщу тысячелетий, осуждать юную и не искушенную в дворцовых интригах Ахнесепаатон, которая сама стала жертвой политического конфликта, орудием в руках своей властолюбивой матери — столь же коварной, сколь и прекрасной? Замечу, это лишь одна из возможных версий гибели юного фараона. Лично мне не хочется верить, что изображенная на древних рисунках рядом с Тутанхамоном нежная молодая женщина в действительности была хладнокровной убийцей.

Материал взят ссайта www.kemet.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству