Реферат: Монастырь Святой Троицы в Метохии

МонастырьСвятой Троицы был основан в XV веке. Более точная дата его основания неустановлена, однако известно, что он существовал уже ранее 1465 года, когданачали вести монастырский синодик. Обитель расположена у подножья горы Русеницынеподалеку Сувой Реки в Метохии (автономный край Косово и Метохия).

Вмонастыре находилось ценное собрание рукописных книг XV-XVIII вв. Неподалеку отмонастыря расположены древние келии христианских отшельниц, относящиеся к XIVв. Во время турецкого владычества монастырь неоднократно страдал от бесчинствзавоевателей, но монашеская жизнь в нем не прекращалась. В 1829 году монастырьопустел, но уже в 1837 году он был восстановлен.

С1968 по 1985 гг. монастырь и его насельницы неоднократно подвергалисьразличного рода притеснениям и оскорблениям со стороны албанского населения, новиновники нападений практически всегда оставались безнаказанными. К 1999 году вмонастыре постоянно проживали семь сестер, одним из основных занятий которыхбыла иконопись.

Виюле 1999 года монастырь был полностью разрушен албанскими экстремистами.Сестричество монастыря в последний момент удалось эвакуировать. Монастырскиездания были подожжены в первые дни после эвакуации насельниц, а в начале июля1999 года был взорван храм. С этого момента и по сегодняшний день в монастыреникто не живет. За это время албанцы полностью разорили сербскую частьнаходящегося поблизости села Мушутиште и сравняли с землей храм Богородицы,построенный в 1314 г.

МатьКатарина со своими сестрами находиться сейчас в монастыре cв. Николая в Кончулена севере Косова. Сейчас в монастыре живет три монахини. Сестры занимаютсяиконописью и несут другие монастырские послушания.

Список литературы

АндрейШестаков. Монастырь Святой Троицы в Метохии

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству