Реферат: Иерусалимская икона Божией Матери

25октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершит освящениепрестола и Божественную Литургию в храме Иерусалимской иконы Божией МатериКрестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря (селоЛукино, Домодедовский район, Московской области). В этот день совершаетсяпразднование Иерусалимской иконе Богородицы, один из списков которой находитсятакже в московском храме Воскресения Словущего (Иерусалимское подворье).

Иерусалимскаяикона Богородицы, по сказанию предания, написана святым Евангелистом Лукой, в15-й год по Вознесении Господнем, в Гефсимании. В 463 году Иерусалимская иконаперенесена из Иерусалима в Царьград греческим царем Львом Первым, или Великим,и поставлена в храме Богородицы – Пигии, т.е. источника и пребывала здесь доблагочестивого царя Ираклия.

Когдаее помощью скифы, воевавшие против Царьграда, были совершенно побеждены ипрогнаны – икона Иерусалимская перенесена во Влахернскую константинопольскуюцерковь. В этом храме она пребывала до царя Льва VI Философа, при котором онапо случаю нашествия руссов перенесена в Херсон, или Корсунь, в 988 году, в дарвеликому князю Владимиру, когда он покорил этот город и крестился в нем. Асвятым Владимиром дарована святыня корсунская новгородцам, по обращении их вхристианскую веру.

Вновгородском Софийском соборе она пребывала до времен царя Иоанна ВасильевичаIV, который в 1571 году оттуда перенес ее в московский Успенский собор. Вовремя нашествия Наполеона этот образ похищен и на место его поставлен верныйсписок, взятый из московской церкви Рождества Богородицы, что на Сенях.

Список литературы

Из«Житий святых» архиепископа Филарета (Гумилевского). — М.: Сретенскиймонастырь, 2000.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству